Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Я заболела Тильдоманией!

Несколько месяцев назад моя подруга сшила замечательного Тильдовского кота. Простота в исполнении и безумно милый конечный результат, подтолкнули и меня на создание какой нибудь игрушки из этой серии. Мне так понравилось, что теперь я больна!!! Болезнь моя носит название "Тильдомания"!!! Прежде чем поставить себе такой диагноз, порылась в интернете и нашла вот такую информацию:

Термином Tilda названы все игрушки (и ещё много чего рукодельного) одного норвежского автора — Tone Finanger. Сейчас её книги очень популярны, но к сожалению, пока их нет на русском языке.

Героями стали грустный вислоухий заяц, парящий кот, улитки, лягушки и, конечно, люди. Объединяет кукол взгляд — именно по черным глазкам-бусинкам можно определить, является ли кукла, которую вы держите в руках тильдой, или это просто стилизованный экспонат.

Эти очаровательные фигурки служат элементами интерьера, часто выступают в роли подарков родственникам и друзьям, а иногда становятся настоящими хранителями домашнего очага.
Когда Тоне Финангер смастерила свою первую куклу-тильду, ей и в голову не могла прийти мысль, что эта симпатичная скандинавская игрушка объединит рукодельниц со всего мира в поиске новых сюжетов, материалов и идей для целого мира под названием TILDA.

Коллективное «тильдопомешательство» началось в 1999 году после выхода в свет двух книг автора - «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха».
Спустя почти десять лет бренд стал настолько популярен, что под маркой «Тильда» по всему миру продаются тысячи приспособлений для рукоделия (ткани, нитки, пуговицы, выкройки и т.д.).

"Tilda" - примитивная текстильная кукла, но - не такая уж она примитивная эта Tilda. Несмотря на простоту в изготовлении, для создания нового образа требуется немало фантазии и мастерства, да просто таланта.
Для пошива кукол используются преимущественно натуральные ткани - лен, хлопок, бязь, шерсть, фланель, войлок. Для одежды тильдиков подходит любой материал - джинса, ситец, и т.д. «деревенской» расцветки. Рисунок - полоска, клетка, цветочный орнамент - и никакого люрекса!

Для набивки игрушек используется синтепон, синтепух, холлофайбер… и прокаленная гречка (для утяжеления фигурки). Мастерицы рекомендуют не пожалеть средств на диванную подушку, набитую синтепухом - ее содержимого хватит на шесть-семь кукол ростом двадцать пять сантиметров.
Глазки у Тильд вышивают мулине (французскими узелками) или раскрашивают акриловыми красками для ткани. Можно попробовать пришить бусинки.

Швы можно сшивать как на машинке, так и вручную. Плотность швов зависит от материала, из которого изготавливается фигурка. Для трикотажа рекомендуется прокладывать швы флизелином - тогда при набивании игрушки шов останется равномерным.
Игрушки для гостиной и спальни можно использовать в качестве саше: если в набивной материал добавить стручок ванили или палочку корицы, воздух в комнате пропитается рождественским ароматом.
Чтобы ткань для ножек и ручек тильдиков-человечков приобрела телесный цвет, ее можно покрасить. В качестве красителей можно использовать чайную заварку и обычный растворимый кофе. Отрез материала (льна или бязи) в течение десяти минут кипятится в воде вместе с красителем, потом высушивается - и будущая кукла приобретает ровный средиземноморский загар.

Волосы фей можно изготовить из пряжи типа «Плюш»: для вязания она не подходит - скатывается и комкается, а прическа тильды-барышни получается растрепанной и очень характерной для этого вида кукол.
Чтобы щечки игрушки заиграли румянцем, можно воспользоваться обычными сыпучими румянами - без масляной составляющей. Перед тем как окрашивать куклу, стоит попробовать нанести румяна на образец ткани - сразу будет видно, как они лягут на тильдика (будут ли размазываться или осыпаться). Если румян под рукой нет, краситель можно изготовить из обычного детского карандаша - поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой.

Мой первый опыт в изготовлении Тильды пал на замечательного Лягуха. Теперь он носит имя Жан Поль
.
[/img]
Выкройку распечатываем на листе А4, при этом готовая кукла получается около 40 см в высоту.
Лист №1
[/img]
это детали зеленной ткани
Лапки-ручки – 4 детали,
Лапки-ножки – 4 детали
Верхняя часть мордочки- 2 детали.


Лист № 2
[/img]
Нижняя часть туловища
1 деталь – зеленая ткань,
1 деталь – контрастная ткань,( у меня белая).
Сшиваем детали туловища( в данной кукле это делается довольно легко и просто), оставляя незашитыми участки выкройки отмеченные пунктиром ( это места для рук и ног).
Выворачиваем. Сшиваем лапки и выворачиваем их с помощью карандаша,обратив особое внимание на пальчики. Набиваем тело и конечности синтепоном, пришиваем потайным швом ручки. Пришивая ноги, каждую, так называемую штанину, слегка присбориваем, вставляем внутрь ножку и пришиваем потайным швом.Глазки я вышила французким узелком, но можно использовать черные бусинки.
Можно оставить лягушонка в природной красе, а можно сшить ему штанишки, что я и сделала, используя кусочек старых джинсов.
Необходимые материалы:
Для куклы:
Два вида ткани ( у меня был зеленый велюр, кусочек 30х50см, и белый вельвет 30х20см)
нитки
выкройка
Для штанишек куклы:
[/img]

джинсовая ткань 30х40см
пуговицы 2шт





Вторым стал зайчик-кролик по имени Труман.
[/img]
Была у него и подружка, но даже не успев сфотографироваться и получить имени, отправилась жить в дом подруги.



Еще есть Украинский сувенир, идея создания которого возникла после просмотра в инете одной из книг Tone Finanger. Это книжный вариант.
[/img]



Курочка сшита по выкроике из книги.
[/img]
А это мой стилизированный украинский вариант.
Уже лежит выкроенный сонный ангел, но предновогодняя суета вынудила его временно отдохнуть в запаснике.
Я уверена, что излечусь от этой болезни не скоро! Дома уже заканчиваются запасы старых вещей, которые можно пустить в дело. Не могу пройти мимо магазинов секонд хэнда, так как в них можно совсем недорого купить вещи подходящей расцветки - клеточка, полосочка, "деревенский вариант". Но я совсем не страдаю от своего диагноза, а желаю и вам болеть только такими болезнями!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Я заболела Тильдоманией!
  Несколько месяцев назад моя подруга сшила замечательного Тильдовского кота. Простота в исполнении и безумно милый конечный результат, подтолкнули и меня на создание какой нибудь игрушки из этой серии. Мне так понравилось, что теперь я больна!!! Болезнь моя носит название "Тильдомания"!!! Прежде чем поставить себе такой диагноз, порылась в интернете и нашла вот такую информацию: Читать полностью
 

Комментарии

Шишарик
14 декабря 2009 года
+2
Отличные звери!!!
Лёвушка
14 декабря 2009 года
0
Все очень понравилось, но вот с картинками проблемка! Поправте пожалуйста!
Лёвушка
14 декабря 2009 года
+1
листик21 пишет:
Уже лежит выкроенный сонный ангел
А выкроечкой поделитесь? Ищу именно сонного ангела, но... Уже хотела брать какую нибудь похожую...
листик21 (автор поста)
14 декабря 2009 года
0
Левушка, уже пытаюсь разобраться с картинками и текстом.
У меня вот такой ангел и выкройка к нему [

img][/img]

[/img]
листик21 (автор поста)
14 декабря 2009 года
0
А еще посмотрите здесь picasaweb.google.com/masja99 у девушки очень много книг по Тильдам.
Лёвушка
17 декабря 2009 года
0
А крылышки ангелов как пришиты на тельце или на рубашку?
листик21 (автор поста)
17 декабря 2009 года
0
Я до них еще не дошла, но думаю, что на рубашку. Если пришивать к телу, то предется в рубашке дырку делать сзади, чтоб они пролезали. Хотя, это тоже интересно! Можно рубашки менять!
Я только сейчас заметила, что не дала выкройку крылышек! Исправляюсь.
Лёвушка
17 декабря 2009 года
0
Так вот я и думаю, что надо на тельце. Иначе мой ангел этому крылья пообломает. Надо ведь раздевать-одевать будет...
Сауле Вагапова
18 декабря 2009 года
0
а я вообще прикалываю булавочкой, с расчетом, что детям все разобрать да посмотреть хоцца. еще есть идея - на пуговицу "посадить"
Лёвушка
14 декабря 2009 года
+1
Len4iklena
14 декабря 2009 года
+1
Очень понравился Жан Поль!!!!
LanaSvetlana
15 декабря 2009 года
+1
Какие замечательные Тильдочки! Ты в фотоальбом группы загрузи игрушки тоже.
irin4ik
15 декабря 2009 года
+1
Прелестные игрушки!! У Вас такие они аккуратненькие)У меня терпения не хватает на рукоделие((
Afroditka
15 декабря 2009 года
+1
листик21 (автор поста)
15 декабря 2009 года
0
Спасибо всем за отзывы! irin4ik, чем мне нравятся Тильды, так это тем, что они очень просты и скоры в исполнении. Так, что и у Вас должно хватить терпения!
irin4ik
16 декабря 2009 года
0
Обязательно сошью и напишу как получилось)
Levdeva
16 декабря 2009 года
0
Замечательные куклы и звери! Где бы времени столько взять, чтобы сесть и никто не отвлекал пару недель. Тогда можно столько всего нашить
LanaSvetlana
16 декабря 2009 года
+1
Можно хоть часик по вечерам выделять! И будут шиться!!!
Сауле Вагапова
16 декабря 2009 года
+1
Замечательно! Очень рада, что встретила и здесь соратника по своей новой страсти-тильдомании!
листик21 (автор поста)
16 декабря 2009 года
+1
Ваша радость взаимна!!!
Сауле Вагапова
17 декабря 2009 года
0
можно на "ты", даже желательно
листик21 (автор поста)
17 декабря 2009 года
+1
ОК! Хорошо бы еще имя знать!
листик21 (автор поста)
17 декабря 2009 года
0
Ах, да! Я Света!
Сауле Вагапова
17 декабря 2009 года
+1
В ответ на комментарий листик21
ОК! Хорошо бы еще имя знать!

↑   Перейти к этому комментарию
я-Сауле (обычно переводят как "свет" или "луч света"), т.е. тоже Света
LanaSvetlana
17 декабря 2009 года
+1
Тёзка
Gerbera-47
19 июля 2010 года
0
Вы не одна такая. Это уже эпидемия. В доме пройти невозможно-выкройки, ткани, синтепон.... И огромное желание творить....
Каладжи
1 октября 2010 года
0
очень познавательно!
ler
11 октября 2010 года
0
Приветствую вас! Рада видеть вас и на этом сайте! Узнала по работам. Видела их на сайте матеров и мастериц!
natalya73
2 сентября 2013 года
0
Прикольные игрушки утащила выкройки в свой запасник
svetka konfetka 27
2 сентября 2015 года
0
сама такая же, уже сшила 2 куклы, 2 улитки, теперь шью зайца и хочу еще и еще. как я вас понимаю!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам