Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Топаз - целитель и благодей.

Топаз(греч. "топазион" - искать) - остров в Красном море, часто закрытый туманом.

Месторождения топазов в России известны на Урале и в Забайкалье, за рубежом - в Шри-Ланке, Бирме Индии, Австралии, Японии, Северной Ирландии и Бразилии. Именно в Бразилии однажды был найден топаз массой в 5 тонн.

Этот камень символизирует и ревность и дружбу, любовь, душевную чистоту, благоразумие, добро, верность, честность, мягкость, нежность.
В Индии розовый топаз - символ надежды. Золотистый топаз - символ просветления. В Индии он символизирует дружбу и помощь, у европейцев - полноту счастья.


Топаз является силикатом алюминия. Поражает широким спектром окраски: от синего через голубой и зелёный к жёлтому, оранжевому, винно-красному, фиолетовому. Может быть бесцветным или полихромным - когда различные участки камня отливают разными цветами. Обуславливается разнообразие окраса дефектами кристаллической решётки в связи с вхождением в неё титана - голубой и синий топаз; титана и гидроксильной группы - розовый; железа и хрома - красный, фиолетовый.
от нагревания меняет свой цвет. Некоторые разновидности выцветают, а другие могут восстановиться после пребывания в темноте. Поэтому любой топаз нужно держать подальше от высоких температур и прямых солнечных лучей.


В древности и средние века существовало много суждений и верований относительно топаза.
Например чехи приписывали топазу способности останавливать кровотечение, мирить повздоривших супругов. В Индии считали, что он дарует мужчина мудрость и рассудительность, а женщине помогает сохранить красоту и избавиться от бесплодия. И это поверье продолжало существовать и в Средневековье уже в Европе.
В Грузии в Х веке считали, что при растирании топаза на точиле врача испускается в большом количестве вода молочного цвета, которая излечивает глазные болезни, вялость и отравление.

Также топаз относили к спутникам дипломатов и придворных. Особенно жёлтый прозрачный камень помогал снискать благосклонности вельмож, а на важных переговорах предугадать реакцию врага и услышать хороший совет.

Самоцвет в качестве талисмана придает своему владельцу сообразительность, либерализм, честность, общительность, объективность в рассуждениях и действиях. Привлекает к человеку дружбу, богатство, благосклонность окружения и признание, помогает оптимистически смотреть на жизнь. Золотистый топаз, как отдельный особенный вид, пребывая талисманом, освобождает от буйных и опасных страстей, рождая в хозяине безмятежность, покой, отгоняя при этом гнев и неверность.
Как амулет, любой топаз рассеивает злые чары, хранит от сглаза, лечит нервные расстройства и болезни печени, астму, подагру, бессонницу, эпилепсию, хранит верность партнёра.

Кому можно носить топазы по знаку Зодиака:
Водолеям 2 декады (1-10 февраля)
Близнецам 1 и 2 декад (22мая-10 июня)
Львам 2 и 3 декад (3-22 августа)
Девам 1 декады (23 августа-1 сентября)
Девам 3 декады (13-23 сентября)
Весам 1 и 2 декад (24 сентября- 12 октября)
Скорпионам 2 декады (2-11 ноября)

Согласно нумерологии топаз хорош для людей с числовой вибрацией "9", а также Овнам.

Как и любой камень, топаз нуждается в уходе и общении с хозяином. Изделия с топазом протираются мягким лоскутом без влаги и химических чистящих средств, хранятся в тёмных(для отдыха) или в слабо освещённых помещениях. Избегать ударов, сколов, царапин.

Камень - живое существо, нельзя давать его во временное пользование другому. Даже если нет повода надеть изделие с натуральным камушком, просто берите его время от времени в руки.







Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Топаз - целитель и благодей.
  Топаз(греч. "топазион" - искать) - остров в Красном море, часто закрытый туманом.
Месторождения топазов в России известны на Урале и в Забайкалье, за рубежом - в Шри-Ланке, Бирме Индии, Австралии, Японии, Северной Ирландии и Бразилии. Именно в Бразилии однажды был найден топаз массой в 5 тонн. Читать полностью
 

Комментарии

aravada
26 июля 2010 года
0
мне муж подарил на рождение сына кулон с топазом - светло-голубым. но на теле почти прозрачным смотриться, но все равно красивый
Saburochka (автор поста)
26 июля 2010 года
0
Здорово! А я пока не определилась с камушком. Считаю,что это должно быть,как любовь с первого взгляда. Сколько витрин просмотрела - пока ничего.
aravada
26 июля 2010 года
0
это да, у меня три кулона, так любой берешь и тепло чувствуется. и кольцо тоже в магазине увидела и все - других не надо))) а больше и нету украшений - не приглянулось ничего))))
sniezka
26 июля 2010 года
0
В ответ на комментарий Saburochka
Здорово! А я пока не определилась с камушком. Считаю,что это должно быть,как любовь с первого взгляда. Сколько витрин просмотрела - пока ничего.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня такая любовь с первого взгляда случилась именно с топазом. Мой камень до мозга костей!
Saburochka (автор поста)
26 июля 2010 года
0
И по описанию подходит?
sniezka
26 июля 2010 года
0
по зодиаку, я родилась 3-го ноября.
Pantera
26 июля 2010 года
0
Хорошая какая характеристика у камня.
Нарния
26 июля 2010 года
0
Спасибо! Просто у меня мечта - браслет с бледно-голубыми топазами, а муж решил подарить его на рождение сына. Поедем выбирать скоро, так как вещь недешевая, муж хочет, чтобы я сама выбрала и мне нравился Мне очень нравится этот камень, хотя по зодиаку он не мой - я Телец, но когда беру его в руки - не могу выпустить, он такой прохладный, как бы водянистый, чистый...
Saburochka (автор поста)
26 июля 2010 года
+1
Описание не всегда совпадает с реальностью Вообще говорят,что для гармонии между носителем и камнем достаточно того,чтобы вы друг другу нравились.
Nataly_Fox
3 августа 2010 года
0
Saburochka пишет:
для гармонии между носителем и камнем достаточно того,чтобы вы друг другу нравились.
Совершенно верно
Nayou
13 сентября 2010 года
0
Saburochka пишет:
Девам 1 декады (23 августа-1 сентября)
Девам 3 декады (13-23 сентября)
А я Дева второй декады Но
Saburochka пишет:
Согласно нумерологии топаз хорош для людей с числовой вибрацией "9"
а я родилась 09.09 так что я могу не отказываться от своих любимых топазов
Saburochka (автор поста)
13 сентября 2010 года
0
Главное, чтобы при встрече с камнем не возникло неприятного ощущения.
Nayou
13 сентября 2010 года
0
Нет-нет, я от них просто тащусь

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам