Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шьем мишку своми руками

Посмотрите, какой интересный урок попался мне на просторах интернета - очень подробное описание с фотками, как сшить такого симпатичного мишку.Описано настолько подробно и доступно, что даже начинающая рукодельница сможет сшить такого милашку в подарок своему малышу.


В этом уроке я попробую вам рассказать и показать, как можно сшить мишку своими руками. Прототипами этого забавного медвежонка стали маленькие панды, нарисованные в стиле «аниме». Мне очень понравились их необычные пропорции: крупная голова и аккуратные маленькие лапки, который, на мой взгляд, придают персонажам мультфильмов по-детски трогательный вид. Я решила учесть эту особенность строения при изготовлении выкройки для своего нового медвежонка.

Задуманный мною мишка – любитель всевозможных тортов и пирожных. А эта слабость, как правило, отражается на фигуре. Значит, у косолапого должно быть заметное брюшко. Эта особенность также отразилась на крое: в животе медвежонка появились вшивные детали.

Когда выкройки созданы, остается лишь перенести их на картон и приступить к раскрою, учитывая, что деталям необходим припуск около 5 мм. Не забудем также, что парные детали нужно расположить зеркально.

Вот что получилось в итоге:
голова – 2 детали (основная ткань),
накладка-мордочка – 1 деталь (основная ткань),
ухо – 4 детали (две из основной и две из отделочной ткани),
туловище – 2 детали (основная ткань),
животик – 2 детали (отделочная),
хвостик – 1 деталь (основная),
верхняя лапа – 4 детали (основная),
нижняя лапа – 4 детали (основная),
ступня – 2 детали (отделочная).



Все детали нужно сшить и вывернуть. Материал для этого мишки должен быть в меру эластичным. Какой именно выбрать — пусть вам подскажет ваша фантазия (и, конечно, наличие тех или иных запасов в домашних «закромах»). Я остановилась на энтибилине, а для отделки использовала искусственную замшу.



Формируя голову, нужно аккуратно и плотно набить ее небольшими кусочками синтепона (тогда набивка будет располагаться в деталях равномерно, не образуя ни пустот, ни бугров). Деталь накладки-мордочки обметывается через край и присборивается. Получившийся «мешочек» туго набивается синтепоном и потайным швом пришивается к голове в нужном месте.

Теперь наступает, пожалуй, самый ответственный момент: от наших действий на этом этапе будет зависеть «одушевленность» мишки. На мой взгляд, в создании авторского медведя важнее всего индивидуальность: характер, эмоция, которую он выражает. Главенствующую роль в этом играет выражение «лица». Перепробовав разные варианты взаимного расположения глаз и ушей на мордочке, формы носа, направления уголков рта, можно добиться отражения разнообразных настроений на мордочке создаваемого персонажа. Это очень напоминает движение стеклышек в калейдоскопе: даже небольшое изменение местоположения деталей коренным образом меняет картину, придавая мимике медведя новые оттенки. Поиграйте, найдите подходящий вариант!



При изготовлении мишки можно использовать готовые стеклянные глазки, которые в большом ассортименте продаются в специализированных магазинах. Можно также сделать их из полимерной глины, расписав по своему вкусу. В этом случае я использовала обычные бусины подходящего размера – черные и блестящие, словно ягоды смородины. Пришив их, при помощи утяжек ниткой сформировала углубления-глазницы. Придать большую выразительность взгляду помогло дополнение глазок веками. Для этого в области глазниц при помощи прозрачного супер-клея я прикрепила небольшие кусочки отделочной ткани в форме полумесяца.



Для того чтобы сделать медвежонку носик, на этот раз была использована техника «фильцнадель». Точно определить его форму и размер поможет простой прием: вырезать из бумаги несколько предполагаемых носов всевозможных форм и размеров и, прикладывая к мордочке, выбрать самый удачный вариант. При помощи специальной иглы клочку шерсти были приданы надлежащие форма и величина. Затем, при помощи той же иглы, прокалывая ткань, я прикрепила носик к мордочке: волокна шерсти крепко сплелись с синтепоном набивки головы, сделав крепление прочным.

Нитками мулине подходящего цвета вышит рот. У Сластены он расплылся в счастливой улыбке. Для большей выразительности швом «изморозь» сбоку я вышила небольшой язычок. Голова готова.



Далее я шила мишку как обычно: прикрепила к туловищу голову и лапки, набила синтепоном; при помощи нитяных утяжек сформировала ладошки и стопы. Для придания готовому медведю большей выразительности можно немного оттенить материал при помощи акриловых красок для ткани или акварельных карандашей.





Вот выкройка. Если вы хотите сделать мишку большего или меньшего размера, измените масштаб выкройки с помощью компьютера или масштабной сетки.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шьем мишку своми руками
  Посмотрите, какой интересный урок попался мне на просторах интернета - очень подробное описание с фотками, как сшить такого симпатичного мишку.Описано настолько подробно и доступно, что даже начинающая рукодельница сможет сшить такого милашку в подарок своему малышу.
В этом уроке я попробую вам рассказать и показать, как можно сшить мишку своими руками. Читать полностью
 

Комментарии

LanaSvetlana
17 декабря 2009 года
+1
Правда супер-доступно все!!!!
Шишарик (автор поста)
17 декабря 2009 года
0
eva09
17 декабря 2009 года
+1
Шишарик пишет:
Я остановилась на энтибилине

Шишарик пишет:
была использована техника «фильцнадель

Мне до вас еще расти и расти
Шишарик (автор поста)
17 декабря 2009 года
0
Это я не я пишу, а автор урока. Я тоже понятия не имею, что это.
LanaSvetlana
17 декабря 2009 года
+1
Сауле Вагапова
17 декабря 2009 года
+1
придется завести словарь... а то я тоже эти слова не знаю
листик21
17 декабря 2009 года
+1
Какой он миленький!!!! А "пуздрончик", прям как у моей дочки! Кто первым начнет перерывать свои запасы в поисках энтибилина?
Afroditka
17 декабря 2009 года
+1
как здорово!!!
Шишарик (автор поста)
17 декабря 2009 года
+1
Вот нашла в интернете цитату с какого-то форума:
"Материал - подобие флиса, в наших местах он отзывается на звучное имя "Энтибилин". Как уже не раз писала, что он очень приятен в обработке - мягкий такой, уютный, не сыпется и немного тянется. В руках его держать и шить одно удовольствие!"
Ретро
19 декабря 2009 года
+1
Мишка - просто лапусик, но я пока только любуюсь, хотя есть позитивные мысли насчет самодельных игрушек
Шишарик (автор поста)
19 декабря 2009 года
+1
Я тоже сначала любовалась, теперь руки зачесались - всё попробовать хочется. Ещё б шить уметь... Скачиваю книжки для обучения детей шитью и читаю...
Ретро
19 декабря 2009 года
+1
Да нет, опыт у меня кой какой есть, когда-то давно и шила и вязала игрушки, нет только времени ( или я так оправдываю собственную лень ), поэтому в новогодние выходные хочу попробовать что-нибудь изобразить
Шишарик (автор поста)
19 декабря 2009 года
+1
Мы будем ждать, что получится!
iadybo
23 декабря 2009 года
0
какая милашка!!!))))))
Gerbera-47
19 июля 2010 года
0
Здорово! Но шить не буду. Мишек не люблю. Их у меня дома скопилось больше 40 штук. Затравили....Перешла на черепашек. Пока 5.
ler
11 октября 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам