Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что есть что в вязанной одежде.

Что есть что в вязаной одежде
http://ru.wikipedia.org


Свитер (англ. sweater от to sweat — потеть, мн. ч. свитеры, допустимо свитера — предмет вязаной одежды для верхней части тела без застёжек, с длинными рукавами и характерным высоким двух- или трёхслойным воротником, облегающим шею. Свитер вяжется из толстой или средней толщины шерстяной или полушерстяной пряжи на спицах или крючком, реже на машине. Возможен различный тип вязки, для ворота и манжет применяется «резинка» всех видов. Широкое распространение получил декор на лицевой части свитера.
Фасон свитера сформировался к середине XIX века на основе традиционной повседневной одежды жителей Северной Европы. Своё первое широкое применение вязаный шерстяной свитер нашёл в конце XIX века в Европе как одежда для похудения. Врачи рекомендовали заниматься физическими упражнениями в свитере, который, увеличивая потоотделение, способствовал сжиганию жира (по английски «потеть» — to sweat, от этого слова и было образовано наименование «свитер»). Вскоре этот вид тёплой одежды, не требующий использования шарфа, оценили моряки. В начале XX века свитер получил распространение как спортивная одежда (для зимних видов спорта: лыжи, коньки). В период с 1920-х по 1970-е годы свитер вошёл в состав военного обмундирования многих стран для лётчиков, моряков, подводников.
В 1930-х годах Коко Шанель ввела свитер в мир высокой моды, представив модели свитеров для женщин. Процесс феминизации свитера происходил довольно медленно до 1950-1960-х годов, когда Мерилин Монро, голливудский режиссёр Эд Вуд, империя Хью Хефнера «Playboy» настолько популяризировали женский свитер, что в английском языке даже появилось самостоятельное обозначение нового модного типажа — «sweater girl» (можно перевести как «девушка с большой грудью»[1]).
В 1970-х годах, в связи с бумом синтетических тканей, популярность свитеров из натуральной шерсти пошла вниз. С другой стороны, именно в это время появились часто используемые по сей день акриловые свитеры. Новая волна интереса к свитерам в 1980-х годах пришла из Восточной Европы, где широким слоям населения стали доступны бытовые вязальные машины, был налажен выпуск многочисленных журналов по вязанию. В СССР с конца 70-х годов также выпускались вязальные машины, здесь массовое вязание свитеров стимулировалось стремлением в условиях дефицита носить необычную, индивидуальную одежду.


Пуловер (англ. pull over — тащить сверху, надевать сверху) — трикотажное плечевое изделие, надеваемое через голову. Фактически, разновидность свитера с V-образным вырезом, плотно облегающего фигуру.
Предшественниками пуловеров, как и свитеров, являются кофты, которые когда-то носили шотландские и ирландские моряки. В 1880-х годах пуловеры стали носить английские спортсмены, их привлекли удобство и практичность одежды без застёжек. До начала XX века пуловер оставался спортивной одеждой, пока в 1920-е, его не начинают носить все — вне зависимости от пола, возраста и рода занятий. Популярности пуловеров у женщин способствовала Коко Шанель в 20-е годы XX века, вводившая в женскую моду предметы, свойственные мужскому стилю.


Джемпер (от англ. jumper — прыгун) — предмет вязаной или трикотажной одежды для верхней части тела, без застежек с характерным круглым воротом. Фактически — свитер без воротника-стойки. Первоначально был сугубо спортивной одеждой для легкой атлетики (отсюда название), но начиная с 50-х годов XX века стал входить в повседневный и даже деловой гардероб. Джемпер традиционно считается более мужской одеждой, в отличие от свитера, который чаще носят женщины, однако эти границы достаточно размыты


Кофта — предмет шерстяной вязаной одежды для верхней части тела с застежкой снизу доверху спереди. Наличие застежки — отличительный признак кофты. В настоящее время в кофтах чаще используется застежка не на пуговицах, а на молнии.
Кофта стала основой для появления остальных предметов плечевой вязанной одежды — свитеров, пуловеров, джемперов, жакетов. Стоит отметить, что даже если у кофты высокий застегивающийся ворот, её правильнее называть кофтой, а не свитером.
Кофта как предмет одежды известна много веков. По некоторым данным, кофты вязали и носили ещё в древнем Египте. Совершенно точно известно, что кофты в качестве утепляющего слоя носили в Европе, начиная с 13 века.




Одной из разновидностей кофты является кардиган (англ. cardigan) — вязаный шерстяной жакет по фигуре, без воротника, с глубоким вырезом, на пуговицах.
Назван в честь седьмого графа Кардигана, которому приписывают изобретение данного предмета одежды с целью утепления форменного мундира.




Жакет - (франц. jaquette - куртка), сшитая или вязаная женская одежда различного покроя (более короткая и легкая, чем пальто).

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что есть что в вязанной одежде.
  Что есть что в вязаной одежде
http://ru.wikipedia.org
Свитер (англ. sweater от to sweat — потеть, мн. ч. свитеры, допустимо свитера — предмет вязаной одежды для верхней части тела без застёжек, с длинными рукавами и характерным высоким двух- или трёхслойным воротником, облегающим шею. Читать полностью
 

Комментарии

prh48
25 января 2013 года
0
vasilyok (автор поста)
26 января 2013 года
0
peppi4ulok
26 января 2013 года
0
очень интересно.Спасибо.Буду знать
vasilyok (автор поста)
26 января 2013 года
0
Спасибки !!!
peppi4ulok
26 января 2013 года
0
vasilyok (автор поста)
26 января 2013 года
0
girl from the future
26 января 2013 года
0
Спасибо за просвещение, я, например, даже не знала чем пуловер от джемпера отличается
vasilyok (автор поста)
26 января 2013 года
0
Сама такая !
Ланчик Д
26 января 2013 года
0
ну очень полезно!!! Спасибо большое!
у меня вечно возникает вопрос: жакет или кардиган? пуловер или джемпер? теперь буду подкована в этом вопросе
vasilyok (автор поста)
26 января 2013 года
0
Приятно быть полезной !
елена иваник
26 января 2013 года
0
vasilyok (автор поста)
26 января 2013 года
0
нюта40
26 января 2013 года
0
Ничего себе ликбез!!!!!
vasilyok (автор поста)
26 января 2013 года
0
Понравилось ?
нюта40
27 января 2013 года
0
Конечно!Век живи-век учись.
vasilyok (автор поста)
27 января 2013 года
0
Рыжая Прелесть
26 января 2013 года
0
полезно, а то иногда одну и ту же вещь называем пос разному
vasilyok (автор поста)
26 января 2013 года
0
Вот-вот и я о том же !
Римма Корж
26 января 2013 года
0
vasilyok (автор поста)
26 января 2013 года
0
ПтицаСчастья
26 января 2013 года
0
Спасибо, просветили!
vasilyok (автор поста)
26 января 2013 года
0
К вашим услугам !
Святулька37
28 января 2013 года
0
Познавательно!
vasilyok (автор поста)
28 января 2013 года
0
Рада, что понравилось !
koroleva 1987
28 января 2013 года
0
vasilyok (автор поста)
28 января 2013 года
0
Татьяна Косогорова
31 января 2013 года
0
Очень полезный пост! Спасибо!!!
vasilyok (автор поста)
31 января 2013 года
0
Всегда пожалуста !!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам