Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Русские традиции празднования Рождества Христова. Я вас хочу поздравить очень
Со светлым Рождеством Христовым
И с новым 2012 годом!!!

Сыплют снег пушистый небеса,
Все готово к добрым переменам
Пусть как в детстве, веру в чудеса
Новый год подарит непременно!!

Пусть горит очаг семейный ярче,
В доме понимание царит,
Ждут во всем везенье и удача,
Рождество мечты осуществит!!


Рождество Христово - замечательный, самый любимый и долгожданный праздник во всем мире.

Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос. Рождественский праздник отмечался 25 декабря (по старому
стилю), и был близок по времени к Новому году.

Таким образом, Рождество, а не Новый год открывал святочный цикл зимних гуляний. Именно под рождество наряжали елки, с особым трепетом ждали подарков и чудес дети.
После реформы календаря 1918 года, Рождество в России перенесено на 7 января, вся главная атрибутика этого праздника перешла к Новому году.
Тем не менее, у этого праздника есть своя неповторимая атмосфера, обряды и традиции.

К истинным Рождественским традициям можно отнести славление.
Молодежь, дети ходили по домам, останавливались под окнами и славили родившегося Христа.
В 16 веке главной частью славления стал «Вертеп», так в старину назывался кукольный театр, показывающий историю рождения Иисуса Христа, которая произошла более 2000 тысяч лет назад.
Давайте окунемся в одну из таких легенд, (рассказ и показ представления) и её послушаем.


Для Новогодних поздравлений часто использовались - Рождественские открытки.
Обычай этот возник в Англии, в конце 19 века. Первая Новогодняя открытка была создана английским
художником Добсоном в1894 году, на ней изображена счастливая семья возле елки, с этого рисунка напечатали первую партию рождественских открыток. В России первая поздравительная открытка появилась в 1897
году. Открытки печатались на картоне, украшались бисером, цветами, блестками, многие стали произведением исскуства, поскольку разукрашивались вручную.
Цена таких открыток была довольно высока и поэтому к ним относились бережно, придавая большое значение.
Тематика Новогодних и Рождественских открыток была самой разнообразной. На них изображали детей, ангелов, святых, библейских персонажей, Иисуса Христа с Богородицей и зимние пейзажи.
Рождественские открытки имеют большое традиционное и художественное значение. Они занимают достойное место в коллекциях открыток музеев, частных собраниях, семейных архивах или альбомов.

Обычай наряжать на Рождество елку пришел к нам из Германии относительно недавно. В 1699 году Петр своим указом велел украшать дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями.
В 20 веке елка стала неотделима от зимних праздников, она украшалась цветной бумагой, фруктами и сладостями. Вечная ее зелень была символом неувядающей жизни. После долгого запрета, в 1935 году обычай наряжать елку вновь вернулся в наши дома и храмы. Только теперь она вернулась к нам как Новогодняя.
Богата Русь матушка своими традициями. Именно в праздник Рождества наблюдается сочетание христианских и языческих обрядов.
Готовились к празднику основательно, за несколько дней до Рождества все работы прекращались: считалось, что весь год пройдет в тяжелых трудах без отдыха.
За 6 недель до начала праздника начинался строгий пост.
Богатые люди помогали бедным, больным и нуждающимся.
В канун Рождества - Сочельник, люди одевались во все новое. На столе обязательно должно было лежать много сена и соломы. До полуночи обычно употребляли постное, «рождественскую кутью», а уж потом начинался «мясоед».
Наиболее ярким и таинственным из годовых праздников на Руси были Зимние Святки.

Считалось, что в период от Рождества Христова до Крещения, с 7 по 19 января, по земле ходит маленький Бог, поэтому в это время, люди старались совершать как можно больше добрых дел.
Святки праздновались всеми, особенно молодежью, игры, песни, колядки, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. Парни и девушки гуляли по улицам, собирались в компании, катались на санях с колокольчиками.
Непременным условием праздника было ряженье в маски и маскарадные костюмы.

Во время святок каждая семья ожидала калядовщиков, готовила для них угощение и с удовольствием выслушивала колядки, которые прославляли Христа, желали счастья и благополучия хозяевам.
Давайте и мы с вами станем, участниками праздника попробуем спеть колядки. Пришли святки - запевай колядки!!

Во время рождественских праздников пекли и разрисовывали красивые пряники в форме рождественской звезды, елочки, колокольчика, их дарили всем близким и знакомым, как знак любви и признательности. Давайте разрисуем праздник своими руками.

Какое Рождество без подарков. Обычай дарить в Рождество подарки связан с евангельскими преданиями о дарах Волхвов, ведь они принесли Иисусу - золото, ладан и мирру.
Но это не значит, что подарок должен быть дорогим. Главное, чтобы он был сделан от чистого сердца. Чаще всего на Рождество
дарят фигурки ангелочков, красивые открытки, книги, пряники, и разные сюрпризы..

С Рождеством Христовым!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Русские традиции празднования Рождества Христова.
  Я вас хочу поздравить очень
Со светлым Рождеством Христовым
И с новым 2012 годом!!!
Сыплют снег пушистый небеса,
Все готово к добрым переменам
Пусть как в детстве, веру в чудеса
Новый год подарит непременно!! Читать полностью
 

Комментарии

Ксюша2
6 января 2012 года
+1
Кстати о ёлках. Традиция наряжать ёлку долго не приживался, особенно в крестьянской среде. В городах у знати как дань моде, а Пётр был "основоположником моды" вообще. У русских ёлка считалась похоронным деревом, а не отнюдь не символом неувядающей жизни (до сих пор ею украшают последний путь человека). Но сейчас в неё такой смысл конечно не вкладывают. Я тоже наряжаю ёлку потому что красиво.
Настия
8 января 2012 года
0
интересно, не знала!
Настия
8 января 2012 года
+1
Спасибо, очень интересно! Любопытно - как следует проводить святки? гадание вряд ли приветствуется церковью... или я ошибаюсь...
Ксюша2
8 января 2012 года
+1
Нет, не ошибаетесь. Любое гадание, хоть на фантики, всё равно гадание.
Настия
8 января 2012 года
0
тогда как же нам проводиьть святки?
Ксюша2
8 января 2012 года
+1
В старину это были народные гулянья с ряжеными, песнями и плясками, и кстати с гаданиями и ворожбой, но раз мы выяснили, что последнее не приемлемо для православного христианина, то наверно можно ходить по гостям с поздрпавлениями, устроить компанейские уличные игры. Вообще я тут в инете покопалась и пришла к выводу что святки имеют исклбчительно языческие корни.
Настия
8 января 2012 года
0
наверное так и есть. Но очень много чего имеет языческие корни, но уже утратило тот, скажем так, нечистый смысл и наполнилось смыслом новым... или вообще никаким не наполнилось)))
Наверное да - игры, посиделки в гостях то что надо))
Ксюша2
8 января 2012 года
+2
Вот у нас гостевая тема полным ходом идёт и не знаю когда кончится А на счёт утраченного смысла я не согласна, часто даже если человек не верит оно всё равно работает. Нечистые, они же и не ждут обязательного договора, им хватает и в шутку, лёгкаго увлечения, поэтому лучше своей руки к таким традициям не прикладывать и не пачкаться.
Настия
8 января 2012 года
0
и согласна и нет... если это традиции явно мистического характера, то да. конечно, не стоит участвовать в этом. Даже если мы и не вкладываем в это смысла. А если это обычаи. которые уже прочно укоренились в нашей жизни, вот, скажем - обливание водой в праздик Ивана купалы, или что то еще более безобидное... пожалуй ничего страшного.
Ксюша2
9 января 2012 года
+1
А вы поподробней покопайтесь про этот славянский праздник, в ужас придёте. "По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие." В википедии нашла
Настия
9 января 2012 года
0
вот я это слышала как раз. поэтому и говорю)) а мы водой обливаемся и не придаем значения. безобидно вроде...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам