Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зимняя шапка - шлем

Девочки мои Рукоделочки!!! Спешу открыть пост посвященный зимним головным уборам, а точнее Шапки-шлему.

Всех желающих Приглашаю ко мне в компанию!!!


Скоро наступят холода и надо наших малышей утеплять. На выбор предлагаю два вида шлема и для мальчишек, и девчушек.

И так всем уже известный шлем для мальчишек http://lovelybaby.ucoz.ru/forum/6-3-1( подробности и комментарии здесь)


МК от Lovely-Baby

Описание базовой модели:
Шлем. Пряжа Peter Pan Wendy состав: 55 нейлон(полиамид) 45 акрил. 50 гр - 170 метров. Рекомендуемые спицы номер 3 1/4 - 4. На шлем ушло ровно 100 грамм (2 мотка) Вязала в 2 нитки спицами номер 3 очень туго, боялась что растянется, но не учла что это не чистый акрил, после стирки почти не растянулся. Шлем получился очень плотный и жесткий, еле натянули. После стирки с кондиционером стал мягче. Советую вязать спицами номер 4 и средней плотности, не натягивать сильно. Совет именно к этой пряже в два сложения и к этому расчету петель, что в описании.




Начинаем вязать с верхнего клина. Расчет ширины клина: Измеряем расстояние от кончиков бровей ребенка, умножаем на количество петель в 1 см. плюс 2 кромочные. Количество петель должно быть не четным.
Английский набор петель можно посмотреть тут и тут

Кромочная получается одна на 2 ряда: В начале ряда снять непровязанной, в конце провязать изнаночной. Если сложно вязать двойную резинку, можно заменить ее на несколько рядов платочной вязки и петли набирать любым простым способом.
Для шлема с полосками набирала 35 петель.


Именно этот вариант шлема связан без ушек. Если нужны ушки, то через 15 см. продолжаем вязать дальше (без укороченных рядов) вяжем еще 6 рядов (3 лицевых со всеми прибавками и убавками + 3 изнаночных) и сразу набираем петли из кромочных по 3 в каждом ряду.
Практика показала, что последние 6 или 4 петель (которые возле самого лица) лучше набирать по 1 петле за ряд и провязывать по рисунку. Это обеспечит лучшее прилегание ко лбу.







Если у ребенка затылок не очень выражен, можно сделать меньше убавок 4-6. Почему нижний клин вяжется именно от линии губ - клин натянется на подбородок, компенсирует недостающую длину и обеспечит плотное прилегание на ушках и на шее. Пояснение к фото №15:
Для нижнего клина последнего полосатого шлема набрать 25 петель, плюс сюда же пойдут 2 кромочные, получается 27 петель для нижнего клина.


При убавлениях на резинке нужно учесть обхват головы, что бы не было очень туго, а то голова не пролезет. На месте клина я не делаю убавки, мы используем клин для натягивания на носик в холодное время, для этого он должен быть более свободным. Если эта функция не нужна, можно сделать убавки и на клине, но не забывать про объем головы.



Манишку можно связать и длиннее, но тогда уйдет больше пряжи грамм 150.
Именно на этот вариант ушло 100 гр.

И шлем девчушкам. (Описание полностью мое) поделюсь с вами.На фото моя племяшка, Огромная Просьба Фото с детьми не копировать, я ПРОТИВ, и еще огромная просьба не берите на другие сайты, вставляйте ссылку. Спасибо за понимание!

Мой шлемик







ОГ 45-49 см. Мк на него нет вязала из головы. Вяжется быстро и легко. За день шлемик - это реально.

И так готовим пряжу лучше зимнюю и потолще от 100-200 метров на 100гр

Мой процесс

Для начинающих попробую расписать подробно

Пряжа


Спицы 3,5 мм

Шапку вяжу на 50 см объем головы. Набор делала итальянским способом.29 петель.

Мк можно посмотреть здесь http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/995424









Из последних фотографий видно отчетливо, что при обрезке наборной цепочки ничего не распускается(показала для наглядности, сразу отвечая на вопросы)
Вот так выглядит серединка, если делать прибавку путем перекрученного накида в одну сторону т. е, на себя



А вот так выглядит серединка если делать прибавки первую на себя вторую от себе. Я выбрала этот вариант
Расписала 3-4 пункты
3 - 4 пункты : После двойной резинки провязываете все петли изнаночными петлями. Поворот плотна, 1 кромочная 3 лиц. п. перекрученный накид от себя, 8 лиц. п., 2 петли вместе протяжкой( 1 петлю провязываем 2 протягиваем через первую, что-то вроде две вместе с наклоном в право) 1 лиц, 2 лиц протяжкой влево так же 1 петлю снимаем 2 провязываем и первую протягиваем через вторую, 8 лиц. п, перекрученный накид на себя, 3 лиц. петли, 1 кромочная. Так делать в каждом лицевом ряде( изнаночный вяжем по рисунку, накид провязываем изнаночной петлей).
Длину регулируем исходя из своих размеров.



6-9 этапы
Как только нужная длина достигнута (серединки) начинаем вязать скосы га макушке путем "незаконченных рядов".
Вяжутся они легко для этого по достижении длины 15 см на этом же ряде не довязываем 2 петли, разворот на изнанку провязываем не доходя 2 петли, разворот на лицевую недовязывая 1 петлю, разворот и вяжу по изнанке недовязывая 1 петлю... так до тех пор пока не будет по 4 петли с двух сторон. И так у нас на спице следующая картина по 4 петли с каждой стороны не провязаные и они немного под наклоном, как у автора на картинке

10-13 этапы
Начинаем набор боковых петель, как на пятке. Вяжем дальше не переворачивая полотно, укороченные ряды вяжутся следующим образом 1 петлю провязываем лиц, поднимаем нить с предыдущего ряда протяжкой петлю, 2 лиц провязываем лицевой, опять из протяжки поднимаем петлю, 3 вяжем лицевой и поднимаем последний раз из протяжки петлю. На спице остается одна петля( четвертая) ее провязываем лиц (начинаем формировать стенки шлема) и сразу поднимаем с боковин по одной петли 3 раза, разворот вяжем по изнанке в обратном направлении и второй угол вяжем аналогично первому, только изнаночными петлями и так же делаем после последней петли набор 3 петель. Таким образом вяжем набирая петли на спицу, в итоге должно получиться 79 петель. И еще момент такой Автор советует для лучшего пролегания к личику шлема последние 6 или 4 петель (которые возле самого лица) лучше набирать по 1 петле за ряд и провязывать по рисунку. Это обеспечит лучшее пролегание ко лбу.

Вот так выглядит набор после укороченных рядов( без дырок). Добилась этого следующим путем
(набирала не перекрученными накидами, а поднимала нить с предыдущего ряда.)



Ну вот мой "крокодильчик" готов сыну подошел


Вяжу дальше без прибавлений 6 см, контрольная мерка, все нормально (длина до губ)

14-17 этап
После того как длина готова, набираем 21 петлю для двойной резинки( также с помощью цепочки) только очень туго чтоб не разболталось, резинку вяжем так же как и на серединку( вяжем по кругу всей шапки, только резинку вяжем так же как двойную в поворотных рядах). Одновременно с первым рядом двойной резинки делаем с сзади шлема на затылке ( проводим визуально линию от середки шлема сверху вниз ) убавления так же как делали на верху в серединке. Только в каждом 4 ряде. Убавок делаем от 4 до 8 раз В зависимости от затылка малыша( Если сильно выражен то 8 раз, если менее выражен то 4 - 6 раз).



18-21 этап

После того как резинка готова, начинаем вязать клин как сверху, также делим по полам и в середине делаем убавки и одновременно по бакам прибавки. См рисунок автора 18 этап. Вяжем по кругу 6 см не забывая делать убавления на затылке. По достижения нужной длины, переходим на резинку 3 на 3. Должно получится 84 петли или 28 полос ( количество петель должно быть четным!!!). Для большей плотности убавляем во втором ряде по 1 изн петли, в каждой полосе, КРОМЕ КЛИНА ( переда), и вяжем таким образом 6 см, потом прибавляем по одной петле в каждой изнаночной полосе для симметрии. При этом смотрим чтоб слишком узко не стало и пролезла голова.

22- 24 этап
Переходим к манишке. Здесь на ваше усмотрение можно разделить все на 4 части и прибавлять в каждой части петли, вязать до нужно длинны.

Все мой шлемик готов. Принимайте мою работу.







Ну и на последок


Фото как я шью подкладку для шлема( извините за качество фото, дело было ночью)










Альбом готов https://www.stranamam.ru/album/3996716/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зимняя шапка - шлем
  Девочки мои Рукоделочки!!! Спешу открыть пост посвященный зимним головным уборам, а точнее Шапки-шлему.
Всех желающих Приглашаю ко мне в компанию!!!
Скоро наступят холода и надо наших малышей утеплять. На выбор предлагаю два вида шлема и для мальчишек, и девчушек.
И так всем уже известный шлем для мальчишек http://lovelybaby.ucoz.ru/ подробности и комментарии здесь) Читать полностью
 

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
29 сентября 2012 года
0
Я с Вами, пряжа уже готова!
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
я завтра пойду, сегодня не хочу на улице то дождь то вот вот начнется бррррррр......
Коттенок
29 сентября 2012 года
0
я тоже уже начала!!!
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
Вот давай хвастайся этапом
Коттенок
29 сентября 2012 года
+1
уже!!!!!
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
ласточка ты моя!!!!!
Коттенок
29 сентября 2012 года
+1
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
Коттенок
29 сентября 2012 года
+2
вот мое начало!

пряжа UNITY light от VITA. 48% шерсть 52%акрил. 100г-200м спицы 3
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
вот почитала на форумах мамочки пишут что флисовой подклад не надо вшивать не одеть типа потом, советуют теплую пряжу и хлопковый подклад
Коттенок
29 сентября 2012 года
0
ну вот ты меня прям таки озадачила.........
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
сама думаю
Коттенок
29 сентября 2012 года
0
а если размерчиком побольше вязать, и флис как раз тогда будет. а если в облипку вязать да еще и на флис садить, то конечно не налезет.
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
не знаю, я племяшки вязала на фото, так флисовую подкладку вставляли, и хорошо. Плотность средняя.
Коттенок
29 сентября 2012 года
0
ладно, сначала надо свяязать, потом уже и будем думать какк дальше быть
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
Татьяна Куликова
29 сентября 2012 года
0
Супер А сколько пряжи брать? И какую? (название) А то я еще не очень в пряже разбираюсь
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
на ваше усмотрение, на какой возраст шлемик?
Татьяна Куликова
29 сентября 2012 года
0
2 шлемика для мальчишек 4г. и доченьке 5лет.
Но все же какая пряжа предпочтительнее, чтобы тепло и не кололо!?
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
надо подумать,Канди не колется
Татьяна Куликова
29 сентября 2012 года
0
Спасибо)))
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
valuschka74
29 сентября 2012 года
0
к пятнице должна освободиться и к вам пригарцую , а то больно много паралельных повязушек
хочу на 4 года и на полгода мальчишкам.
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
и я такая же, я вяжу параллельно как правило 4 вещи я на 2 годика буду вязать. Вот присмотрела пряжу Норд 116м /100 гр.
valuschka74
29 сентября 2012 года
0
и у меня 4 паралели думала одна такая у меня есть ализе беби вул 175м в 50гр, но в 2 нитки нормально будет
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
да нормально
Коттенок
29 сентября 2012 года
+1
Девочки я зависла на укороченных рядах, получается некрасиво и коряво, может я неправильно их вяжу, научите!!!
tarapei
29 сентября 2012 года
0
Вязала своему племяннику прошлой зимой этот шлем из пряжи турецкой Мохер Деликат(в две нити),моя сестрёнка просто не нарадуется,и лобик закрыт,и подбородок в мороз можно закрыть.Ниточка хорошо тянется,поэтому можно было бы и флисовый подклад вставить...а так она зимой одевала под низ ещё обычный х/б шлемик.Мне модель очень понравилась,вот думаю,как её переделать на девочку?Хочу своей доче на эту зиму такой.
Коттенок
29 сентября 2012 года
0
а какими спицами вязали?
tarapei
29 сентября 2012 года
0
По-моему №2,5...
Анабэль (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
В ответ на комментарий tarapei
Вязала своему племяннику прошлой зимой этот шлем из пряжи турецкой Мохер Деликат(в две нити),моя сестрёнка просто не нарадуется,и лобик закрыт,и подбородок в мороз можно закрыть.Ниточка хорошо тянется,поэтому можно было бы и флисовый подклад вставить...а так она зимой одевала под низ ещё обычный х/б шлемик.Мне модель очень понравилась,вот думаю,как её переделать на девочку?Хочу своей доче на эту зиму такой.

↑   Перейти к этому комментарию
надо!
tarapei
30 сентября 2012 года
+1
Точно,завтра,точнее уже сегодня поищу нитки подходящие и в бой!!!
Анабэль (автор поста)
30 сентября 2012 года
0
Polett
30 сентября 2012 года
0
В ответ на комментарий tarapei
Вязала своему племяннику прошлой зимой этот шлем из пряжи турецкой Мохер Деликат(в две нити),моя сестрёнка просто не нарадуется,и лобик закрыт,и подбородок в мороз можно закрыть.Ниточка хорошо тянется,поэтому можно было бы и флисовый подклад вставить...а так она зимой одевала под низ ещё обычный х/б шлемик.Мне модель очень понравилась,вот думаю,как её переделать на девочку?Хочу своей доче на эту зиму такой.

↑   Перейти к этому комментарию
Рапейко Татьяна пишет:
Хочу своей доче на эту зиму такой.
вот и мне для дочки надо. давно в закладках лежит уже... может, просто девчачий цвет взять?
tarapei
30 сентября 2012 года
0
Polett пишет:
и мне для дочки надо
Давайте вязать!!!!
Polett
30 сентября 2012 года
0
наверное, придется таки...))) только попозжее, сейчас еще долги надо поподтягивать...
valuschka74
2 октября 2012 года
0
В ответ на комментарий tarapei
Вязала своему племяннику прошлой зимой этот шлем из пряжи турецкой Мохер Деликат(в две нити),моя сестрёнка просто не нарадуется,и лобик закрыт,и подбородок в мороз можно закрыть.Ниточка хорошо тянется,поэтому можно было бы и флисовый подклад вставить...а так она зимой одевала под низ ещё обычный х/б шлемик.Мне модель очень понравилась,вот думаю,как её переделать на девочку?Хочу своей доче на эту зиму такой.

↑   Перейти к этому комментарию
думаю цвет девчачий и два пумпона по бокам
Коттенок
29 сентября 2012 года
+4
ну вот что у меня пока получается. намучилась я с укороченными рядами, но победила!!!!!


tarapei
30 сентября 2012 года
0
Здорово!!!
tanyasuhina77
29 сентября 2012 года
+1
Коттенок
30 сентября 2012 года
0
а я все распустила, сегодня померила, впритык младшему сыночку.
Анабэль (автор поста)
30 сентября 2012 года
0
Коттенок пишет:
впритык младшему сыночку.
сычевая наталья
30 сентября 2012 года
0
и я с вами хочу
Анабэль (автор поста)
30 сентября 2012 года
0
хорошо
schastyachko
30 сентября 2012 года
0
и мне надо шлемик для крестницы, так что я с вами
Анабэль (автор поста)
30 сентября 2012 года
0
Тамара Томилова
30 сентября 2012 года
0
мне мальчуковый больше нравится... для девочки тоже классно, но я вот люблю, когда у деток лобик закрыт... может, для девочки тоже мысочек придумать?
Анабэль (автор поста)
30 сентября 2012 года
+1
можно все что угодно
Коттенок
1 октября 2012 года
0
В ответ на комментарий Тамара Томилова
мне мальчуковый больше нравится... для девочки тоже классно, но я вот люблю, когда у деток лобик закрыт... может, для девочки тоже мысочек придумать?

↑   Перейти к этому комментарию
посмотрите вот такой вариант
http://fotki.yandex.ru/users/sbetaboba/view/341624/?page=0
Тамара Томилова
1 октября 2012 года
0
прикольно. я тоже думала белым связать. или секционкой с короткими цветными вставками.
ночная фиалка
30 сентября 2012 года
0
И я тоже хочу шлем на мелкого связать, но не знаю успею ли до пятницы свои недоделки закончить, картина лежит не дошитая и снуд не довязанный.
Анабэль (автор поста)
30 сентября 2012 года
0
понимаю
natalia7
30 сентября 2012 года
0
научите меня у меня внучке 7месяцев.а с чего нач инать
Анабэль (автор поста)
30 сентября 2012 года
0
у вас все готово?
natalia7
1 октября 2012 года
0
готово все,только сегодня учет,начну завтра.где посмотреть итальянский набор петель?
Анабэль (автор поста)
1 октября 2012 года
+1
можно http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/995424
Юджиния Р
30 сентября 2012 года
0
Только что закончила этот шлем вязать, а так бы с удовольствием бы поучаствовала!!!
Анабэль (автор поста)
30 сентября 2012 года
0
поздравляю, показывайте!
Юджиния Р
1 октября 2012 года
+2
Фото не самое удачное, поймать чтоб не вертелся сложно было))) Перевязывала несколько раз, чтоб добиться облегания, нижний клин меньше сделала и по резинке там убавки, т.е. он не натягивается на подбородок (сын зажевывать начал, убрала))) Фото в свежесвязанном состоянии, не постиранный. Еще планирую ушки утеплить, так то теплый получается, но я ветра боюсь.
Коттенок
1 октября 2012 года
0
красивый! а вы вязали без укороченныых рядов, да???7
Юджиния Р
1 октября 2012 года
0
Ушки вроде как укороченными рядами вяжутся. Вариант без ушек мне не понравился, но мельком помню там упоминались укороченные ряды)))
Коттенок
1 октября 2012 года
0
странно. я вязала укороченными рядами у меня таких ушек не получилось
Юджиния Р
1 октября 2012 года
0
Ушки отдельно вязать надо, т.е. после клина вяжутся ушки отдельно укороченными рядами, а потом все объединяется и идет набор петель из клина.
Коттенок
1 октября 2012 года
0
я так и вязала!!!!!! получалось ровно как на оригинале! ладно сегодня начну вязать, буду думать, может и получится. а как вы укороченные ряды вязали, я намучилась с ними, так все коряво получалось?
Юджиния Р
1 октября 2012 года
0
В ушках все довольно просто, главное не запутаться, первый раз вязала криво получилось, разные были по размеру, после двух-трех перевязок только результат порадовал. Если будут вопросы по ходу спрашивайте, попробую подсказать)))
Анабэль (автор поста)
1 октября 2012 года
0
В ответ на комментарий Юджиния Р
Фото не самое удачное, поймать чтоб не вертелся сложно было))) Перевязывала несколько раз, чтоб добиться облегания, нижний клин меньше сделала и по резинке там убавки, т.е. он не натягивается на подбородок (сын зажевывать начал, убрала))) Фото в свежесвязанном состоянии, не постиранный. Еще планирую ушки утеплить, так то теплый получается, но я ветра боюсь.


↑   Перейти к этому комментарию
С ушками!!!! Красота, сейчас альбом сделаю
Юджиния Р
1 октября 2012 года
+1
Спасибо) Можно сказать первый раз что-то больше шарфика связала, попробую вечером еще сфотографировать, это на скорую руку просто щелкнула!
Анабэль (автор поста)
1 октября 2012 года
0
хорошо
Odarkaek
1 октября 2012 года
0
Постою, посмотрю
Анабэль (автор поста)
1 октября 2012 года
0
Коттенок
1 октября 2012 года
0
какими спицами хочешь вязать?
Анабэль (автор поста)
1 октября 2012 года
0
сейчас образец буду вязать наверное 3 мм или 3,5 мм
Коттенок
1 октября 2012 года
0
я только вечером. пообещали мне сегодня мохер привезти, но после 6 вечера, так что вечером присоединюсь!
marlen1077
1 октября 2012 года
0
Я тоже хочу. Воспитатели в садике говорят, легче одевается.
Lizzi-25
1 октября 2012 года
+1
Анабэль (автор поста)
1 октября 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам