Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вяжем куклу по мотивам кукол Нелли Больгерт!

Всем здравствуйте!


Сегодня начинаем

Опрос проходил здесь https://www.stranamam.ru/post/5011470/.

Есть описание на сайте Нелли Больгерт http://www.sgddik.de/nelli/_ru/.

Я решила вязать по описанию Фимуня из Страны Мастеров http://stranamasterov.ru/node/191141.


Больше фото можно посмотреть здесь https://www.stranamam.ru/post/4881637/, здесь https://www.stranamam.ru/post/4866409/ и здесь https://www.stranamam.ru/post/4873185/.

Основной узор

Столбики без накида (ст. б/н), воздушные петли (в. п.) и соединительные столбики (с/ст.) Если не дается других указаний вязать ст. б/н по спирали. начало ряда отметить булавкой или цветной ниткой. Ст. б/н вязать всегда за обе нити предыдущего ряда. В неупомянутых рядах число стб/н остается таким же как и в предыдущем. Чтобы изделие хорошо держало форму, вязать плотно.

Для головы и тела набирается 2 воздушные петли, затем во вторую от крючка провязывается 6 СБН (столбиков без накида)

Голова

контрастной нитью отмечать последнюю петлю предыдущего ряда, когда вяжете по кругу.
1 ряд. вязать по кругу 6 ст. б/н.
2 ряд. 2 ст. б/н. в каждый ст. б/н. (12 ст).
3 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 2-й ст. б/н. (18 ст).
4 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 3-й ст. б/н. (24 ст).
5 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 4-й ст. б/н. (30 ст).
6 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 5-й ст. б/н. (36 ст).
7 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 6-й ст. б/н. (42 ст).
8 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 7-й ст. б/н. (48 ст).
9 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 8-й ст. б/н. (54 ст).
10 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 9-й ст. б/н. (60 ст).
11ряд-25ряд вяжем по кругу 60 ст.
26 ряд. каждый 9-й ст. б/н и каждый 10-й ст. б/н вязать вместе.
27 ряд. каждый 8-й ст. б/н и каждый 9-й ст. б/н вязать вместе.
28 ряд. каждый 7-й ст. б/н и каждый 8-й ст. б/н вязать вместе.
29 ряд. каждый 6-й ст. б/н и каждый 7-й ст. б/н вязать вместе.
30 ряд. каждый 5-й ст. б/н и каждый 6-й ст. б/н вязать вместе.
31 ряд. Сначала набить голову синтетической ватой, а затем продолжить вязание каждый 3-й ст. б/н и каждый 4-й ст. б/н вязать вместе.
32 ряд. каждый 2-й ст. б/н и каждый 3-й ст. б/н вязать вместе.
33 ряд. каждый 2-й ст. б/н и каждый 3-й ст. б/н вязать вместе.
34 ряд. каждый 2 ст. б/н вязать вместе, пока отверстие не будет закрыто, нить срезать и затянуть.

Туловище

Вяжется с нижнего края. Связать телесной нитью 4 в. п. и замкнуть в кольцо 1 с/ст. Если вяжете цветныештанишки, цвет нити берете основной.
1 ряд. вязать по кругу 6 ст. б/н.
2 ряд. 2 ст. б/н. в каждый ст. б/н. (12 ст).
3 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 2-й ст. б/н. (18 ст).
4 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 3-й ст. б/н. (24 ст).
5 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 4-й ст. б/н. (30 ст).
6 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 5-й ст. б/н. (36 ст).
7 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 6-й ст. б/н. (42 ст).
8 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 7-й ст. б/н. (48 ст).
9 ряд. 2 ст. б/н. в каждый 8-й ст. б/н. (54 ст).

Если нижняя часть туловища отличается по цвету от верхней, начиная с 16 ряда вяжем нитью другого цвета.
23 ряд. каждый 8-й ст. б/н и каждый 9-й ст. б/н вязать вместе.
24 ряд. каждый 7-й ст. б/н и каждый 8-й ст. б/н вязать вместе.
25 ряд. каждый 6-й ст. б/н и каждый 7-й ст. б/н вязать вместе.
26 ряд. каждый 5-й ст. б/н и каждый 6-й ст. б/н вязать вместе.
27 ряд. Сначала набить туловище синтетической ватой, а затем продолжить вязание каждый 3-й ст. б/н и каждый 4-й ст. б/н вязать вместе.
28 ряд. каждый 2-й ст. б/н и каждый 3-й ст. б/н вязать вместе.
29 ряд. каждый 2-й ст. б/н и каждый 3-й ст. б/н вязать вместе.
30 ряд. каждый 2 ст. б/н вязать вместе, пока отверстие не будет закрыто, нить срезать и затянуть.

Руки

Для руки - набрать цепочку из 30 в. п. и вязать ст. б/н. Прямоугольник 22 ряда в высоту, сложить его вдоль лицевой стороной внутрь и сшить с виде трубы. Вторую руку связать точно также.

Ноги

Для ноги - набрать цепочку из 40 в. п. и вязать ст. б/н. Прямоугольник 22 ряда в высоту, сложить его вдоль лицевой стороной внутрь и сшить с виде трубы. Вторую ногу связать точно также.

Ладошки

Вяжем овал 7х10см (2 штуки) – набрать цепочку из 10 в. п. и вязать по кругу 9 рядов ст. б/н, при этом в каждом ряду делаем прибавки –
1-4 ряды на острых концах овала с каждой стороны 3 центральных столбика провязываем дважды,
5-6 ряды - на острых концах овала с каждой стороны 4 центральных столбика провязываем дважды,
7 ряд - на острых концах овала с каждой стороны 5 центральных столбиков провязываем дважды
8-9 ряд - на тупых сторонах овала с каждой стороны 5 центральных столбиков провязываем дважды. ( Фимуня пишет от себя по личному опыту: 9-ряд провязываю без прибавлений в ладошках, но прибавляю, когда вяжу стопу)

Пальцы

Большой и мизинец – 4 овала. Набрать цепочку из 15 в. п. и вязать 2 ряда по кругу, на острых концах овала с каждой стороны 3 центральных столбика провязываем дважды.

Указательный и безымянный – 4 овала. Набрать цепочку из 19 в. п. и вязать 2 ряда по кругу, на острых концах овала с каждой стороны 3 центральных столбика провязываем дважды.

Средний – 2 овала. Набрать цепочку из 21 в. п. и вязать 2 ряда по кругу, на острых концах овала с каждой стороны 3 центральных столбика провязываем дважды.

Стопы

4 овала 7х10см, вяжутся также как ладошки.

Уши

Набрать цепочку из 5 в. п.
1 ряд – 5 ст. б/н, вязание повернуть
2 ряд – 1 в. п подъема, 1-й столбик провязать дважды, 3 ст. б/н, 5-й столбик провязать дважды (7 ст. б/н), вязание повернуть
3 ряд – 1 в. п подъема, 7 ст. б/н, повернуть
4 ряд – 1 в. п подъема, 1-й и 2–й, 3-й и 4-й столбики провязать вместе, ст. б/н,6-й и 7-й столбики провязать вместе, повернуть (4 ст. б/н)
5 ряд - 1 в. п подъема, 1-й и 2–й, 3-й и 4-й столбики провязать вместе (2 ст. б/н)
6 ряд – все ухо по кругу обвязать столбиками без накида.
Второе ухо вязать точно также.

Нос

Телесной нитью 4 в. п. и замкнуть в кольцо 1 с/ст.
1-3 ряд. вязать по кругу 6 ст. б/н.

Сборка

Пришить голову к туловищу (линия соединения должна быть в виде круга, также потом пришиваются и руки-ноги).
Сшиваем вместе по 2 овала для ступней, плотно набиваем их (при сшивании оставляем небольшое отверстие, которое потом зашиваем), заготовки-трубы для ног пришиваем к ступням (по кругу), набиваем ноги и пришиваем их к туловищу.

Овалы для пальцев складываем поперек, сшиваем и набиваем пальчики, складываем поперек овал для ладошки и к месту сгиба пришиваем указательный, средний, безымянный палец и мизинец, сшиваем и набиваем ладошку, пришиваем большой палец. Заготовки-трубы для рук пришиваем к ладошкам, набиваем руки и пришиваем их к туловищу.(Фимуня пишет от себя по личному опыту: пальцы пришиваются уже к набитой и оформленной ладошке, а большой палец пришивается к месту, где вы закрыли отверстие, через которое набивалась ладошка. Пальчики я выворачиваю, а потом набиваю)

Нос пришиваем чуть ниже середины лица.

Уши пришиваем по бокам головы, примерно на уровне носа.

Приклеиваем или пришиваем глазки
Вышиваем рот и брови

Делаем волосы – для этого отрезаем много-много одинаковых кусочков пряжи, по длине вдвое больше планируемой длины волос, каждый кусочек складываем пополам, продеваем крючком через голову куклы и затягиваем – точно также как делают кисти на шарфах. (Фимуня пишет из личного опыта: если у вашей куклы предполагается головной убор, сначала он пришивается к голове, а потом все оставшееся пространство отведенное для волос заполняется волосами.)

Осталось только одеть нашу куклу в красивый наряд и она готова.

Ниточки у меня Vita Baby, решила вязать в две нити, чтоб кукла побольше получилась
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вяжем куклу по мотивам кукол Нелли Больгерт!
  Всем здравствуйте!
Сегодня начинаем
Опрос проходил здесь https://www.stranamam.ru/
Есть описание на сайте Нелли Больгерт http://www.sgddik.de/
Я решила вязать по описанию Фимуня из Страны Мастеров http://stranamasterov.ru/
Больше фото можно посмотреть здесь https://www.stranamam.ru/ здесь https://www.stranamam.ru/ и здесь https://www.stranamam.ru/
Основной узор Читать полностью
 

Комментарии

Еленушка73
27 февраля 2013 года
+1
спасибо за подробное описание!!!!
Хамелеон4ик (автор поста)
27 февраля 2013 года
0
Не за что!
Еленушка73
27 февраля 2013 года
0
Biedronka
27 февраля 2013 года
+1
я уже туточки!! Начинаю .. только определюсь какая лялька должна у меня родиться
Хамелеон4ик (автор поста)
27 февраля 2013 года
0
я сама еще не определилась, но уже вяжу!
Biedronka
27 февраля 2013 года
+1
ночь длинная!
Хамелеон4ик (автор поста)
28 февраля 2013 года
0
меня вчера так вырубило! так что ночью и не повязала, но голова у меня готова, чуть позже сфоткаю
Biedronka
28 февраля 2013 года
+1
а я уже придумала какая она будет
Хамелеон4ик (автор поста)
28 февраля 2013 года
0
у меня к сожалению думалка другим забита но хоть как-то отвлекаюсь
Хамелеон4ик (автор поста)
7 марта 2013 года
0
В ответ на комментарий Biedronka
а я уже придумала какая она будет

↑   Перейти к этому комментарию
Как дела с куклой? Вы наверно уже закончили?
Biedronka
7 марта 2013 года
0
почти закончила ... просто никак не могу собрать - то праздники, то заказы - у меня балерина
Хамелеон4ик (автор поста)
8 марта 2013 года
0
прикольно, я тоже почти закончила.. срочными поисками квартиры заняты
Stasy Ka
27 февраля 2013 года
+1
Спасибо за описание! Когда похвастушки?
Хамелеон4ик (автор поста)
27 февраля 2013 года
+1
Не за что Давайте выставлять сюда фото по мере продвижения вязания
Stasy Ka
27 февраля 2013 года
0
ОК
Валнетина
27 февраля 2013 года
0
спасибо за описание, завтра начну
assirius
1 марта 2013 года
0
сейчас вижу вяжешь .лёгких петелек
Валнетина
1 марта 2013 года
0
спасибо. начала вязать, только из других ниток
Симиселка
27 февраля 2013 года
0
Спасибо за приглашение,только быстро вязать не обещаю у меня в работе еще несколько работ
Irina Balak
27 февраля 2013 года
+1
Спасибо,очень подробное описание. Завтра приступаю к вязанию.
КИвановна
27 февраля 2013 года
0
отмечаюсь в теме, но присоединись, когда будет время
Alenushka 88
27 февраля 2013 года
+1
Спасибо , что позвали, будем вязать.
Хамелеон4ик (автор поста)
27 февраля 2013 года
0
Людмила 777
27 февраля 2013 года
0
Выложите пожалуйста фото в тему , так нагляднее
Хамелеон4ик (автор поста)
27 февраля 2013 года
0
Давайте выставлять сюда фото у кого как продвигается работа и что получается! Кто какие ниточки взял?
artusha
27 февраля 2013 года
0
Если можно ,присоединюсь через несколько дней.Нужно довязать пару игрушек с другого он-лайна.
Хамелеон4ик (автор поста)
28 февраля 2013 года
0
Конечно покажите потом что связали
Irina Balak
27 февраля 2013 года
0
А какой,примерно,рост у куклы должен получиться?
Хамелеон4ик (автор поста)
28 февраля 2013 года
0
От ниток зависит, думаю 25-30 см.
Беспалова Э
27 февраля 2013 года
0
Спасибо, что позвали! Обязательно присоединюсь!
Хамелеон4ик (автор поста)
28 февраля 2013 года
0
mila66
28 февраля 2013 года
0
Я тоже с Вами и тоже чуточку попозже, доделываю недоделы.
Михайлова Татьяна
28 февраля 2013 года
+1
Забавная кукла! В избранное забрала. Вот бы еще фото-подробностей... Внучке потом свяжу.
Хамелеон4ик (автор поста)
28 февраля 2013 года
+1
Я потом ссылку на альбом дам!
Михайлова Татьяна
28 февраля 2013 года
+1
Буду очень признательна!
Хамелеон4ик (автор поста)
1 марта 2013 года
+1
Вот в этот альбом буду сбрасывать фото как вяжу https://www.stranamam.ru/album/5074009/ , посмотрите может что еще нужно, пишите по возможности буду фоткать
Михайлова Татьяна
1 марта 2013 года
+1
Танечка, спасибо огромное! Иду смотреть. Я пока не дома, как до дома доберусь, пересмотрю нитки, если нужно , докуплю и буду вязать, а с вопросами приду к Вам.
розу
28 февраля 2013 года
0
Спасибо за приглашение
Онорина
28 февраля 2013 года
0
классная кукла, попозже тоже начну.
Хамелеон4ик (автор поста)
28 февраля 2013 года
+1
Девчоночки, кто еще вяжет? У кого что навязалось? Отзовитесь!!!
Irina Balak
1 марта 2013 года
+1
Я начала вязать голову,только у меня не телесный цвет,а немного с розовым,и что то мне не нравится ,вот думаю,такой цвет оставить или телесный купить.И у меня ещё вопрос ,на фото у куклы ручки и ножки в полосочку,это так и вяжется или потом одежда отдельно вяжется?Хочу в полосочку руки и ноги связать.
Хамелеон4ик (автор поста)
1 марта 2013 года
+1
Я думаю надо посмотреть в сочетании с цветами которыми будут связаны остальные части тела, потом укак у меня бежевый цвет - а мне не очень нравиться как он смотрится на фоне туловища (ярко розовый и красный цвета). Руки, ноги и туловище вяжутся сразу полосатыми.
Irina Balak
1 марта 2013 года
+1
Я решила оставить розовый,хочется быстрее связать,но с туловищем никак не определюсь,каким цветом.
Хамелеон4ик (автор поста)
1 марта 2013 года
+1
А какие цвета есть, какие полосочки делать хотели?
Irina Balak
2 марта 2013 года
+1
Вот, голова у меня таким цветом.И ниточки есть розовые,желтые ,голубые и красные.Не могу определиться, какие цвета лучше сочетаются.Хочется яркую куколку.
Хамелеон4ик (автор поста)
2 марта 2013 года
+1
Классная голова, чтоб яркая была я думаю желтый, голубой и красный брать. Хотя если полосками сделать красную, розовую и голубую тоже ничего Я решила не делать полосатую.
Irina Balak
2 марта 2013 года
0
Спасибо.Попробую желтый,голубой и красный цвета .
Хамелеон4ик (автор поста)
1 марта 2013 года
+1
Вот что у меня связалось
голова и туловище

Туловище довязала до закрытия петель на фото еще оно не закончено.
Irina Balak
1 марта 2013 года
+1
Красивое сочетание ярко-розовый и красный. У вас ниточки акрил?
Хамелеон4ик (автор поста)
1 марта 2013 года
0
Спасибо! Да акрил, это Vita Baby, вяжу в две нити крючком №3. Начинала в одну нить мне показалось что маленькая будет кукла, и решила в две вязать.
Люстерка
1 марта 2013 года
+1
Классная кукла, обязательно присоединюсь, только довяжу внучке кофточку, а то три раза распустила, а четвертый раз вяжется с трудом. А куклу я очень хочу связать. Спасибо за подробное описание.
Хамелеон4ик (автор поста)
2 марта 2013 года
0
Присоединяйтесь конечно! Легких петелек Вам!
Irina Balak
3 марта 2013 года
0
Вы ноги будете просто пришивать? Проволочный каркас будете делать?
Хамелеон4ик (автор поста)
3 марта 2013 года
0
Да, просто пришью без каркаса.
Люстерка
3 марта 2013 года
0
Кофточка как-то не идет, лежит связанная спинка, а сегодня сходила и купила ниток для куклы, так что завтра, приготовлю обед и сяду вязать, мне надо связать две куклы, так как внучек тоже две. Вот только обидно принтер у меня не работает придется потратить время на то, чтобы переписать описание. Но очень хочется куклу!
Хамелеон4ик (автор поста)
3 марта 2013 года
0
Люстерка пишет:
Кофточка как-то не идет, лежит связанная спинка
может нужно просто передохнуть, а через какое-то время еще попробовать
Люстерка
3 марта 2013 года
+1
Но сначала куклы!
Люстерка
3 марта 2013 года
+1
Сначала куклы, а потом быстренько довяжу кофтейку. Закончила переписывать описание и возник вопрос "на острых концах овала с каждой стороны 3 центральных столбика провязываем дважды" - это из одной петли сделать две и так три раза?
Хамелеон4ик (автор поста)
7 марта 2013 года
0
Да первый ряд, когда цепочку обвязываем получается в одну 5 ст., а во втором в три центральные ст. вяжем по два ст. Вродебы понятно написала, если нет скажите попробую еще
Люстерка
7 марта 2013 года
0
Связала все, кроме ног - нитки закончились, почему-то считала, что одного мотка хватит. Завтра схожу докуплю, а пока все, что связала, сшила. Пришила глазки. Вот только ладошки с пальчиками вязала по другому, как перчатки и пришла к выводу, что ножки буду вязать по кругу, а заканчивать, как вяжем носочек. Во-первых, меньше швов, а во-вторых, аккуратней.
Люстерка
9 марта 2013 года
0
Сегодня, не смотря на 8 Марта, сбегала купила нитки для ножек и приобрела готовые глазки, но к этой кукле они не подойдут так-как маловаты. Приходила внучка и пыталась забрать мою безногую красотень, еле отбила, пообещав отдать, когда свяжу ножки и одежки.
Хамелеон4ик (автор поста)
9 марта 2013 года
0
Покажите что получается, очень хочется хотяб глазочком взглянуть
Люстерка
9 марта 2013 года
+1
Я бы с удовольствием показала, но не умею, старенькая, а детей не допрошусь, обещают только (у меня много работ и спицами и крючком, ведь четверо внуков). Сегодня закончила делать волосики, но получилось густовато, буду прорежать, да и челочку кривовато подстригла. Начала вязать ножки, как и говорила с туфелек. Связала подошву, боковинки (соединила через воздушные петли бока туфельки), а верх оставила открытым, когда свяжу ножку и вставлю синтепон, то потом закрою верх. Изнутри туфельки (ниже на ряд) набрала петельки по кругу ниткой цвета туфельки, а затем перешла на нитки для ножки, но приехали внуки и все. Если вчера одна пыталась забрать даже лысую (ей будет 2 годика), то сегодня еле отбила волосатую у другой (этой во вторник будет 2 годика)
Хамелеон4ик (автор поста)
9 марта 2013 года
0
Весело Вам! Здорово!!! Жалко конечно что не получится посмотреть Если б можно было помогла бы, только не знаю чем и как
Люстерка
11 марта 2013 года
+1
Сегодня закончила куклу, назвала Феклой, завтра попрошу соседку чтобы сфотографировала и постараюсь выставить.
Хамелеон4ик (автор поста)
11 марта 2013 года
0
А мне вчера голова не понравилась, я ее изначально не совсем правильно связала так я ее перевязала. Немного осталось ну совсем чуть-чуть.. и все никак!
Люстерка
11 марта 2013 года
+1

Вот моя Фекла
Хамелеон4ик (автор поста)
11 марта 2013 года
0
Классная!!! Наш первенец
Люстерка
12 марта 2013 года
0
Спасибо! Сейчас довяжу внучке кофтейку и начну новую вязать.
Irina Balak
13 марта 2013 года
0
В ответ на комментарий Люстерка
Хорошенькая Фекла у вас получилась.
Люстерка
13 марта 2013 года
0
Спасибо. Сейчас всетаки довязываю кофточку внучке и буду вязать новую куклу - автор Татьяна Мизерина (у ее кукол интереснее ножки с туфельками). А если Вы будете вязать куклу по мотивам Нелли Больгерт, то небольшой совет - макушку куклы (волосяную часть) вяжите нитками того цвета, которого у Вас будут волосы.
Irina Balak
18 марта 2013 года
0
Люстерка пишет:
буду вязать новую куклу - автор Татьяна Мизерина
А какие у ней куколки?Где можно посмотреть?
Люстерка
18 марта 2013 года
0
Я набирала в поисковике: Вязанная кукла. Мастер класс. Татьяна Мизерина. Сегодня начала вязать куклу (одну ножку связала - мне нравится больше, чем у предыдущей куклы). Скорее всего буду из двух моделей делать одну. Так как описание носика и ушек у Татьяны нет, но зато есть описание вязанных глазок (прикольных)
Irina Balak
19 марта 2013 года
0
Спасибо
Люстерка
19 марта 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль