Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Польза чтения книг

Одним из самых важных коммуникативных каналов человека является речь. Основная масса людей любит общаться и чаще всего использует для этого звуковые формы (устную речь). Однако существует еще один вид коммуникации, не менее важный и ценный – письменная речь, которая представляет собой устную речь, запечатленную на носителе информации. До недавнего времени основным носителем была бумага – книги, газеты, журналы. Сегодня ассортимент расширился электронными носителями информации. Чтение – это то же общение, только можно сказать через посредника (т. е. через носитель информации). И если в пользе межличностного общения никто не сомневается, то очевидным фактом становится и польза чтения.





Почему полезно читать? И какие носители предпочтительнее, бумажные или электронные? Попробуем ответить на эти вопросы.



Польза чтения огромна, читая, человек познает для себя нечто новое, интересное (неинтересное и читать бы не стал), расширяет свой кругозор, обогащает лексикон. Чтение доставляет людям эстетическое удовлетворение, это, пожалуй, самый универсальный и простой способ развлечения, а также важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования.

Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности. Начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет. Неоценима польза чтения в подростковом возрасте. Читая, подростки не только развивают память, мышление и другие когнитивные процессы, они развивают и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Поэтому совершенно очевидна польза книг, которые позволяют вырастить и воспитать целостную, гармоничную личность.

В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария, читая (работа левого полушария) человек постоянно рисует в своем воображении образы и картинки происходящего в сюжете (это уже работа правого полушария). Тем самым человек доставляет себе не только удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности мозга.

Польза книг: бумага самый оптимальный носитель информации.



Что касается носителей информации, то, несомненно, лучше всего читать бумажные издания – книги, газеты, журналы. Польза чтения книгЧеловеческий глаз лучше воспринимает информацию, напечатанную на бумаге, чем ту, которая светится на мониторе компьютера или ноутбука. Скорость чтения бумажного носителя более высокая и глаза не так быстро устают. Несмотря на такие веские физиологические причины, существует еще немало факторов, указывающих на пользу чтения печатных изданий. Особенно стоит сказать про книги.

Источник знаний, друг – как только не называют книги. Каждый знает, что лучший подарок – книга. Как правило, в книгах печатают серьезный, нужный и «умный» писательский труд. Прежде чем книга выйдет в свет, рукопись проверяют редакторы, специалисты пишут рецензии – все это минимизирует риск попадания «чуши и бреда» в книгооборот. Что же касается интернета, то здесь любой человек может выложить свой труд и свои мысли на просторы всемирной паутины. На адекватность и грамотность эти работы никто не проверяет, так что и пользы от них зачастую никакой. Книги, особенно классическая художественная литература, написаны красивым, интересным, грамотным и богатым языком, они несут в себе умные, нужные и созидающие мысли. Кроме того, книгу можно читать дома и на работе, в транспорте и на отдыхе, сидя, стоя, лежа (монитор компьютера с собой в кровать не возьмешь).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Польза чтения книг
  Одним из самых важных коммуникативных каналов человека является речь. Основная масса людей любит общаться и чаще всего использует для этого звуковые формы (устную речь). Однако существует еще один вид коммуникации, не менее важный и ценный – письменная речь, которая представляет собой устную речь, запечатленную на носителе информации. Читать полностью
 

Комментарии

fenechek
14 января 2013 года
+2
Статья, видимо, написана до появления электронной книги
LadySansa
14 января 2013 года
+1
точно-точно
fenechek
14 января 2013 года
0
LadySansa
14 января 2013 года
+1
наседка
14 января 2013 года
+1
Когда я впервые взяла в руки электронную книгу, и поняла, что с этой маленькой штучке могу возить с собой чуть ли не всю библиотеку, то я сначала обрадовалась...
Но почему-то потом представила себе, что если оказаться в месте, где нет электричества, то очень скоро электронная книга станет бесполезным предметом. А вот печатная книга - нет.
Или вот, к примеру, от прошлых древних цивилизаций наскальные знаки до нас дошли...может быть, они были куда более развитыми, чем нам кажется сейчас, и у них тоже были изобретенные носители, типа наших электронных, но мы этого не узнаем.
А вот, египетские иероглифы есть и доныне. Да, наскальная живопись надежнее
fenechek
14 января 2013 года
+1
Конечно, электронная книга никак не создается в замену бумажной. Ведь книги продолжают печатать. Но для многих появился дополнительный вариант чтения. Мне лично очень удобно. Заряда книги хватает на месяц. То есть если я даже окажусь там где нет электричества, я смогу месяц читать. Тем более что в местах где нет электричества, выбор книг обычно тоже ограничен.
наседка
14 января 2013 года
+1
Я про более глобальное отключение: если наша цивилизация погибнет, то вся культура, переведенная в электронные носители, исчезнет.
А новинки цивилизации я сама ценю и пользуюсь ими.
fenechek
14 января 2013 года
+1
Я думаю многое все же останется. Ведь книги продолжают печатать. Мне нравится что есть возможность выбора - печатный вариант или электронный. Если печатная книга исчезнет, это будет очень грустно
наседка
14 января 2013 года
+1
Да. Чтение бумажной книги другое по качеству.
Freyya
14 января 2013 года
+1
Работала с напарницей какое то время, у нее обычное среднее образование было, но как она говорилаааа. Очень красиво и грамотно, безо всяких гадких словечек и междометий—эта,мож,блин и так далее. Разговаривала можно сказать литературным языком. Я ее как то спросила-где так она научилась говорить? Она ответила-я просто люблю читать книги. Блин, но я тоже люблю читать, с 5 лет читаю, но так и не научилась красиво говорить. Все наверное зависит от нашей памяти, она тож разная бывает.
наседка
14 января 2013 года
0
Все зависит от выбора.
lanakondr
14 января 2013 года
0
месяц читаю на электронной книжке, прочитала кучу всего, обычных книг во -первых таких у меня нет, во вторых точно забывала бы взять, да и некоторые толстые не удобно с собой таскать..а вообще печатные тоже люблю..
наседка
14 января 2013 года
0
А я стою перед проблемой: куда девать печатные книги?
Это ужас, сколько их!
nayada
14 января 2013 года
+1
У нас тоже очень много книг. И у меня тоже эта проблема очень остро стоит. И выбросить жалко и никому они особо не нужны.
наседка
14 января 2013 года
+1
Вот! Просто совсем никому. А библиотека отличная. Я на ней выросла. И в то же время, ну, куда их, столько? Это раньше дефицит был, а сейчас? А пыли-то сколько!
nayada
14 января 2013 года
+1
наседка пишет:
И пыли много и места много занимают!
Авретс
14 января 2013 года
+1
В ответ на комментарий наседка
А я стою перед проблемой: куда девать печатные книги?
Это ужас, сколько их!


↑   Перейти к этому комментарию
Я многое продала через Озон. Любимые книги оставила. Библиотеку сократила почти в два раза.
наседка
14 января 2013 года
0
Да? А как, подскажите?
Авретс
14 января 2013 года
+1
Регистрируетесь на сайте. Потом находите точный формат и год издания книги которую хотите продать. Далее заполняете форму на продажу и ждете покупателя. Все.
наседка
15 января 2013 года
+1
Я на озоне давно. В каком это разделе? Или есть разные озоны?
Авретс
15 января 2013 года
+1
Ozon.ru он вроде один. В разделе книги.
Авретс
15 января 2013 года
+1
Похоже что-то изменилось. Я продавала так книги в 2011 году. И когда открываешь книгу там была озоновская цена и цена предложенная пользователями. Сейчас я этого не вижу. Или у меня открывается мобильная версия или это убрали. Посмотрю чуть позже на обычном компе и отпишусь вам.
Поскольку действительно очень удобно было продавать.
наседка
15 января 2013 года
0
Ой! А я было обрадовалась!
наседка
15 января 2013 года
0
В ответ на комментарий Авретс
Ozon.ru он вроде один. В разделе книги.

↑   Перейти к этому комментарию
Да? Тогда попробую! Спасибо за подсказку!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам