Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Маленькие секреты вязальщиц.

Маленькие секреты вязальщиц. Маленькие секреты

При покупке пряжи
Покупайте необходимое Вам количество пряжи только одной партии (номер партии всегда значится на этикетке).
Обратите внимание на рекомендации по стирке. Если их нет обязательно предварительно перед расчетом изделия вывяжите образец и постирайте его.
Купите пряжи на моточек больше, чем указано в инструкции. У Вас может быть другая плотность из-за чего Вам может не хватить пряжи.

Спицы
Самые тонкие - №1, самые толстые - № 25
Если леска сильно закручивается и мешает Вам вязать, окуните ее в кипящую воду на 2 минуты, потом нужно вынуть, растянуть и в таком выпрямленном состоянии дать остыть.
Самые лучшие бамбуковые спицы / Япония/. Они сделаны из натурального материала и покрыты специальным составом. При вязании пряжа не скользит, а несколько притормаживает – это помогает достичь большей ровности.
Величина лески варьирует от 40 до 150 см.
Есть в продаже спицы со съемной леской, т. е. к одним спицам вы можете приобрести разной длины леску и менять их по мере надобности.

Вспомагательные инструменты
Вспомогательный крючок для вывязывания кос – Это такой крючок, на который снимаются петли при вывязывании кос.
Вспомогательные булавки с двухсторонним открытием для снятия петель например для кармана, или горловины, или плеча…
Не ржавеющие булавки с цветными головками.
Цветные маркеры с застегивающимися головками.
Наконечники для спиц.
Иглы для сшивания трикотажных изделий.

Советы
Подготовьте специальную тетрадку для записей, запишите туда данные о пряже, кол-во купленных моточков, толщину используемых спиц, плотность вязания образца, указания по уходу за пряжей, можно приколоть сам образец узора, вписывайте в эту тетрадку все ваши расчеты.

Если в инструкции с описанием понравившегося изделия есть указания для нескольких размеров, то Вам будет легче, если Вы цветным маркером выделите цифры, которые относятся к Вашему размеру.
Свяжите образец размером 15х15 см. Чем больше образец, тем точнее расчет у Вас получится.

Если в Вашем образце больше петель, чем указано в описании работы, то Вам нужно плотнее вязать или использовать спицы на один номер тоньше. Если в образце меньше петель, то нужно вязать свободнее или взять толще спицы.
Как ввести новую нить

Если Вы соедините концы нити простым узлом – это будет выглядеть очень неаккуратно и испортит всю Вашу работу. Надо поступить следующим образом: оставить старую нить свисать с краю начать вязать нитью от нового клубка, а после окончания всей работы спрятать концы нитей вдоль шва с помощью крючка. Одну нить нужно спрятать в шве, примерно на 3-5 см вверх, а другую на то же расстояние вниз.

Часто в мотках пряжи попадаются производственные узелки. Нельзя оставлять их в трикотажном полотне, они могут после стирки разойтись, вследствие чего возникают дыры в изделии. Поэтому эти узелки нужно отрезать и начать вязать новой нитью у края изделия.

Рядность
Если Вы вяжете лицевые или изнаночные петли туже, получается неаккуратное не ровное полотно. Чтобы этого избежать для выполнения соответствующих рядов используйте спицы на пол номера толще.

Спицы разной толщины
Если использовать спицы разной толщины Вы можете получить очень красивый узор. Спицы должны отличаться толщиной примерно вдвое. Получится очень красивый эффект если между двумя рядами платочной вязки, выполненными тонкими спицами, вяжут один ряд лицевыми очень толстыми спицами.

Вывязывание узоров
Границы рапортов (часть узора, которую повторяют на протяжении ряда) в инструкциях принято обозначать либо*, либо вертикальной линией, поэтому при выполнении узора повторяют петли рапорта от знака- до знака.
При вывязывания больших участков узорами всегда нужно следить за тем, чтобы узор был правильно расположен по отношению к середине изделия. Поэтому при работе со схемами нужно правильно выполнять расчёты, обязательно учитывая петли перед рапортом - они провязываются один раз в начале работы, после рапорта- они провязываются один раз в конце работы.
Если по краю изделия вы выполняете убавления или прибавления, то учитывайте эти прибавки и убавки при вязании узора (включайте их в узор).
при выполнении ажурных узоров важно, чтобы число убавлений соответствовало числу прибавлений, в противном случае рисунок сместится, изделие получится скошенным и ничто не поможет вам устранить дефект.

Советы для стирки
При полоскании изделий из шерсти вода для первого полоскания обязательно должна иметь ту же температуру, что и вода для стирки - противном случае шерсть может скататься.
Изделия из белой шерсти снова могут стать белоснежными, если вы их прополощете в воде, куда добавите немного боракса. Если после стирки изделие выглядит мятым, а глажке оно не подлежит, снова намочите его и разложите на полотенце, сверху положите сухое полотенце и дайте высохнуть.
Изделия из кашемира, высококачественной шерсти и шёлка лучше всего стирать детским шампунем или пеной для ванны.

Маленькие секреты
- Если при глажке изделия ручной вязки вы немного подпалили его, приложите к этому месту срез сырой луковицы на 15 минут. Подпалина исчезнет.
- Изделия из ручного трикотажа не вешаются в шкаф на вешалку. Их хранят в сложенном виде на полке.
- Рельефные узоры отпаривать нельзя, они станут плоскими.
- Петли для пуговиц не будут вытягиваться, если с изнанки их смазать бесцветным лаком.
- Чтобы свалявшееся изделие легче распускалось, его нужно посыпать тальком.
- Если ваша модель получается уже, чем задумано, нужно сделать в боковых швах вставки связанные резинкой.
- При вывязывании отделочных планок пользуйтесь более тонкими спицами, края будут намного аккуратнее и не будут так быстро растягиваться.
- Если вы вяжете нитями в два сложения, постарайтесь натягивать обе нити одинаково.
- Если по краю воротника гольф связать последние 2-3 ряда спицами потолще, то край будет лучше растягиваться.
- Если вы вяжете изделие из черной или темной пряжи, то для того, чтобы облегчить работу глаз, постелите на колени белую простынь.
- Вспомогательная спица всегда должна быть на полномера тоньше, чем основная спица.
- Если вам нужно вязать изделие лицевой гладью, выполните первые 2-3 ряда резинкой 1х1, тогда край не будет закручиваться.

Вдохновения вам!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Маленькие секреты вязальщиц.
  Маленькие секреты
При покупке пряжи
Покупайте необходимое Вам количество пряжи только одной партии (номер партии всегда значится на этикетке).
Обратите внимание на рекомендации по стирке. Если их нет обязательно предварительно перед расчетом изделия вывяжите образец и постирайте его.
Купите пряжи на моточек больше, чем указано в инструкции. Читать полностью
 

Комментарии

Helenee
23 февраля 2013 года
0
спасибо
Леана Коновалова (автор поста)
23 февраля 2013 года
+1
намного больше статей у меня на странице в контакте, только вчера загрузила к уже имеющимся несколько. Заходите, буду рада поделиться.
часть текста удалена модератором (italianka)
Капля дождя
16 марта 2013 года
0
Спасибо ,учту .
Люби
18 марта 2013 года
0
Ценная информация

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам