Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как ухаживать за изделиями из серебра

Как ухаживать за изделиями из серебра Что следует знать о ювелирных украшениях из серебра

В ювелирном деле серебро оставалось и остается привлекательным, практически универсальным материалом. Это очень ковкий металл, открывающий простор фантазии ювелиров. Серебро привлекает своей изысканной красотой и ненавязчивым блеском привлекший чуть ли не большее число поклонников, чем золото.
В ювелирном деле используются сплавы серебра с небольшими добавками меди, чтобы повысить прочность, износостойкость и пластичность. Самой популярной является 925-я проба (92,5% серебра и 7,5% меди). Еще есть 875-я, 800-я, 750-я пробы. 875 пробу используют для изготовления украшений и предметов сервировки стола. Сплав 916 пробы используют для производства предметов сервировки стола с покрытием эмалью; сплав 960-й пробы - для изготовления филигранных изделий.

Уход за украшениями из серебра без покрытия.

Серебро считается наименее стойким к окружающей среде драгоценным металлом, поэтому носить его придется бережно, а ухаживать – постоянно.
Украшения лучше хранить в закрытой от света коробочке или шкатулке подальше от батарей. Ни в коем случае не хранить изделия в ванной комнате, поскольку там высокая влажность.
Светлое серебро со временем потемнеет (это неизбежно) и потускнеет. Чтобы вернуть ему прежний блеск, необходимо периодически чистить его специальной пастой и полировать мягкой неворсистой тряпочкой. Также можно вернуть свежесть и блеск, если промыть украшения в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (столовая ложка на литр воды), ополоснуть теплой водой и насухо вытереть мягкой тканью. Но серебро с чернением нельзя чистить нашатырным спиртом.
Уход за украшением из серебра с гальваническим покрытием.

Серебряные изделия для защиты от быстро наступающего окисления и улучшения декоративных свойств покрывают гальваническим способом тонким слоем родия 999-й пробы (родирование), 999-й пробы золота (золочение) или серебром 999-й пробы (серебрение). Следует знать, что все гальванические покрытия со временем стираются, а значит требуют более бережного отношения. Изделия, покрытые слоем родия или золота, не стоит чистить средством для чистки серебра или другими абразивными материалами.
Самый лучший способ очистить изделия из серебра с гальваническим покрытием, - это обратиться к хорошему ювелиру, который тщательно и бережно промоет ваше украшение, а при необходимости повторно покроет его родием или позолотой.

Уход за украшением из серебра со вставками.


Чистить изделия со вставками нужно аккуратно и осторожно, поскольку пыль и грязь содержат микрочастицы кварца, которые могут поцарапать металлические элементы изделий или более мягкие, чем кварц, вставки. Особенно нежно следует обращаться с ювелирными вставками на клею - чистить их нужно очень мягкой щеточкой в мыльном растворе чуть теплой воды.
Не стоит слепо руководствоваться народными методами чистки серебра, так как очень часто они бывают выдуманы или просто могут не подойти к вашему изделию.
Еще раз повторимся, что самый лучший способ чистки ювелирного изделия из серебра со вставками или без, с гальваническим покрытием или без него - это обратиться к проверенному специалисту-ювелиру.





Чистить изделия из серебра можно в растворе теплой воды с добавлением питьевой соды (50 гр на 1л воды) или в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом (1 ст. ложка на 1 литр воды). После этого серебряные изделия необходимо сполоснуть в чистой воде и протереть.

Вернуть блеск сильно потускневшим серебряным изделиям можно так: нужно промыть их сначала любым моющим средством, а затем раствором гипосульфита натрия (20 гр. на 100гр теплой воды)

Изделия, покрытые родием (белый благородный металл), лучше всего чистить с помощью мягкой тряпочки. Хотя родий и является химически устойчивым металлом, но со временем и он имеет тенденцию стираться.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как ухаживать за изделиями из серебра
  Что следует знать о ювелирных украшениях из серебра
В ювелирном деле серебро оставалось и остается привлекательным, практически универсальным материалом. Это очень ковкий металл, открывающий простор фантазии ювелиров. Серебро привлекает своей изысканной красотой и ненавязчивым блеском привлекший чуть ли не большее число поклонников, чем золото. Читать полностью
 

Комментарии

tematema31
1 сентября 2017 года
0
Носила цепочку и кулон 5 лет. Не чернели НИКОГДА!Состояние здоровья хорошее. Может все таки качество серебра тоже имеет значение?!Все это время покупала украшения здесь proba-shop

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам