Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зимние спортивные игры на свежем воздухе

Зимние спортивные игры на свежем воздухе Чтобы праздничные дни были яркими, запоминающимися, прошли интересно и весело, предлагаем Вам статью, посвящённую зимним спортивным играм. Вы можете не дожидаться новогодних праздников, а начать воплощать в жизнь наши предложения уже в ближайшие выходные дни.

Вспомните, пожалуйста, когда Вы в последний раз гуляли с ребёнком, именно гуляли, а не прогуливались от школы до дома, совмещая эту «прогулку» с походом по магазинам? А ведь зимние прогулки в выходные дни – это прекрасная возможность более тесно пообщаться с ребёнком после трудовой недели, получить и Вам, и ребёнку эмоциональную и физическую разгрузку. Кроме того, разнообразные виды активного зимнего отдыха, подвижные игры на воздухе имеют большое значение для всестороннего гармоничного развития Вашего малыша, закаляют его организм.
Чтобы понять, какова роль зимних забав в развитии ребёнка, обратимся ненадолго к детской физиологии. В отличие от взрослого человека, ребёнок дышит более поверхностно и учащённо. Поверхностное дыхание ухудшает вентиляцию лёгких и вызывает в них застой воздуха. Чтобы избежать этого, необходимо обеспечить детскому организму постоянный приток свежего воздуха. Поэтому так полезны прогулки, совмещённые с двигательной активностью детей. Также благоприятно влияют на растущий организм ребёнка занятия такими видами спорта, как ходьба, бег, велосипед, зимний вариант – лыжи, коньки. При занятиях этими видами спорта происходит ритмичное сокращение больших групп мышц, увеличивается расход энергии, повышается поглощение кислорода. Это, в свою очередь, усиливает тканевый, кровеносный и кислородный обмены.

Итак, игровые упражнения, игры на свежем воздухе не только приносят детям радость, но и полезны для здоровья. Так, катание на коньках (рекомендуется с 5-6 лет, хотя некоторые родители ставят детей на коньки уже в 1,5-2 года) развивает ловкость, гибкость, чувство равновесия (координацию движений), укрепляет мышцы голеней, бёдер. Об эстетическом аспекте этого вида спорта не стоит и говорить, достаточно будет посмотреть на вашего ребёнка через несколько лет.

Лыжами, в том числе горными, можно заниматься также с 4-6 лет, хотя во многих горных странах дети встают на лыжи в 2-3 года. Ходьба на лыжах развивает все группы мышц, скоростно-силовые качества ребёнка, формирует умение координировать движения рук и ног, тренирует выносливость. Но необходимо учитывать, что дети быстро утомляются, выполняя однообразные действия, поэтому на начальном этапе занятий лыжная дистанция не должна быть очень длинной, и её конец желательно как-то обозначить, например, «дойти до снеговика или снежной крепости», до дерева и т.п. Затем можно ввести соревновательный момент с родителями или с другими детьми, организовать эстафету.
Все мы знаем, что дети очень любят кататься с горок. Можно туда отправиться на лыжах. Но поначалу многим детям бывает страшновато. В этом случае нужно отвлечь ребёнка от самого процесса спуска каким-нибудь дополнительным заданием. Так, дети любят съезжать с горок через ворота из лыжных палок. Во избежание травм высота ворот должна значительно превышать рост ребёнка, тогда при столкновении он на них не наткнётся, а просто собьёт.

Наличие разнообразных снежных построек способствует развитию интереса к разнообразным видам движений (ходьба и бег по снежному лабиринту, лазание по снежным валам, спуск с горок и т.п.). Увлекательной целью прогулки может стать снежный домик. Постройте сооружение вместе с ребёнком, и малыш охотно побежит по лыжне его проведать.

А сейчас опять вернёмся к горкам, но теперь будем съезжать с них на санках. Делать это дети могут по-разному – сидя на санках верхом, лежа на животе, лёжа на спине, стоя на коленях. На спуске с горки можно усложнить задание: построить ворота из прутиков или снежных «кирпичиков». Проезжая через них, дети учатся управлять санками. Можно предложить ребёнку при спуске на санках с горки собрать расставленные вдоль склона разные предметы (игрушки, кегли и т.п.). Если на прогулке – группа детей, значительный интерес у них вызовут разнообразные игры-эстафеты с санками. Например, «гонки на санках»: дети с санками становятся на линию старта – одни садятся на санки, другие – возницы. Или игра «Быстрые санки»: на исходную линию ставятся санки в шеренгу, дети на них ложатся на живот и по сигналу начинают передвигаться вперёд как можно быстрее, отталкиваясь от снега обеими руками.

Хорошо развивают чувство равновесия и координацию движений у ребёнка упражнения на ледяной дорожке и снежном валу. Во время скольжения по ледяной дорожке можно предлагать ребёнку выполнить разные задания: скользить на двух ногах, балансируя при этом руками, присесть при спуске и снова выпрямиться, поднять во время скольжения какой-то предмет. При этом взрослый обязательно всё время находится рядом и по мере необходимости осуществляет страховку ребёнка.
А ещё с ребёнком можно строить снежные валы разной высоты и выполнять на них разные упражнения: пройти по валу, балансируя руками, спрыгнуть с него, перепрыгнуть и т.д.
Оказывается, даже такая знакомая всем нам забава – игра в снежки, - не такое уж бесполезное и бессмысленное занятие для малыша. Вылепливая снежок, ребёнок тем самым развивает мелкую моторику, метая его в неподвижную или перемещающуюся цель – развивает глазомер и учится соотносить результат своего действия с величиной приложенных усилий. А уж какая ловкость нужна, чтобы вовремя увернуться от снежного комочка!

Таким образом, используя минимум средств, вы можете развивать в своём ребёнке лучшие физические качества - скоростные, силовые, а также гибкость, выносливость, координацию движений, чувство равновесия, ловкость, сноровку и др. Ребёнок в процессе спортивной игры не только овладевает «азбукой движений», но и пополняет резервы своего здоровья.

К тому же такого рода прогулки, совместный активный отдых родителей и детей – это проявление общих взглядов, доверия, взаимопонимания, всё это способствует созданию благоприятного климата в семье. Так уж повелось, что родители зачастую преувеличивают возможности детского сада, воспитателей, целиком доверяя им физическое воспитание своих детей. Возьмите же часть этих забот на себя, поверьте в свои силы и возможности!

Статью подготовила воспитатель детского сада «ЛУЧиК»
Мальцева Людмила Сергеевна.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зимние спортивные игры на свежем воздухе
  Чтобы праздничные дни были яркими, запоминающимися, прошли интересно и весело, предлагаем Вам статью, посвящённую зимним спортивным играм. Вы можете не дожидаться новогодних праздников, а начать воплощать в жизнь наши предложения уже в ближайшие выходные дни. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам