Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тайм-менеджмент. Что это такое и с чем его едят.

Тайм-менеджмент. Что это такое и с чем его едят. Порой ни на работе, ни дома не хватает времени, чтобы выполнить все наши дела. Для кого-то система тайм-менеджмента актуальна в планировании ваших дел на работе, для кого-то в домашних делах, а кто-то скажет, а я работающая мамочка. В наше время появилось больше суеты в повседневной жизни. Вспомните ваших бабушек, в детстве казалось, что они успевают все! Но ведь у них было столько дел и забот. Многие работали, было еще свое хозяйство, и, конечно же, семья, во многих было не по одному ребенку. Порой мне кажется, что у них был какой-то секрет. К сожалению, мне спросить уже не у кого. Поэтому ответы на возникшие вопросы я начала искать сама.

Мир меняется, и никогда еще не было так ценно время, потому что у многих море идей, задач, целей. А в сутках всего лишь 24 часа. И как нам быть?

И вот я для себя нашла ежедневное планирование, для многих оно может стать просто палочкой-выручалочкой! Вы сможете повысить производительность и эффективность выполнения ваших дел, и при этом еще и оставаться в хорошем настроении, находить силы для себя.

Чтобы действительно начать придерживаться системы управления временем, вам необходимо решить действительно ли вам это нужно и зачем оно вам нужно. Возможно, вас уже все устраивает, сколько всего вы успеваете сделать за день, за неделю, месяц, год и вообще за всю жизнь. У кого-то возникнут трудности, и он спросит, а я пока сам не могу понять, необходима ли мне данная система.

Проведите для себя анализ одного вашего дня. Вам необходимо понять, как проходит ваш день и где у вас возникает больше трудностей, больше уходит времени. Такой анализ полезен, как и для мамочек, так и для работающих женщин. Записывайте все ваши действия. Вы возмутитесь, что это займет у вас время, но без такого анализа, вы не сможете четко понять, нужна ли вам данная система управлением временем, какие ваши действия затратны по времени.

Если вы для себя все-таки решили, что это действительно вам нужно, то вам следует перейти к его основам:
1. В первую очередь у вас должна быть внутренняя мотивация. Ваша мотивация должна быть правильной. Порой вас просто захлестывает от эмоций, желания что-то делать, вы полны энергии, но очень часто ваши дела не спорятся. Вроде бы с таким задором начатое дело должно быть выполнено на УРА, а оказывается не законченным.
Но тут вам надо знать, что все быстро и сразу не делается. Это как многие хотят лечь спать, а утром проснуться с миллионом долларов. Или сделав физические упражнения один раз и на следующий день оказаться в хорошей физической форме. К поставленной цели вам необходимо двигаться. Любая ваша цель затратна, т. е. для ее достижения вам необходимы время и силы, а может быть и денежные средства.
К тому же мотивация должна быть постоянной. Она должна просыпаться вместе с вами, сказать вам доброе утро и пробыть с вами целый день.

2. Ваша мотивация определяется мечтой. Например, вы мечтаете успевать делать все домашние дела. И вот она должна стать вашей отправной точкой, идите от желания к цели. Записывайте ваши желания, преобразуйте в цели, составляйте планы по их достижению. Главной вашей задачей сделать из мечты – план.

3. Планирование на перспективу. Кто-то скажет, а я уже планирую свой день, делаю пометки о выполнении, ставлю себе баллы за это, но при этом нет движения, нет никакого эффекта, результативности. Самая правильная работа – это работа, которая поставлена во временные сроки. Это вы определяете предварительный срок выполнения и крайний срок выполнения. Со временем вы научитесь не доводить выполнение задач до красной черты. Планируя важные задачи и определяя сроки, не забывайте так же о форс-мажорных обстоятельствах. Они случаются у нас в жизни. И про них не надо забывать.

4. И как съесть слона. Порой вам кажется, что ваша цель просто необъятна. Вы просто не знаете, с какой стороны к ней подойти. И ваши руки начинают опускаться. Разбейте ее на более мелкие цели. Если же и этого не достаточно, то эти маленькие разбейте еще, пока вы действительно не поймете, что она реально достижима.

Основной секрет управления временем заключается в целенаправленности.
Дальше мы поговорим о домашних делах, а так же о том, как превратить свои желания в план.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тайм-менеджмент. Что это такое и с чем его едят.
  Порой ни на работе, ни дома не хватает времени, чтобы выполнить все наши дела. Для кого-то система тайм-менеджмента актуальна в планировании ваших дел на работе, для кого-то в домашних делах, а кто-то скажет, а я работающая мамочка. В наше время появилось больше суеты в повседневной жизни. Вспомните ваших бабушек, в детстве казалось, что они успевают все! Но ведь у них было столько дел и забот. Читать полностью
 

Комментарии

Funny Witch
18 января 2013 года
+1
Хорошая это штука.. но я не могу жить по плану, в четких рамках.. Для меня нет ничего страшнее распорядка дня..
Я натура творческая, мне на подвиги вдохновение надо..
Glikeriya_jj (автор поста)
18 января 2013 года
0
в выполнении домашней рутины, составление графика мне очень помогает. многие дела стали выполняться в срок у меня) раньше могла что-то затягивать, растягивать, откладывать... итог был печальным.
Funny Witch
18 января 2013 года
0
я почему то не огорчаюсь, если что то не успеваю сделать..могу вообще откровенно "забить " на домашние дела и целый день проваляться на диване с малявкой..
Я пробовала загнать себя в рамки, пробовала флай-леди и поняла-это не мое..у меня появляеться чувство долга и от этого портиться настроение, я становлюсь дерганной и раздражительной..
Поэтому я решила, что мои нервы и здоровье дороже идеального порядка в доме и прибираюсь теперь по настроению..
Glikeriya_jj (автор поста)
18 января 2013 года
0
я привнесла порядок не только в домашние дела. но теперь я стала чувствовать себя красивее, увереннее. я начала писать в дневник ряд постов, на предыдущий уже обругались, но это мое творение. и это вторая статья как продолжение. дальше я начала писать как я улучшила свою жизнь, в чем-то экспериментировала.
начала я все это потому что разок глянув на свое старое фото и какая я стала, забыв про саму себя, ужаснулась и взяла себя в руки.
дальше хочу рассказать как проводила преобразования и буду очень рада, если кому-то это поможет!
Funny Witch
18 января 2013 года
0
самодисциплина-великое дело! Особенно если человек действительно хочет улучшиться..но мне этого не хочеться...мне и так хорошо
Glikeriya_jj (автор поста)
18 января 2013 года
0
поэтому и писала, что важно понять нужно вам это или нет)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам