Манный пирог с ягодами
В разгар ягодного сезона хочу поделиться относительно простым и несомненно вкусным рецептом.
Понадобится: 1стак. манной крупы; 1 стак. кефира; 1 стакан сахара, 2 яйца, 100 гр. сливочного масла; щепотка соли, 1 ч. л. разрыхлителя (или сода гашеная уксусом); 1 стак. муки, ягоды. По поводу ягод. Делала с вишней, с черникой, с черной смородиной (очень душистый получается).
Приготовление
1. Манную крупу соединить с кефиром, перемешать и оставить для набухания минут на 40.
2. Размягченное сливочное масло растереть с сахаром.
3. Отделить белки от желтков. Желтки добавить к сахару и маслу. Растереть.
4. Туда же выложить кефирно-манную смесь. Тщательно перемешать.
5. Добавить муку (желательно просеянную) и разрыхлитель (ну или гашеную соду)
6. Далее добавляем щепотку соли к белкам и взбиваем до пышной пены. (Белки лучше взбиваются, когда они только что из холодильника).
7. Ввести взбитые белки в тесто.
8. Ягоды моем, сушим и смешиваем с чайной ложкой крахмала (это чтобы сок не мешал пропекаться пирогу. Бабуля научила :-)
9. Часть теста выложить в форму для запекания смазанную сливочным маслом. (я не смазываю, а использую пергамент для выпечки. Привыкла. Удобно.) Сверху выложить ягоды и закрыть оставшейся частью теста.
10. Выпекать в духовке, разогретой до 180град. 20-30 мин. Затем увеличить температуру до 200 и выпекать ещё 20-30 мин. (хотя в прочитанном мною варианте ДОПЕКАТЬ 10 мин., но, как показывает опыт этого мало. Можно готовность проверить ткнув спичку- если сухая и тесто не пристало- то можно вынимать.)
11. Горячий пирог можно смазать кусочком сливочного масла, тогда верхушка не будет очень сухой.
Если не любите начинку с кислинкой, например черную смородину, можно увеличть количество сахара.
Очень надеюсь, что понравится. И ещё, желательно смешивать ингридиенты в описаной последовательности. Совет основан на собственном не радостном опыте смешивания "а ля как придётся".
Приятного чаепития!
Понадобится: 1стак. манной крупы; 1 стак. кефира; 1 стакан сахара, 2 яйца, 100 гр. сливочного масла; щепотка соли, 1 ч. л. разрыхлителя (или сода гашеная уксусом); 1 стак. муки, ягоды. По поводу ягод. Делала с вишней, с черникой, с черной смородиной (очень душистый получается).
Приготовление
1. Манную крупу соединить с кефиром, перемешать и оставить для набухания минут на 40.
2. Размягченное сливочное масло растереть с сахаром.
3. Отделить белки от желтков. Желтки добавить к сахару и маслу. Растереть.
4. Туда же выложить кефирно-манную смесь. Тщательно перемешать.
5. Добавить муку (желательно просеянную) и разрыхлитель (ну или гашеную соду)
6. Далее добавляем щепотку соли к белкам и взбиваем до пышной пены. (Белки лучше взбиваются, когда они только что из холодильника).
7. Ввести взбитые белки в тесто.
8. Ягоды моем, сушим и смешиваем с чайной ложкой крахмала (это чтобы сок не мешал пропекаться пирогу. Бабуля научила :-)
9. Часть теста выложить в форму для запекания смазанную сливочным маслом. (я не смазываю, а использую пергамент для выпечки. Привыкла. Удобно.) Сверху выложить ягоды и закрыть оставшейся частью теста.
10. Выпекать в духовке, разогретой до 180град. 20-30 мин. Затем увеличить температуру до 200 и выпекать ещё 20-30 мин. (хотя в прочитанном мною варианте ДОПЕКАТЬ 10 мин., но, как показывает опыт этого мало. Можно готовность проверить ткнув спичку- если сухая и тесто не пристало- то можно вынимать.)
11. Горячий пирог можно смазать кусочком сливочного масла, тогда верхушка не будет очень сухой.
Если не любите начинку с кислинкой, например черную смородину, можно увеличть количество сахара.
Очень надеюсь, что понравится. И ещё, желательно смешивать ингридиенты в описаной последовательности. Совет основан на собственном не радостном опыте смешивания "а ля как придётся".
Приятного чаепития!





Комментарии
У меня яблок много, тоже должно вкусно получиться, да?
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: