Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Крошка-сын к отцу пришел...

Моему сыночку на днях исполнится семь лет. Вроде маленький еще, мягкий ласковый зайчишка, с которым мы целуемся на ночь по десять раз, перед тем, как спать лечь. Он верит нам, родителям, доверчиво вкладывает нам в руки маленькую, липкую от конфет ладошку, когда мы идем по улице. Он никогда не гулял на улице один. Ему страшно без нас. Он любит нас и доверяет во всем.

Но я часто задумываюсь о том, что через каких-то шесть-семь лет нам с мужем предстоит делать выбор, как строить отношения с ершистым подростком, для которого нет авторитетов. "Мама - анархия! Папа - стакан портвейна!" Этот девиз редко кого из молодежи оставит равнодушным.

Меня очень волнует вопрос, как строить отношения с подростком. Я понимаю, что у него должны быть ограничения, но в какой форме это делать? Я не люблю лицемерия и не смогу менторским тоном вещать о том, что курить - вредно, а встречаться в девочками тебе еще рано. Это вызовет только противостояние и желание сделать по-своему. Запретный плод сладок. И папу нашего я не представляю в роли запретителя.
Да, сейчас он воспитывает сына строго: утром он должен сам заправить кровать, вечером - убрать за собой игрушки, умыться и почистить зубы. Но мой муж сам курить начал в школе, выпивал, естественно, с одноклассниками. И я тоже. Я прекрасно понимаю, как хочется испытать это в подростковом возрасте.
Так имеют ли родители моральное право запрещать своему ребенку делать то, что они сами испытывали на себе?

Я за то, чтобы не запрещать, а рассказывать о последствиях. И причины отказаться от чего-то могут быть только чисто практические, без возвышенной морали. Например, я могу объяснить девочке-подростку, что если она будет вести раннюю половую жизнь, то может в 16-17 лет оказаться беременной и намучается потом одна с ребенком, не имея возможности вести личную жизнь и учиться в вузе. Вот это повод, а не то, что девочку осудит соседка баба Маша, сидящая на лавочке или то, что оказаться не девственницей в первую брачную ночь - безнравственно.
И чтобы первую рюмку подросток выпил дома, под присмотром родителей, а не в подворотне левой водки нахлебался. Мне мама говорила, когда мне было лет 15-16: "Выпей в первый раз дома, чтобы знать, какая у тебя будет реакция на алкоголь. А то попадешь в компанию, напьешься и неизвестно, что за этим последует". И так как мне не запрещали строго пить и курить, я попробовала это, мне не особо понравилось, и я отложила это до лучших времен.

Вот как-то так я себе все это представляю...

Но за сына все-таки, очень страшно. Сможем ли мы с отцом балансировать на грани дружбы и откровенности с повзрослевшим сыном и в то же время быть мудрыми наставниками и помощниками на жизненном пути.
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Крошка-сын к отцу пришел...
Моему сыночку на днях исполнится семь лет. Вроде маленький еще, мягкий ласковый зайчишка, с которым мы целуемся на ночь по десять раз, перед тем, как спать лечь. Он верит нам, родителям, доверчиво вкладывает нам в руки маленькую, липкую от конфет ладошку, когда мы идем по улице. Он никогда не гулял на улице один. Ему страшно без нас. Он любит нас и доверяет во всем. Читать полностью
 

Комментарии

mariya_kalina
1 августа 2010 года
0
алена ковалева пишет:
Запретный плод сладок.
алена ковалева (автор поста)
1 августа 2010 года
0
У тебя сыночек еще маленький совсем. Можешь еще долго расслабляться, мать.
mariya_kalina
1 августа 2010 года
0
Зато жару всем дает. Раз увидел, что мы с мужем пиво пили. Он попросил. Мы ему сказали, что это кака и нельзя деткам. Теперь приходя в магазин, о начинает кричать "Пиво хочу, алей мама пива" Теперь я одна ходить стала.
Юлийка
1 августа 2010 года
+3
Ох как вы правильно задумались.
Тоже такие вопросы мучают. У меня два сына.
Старшему 7. идет в 1 класс в сентябре. Начала отпускать его одного гулять. страшно самой, но считаю эти небходимо в наше время. Пусть я и вижу его с балкона. и окрикну, если вдруг что то случиться. Но считаю, пусть он научиться быть самостоятельным. И научиться принимать правильные решения. Знаю, что чем дальше тем сложнее, но свой опыт, это свой опыт...
алена ковалева (автор поста)
1 августа 2010 года
+1
Юлийка пишет:
И научиться принимать правильные решения. Знаю, что чем дальше тем сложнее, но свой опыт, это свой опыт...
Правильно! Я считаю, что родители должны дать знания о жизнь, рассказать, поделиться своим опытом, а уж перерабатывать этот опыт и принимать решения ребенок должен сам. Самое главное - это научиться мыслить.
mariya_kalina
1 августа 2010 года
0
алена ковалева пишет:
И чтобы первую рюмку подросток выпил дома, под присмотром родителей, а не в подворотне левой водки нахлебался.
То же верно, но надо как-то это обратить в нужное русло, а то вдруг понравится.
Солнцеклёш
1 августа 2010 года
+1
алена ковалева пишет:
Меня очень волнует вопрос, как строить отношения с подростком.
ребенок не становится подростком враз, отношения со своими детьми мы начинаем строить еще за долго до их рождения

алена ковалева пишет:
Я за то, чтобы не запрещать, а рассказывать о последствиях.
это лучше делать еще до того как ребенок решит попробовать

алена ковалева пишет:
И чтобы первую рюмку подросток выпил дома, под присмотром родителей, а не в подворотне левой водки нахлебался
тут тоже палка о двух концах - в каком возрасте это должно произойти? кто-то и в 5 лет может дать попробовать, кто-то в 15. Я вот сталкивалась с тем, что первую рюмку дети выпивают дама, среди этих детей 80% алкоголиков к 18 годам
алена ковалева (автор поста)
1 августа 2010 года
0
ДзыньЛяЛя пишет:
Я вот сталкивалась с тем, что первую рюмку дети выпивают дама, среди этих детей 8% алкоголиков к 18 годам
А среди тех, кто в подворотне первую выпивал? Думаю, что 8% алкоголиков для нашей страны - это просто печальная норма. Она будет в любой категории людей.
Солнцеклёш
1 августа 2010 года
0
У меня "0" не пропечатался - 80%. Тем, кто первую рюмку выпивает в подворотне ее предлагают те, кто впервые выпил дома
алена ковалева (автор поста)
1 августа 2010 года
0
ДзыньЛяЛя пишет:
У меня "0" не пропечатался - 80%.
Солнцеклёш
1 августа 2010 года
0
Именно так. Исследование проводили пару лет назад журналисты камчатского радио, такие же исследования проводились в других регионах дальневосточного округа. Дети очень быстро спиваются. Исследование было приурочену у к "дню вне зависимости" проводилось накануне выпускных вечеров.
mom
1 августа 2010 года
+2
Вы очень разумно рассуждаете и уже сейчас делаете правельный выбор, как вести себя с ребёнком. Я говорю вам это как педагог и как мать 2-х повзрослевших сыновей. Не бойтесь быть своему ребёнку и матерью и другом. Это возможно! Счастья вам!
NataliFox
1 августа 2010 года
+2
Я своей дочери лет в 12 сказала - начнешь курить, скажи мне, лучше я тебе куплю хорошие сигареты, чем ты будешь один бычок на пятерых выкуривать; начнешь заниматься сексом - скажи мне, купим противозачаточные средства. Также никогда не запрещала дома с нами за столом выпивать немного шампанского или вина. В итоге курить она так и не стала, запах не переносит (как и я); про секс она сказала сразу - купили ей таблетки (но в дальнейшем они с парнем презервативами пользовались, таблетки по мнению парня вредные). Пьяной ее никогда не видела. Спасибо ее самым близким друзьям - компания очень правильная, непьющая и некурящая.
Мы можем многое рассказать детям, пытаться их предостеречь. Но самое главное то - с какими сверстниками они будут общаться. Все-таки подростки подвержены влиянию того окружения в котором находятся.
Для сына надеемся найти наставника, который поможет сделать правильный выбор. Ведь с какого то момента родители перестают быть авторитетами. Надеюсь что занятия спортом и та компания ребят в которой сын сейчас крутится даст ему положительный жизненный опыт. Боюсь за сына страшно, так же как и вы.
алена ковалева (автор поста)
1 августа 2010 года
+1
NataliFox пишет:
Я своей дочери лет в 12 сказала - начнешь курить, скажи мне, лучше я тебе куплю хорошие сигареты, чем ты будешь один бычок на пятерых выкуривать; начнешь заниматься сексом - скажи мне, купим противозачаточные средства. Также никогда не запрещала дома с нами за столом выпивать немного шампанского или вина.
Мне кажется, это очень правильный подход. Меня воспитывали также. Без ложной скромности скажу, что выросла я очень примерной девушкой. Мама всегда была и остается для меня лучшей подругой.
mariya_kalina
1 августа 2010 года
0
И еще я считаю очень важным. Нельзя навязчиво лезть в жизнь ребенка, а то он может закрыться от вас и не чего не рассказывать.
алена ковалева (автор поста)
1 августа 2010 года
+1
Он должен сам хотеть поделиться с родителями. Конечно, насильно мил не будешь. И излишняя настойчивость приведет к обратному эффекту.
NataliFox
1 августа 2010 года
+1
В ответ на комментарий mariya_kalina
И еще я считаю очень важным. Нельзя навязчиво лезть в жизнь ребенка, а то он может закрыться от вас и не чего не рассказывать.

↑   Перейти к этому комментарию
Согласна полностью. В данный момент сын в лагере. А звонит каждый вечер и рассказывает как прошел день и чем они занимались. Говорит что скучает по нам. Спрашивает про младшего братика. Это безумно приятно. Муж старается составлять ему компанию во многом. Интересуется во что он играет в интернете. Когда я мужа спросила зачем он играет в компьютерные игры, он ответил что ни один мальчишка в его классе не может похвастаться тем, что его отец разбирается во всех этих монстрах и т.д. А вот он (муж мой) полностью в теме и Никитка этим гордится Вот сын в лагере, а муж "отращивает" в "контакте" хвост у крокодила (может кто знает что это такое) за него. Никитка страшно этому рад.
алена ковалева (автор поста)
1 августа 2010 года
0
NataliFox пишет:
Вот сын в лагере, а муж "отращивает" в "контакте" хвост у крокодила (может кто знает что это такое) за него. Никитка страшно этому рад
профиль удалён удалённого пользователя
2 августа 2010 года
0
В ответ на комментарий NataliFox
Согласна полностью. В данный момент сын в лагере. А звонит каждый вечер и рассказывает как прошел день и чем они занимались. Говорит что скучает по нам. Спрашивает про младшего братика. Это безумно приятно. Муж старается составлять ему компанию во многом. Интересуется во что он играет в интернете. Когда я мужа спросила зачем он играет в компьютерные игры, он ответил что ни один мальчишка в его классе не может похвастаться тем, что его отец разбирается во всех этих монстрах и т.д. А вот он (муж мой) полностью в теме и Никитка этим гордится Вот сын в лагере, а муж "отращивает" в "контакте" хвост у крокодила (может кто знает что это такое) за него. Никитка страшно этому рад.

↑   Перейти к этому комментарию
aska3
1 августа 2010 года
0
Я давно читаю ваши коментарии и у меня сложилось мнение,что вы очень адекватная мамочка.Можно много давать советов,но я думаю вы сами прочувствуете своего ребёнка. Я и сама в этом деле новичёк. дочке 11 лет,а мне не верится,совсем-совсем..но я очень хорошо помню,что чувствовала,когда была подростком и ваши подходы к воспитанию мне нравятся Так что будем учиться,нас таких много
Peppi_Bluestocking
1 августа 2010 года
+1
Ален, ты такую тему подняла, я всю ночь думать буду, как жить дальше... и конспектировать советы. Честно говоря, я уже задумывалась о подростковом возрасте, но у меня пока только вопросы, ответов нет... сама я оч примерная барышня была
алена ковалева (автор поста)
1 августа 2010 года
+1
Думай. Если чего надумаешь, мне расскажи. буду с нетерпением ждать.
Peppi_Bluestocking
1 августа 2010 года
+1
Пока писала тебе ответ, мой крошка выдернул шнур компа из розетки , а у нас как раз гроза разразилась, я думала все, конец технике
Так вот, я лично пока ничего не надумала, но в электронной библиотеке обнаружила книгу Д.Балыко "НЛП для родителшей. 11 законов эффективного воспитания подростка". Может, кто читал, прокомментируйте, стоит ли верить этой книге?
алена ковалева (автор поста)
1 августа 2010 года
0
Peppi_Bluestocking пишет:
мой крошка выдернул шнур компа из розетки
NataliFox
2 августа 2010 года
+1
В ответ на комментарий Peppi_Bluestocking
Пока писала тебе ответ, мой крошка выдернул шнур компа из розетки , а у нас как раз гроза разразилась, я думала все, конец технике
Так вот, я лично пока ничего не надумала, но в электронной библиотеке обнаружила книгу Д.Балыко "НЛП для родителшей. 11 законов эффективного воспитания подростка". Может, кто читал, прокомментируйте, стоит ли верить этой книге?

↑   Перейти к этому комментарию
Неплохая книга Стива Биддалфа "Воспитывать мальчишек... КАК"
алена ковалева (автор поста)
2 августа 2010 года
0
Возьму себе на заметку.
Люся Павловна я
1 августа 2010 года
0
алена ковалева пишет:
Меня очень волнует вопрос, как строить отношения с подростком.
Как я тебя понимаю! И можешь представить, КАК я сейчас переживаю о том же, о чем и ты. Только у меня уже нет тех 6-7 лет, что у тебя. У меня старшему уже 11 лет.
алена ковалева (автор поста)
1 августа 2010 года
0
У него еще не начался переходный возраст?
Люся Павловна я
2 августа 2010 года
0
Вроде бы нет. Хотя уже вижу, что стал меняться. Внешне, манера поведения как-будто взрослее стала. Ну и я с ним стараюсь общаться на равных, как со взрослым. Хотя местами - дитя дитем.
алена ковалева (автор поста)
2 августа 2010 года
0
Ох, мальчишки! Они, с одной стороны, рано взрослую манеру поведения перенимают, а с другой - дольше, чем девочки, в детстве задерживаются.
Люся Павловна я
2 августа 2010 года
0
Это точно! Только вот не было у меня опыта общения со взрослеющими мальчишками, не знаю, как и что с ними в этом возрасте делать...
алена ковалева (автор поста)
2 августа 2010 года
0
Мне тоже страшновато становится, когда на подростков смотрю.
levi
2 августа 2010 года
0
не понимаю, зачем раньше времени париться или бежать в перед паравоза. Паравоз подойдет-сядете и поедете
Люся Павловна я
2 августа 2010 года
+1
Ну как-то хочется заранее подготовится к поездке...
алена ковалева (автор поста)
2 августа 2010 года
0
Да. Хотелось все-таки быть подготовленными.
кузнецова светлана
3 августа 2010 года
0
никогда не знаешь, что произодёт завтра,как бы мы не старались оградить наших деток от бед, вечно мы рядом с ними не будем. когда нибудь они уйдут. готовить к взрослой жизни надо не только детей, надо готовым быть самим и в любой момент придти на выручку.
алена ковалева (автор поста)
3 августа 2010 года
0
кузнецова светлана пишет:
надо готовым быть самим и в любой момент придти на выручку.
Согласна с вами!
дусенька
4 августа 2010 года
0
У меня двое пацанов: 12 и 9 лет. Старший уже сейчас говорит: не буду пить и курить, когда вырасту. Младший говорит: буду пить и курить, когда вырасту. Спрашиваю: зачем? Так просто, все же пьют и курят - отвечает. Его как - то особо привлекают пороки. Стараюсь завлечь спортом, танцами, чтоб хоть какая-то альтернатива была. Может, что и выйдет из этого. Я никогда ничего не запрещаю детям, у них всегда есть выбор: делать или нет. И на все свои вопросы они получают ответы. Только вот боюсь: а правильно ли это?
mom
5 августа 2010 года
0
Знаете, это не совет, а только предположение. Пока сыну 9 лет, может поставить ему глаток ядрённой самогонки и самых дешёвых, противных сигарет, что бы не дай бог не понравилось. И пусть пробует, может на всю жизнь охоту отобьёт.
Zhenya
5 августа 2010 года
0
mom пишет:
может поставить ему глаток ядрённой самогонки
Очень рисковано! Ребенок запросто может получить алкогольную интоксикацию. Знакомые у меня приблизительно так поступили - у ребенка начались судороги. Я бы на такое не пошла.
дусенька
5 августа 2010 года
0
И у меня такая мысль мелькала.
БормоТУШКА
5 августа 2010 года
+1
алена ковалева пишет:
Я за то, чтобы не запрещать, а рассказывать о последствиях.

Был у нас случай.... Старшая училась в 8 классе. Приходит из школы и говорит, что одноклассник предлагал всем в классе какие-то таблетки. Ужас. Подумали мы с мужем и решили ей показать , что такое "ломка". Договорились (за деньги) в наркологической больнице, что покажут самую легкую стадию, захватили с собой пару подружек и пошли.
Да моя дочь сутки была в шоке, да потом закидала вопросами она и подруги ее - Но результат!!!

Потом директор школы узнал про наш поход. Еще 2 экскурсии были от школы.

А когда средняя со спичками и бумажками начала играть и поджигать все , что можно в 6 лет. Мы ее в детский ожоговый центр отвели посмотреть как ребенок одной моей знакомой в ванночке плавает. - спички, зажигалки и поджигание исчезло.
Люся Павловна я
5 августа 2010 года
0
Жестко, но действенно!
БормоТУШКА
5 августа 2010 года
0
Телевизор, рассказы - это хорошо, но когда своими глазами увидел... врезается на всю жизнь!
Люся Павловна я
5 августа 2010 года
0
Это точно!
алена ковалева (автор поста)
5 августа 2010 года
0
В ответ на комментарий Люся Павловна я
Жестко, но действенно!

↑   Перейти к этому комментарию
Люсёк пишет:
Жестко, но действенно!
Согласна! Может, это и жестко, но гораздо страшнее, не дай Бог, если с ребенком это случится. Пусть лучше испугается заранее.
РЫСЯ
5 августа 2010 года
0
проблемы надо решать по мере их поступления, а не придумывать и не загадывать на столько лет вперед. Может, он не будет ершистым подростком. Далеко не все проходят этот период в ссорах с родителями и полном отрицании их авторитета.
Вот брат мой спокойно всё пережил, характер у него славный, с родителям никогда никаких не пониманий не было и нет.
А я, наоборот, и как только возможность появилась, собрала шмотки и ушла из дома.
Люся Павловна я
5 августа 2010 года
0
РЫСЯ пишет:
Может, он не будет ершистым подростком. Далеко не все проходят этот период в ссорах с родителями и полном отрицании их авторитета.
Будем надеяться.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам