Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ПЛАСТИКА. С чего начать?

ПЛАСТИКА. С чего начать? ЧАСТЬ 1.

В этой статье:

Что такое пластика
Первые шаги
выбор пластики.

Пластика. Вы уже знаете это слово, даже видели, что из нее можно сделать и у вас чешутся руки, чтобы попробовать создать из нее что-то самостоятельно? Тогда все, что написано ниже, предназначено именно для вас.

Начнем с самых основ.
Пластика была изобретена очень давно и поначалу использовалась для создания авторских кукол. Теперь же она обрела невероятную популярность и используется не только для кукол, но и для создания уникальной бижутерии, предметов интерьера, миниатюр и многого другого.

Пластика или полимерная глина - это синтетический материал со свойствами, схожими с обычным пластилином. Она состоит из мельчайших частиц ПВХ, соединенных специальными смолами - пластификатором. При нагревании (от 50 до 110 или 130 градусов в зависимости от вида пластики) эти смолы испаряются, а разогретые частички спаиваются между собой, образуя после остывания плотную массу.
Существуют материалы такого же типа, но основанные на частичках серебра и даже золота. Как ни странно, некоторые из них вполне подходят для домашних условий и после нагревания, но уже при более высоких температурах, получается настоящее серебряное изделие, слепленное своими руками.
Еще одна разновидность - самозастывающие материалы. Это уже не совсем пластика, хотя их могут так называть. Такие материалы схожи с глиной или гипсом, размягчаются добавлением воды и высыхают при контакте с воздухом.

Подробней самые популярные пластики я опишу в другой раз, а сейчас вернемся к вопросу "С чего начать?".

Вы новичок и не знаете, с какой стороны подойти к делу.
Начните, например, с интернета . Вот отличный урок . Несмотря на то, что он на английском, там все очень наглядно и понятно без слов.
Посмотрите, что делают люди, найдите какой-нибудь урок для новичков. Сформируйте в своей голове идею того, что бы вы хотели сделать. Постарайтесь представить ее как можно подробней: цвета, размер, сборку. Теперь у вас есть, к чему стремиться и можно приступать к выбору материалов.

В этом случае вам пригодится цветная пластика, продающаяся в мелких брикетах, затвердевающая при запекании в обычной бытовой духовке (при наличии желания и фантазии можно творить из любой пластики, но мы здесь поговорим все-таки о классической цветной термопластике). Она есть у любого производителя в ассортименте. Фимо, Скалпей, Цернит, а для первого опыта это может быть и питерский Цветик или Сонет - выбор только за вами. "Свой" материал каждый мастер выбирает сам для себя, исходя из собственных предпочтений и целей.

Если вы пробуете работать с пластикой в первый раз, то не нужно покупать сразу много материала. Возьмите по брикету только тех цветов, которые вы собрались использовать в своей работе. Иначе, если вдруг окажется, что пластика - совсем не ваш материал, в запасе останется куча нетронутых или едва начатых брикетов, на которые потрачено немало денег.

Во второй части обсуждаем:

инструменты для работы
полезные советы


ЧАСТЬ 2.

Во второй части обсуждаем:

инструменты для работы
полезные советы

И вот вожделенные цветные прямоугольнички в руках!
Сразу хотелось бы ответить на один частый вопрос от новичков: да, вам совершенно не обязательно иметь какое-либо художественное образование. Если оно есть - отлично, но если его нет - не страшно! Главное - это море фантазии, немного терпения, очень много старания и усидчивости.

Теперь первым делом находим рабочую поверхность. На эту роль прекрасно подходит небольшая доска, особенно, если она сделана из стекла, оргстекла, некоторых видов пластмассы (см. ниже). Тут есть несколько но:
1) не стоит работать с пластикой на голом кухонном столе. Вообще, крайне рекомендуется разделить предметы для еды и для пластики.
2) пластика реагирует с некоторыми видами пластмасс, разъедая их пластификатором. Поэтому проверьте свою доску заранее, оставив на ней слегка прикатанный кусочек глины на ночь, например. Когда вы отлепите пластику, если поверхность пластмассы осталась ровной и гладкой, то она вам подходит.

В случает, если подходящей доски у вас не обнаружилось, то не расстраивайтесь. Важно всегда иметь под рукой несколько листов чистой (!) белой офисной бумаги. Если на листе что-то напечатано, то вы рискуете испачкать свой материал: есть даже такая техника, как перевод распечатанного на принтере рисунка на пластику.
Бумага, помимо использования ее в качестве рабочей поверхности, поможет вам и в других случаях: раскатать пластику очень тонко без прилипания удобно именно на ней (прокатить, отлепить, перевернуть, снова прокатить) или же если пластика окажется слишком жирной, то излишки пластификатора можно удалить, раскатав материал, положив и прижав его между двумя листами хотя бы на несколько часов.
Еще в качестве рабочей поверхности неплохо подойдет вощеная пекарская бумага, но с ее помощью пластику нельзя подсушить.

Вторым делом собираем необходимые инструменты. Для первого раза подойдут подручные, так как фирменные стоят недешево. Вам понадобятся:
- острый канцелярский нож (лезвие от него)
- скалка (любой ровный цилиндрический предмет, например, бутылка или стакан)
- влажные и бумажные салфетки (или придется бегать мыть руки или протирать рабочее место)
- зубочистки (их можно использовать и для того, чтобы дырявить бусины и в качестве стеков в процессе лепки)

Некоторых мастеров очень раздражают явные отпечатки пальцев на готовом изделии. Если вы увидели ту же проблему после того, как сделали свою первую работу, то у вас есть два выхода:
1) выглаживать поверхность перед запеканием
2) или лепить в хирургических перчатках.
Думаю, каждый со временем определится сам, как ему удобней работать, так что к списку необходимых инструментов некоторые добавят еще и перчатки.

Третьим делом наводим в комнате чистоту и одеваемся во что-нибудь светлое и не шерстяное, т.к. пыль и ворс с одежды - главный враг для процесса лепки и готового изделия, который может запросто придать грязный, небрежный вид пластиковой поверхности.

В третьей части обсуждаем:

полезные советы по лепке
запекание первой работы


ЧАСТЬ 3.

В третьей части обсуждаем:

полезные советы по лепке
запекание первой работы

Теперь все нужное раскладываем там, где будем работать. Готово.
Ну что ж. Пора приступать.

Начинаем работу с самых светлых тонов пластики. Дело в том, что при контакте пластики с руками, мельчайшие частички остаются на руках и на доске. Если вы начнете с темных или ярких тонов, то, взявшись потом за светлый, его можно запросто испачкать, либо же придется вымыть или вытереть салфеткой руки и рабочую поверхность.

Первым делом пластику нужно хорошенько размять в течении нескольких минут. Этот процесс называется кондиционирование. В процессе разминания материал станет мягким и удобным для работы. Учтите, что все хорошо в меру: если очень долго мять пластику в горячих руках, то может начаться процесс легкого спекания. Если такой кусочек оставить на некоторое время, а потом попытаться снова размять, то он будет очень жестким и крошиться.
Еще несколько советов на счет процесса лепки:

* если пластика плохо разминается - погрейте руки.
* если наоборот перегревается и течет в руках - отложите минут на 15 или засуньте ненадолго в холодильник (не в морозилку).
* не жалейте пластику: слишком тонко раскатанный кулон покоробится, работать с тонкой колбасой Миллефиори просто невозможно.
* внутрь крупных предметов совсем не обязательно использовать кусок чистой пластики. Уверена, у вас всегда найдутся обрезки серо-буро-малинового цвета, которые больше ни на что не применить, кроме как спрятать внутри чего-то крупного, например, большой бусины.
* относитесь бережно к обрезкам: если остается однотонная чистая пластика, то снова приклейте ее к брикету, чтобы можно было в следующий раз использовать
* грязные обрезки старайтесь более-менее сортировать по цветам или хотя бы на темные и светлые. Тогда будет проще их использовать на наполнение крупных предметов.
* держите под руками небольшой кусочек светлой пластики: это отличный очиститель рабочей поверхности. Если поработали с яркой пластикой, то ее частички останутся на доске даже после того, как вы вытрите салфеткой. Поэтому для идеальной чистоты, например, перед тем, как переходить к белому цвету, можно поводить по рабочей доске этим кусочком: он соберет все цветные частички и всю пыль, что очень важно для светлой пластики. Менять его нужно редко.
* если оставляете недоделанную работу - укройте ее бумажной салфеткой.

После работы у вас конечно же останутся открытые брикеты пластики и вопрос "как их хранить?". Вариантов довольно много. Т.к. эта пластика не самоотвердевающая, то особых условий для нее не требуется. Конечно, если вы планируете хранить ее долго, то стоило бы позаботится о том, чтобы завернуть ее во что-нибудь, иначе пластификатор постепенно испаряется (это длительный процесс) и материал может несколько потерять свою мягкость, да и цвета могут перепачкаться друг о друга. Для этих целей отлично подойдет пластиковый пакет или пищевая пленка. Так же можно поступать и с цветовыми заготовками, полученными в результате использования техник создания рисунка. Нужно только следить за тем, чтобы смолы со временем не разъели эту упаковку, иначе заменить на новую.

Для того, чтобы запечь ваш первый шедевр, вам понадобится духовка и (крайне желательно) термометр. Скалпей и Цернит запекаются при 130 градусах, Фимо - при 110 градусах до 30 минут. Выбор продолжительности запекания зависит от толщины изделия. Так, например, крупную вещь толщиной около трех сантиметров в самом крупном месте стоило бы запекать все положенные 30 минут, а если изделие плоское и толщина менее полусантиметра, то совсем не обязательно ждать так долго: вполне достаточно 15-20 минут. Не забудьте провести контрольное запекание комочка пластики в первый раз, чтобы знать все странности своей духовки и не получить обугленный токсичный сюрприз вместо работы, на которую было потрачено несколько часов вашей жизни.

Когда вы выключили духовку, пластиковое изделие внутри нее все еще остается горячим и рыхлым. Если в этот момент попытаться коснуться, то можно легко его повредить. Не рекомендуется даже открывать дверцу духовки, пока она не остынет, чтобы не подвергать пластику резким перепадам температуры и повреждениям. Дождитесь остывания - это не долго.

Будьте так же готовы к тому, что некоторые цвета пластики могут немножко изменить свой оттенок. Это особено свойственно Церниту красных тонов.

Пока на этом остановимся. Достаньте свою работу, потрогайте, оцените, насколько она вам нравится, подумайте над тем, какие эмоции и ощущения у вас остались от процесса и от результата. Если вам понравилось, то непременно продолжайте.
Придумывайте идеи, учитесь, ищите необычные методы реализации, экспериментируйте, стремитесь и у вас непременно все получится!

(с) Все права на материал принадлежат ООО Орега.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ПЛАСТИКА. С чего начать?
  ЧАСТЬ 1.
В этой статье:
Что такое пластика
Первые шаги
выбор пластики.
Пластика. Вы уже знаете это слово, даже видели, что из нее можно сделать и у вас чешутся руки, чтобы попробовать создать из нее что-то самостоятельно? Тогда все, что написано ниже, предназначено именно для вас.
Начнем с самых основ. Читать полностью
 

Комментарии

Bionika
5 января 2010 года
0
Lara13
27 февраля 2010 года
0
Очень любопытно. Обязательно попробую. Спасибо
MurZja (автор поста)
27 февраля 2010 года
0
Пожалуйста)))
fepira
27 февраля 2010 года
0
оч любопытно!
когда будете работы выставлять?
MurZja (автор поста)
27 февраля 2010 года
0
я свои чуток уже выложила в альбоме)
fepira
27 февраля 2010 года
0
гляну-гляну ))
YaNadya
21 марта 2010 года
+1
Собственно глупый, но вопрос: а где пластик купить? в какие магазины надо заходить?
Очень хочется попробовать сделать хоть что-то...........
MurZja (автор поста)
21 марта 2010 года
0
Хороший вопрос
В городе пластику поищи в художественных мастерских, в худ. магазинах. У тех же самых продавцов таких магазинов спроси, где у нас в городе можно купить пластику.
Либо в инет-магазинах заказать
YaNadya
21 марта 2010 года
0
спасибо!
MurZja (автор поста)
21 марта 2010 года
0
буренка
21 августа 2010 года
0
dushka15
20 апреля 2011 года
0
Jackie
24 мая 2011 года
0
А испарение этих смол не вредно для человека?
Лялялюся
26 февраля 2012 года
0
Девочки, а есть кто из Самары? Где можно купить пластику и все остальное к ней?
Solnyshko881
21 августа 2012 года
0
Вроде понятно...Спасибо за первый урок!
Ирина8219
25 апреля 2013 года
0
Спасибо большое за инфу, вот это именно мне и было так нужно. Удачи вам!
MISS BEREZKA
5 июня 2013 года
0
Спосибо. Попробую как только куплю материал.
АксюшаМ
3 декабря 2014 года
0
Евгения44
19 декабря 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам