Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

УХОД ЗА ВЯЗАНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ РУЧНОЙ РАБОТЫ

УХОД ЗА ВЯЗАНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ РУЧНОЙ РАБОТЫ Вязаные изделия из шерсти стирают вручную. Температура воды 30-40 градусов. При более высоких температурах вязаные изделия из шерсти могут дать сильную усадку. Стирают с добавлением мягкого моющего средства (без БИОактивных и отбеливающих веществ). Желательно использовать специальные моющие средства, предназначенные для стирки шерстяных изделий. Порошок предварительно растворить в воде и только потом опускать туда вязаное изделие. Нельзя сыпать порошок непосредственно на стираемую вещь - порошок может испортить цвет изделия.
При стирке вязаное изделие нельзя подвергать сильным механическим воздействиям: тереть, тянуть, выкручивать - изделие может растянуться и потерять свою форму.
При стирке изделия из шерсти слегка сжимают. При полоскании изделия перекладывают из одной воды в другую в скомканном виде. Прополаскивать необходимо тщательно - остатки порошка при сушке могут испортить цвет вязаного изделия.
Отжимают вязаные шерстяные вещи через полотенце.


Сушат вязаные шерстяные вещи в разложенном виде на ровной горизонтальной поверхности.
Нельзя сушить вязаные вещи в подвешенном виде (на веревке или плечиках).


Ухаживайте правильно за вязаными изделиями и они прослужат долго!



Изделия из белой шерсти могут снова стать белоснежными, если их прополоскать в воде с добавлением небольшого количества боракса.

Для стирки изделий из ангоры, мохера и шерсти, не используйте ни в коем случае стиральные порошки, содержащие отбеливатели.

Во время стирки, для последнего полоскания изделий из ангоры, добавьте в воду бальзам для волос. Это придаст изделию мягкость.

Чтобы пряжа не полиняла во время стирки, следует стирать вязаное изделие в холодной воде с добавлением уксуса.

Трикотажные вещи следует стирать вручную и очень бережно. Если при стирке тереть трикотажное полотно, на нем могут появиться катышки.

# Трикотажные вещи нельзя надолго замачивать. Причем желательно чтобы вода была холодной, поскольку в горячей воде трикотажные изделия садятся и сваливаются.

Для стирки изделий из мохера и ангоры лучше использовать бальзам или яичный шампунь для волос. После того, как вещи высохнут, стоит положить их в пакет и поместить на 2 часа в морозильник. Затем их нужно аккуратно вынуть и дать им оттаять. И ваши изделия из мохера и ангоры будут оставаться такими же мягкими и пушистыми!

Изделия из трикотажа после стирки выкручивать не стоит. Лучше завернуть их в полотенце и затем расправить.

Не следует вешать трикотажные изделия для сушки на веревку: они могут растянуться и утратить свою форму. Лучше всего их аккуратно разложить на плоской поверхности.

Вы немного подпалили поверхность вязаного изделия при глажке? Не отчаивайтесь! Подпалина исчезнет, если к ней на четверть часа приложить срез сырой луковицы.

Чтобы изделие после стирки не выглядело мятым, можно его снова намочить и разложить на полотенце, а сверху положить сухое полотенце и дать изделию высохнуть.

Не стоит вешать изделия ручной вязки на вешалку в шкаф, лучше их хранить сложенными на полке.

Высококачественную пряжу из шелка или шерсти лучше стирать с добавлением детского шампуня или бальзама для волос.

Рельефные узоры не следует отпаривать утюгом - они вытянутся или станут плоскими. Поэтому при обработке изделия с рельефным узором утюгом лучше использовать мягкую подкладку и обрабатывать изделие паром, не касаясь его подошвой утюга.

Для того, чтобы петли для пуговиц не так быстро вытянулись, их следует смазать с изнанки лаком для ногтей (лучше бесцветным).

Если на трикотажном изделии образовались катышки - ни в коем случае не следует их обрывать. Для удаления катышков лучше воспользоваться специальной щеткой. Есть еще вариант – взять мужскую бритву и «побрить» поверхность изделия.

1. Вязаные изделия следует стирать руками, в стиральной машинке они могут деформироваться.

2. Температура стирки шерстяных изделий не должна превышать 30 градусов. Иначе вещь сядет.

3. Для стирки вязанных шерстяных и полушерстяных изделий лучше всего использовать жидкие моющие средства, не содержащие отбеливающие вещества. При ополаскивании можно добавить специальный кондиционер для шерстяного трикотажа. Изделия из мохера можно стирать шампунем для волос, тогда они станут «нежными и шелковистыми», как в рекламе

4. Если на вещи есть загрязнения, замочите ее на 15-20 минут, налив моющее средство на пятно. Затем постирайте, как обычно.

5. После стирки разложите вещь на большом полотенце, скатайте валиком и аккуратно отожмите. Не выкручивайте ее, иначе она потеряет форму и растянется.

6. Сушить вязаные изделия лучше в расправленном виде на горизонтальной поверхности. Можно положить под нее полотенце.

7. Хранить вязаные вещи следует в сложенном виде на полке. Если вы повесите ее на «плечики» в шкаф, она вытянется и потеряет форму.

.

Трикотажные вещи следует всегда стирать вручную, не тереть, а только мягко сжимать их. Если при стирке тереть трикотажное полотно, на нем могут появиться катышки.
Для стирки цветных изделий из шерсти, ангоры, мохера никогда не используйте порошки, содержащие отбеливатель ("Tide", "Ariel" ).

Для стирки деликатного трикотажа самое лучшее средство - мыльная стружка (2г. на 1л. воды) или шампунь.
Воротник гольф никогда не вытянется при стирке, если сделать по краю наметку широкими стежками суровой ниткой. После стирки просто удалите нить.
Чтобы при стирке отстирать все пятна, поступите следующим образом: разведите в тазике с водой моющее средство, причем раствор может быть немного более концентрированным, чем обычно. Внимательно осмотрите все изделие и пропитайте участки с пятнами раствором моющего средства. Оставьте изделие на 15 минут, а затем стирайте, как обычно.

При стирке изделий из ангоры добавьте в воду для последнего полоскания чайную ложку глицерина. Это придаст мягкость.

При полоскании изделий из шерсти вода для первого полоскания обязательно должна иметь ту же температуру, что и вода для стирки, иначе шерсть может скататься.

Трикотажные вещи нельзя замачивать надолго. И пусть вода лучше будет холодной, чем черезчур горячей, поскольку при стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и сваливаются.
Трикотажные вещи следует стирать в мягкой воде. Если вода жесткая, добавьте в раствор для стирки 1 чайную ложку питьевой соды.
Чтобы изделия из ангоры и мохера оставались пушистыми, стирайте их яичным шампунем для волос.
Никогда не вешайте трикотажные изделия для просушки: они растянутся и потеряют форму.
Если после стирки изделие выглядит мятым, а Вы не решаетесь его прогладить, снова намочите его и разложите на полотенце, сверху накройте сухим полотенцем и дайте высохнуть.

Рельефные узоры не отпаривайте утюгом, иначе они вытянуться или станут плоскими.

На вашем трикотажном изделии появились катышки? Ни в коем случае не обрывайте их, а воспользуйтесь специальной щеткой для удаления катышков.
Если Вы при глажке изделия ручной вязки немного подпалили его поверхность, не отчаивайтесь. Подпалина исчезнет, если приложить к ней на четверть часа срез сырой луковицы.
Чтобы детские варежки или перчатки не потерялись, соедините их цепочкой из воздушных петель и проденьте ее через рукава.
Если Вы подозреваете, что пряжа может полинять во время стирки, то постирайте изделие, как обычно, и положите на сутки в холодную воду без моющего средства. При этом на поверхности волокон образуется тонкая пленка краски, которая долго сохраняет свой цвет.

Никогда не вешайте изделия из ручного трикотажа в шкаф на вешалку. Их хранят сложенными на полке. Но чтобы трикотажное полотно оставалось пушистым, не стоит складывать их слишком плотными стопками.
Если молния стала “заедать”, натрите ее мылом.
Петли для пуговиц вытянутся не так быстро, если смазать их с изнанки бесцветным лаком для ногтей.
Изделия из белой шерсти снова станут белоснежными, если их прополоскать в воде, куда добавлено немного боракса.
Частая стирка разрушает деревянные пуговицы. Поэтому перед стиркой их оборачивают алюминиевой фольгой или пленкой для пищевых продуктов, что препятствует их намоканию.

Цветная вышивка снова станет яркой, если перед глажкой обмакнуть лицевую сторону изделия в воду, куда добавлен уксус, и положить на чистую ткань.

Перед стиркой можно покрыть перламутровые и цветные пуговицы бесцветным лаком для ногтей. Тогда они не потускнеют под воздействием моющею средства.
Если изделие требуется накрахмалить, то сначала расправьте его на горизонтальной поверхности, а затем сбрызните раствором крахмала. Вот старинный рецепт этого раствора: 2 чайные ложки картофельного крахмала на 1 л воды. Однако значительно проще использовать крахмальный раствор в аэрозольной упаковке.
Высококачественную пряжу из шерсти и шелка лучше всего стирать детским шампунем или пеной для ванны.

Чтобы изделия из мохера и ангоры оставались пушистыми, стирайте их яичным шампунем для волос. Когда вещи высохнут, положите их в пакет и поместите на 2 часа в морозильник. Затем аккуратно выньте и дайте им оттаять.
Если изделие мало, то, вытягивая его, Вам не удастся сделать его больше: через некоторое время оно снова примет первоначальную форму.
Я знаю, что хранить вязаные вещи, особенно из шерсти, ангоры, мохера тканной упаковку, а не в полиэтилене, так как вещам необходимо дышать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам УХОД ЗА ВЯЗАНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ РУЧНОЙ РАБОТЫ
  Вязаные изделия из шерсти стирают вручную. Температура воды 30-40 градусов. При более высоких температурах вязаные изделия из шерсти могут дать сильную усадку. Стирают с добавлением мягкого моющего средства (без БИОактивных и отбеливающих веществ). Желательно использовать специальные моющие средства, предназначенные для стирки шерстяных изделий. Читать полностью
 

Комментарии

Ольга-Анастасия
6 ноября 2012 года
0
спасибо!
люда 1960 (автор поста)
6 ноября 2012 года
0
И вам спасибо !!!! У вас тоже " слизала "
Ольга-Анастасия
6 ноября 2012 года
0
люда 1960 (автор поста)
6 ноября 2012 года
0
Наглая вредина
7 ноября 2012 года
0
Оч полезная информация! Утащила. Спасибо))
люда 1960 (автор поста)
7 ноября 2012 года
+1
valuschka74
7 ноября 2012 года
0
люда 1960 (автор поста)
7 ноября 2012 года
+1
наталкаяя
7 ноября 2012 года
0
Спасибо за информацию полезненькая!!!
люда 1960 (автор поста)
7 ноября 2012 года
0
кс82
7 ноября 2012 года
0
спасибо
люда 1960 (автор поста)
7 ноября 2012 года
0
Лариса 53
7 ноября 2012 года
0
Ну просто ЦЕННЕЙШИЕ советы!!!! Благодарю сердечно!!!!!
люда 1960 (автор поста)
7 ноября 2012 года
0
Nizka
7 ноября 2012 года
0
:
люда 1960 (автор поста)
7 ноября 2012 года
0
Ирина Кади
7 ноября 2012 года
0
люда 1960 (автор поста)
7 ноября 2012 года
0
Tanya21
7 ноября 2012 года
0
Большое спасибо за информацию!!! Очень полезно!
люда 1960 (автор поста)
7 ноября 2012 года
0
domashnyaya
7 ноября 2012 года
0
Полезненько! Взяла себе. Спасибо!
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
Ангел S Небес
7 ноября 2012 года
0
Спасибо,пригодится.Утащила
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
plushiky
7 ноября 2012 года
0
спасибо!
прямо таки крупным ариалом и к каждому заказу бы, чтобы потом не было - "ой, а она почему-то растянулась" %о)
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
Венера Майорова
7 ноября 2012 года
0
Спасибо за информацию!
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
Julsineya
7 ноября 2012 года
0
А я года два относила любимый свитерок, стирала все это время в стиралке при 40 градусах... Все было вери гуд. И вдруг. Ни с того, ни с сего. Был тякой мягенький, а стал дубовый и сильно жмет...
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
Натюшка
8 ноября 2012 года
0
спасибо!
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
ЛЮФЕЯ
8 ноября 2012 года
0
Спасибо за полезную информацию! Замечательный пост!
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
Slolos
8 ноября 2012 года
0
Полезные советы, благодарю за материал
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
профиль удалён удалённого пользователя
8 ноября 2012 года
0
Ничего вы не понимаете, в машинку малютку и воду залить 90 градусов!
Большакова Ольга
8 ноября 2012 года
0
Это из раздела "валяние"
профиль удалён удалённого пользователя
8 ноября 2012 года
0
Nemsi
8 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий ЕжикНаТанке
Ничего вы не понимаете, в машинку малютку и воду залить 90 градусов!

↑   Перейти к этому комментарию
...затем тщательно отжать и высушить на радиаторе. Подготовить краску в тон и красивый пакет, подготовленное изделие выкрасить и выбросить!
профиль удалён удалённого пользователя
8 ноября 2012 года
0
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий ЕжикНаТанке
Ничего вы не понимаете, в машинку малютку и воду залить 90 градусов!

↑   Перейти к этому комментарию
харидвар
8 ноября 2012 года
0
Огромное СПАСИБО
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
Бурлионис
8 ноября 2012 года
0
Показать картинку
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
+1
timohkina
8 ноября 2012 года
0
спасибо большое!!!! очень понравилась информация!!
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
Nadin318
8 ноября 2012 года
0
спасибо
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
madamlb
8 ноября 2012 года
0
Огромное спасибо за полезную информацию!
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
123654
8 ноября 2012 года
0
Спасибо за материал. Живу уже долго, а про бальзам для волос слышу впервые. Надо попробовать постирать. Морозилку использовала. Шерсть действительно меньше колется. Еще раз спасибо.
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
Katusi
8 ноября 2012 года
0
Спасибо,пригодится!
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
Юльевна
8 ноября 2012 года
0
Для сушки сейчас продают специальное приспособление; на круг натянута сетка, на которую кладется выстиранная вещь трикотажная и подвешивается все это. Мне очень нравится и не деформируется.
люда 1960 (автор поста)
8 ноября 2012 года
0
sanaka1
12 ноября 2012 года
0
Очень важная информация!!! Спасибо!!!
люда 1960 (автор поста)
12 ноября 2012 года
0
Компас 12
14 ноября 2012 года
0
Спасибо, очень полезная информация!
люда 1960 (автор поста)
14 ноября 2012 года
0
бабушка инесса
16 ноября 2012 года
0
люда 1960 (автор поста)
19 ноября 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам