Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вещи, опасные для маленьких детей

Вещи, опасные для маленьких детей Есть много способов уберечь ребенка от травм. Определить потенциальную опасность окружающих предметов - один из них. Мамочка, пожалуйста, будь внимательна!

В игрушечном магазине молодые родители выделяются на фоне остальных покупателей. Они не умиляются розовыми пупсами и плюшевыми котятами, а рассматривают товары так пристально, словно хотят выяснить микроструктуру материала, из которого те сделаны. Верный подход! Не так-то просто научиться оценивать игрушки с точки зрения их безопасности для маленького. Но ты овладеешь этим искусством в совершенстве.

Мелкие детали

Конструкторы, игрушки-трансформеры всегда занимают лидирующие места в хит-параде любимых вещей ребенка. Он может часами собирать и складывать детали. Важно, чтоб они были крупные, ведь мелкие так хочется положить в ротик или попробовать засунуть в ушко просто ради интереса. Хорошо, если ты успеешь его остановить. Бывают ситуации, когда вынуть их под силу только специалисту в травмпункте. Если на игрушке много выступающих элементов, регулярно проверяй, насколько надежно они прикреплены. Например, кнопочки у игрушечного телефона или колесики у машинки.

Посуда из меламина

Яркие небьющиеся тарелочки и чашки намного практичнее фаянсовых, более тяжелых и менее долговечных. Покупая пластиковую красоту, обязательно проверь, не сделана ли она из меламина. Этот материал очень похож на пластмассу, но при этом опасен для здоровья и детей и взрослых: при нагревании он может выделять токсические вещества.

Погремушки с шариками

Малыша завораживают разноцветные горошинки, которые перекатываются под прозрачной пластмассой. Такие игрушки к тому же очень полезны: развивают зрение и внимание. Главное, чтобы материал, из которого сделана вещь, был прочным. Ведь на него приходится основательная нагрузка: ребенок стучит игрушкой о пол, бросает. Тонкий пластик может расколоться, и содержимое погремушки окажется у малыша в руках. А он обязательно захочет попробовать на вкус радужное драже.

Длинные шнурочки


Благодаря игрушкам, которые можно возить за собой на веревочке, малыш совершенствует первые шаги. К тому же с ними очень интересно. Но тебе необходимо отрегулировать длину шнурка. Максимальная - 50-60 сантиметров. Чересчур длинный может стать ловушкой для крохи – он ненароком запутается и упадет.

Линяющие пушистики

Рядом с нежным плюшевым мишкой так сладко спится! Он составит компанию при чаепитии и скрасит время в детском саду. Выбирай мягкого любимца с коротенькой шерсткой. Длинная может не выдержать крепких объятий карапуза и начнет выпадать. А значит, окажется во рту или носу малыша. Кроме того, длинношерстные экземпляры плохо выдерживают стирку, а ведь пару раз в месяц мягкие игрушки необходимо отправлять в машинку. Если заметишь хотя бы один клок, выпавший из игрушки, замени ее на новую.

Синтетика

Искусственная ткань не изнашивается, даже после множества стирок остается яркой и не растягивается. Но для детской кожи она небезопасна - создает парниковый эффект. Синтетическая кофточка может стать причиной потницы или опрелости. Выбирай вещи из натуральных тканей.

Внимание на этикетку!

К мягким игрушкам пришивают ярлычки, где указывают материал, из которого сделана вещь, и допустимую температуру при стирке. У пластиковых игрушек сопутствующая информация - на упаковке. Обрати внимание на пометку о возрасте. Возможно, твой кроха не дорос до подобной забавы. Если у товара нет инструкции на украинском языке, скорее всего он не сертифицирован. А значит, его качество оставляет желать лучшего,

Ажурные конструкции

В небольшие отверстия, щелочки и дырочки интересно заглядывать: уж очень хочется узнать, что спрятано внутри игрушки. Но подобные конструкции могут «взять в плен» маленькие пальчики. Для того чтобы освободить их, придется потратить много сил и времени. В худшем случае ребенок может оцарапаться о края отверстия.

Завязки и пуговички

Сделай свой выбор в пользу кнопочек, крючков или молний. Они и удобнее, и безопаснее.

Шнурочек, который завязывается в красивый бантик, может надавить малышу шею. Маленькие пуговички обязательно привлекут непоседу. Он попытается попробовать их на вкус, даже откусить и проглотить. Если ты купила кофточку на пуговицах, после каждой стирки проверяй, насколько хорошо они пришиты.

Ходунки

Многие родители уверены: благодаря транспорту на колесиках ребенок станет самостоятельно топать ножками раньше других детей. Ортопеды утверждают обратное. Когда кроха находится в ходунках, его опорно-двигательный аппарат расслаблен. Поэтому дети, которые преодолевают пространство исключительно с помощью этого предмета, начинают делать первые шаги, намного позже своих ровесников.

Леденцы на палочке

Классические петушки, белочки и рыбки из жженого сахара - воспоминания из твоего детства. Сейчас разнообразных смешных сладостей намного больше. Сколько цветовых оттенков, вкусов и запахов! Но не стоит соблазняться надписями: «Без консервантов» или «На основе натурального сока». На самом деле леденцы изготавливают из того же сахара, что и раньше. Просто пищевых красителей появилось больше. Кроме того, ребенок, идущий с леденцом в руке, может упасть и травмировать себя пластмассовой палочкой. К тому же такие лакомства - лучшие друзья кариеса.

Предметы с острыми краями

Машинка с металлическим кузовом, большие деревянные кубики или твердая пластиковая коробка... Общие элементы для всех этих вещей схожи одним - острые края. Особенно они опасны для малыша, который только учится ходить: он может упасть на такой предмет, поставить синяк. В первое время покупай кубики из пористой резины или с закругленными углами. А твердой коробке предпочти подвесную или напольную сеточку. В такую и игрушек поместится больше, и выглядит она симпатичнее.

Некачественные покрытия

Некоторые игрушки покрывают лаком или краской. Оторвать взгляд от таких вещей невозможно - они необыкновенно красивы! Но, к сожалению, не всегда безопасны. Многие красители делают на основе свинца и кадмия. А эти вещества вызывают не только аллергию, но и отравление. Кроме того, покрытие может отслаиваться. Не исключено, что разноцветные хлопья попадут на кожу, в ротик или глазки ребенка. Если ты взяла игрушку в руку, и она оставила на ладонях яркий след, сразу откажись от покупки.

Мелкие сладости

Морские камешки, крохотные карамельки, монпансье... Некоторые лакомства словно созданы маленькими ручками кондитеров из страны лилипутов! Ребенку эти миниатюрные прелести лучше не давать. Ведь он не только попробует их, но и попытается проверить: поместится ли конфетка в ушке или маленьком носике. Такие эксперименты до добра не доведут

Неустойчивые качели


Раньше покататься на качелях можно было лишь во дворе или в парке аттракционов. Теперь такая роскошь доступна и дома. Портативные качели не занимают много места и очень легко складываются. Главное, выбрать устойчивую конструкцию. Слишком легкие точно не годятся: малыш раскачается чуть сильнее и перевернется. Специальные резиновые подложки на стойках гарантируют, что качели не станут скользить по полу. К сиденью должен крепиться ремешок, который застрахует ребенка от падения. И еще. Не ставь качели рядом со / шкафом или тумбочкой, чтобы малыш не ударился.

Электрические механизмы


Конечно, машинка, которая ездит сама по себе, или дракон с горящими глазами впечатляют. Но ток очень опасен. Одно резкое движение - и контакт может отойти. Малыша ударит разряд. Поэтому откажись от таких технических новинок. Альтернатива - игрушки на батарейках. Только проверь, плотно ли закрывается крышечка, под которой прячется источник питания, чтобы малыш до него не добрался. К тому же ты не можешь быть уверена, что контакты в этих технических творениях заизолированы идеально.

Накладные элементы

Значки, аппликации на липучках, кукольные бантики... Такие детали ребенок не пропустит. Потрогает и обязательно захочет попробовать на вкус. Поэтому аппликации па детской одежде должны быть прочно пришиты, вместо значков и бусинок - вышивка. Она смотрится не менее эффектно. Глазки и ротики у игрушечных персонажей тоже должны быть вышитыми (вместо накладных пластмассовых). Мордашки получаются такими же живыми, но при этом малыш не оторвет их.

Автокресло без ремней

Собственный троп в автомобиле - не роскошь, а необходимая мера безопасности. Ремни - обязательный элемент каждой модели. Они не дадут ребенку упасть при резком торможении. Кроме того, надежно удерживают малютку, который еще не умеет сидеть, как следует.

Шумные игрушки

Нельзя руководствоваться принципом: чем громче звучит колыбельная из игрушки-мобиле, чем звонче тарахтит погремушка, тем приятнее малышу. На самом деле музыкальный слух ребенка страдает от множества агрессивных звуков. Более того, они пугают и расстраивают, не дают заснуть. Если не хочешь травмировать слух и нервную
систему малютки, выбирай игрушки с тихими, мелодичными голосами. Увидишь: они понравятся крохе.

Палатки без вентиляции

Приобрести детскую недвижимость не составляет труда: она недорогая и легкая. В магазинах - домики самых разных форм, цветов и размеров. При покупке следи за тем, чтобы в каждой стене была вентиляция - тонкая сеточка. Немаловажную роль играют и застежки. Это должны быть молнии, а не веревочки. Достаточно легкого движения руки, чтобы открыть «входную дверь» или закрыть ее.

Кружевная постель

Воздушные рюшки - достойное обрамление спящего в кроватке ангелочка. Однако такая красота таит в себе опасность. Ажурные украшения довольно легко рвутся. Ребенок может запутаться в них и испугаться. Создание безопасного окружения для непоседы требует от тебя лишь вдумчивости, а сил и времени - минимум.

Отправляемся за покупками

Любые детские товары лучше приобретать в магазине. Ведь по законодательству там имеют право продавать только сертифицированные изделия. На базаре ты можешь наткнуться на подделку и даже не поймешь этого.

• Не стесняйся расспрашивать продавца-консультанта об особенностях вещи, которую ты выбрала. Возможно, некоторые ее качества заставят тебя изменить свое мнение.

• Уточни, какой срок гарантии предусмотрен на товар, который ты приобретаешь. И непременно сохрани чек.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вещи, опасные для маленьких детей
  Есть много способов уберечь ребенка от травм. Определить потенциальную опасность окружающих предметов - один из них. Мамочка, пожалуйста, будь внимательна!
В игрушечном магазине молодые родители выделяются на фоне остальных покупателей. Читать полностью
 

Комментарии

lilu-lilu
14 июня 2010 года
0
Злобина_Ольга (автор поста)
14 июня 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам