Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Защитим томаты от болезней и вредителей

Чтобы не потерять урожай, приходится проводить профилактические меры, неустанно заботиться о здоровье и хорошем самочувствии развивающихся помидорных растений.

Здесь приведена действенная система профилактических мер против болезней и вредителей томатов, позволяющая постоянно получать хорошие урожаи.

Многие интересуются, когда же следует начинать эту самую профилактическую работу? А уже в июне, когда случаются кратковременные похолодания, особенно ночами, когда идут затяжные дожди или наблюдаются резкие перепады дневных и ночных температур воздуха. Именно в это время и начинаю применять нетрадиционные народные препараты, биологически активные вещества которых, во-первых, безопасны для человека и животных, во-вторых, уничтожают возбудителей болезней томата, в-третьих, эти препараты содержат микроэлементы, ферменты и гормоны, которые не только оздоравливают растения, но и укрепляют их защитные силы.

Защитить томаты от болезней помогают молоко и сыворотка. Эти молочные продукты содержат монокислые бактерии, которые убивают возбудителя фитофторы.


Для обработки кустов томатов на 10 л воды - 2 л молока или сыворотки.

Довольно действенным профилактическим средством считаю настой чеснока. Для его приготовления взять 200 г измельчённой мезги и залить тремя литрами воды. Настоять сутки, после чего разбавить 10 л воды, добавить 20 г хозяйственного мыла, процедить и опрыскивать томаты.

Отличный результат даёт обработка помидорных рядов отваром древесной золы.

Для этого 300 г золы (в стакане 100 г) проварить 20 минут в небольшом количестве воды. Холодный отвар слить с осадка, процедить, после чего долить его до 10 л воды и добавить 20 г хозяйственного мыла.

Такая обработка действенна ещё и как внекорневая подкормка, т. к. зола является универсальным удобрением, в котором содержатся калий, цинк, железо, кремний, магний, марганец и сера.

Обязательно два-три раза за лето опрыскивать томаты слабым раствором марганца (0,1 г на 10 л воды). Это предохраняет их от многих болезней и является хорошей внекорневой подкормкой.

Эффективным противогрибковым эффектом обладает и неядовитый медицинский препарат трихопол (метранидазол). Для приготовления лечебного раствора развести в ведре воды 10 таблеток его и добавить стакан молока для прилипания, после чего использовать для обработки томатов.

Неплохо показывают себя и биологические безопасные для человека препараты фитоспорин, триходермин, алирин, гамаир.

Если наступит жара – можно будет не волноваться: этих мероприятий достаточно, чтобы обезопасить томаты от болезней. Надо только стараться при обработках чередовать препараты, чтобы не было у растений привыкания к ним.

Но если устанавливается дождливая погода (это обычно бывает в начале созревания томатов), приходится прибегать к химическим препаратам.

Лучше использовать системные фунгициды: ридомил, квадрис, татту или инфинито (какой-то один из них). Они хороши тем, что всасываются растениями, не смываются дождём и «работают» на нас определённое время. И если неукоснительно соблюдать период ожидания каждого препарата, указанный в инструкциях, они могут быть безопасны для человека. Только во всём нужна мера.

А вот в период массового созревания томатов лучше, конечно, не использовать системных препаратов. В случае если есть угроза потери урожая, а нетрадиционные методы не дают желаемых результатов, снять все зрелые и полузрелые томаты и обрабатать растения препаратами контактного действия, скажем, купроксатом или метеором. Эти препараты смываются водой и более безопасны.

Теперь несколько слов о вредителях томатов.

Колорадский жук практически не виден на наших помидорных рядах. Может, это происходит оттого, что обрабатываем престижем картофель – и он уходит с нашего огорода. Зато тля и совка – частые гости.

Бывает, сорвёшь огромный помидорище, разрежешь его, а там (не обидно ли?!) уже сидит большая зелёная гусеница и лакомится сахарной мякотью. Причём помидор выбирает покрупнее и покрасивее.

Чтобы этого избежать, приходится хотя бы раз за сезон обрабатывать томаты протеусом. Этот препарат ориентирован против тли, трипсов, совок и других вредителей, так что стараюсь запастись им на всякий случай. Ну и, конечно, не стоит забывать о настоях золы: вредителям она тоже не по вкусу.

Как видите, забот с помидорами много. Но они стоят того. Ведь трудно даже представить себе лето без сладкого, сочного, душистого помидора – не рыночного, а выращенного своими руками. И пусть помидорные грядки одаривают вас большими урожаями, а работа на земле приносит радость и удовлетворение.
Алла МИШНЕВА
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Защитим томаты от болезней и вредителей
Чтобы не потерять урожай, приходится проводить профилактические меры, неустанно заботиться о здоровье и хорошем самочувствии развивающихся помидорных растений.
Здесь приведена действенная система профилактических мер против болезней и вредителей томатов, позволяющая постоянно получать хорошие урожаи.
Многие интересуются, когда же следует начинать эту самую профилактическую работу? Читать полностью
 

Комментарии

Таник-мамик
21 февраля 2013 года
0
СУПЕР,УТАЩИЛА,ХОЧУ В ЭТОМ ГОДУ САМА РАССАДУ ВЫРАСТИТЬ
anitu
21 февраля 2013 года
0
Мамочка-бабушка (автор поста)
21 февраля 2013 года
0
Рада поделиться прочитанным!
МарМар
22 февраля 2013 года
+1
В прошлом году трихополом помидоры опрыскивала. Правда не в смеси с молоком, а добавляла маленький пузырек зеленки на ведро. Больше ничем не обрабатывала, фитофтроры не было.
Мамочка-бабушка (автор поста)
22 февраля 2013 года
0
Укажите, пожалуйста, пропорции.
МарМар
22 февраля 2013 года
+1
На ведро (10 л) 10 таблеток трихопола и маленький пузырек зеленки. Опрыскивала уже по зеленым помидорам, когда пошли туманы ночные. Для профилактики. Помидоры в теплице, но не пленочной, а накрытой агротексом 60-десяткой, черри. Вот мне сейчас сказали, что была все-таки фитофтора, совсем немного, уже в октябре месяце. Это не считается, потому что обычно до таких сроков помидоры не доживают.
Не могу сказать, что 100% способ. Для чистоты эксперимента нужно чтобы все прочие условия были одинаковыми.
Мамочка-бабушка (автор поста)
22 февраля 2013 года
0
Спасибо. А зеленка (аптечная?), как Вы думаете, с какой целью?
МарМар
22 февраля 2013 года
+1
Зеленка аптечная, да. Она же сушит и дезинфицирует, я так понимаю. А трихопол от грибка.
Пробовала этим же раствором цветы опрыскивать (10 литров нужно было куда-то использовать, улила всё! )) ), так вот мучнистой росе этот раствор оказался до фонаря.
Людмила Сокол
22 февраля 2013 года
0
Зеленка - это медь. С таким же успехом можно опрыскать томаты и бордосской смесью. Там медный купорос и известь. Медь используется для профилактики грибка. А вот трихопол действительно помогает убивать споры грибка. В Вашу смесь ещё можно добавить 1 литр молока. Я таким раствором обрабатывала огурцы.
БАБАОЛЬГА
22 февраля 2013 года
+1
У меня в то лето в теплице все помидоры заболели,пришлось оборвать все листья
САРНАД
24 февраля 2013 года
0
Лидия Волхов
4 марта 2013 года
0
Спасибо, полезная информация.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам