Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ КОМАРОВ?



«В хорошую погоду детям за городом прекрасно, а в плохую хорошо»! Корней Чуковский

Основные виды антикомариной защиты:

1. СПРЕИ, КРЕМЫ, ЛОСЬОНЫ

Наносить их нужно тонким слоем, не втирая в кожу. Существуют также салфетки, пропитанные антикомариным составом.
Вещество не должно попасть на ранки, царапины и на слизистые (в первую очередь в рот). Лицо и кисти рук лучше оставлять не обработанными. Репеллент может попасть в глаза или рот, а с облизанных пальцев прямиком окажется в животе.
Лучше максимально обработать детскую одежду (головной убор, майку, шорты), а не кожу. Не жалейте одежду – отстирается. Пожалейте кожу – впитается!
Чтобы обезопасить «колясочных» детей, средство наносят прямо на полог коляски (либо капают гвоздичное масло).
Любое средство защиты наносят не более 2-3 раз в день, а после возвращения с прогулки нужно обязательно смыть антикомариный состав с кожи ребенка теплой водой с мылом.
Если вы видите, что комары все равно вьются вокруг ребенка – не подмазывайте кремом каждые полчаса.
Любой крем рассчитан не менее чем на два часа. Если он не действует – возможно, вы купили подделку. Либо комаров привлекает какой-то запах – ваш личный парфюм, дезодорант. Либо они вьются, но не садятся, такое тоже бывает. Они даже могут грустно ходить по коже, не впиваясь.

Внимание – подделки! Средства от комаров одни из наиболее часто подделываемых товаров. Покупайте их не в уличных лотках, а в магазинах или аптеках.

Что ищем на этикетке:

Слово "Дэта" на этикетке означает яд. Концентрация его не должна превышать 40%. Если его меньше 7 %, этим средством могут обороняться даже дети.
Ищите на упаковке слово "пролонгатор". Детские репелленты обязательно содержат пролонгаторы, минимум ядовитых компонентов и максимум эфирных масел – для малышей никакая другая рецептура просто не подходит.
Вещество с пролонгатором позволяет уменьшить количество действующего вещества во много раз, и при этом сохранить такое же время защиты от насекомых, как и от стандартного репеллентного средства - от 2 до 5 часов.
Максимальное время защиты – не более 4 часов.

Если на этикетке вы видите, что кто-то обещает 8, 9, 10 часов времени защиты от комаров, значит, эта этикетка не утверждена в Минздраве!



2. ФУМИГАНТЫ

Это химические препараты, которые, испаряясь, уничтожают вредителей в радиусе своего действия. Для защиты малышей продаются фумиганты без запаха или специальные детские средства.

Например, пластинки и жидкость Mosquitall, Фумитокс «Неженка», Раптор "Некусайка". В комнате, где спит ребенок, электрофумигатор включают в отсутствие малыша за 1-2 до сна - и не ближе 1 м от детской кроватки, чтобы он успел уничтожить насекомых. Если ребенок зачихал, закашлял, глаза заслезились - надо немедленно отключить прибор и проветрить комнату.



3. АНТИМОСКИТНЫЕ ДЕТСКИЕ БРАСЛЕТЫ

Одно из недавних изобретений в ряду репеллентов. Браслет не содержит токсичных веществ и позиционируется как средство для детей с рождения. Он надевается на запястье или на ногу, его можно подвесить к кроватке, чтобы защитить ребенка ночью.

Браслеты от комаров для детей не тестировались. Многие покупатели замечают, что браслеты слишком сильно пахнут, а это означает, что они могут вызвать аллергию.



4. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ОТПУГИВАТЕЛИ НАСЕКОМЫХ

Они генерируют звуковой сигнал, непереносимый комарами. Приборы считаются абсолютно безвредными для человека.
Выпускаются детские антимоскитные ночники, они работают в течение всей ночи, одновременно давая свет и защищая от комаров.
Также производители предлагают ультразвуковые детские брелоки, они работают от батареек, ими удобно пользоваться на улице. Их отпугивающее действие распространяется на небольшое расстояние (всего около 1 м).
По мнению специалистов, на комаров ультразвуковые отпугиватели не оказывают ровно никакого воздействия.

Но самое главное - ультразвуковые отпугиватели не зарегистрированы в Роспотребнадзоре и продажа их незаконна.

Инсектицидная спираль и аэрозоли от насекомых в присутствии детей не используются!



5. ПРОЧИЕ СРЕДСТВА:

Свойства некоторых растений отпугивать комаров известны с давних времен. Среди них - цитрусовые, герань, лаванда и тимьян. Свечи, изготовленные с добавками эссенции цитрусовых, являются натуральным средством отпугивания насекомых, так как выделяемый ими запах неприятен для комаров. По этой же причине с целью удаления комаров можно использовать аэрозоли на основе эфирных масел лимона и герани.



Какое средство от комаров самое-самое?

Репеллентные препараты выпускаются на основе химических средств ДЭТА, АКРЕП и ПРЕПАРАТ 3535.
Продолжительность действия против комаров репеллентов на основе ДЭТА и препарата 3535 составляет 1.5-2.5 часа. Репелленты, имеющие в качестве действующих веществ ДЭТА и препарат 3535 малоэффективны по отношению к мошкам, клещам, слепням.
Более эффективные репелленты выпускаются на основе вещества акреп, которые отпугивают комаров в течение 3–5 часов, слепней – 1–2 часов. Но репелленты на основе акрепа оказывают слабораздражающее действие на людей, имеющих чувствительную кожу – и, соответственно, непригодны для детей.



6. Как защитить малыша от комаров ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Вариант 1. Смешайте порошок ванилина с подсолнечным маслом или детским кремом. Эта смесь наносится на одежду или на кожу. Также можно нанести на одежду (при защите спящего ребенка - на салфетку, уголок подушки) несколько капель гвоздичного или эвкалиптового масла.

Вариант 2. Смешайте 50 мл растительного масла, 30 капель масла чайного дерева и 5 капель гвоздичного масла. Перелейте полученную смесь в бутылку темного стекла и сильно встряхните. Этот натуральный репеллент можно наносить и на очень чувствительную кожу.

Осторожно с маслами! Любые эфирные масла нужно обязательно разводить кремом или растительным маслом. Иначе рискуете получить солнечный ожог в смазанном месте.



Средства ПОСЛЕ укусов:

Гомеопатия - Ледум, Апис;

Борный спирт, настойка календулы, сок репчатого лука (срез луковицы), «Звездочка», кефир или простокваша, лист подорожника, сок чеснока.

Можно сделать содовую примочку (1 ч. ложка на ст. воды).

Помазать место укуса цинк-салициловой пастой, цинковой мазью, суспензией «Циндол» (они снимают воспаление) или гелем «Фенистил».



ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА по защите от комаров:

Кровопийцы обожают жару: чем теплее, тем лучше.
Не надевайте темные вещи - именно темная, а не светлая одежда привлекает комаров.
Не оставляйте открытыми окна и двери при включенном электрическом освещении: свет привлекает комаров, и они будут стремиться влететь в вашу комнату.
Для защиты малыша от комаров можно использовать только детские репелленты, соответствующие его возрасту. По сравнению с репеллентами для взрослых они менее токсичны.
Как правило, антикомариные средства продаются для детей от трех лет. Есть препараты и для малышей, их нужно использовать с большой осторожностью!
Не мажьте ребенка антикомариным средством «просто так», если в парке, где вы гуляете, вьется ровно один назойливый комар.
Не используйте косметику с резким запахом: духи, туалетную воду, лак для волос, дезодорант, мыло, губную помаду - запахи привлекают насекомых.
Не гуляйте вблизи водоемов и заболоченных участков местности - возле стоячей воды комаров много, т. к. они откладывают свои яйца в стоячую воду.
Если вы выходите на прогулку после захода солнца, оденьтесь так, чтобы оставались открытыми лишь самые небольшие участки кожи.

ХОРОШЕГО ВАМ ЛЕТА!

Гончарова Вера Александровна

Врач-педиатр высшей категории, гомеопат.

Лектор "Семейного лектория" Центра Здоровья Ребенка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ КОМАРОВ?
Тэги: комары


«В хорошую погоду детям за городом прекрасно, а в плохую хорошо»! Корней Чуковский
Основные виды антикомариной защиты:
1. СПРЕИ, КРЕМЫ, ЛОСЬОНЫ
Наносить их нужно тонким слоем, не втирая в кожу. Существуют также салфетки, пропитанные антикомариным составом.
Вещество не должно попасть на ранки, царапины и на слизистые (в первую очередь в рот). Читать полностью
 

Комментарии

Любовь Бятикова
31 мая 2012 года
0
спасибо за ценную информацию.
Дженн (автор поста)
31 мая 2012 года
0
Виктория Малолетова
1 июня 2012 года
0
Спасибо за информацию. Сейчас только смотрела на ребенка, его вчера кто-то укусил и место укуса раздулось в красную блямбу, даже не знаю что делать, попробую подорожник приложить
Дженн (автор поста)
1 июня 2012 года
0
нас тоже комар долбанул и из двух небольших красных пятнышек получились две огромные плямбы похожие на прыщи, а тут по руку попалась статейка, но я уже второй день мажу зелёнкой
Виктория Малолетова
2 июня 2012 года
0
помогает зеленка?
Дженн (автор поста)
2 июня 2012 года
0
надеюсь, шишаки спали
STOLPIN51
16 июля 2012 года
0
Спасибо за информацию. Хочу добавить, как я оберегаю своих маленьких внуков от комаров. Беру гвоздику,которая, применяется для консервирования, заливаю водкой. Через сутки настой готов. Перед выходом на улицу, намазываю своим 3-х летним внукам ножки.ручки, волосы и ушки (все открытые места) . Полдня гуляют, комары не кусают. Но вот слепней это не пугает. И когда мажу детки ворчат, что противно пахнет, но комарикам тоже не нравится.
Дженн (автор поста)
16 июля 2012 года
0
спасибо за рецепт))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам