Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вязание реглана, взято из инета

Шаг первый: Линия реглана и узоры для линии реглана.

Линия реглана:

Линия реглана — это петля или петли (их может быть любое количество), по обе стороны которой(-ых) делаются накиды, для расширения трикотажного полотна. Выглядеть она может по разному, в зависимости от узора, которым Вы вяжете и способа провязывания накидов. На этом фото линия реглана состоит из одной изнаночной петли, накиды провязаны лицевой скрещенной. Если накиды провязывать просто изнаночными или лицевыми, получается акцентированная линия реглана, состоящая из маленьких дырочек, если изнаночными или лицевыми скрещенными — линия реглана едва различима (это бывает необходимо если Вы вяжете линию реглана узором, например косами), в следующем ряду петли накидов включаются в узор, которым выполняется изделие.



Узоры для линии реглана:

Посмотрите разницу, между способами провязывания накидов. Верхняя часть — накиды провязывались просто изнаночными (те самые дырочки), нижняя часть — изнаночными скрещенными. Важно: расширение полотна при провязывании изнаночными — идет быстрее, чем при провязывании изнаночными скрещенными, учитывайте это.



Линия реглана может стать украшением любого изделия, если связать ее каким либо узором: для зимних пуловеров и жакетов линию реглана можно выполнить различными узорами из кос, для летних — узорами из кос, мережками и т. д. и т. п.



Свою первую работу лучше всего выполнять лицевой гладью, а линию реглана из 1 изнаночной петли, так Вы не запутаетесь и не пропустите очередную прибавку. Немного потренировавшись Вы сможете связать пуловер и с более сложными узорами.

Шаг второй: Расчет и распределение петель.

Для расчета петель нам понадобятся следующие мерки: плотность вязания узора пуловера (обратите внимание именно узора, а не резинки) и окружность шеи.

Для определения плотности нужно обязательно связать образец размером не менее 15 x 15 см (когда у Вас наберется образцов достаточное количество из них можно сделать плед иди легкое одеяло в стиле печворк) и с помощью шаблона определить количеств петель в одном см. Это важный этап — ошибка на этом этапе приведет к неудаче в целом.

Предположим, что в одном см у нас 2,5 петли, а окружность шеи 18 см, перемножив эти цифры (2,5 x 18 = 45) мы получим общее количество петель для работы. Далее распределяем петли на части: для спинки, переда, рукавов и линии реглана.

Для этого общее количество петель делим на 3 равные части: одна часть на перед, одна часть на спинку, одна часть на рукавчики — половина на каждый: 45 : 3 = по 15 петель (в нашем примере петли делятся без остатка, если есть остаток прибавляем его к петлям переда), затем из части для рукавов вычитаем 4 петли для линии реглана и делим остаток (=11 петель) на 2 части, петли для рукавов без остатка не делятся (в остатке 1 петля) прибавляем остаток к петлям переда = 15 петель для спинки, 16 (15 + 1 петля остаток от рукавов) петель для переда, по 5 петель для рукавов и 4 петли для линии реглана (по одной для каждой). Важно: для жакета число петель для переда должно быть всегда четным.

В расчетах петель для всех размеров: общее количество петель делим на 3 части, затем часть для рукавов еще на 2, все остатки прибавляем к петлям переда, петли реглана всегда берем от петель рукавов. Петли посчитали, теперь берем спицы в руки и набираем петли для пуловера на короткие круговые или пару чулочных спиц, в такой последовательности (это очень важно, порядок именно такой): одна петля для правой части переда, одна петля для линии реглана, 5 петель для правого рукава, одна петля линии реглана, 15 петель для спинки, одна петля линии реглана, 5 петель левого рукава, одна петля линии реглана, одна петля левой части переда.

Для всех размеров: по одной петле для частей переда, кромочные петли не набираем. Почему только по одной петле для частей переда? В процессе вязания мы доберем постепенно петли для переда с помощью воздушных петель, за счет этого у нас получится вырез горловины переда глубже, чем у спинки.

Шаг третий: Приступаем к вязанию. Вяжем шаг за шагом.

Петли набрали, теперь вяжем в следующей последовательности (при условии что пуловер вяжем лицевой гладью, а линия реглана одна изнаночная петля): 1 — 9 ряд лицевой — одна воздушная петля (смотрите рис. а), одна лицевая петля правой полочки (в первом ряду, в последующих рядах петель для частей переда, спинки и рукавов на 2 больше), один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 5 лицевых петель правого рукава, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 15 лицевых петель спинки, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, 5 лицевых петель правого рукава, один накид, одна изнаночная петля линии реглана, один накид, одна лицевая петля левой полочки и добираем еще одну воздушную петлю.



2 ряд и все изнаночные — воздушные петли выполняем как кромочные, накиды провязываем изнаночной или изнаночной скрещенной (вот в чем разница, на фото изнаночные скрещенные), петли рукавов, переда и спинки изнаночными.

11 ряд лицевой — добираем с обеих сторон по две воздушных петли и замыкаем вязание в круг. На спицах общее количество петель переда больше на 1 петлю, чем спинки.



Если Вы вяжете пуловер другого размера, у Вас будет количество петель переда, рукавов и количество рядов в которых прибавляются воздушные петли — больше или меньше чем в описании. Воздушные петли набираем до тех пор пока общее количество петель переда и спинки не будет равно. Продолжаем вязать по кругу петли переда, спинки и рукавов — лицевыми петлями, накиды лицевыми или лицевыми скрещенными, петли линии реглана изнаночными, накиды выполняем пока не наберем петли для рукавов. Как только петли рукавов набрали снимаем их на нить контрастного цвета, и временно оставляем, петли переда и спинки объединяем и продолжаем вязать по кругу, пока они не достигнут необходимой Вам длины (накиды больше не делаем). Перейдите на спицы на полномера тоньше и свяжите резинку, закройте петли, хвостик нитки оставьте длинный.



Далее продолжаем вязать рукава (тут может пригодится счетчик рядов): прикрепляем нить и распределяем петли на комплект из 5 спиц, замыкаем вязание в круг, помечаем место соединения петель специальным маркером или булавкой и вяжем, делая убавления для формирования скоса рукава по 2 петли на месте где пометили петли в каждом шестом ряду следующим образом: 2 петли вместе лицевой, следующую петлю провязываем протяжкой. Связав необходимую длину закрываем петли, оставьте хвостик нити подлинней. Осталось оформить горловину. Набираем по линии горловины петли (из каждой петли по одной) и вяжем резинку 2 — 3 см (или сколько Вам необходимо), закрываем петли. Все, пуловер без швов готов.



Осталось спрятать концы нитей. Приступаем к заключительному шагу. Шаг шестой: Окончание работы, маскируем концы нитей, отпаривание.



После закрытия петель у нас остались длинные хвостики нитей, их нужно вывести при помощи крючка или трикотажной иглы на изнаночную сторону и замаскировать по лицевым петлям резинки. Протяните нить на 1/3 в одну сторону, затем поверните и протяните до конца в другую, это закрепит нить и не позволит ей распуститься. С лицевой стороны нить совершенно не видна. Когда Вам понадобится довязать пуловер нить нужно высвободить, распустить резинку и довязать необходимое количество рядов.

Осталось отпарить пуловер через 2 слоя марли
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вязание реглана, взято из инета
Шаг первый: Линия реглана и узоры для линии реглана.
Линия реглана:
Линия реглана — это петля или петли (их может быть любое количество), по обе стороны которой(-ых) делаются накиды, для расширения трикотажного полотна. Выглядеть она может по разному, в зависимости от узора, которым Вы вяжете и способа провязывания накидов. Читать полностью
 

Комментарии

марина крайнова
22 декабря 2011 года
+3
Спасибо!!!!! Пригодится, а то никак не решусь!
Катофей
22 декабря 2011 года
0
марина крайнова пишет:
никак не решусь
и я
Elennabel
22 декабря 2011 года
+1
А мне нравится. и сейчас вяжу...
кс82
22 декабря 2011 года
0
спасибо
кристинизабель
22 декабря 2011 года
+1
да, классный МК,девочки обратите внимание,здесь реглан особенный,вывязывается вырез для горловины по всем правилам реглана,спасибо большое за МК!!!
Алефтина59 (автор поста)
22 декабря 2011 года
+1
ВСЕГДА,ПОЖАЛУЙСТА
KorobochkaNK
22 декабря 2011 года
0
Захомячила! Буду разбираться!
naduphka
22 декабря 2011 года
0
спасибо, очень хочу попробовать, а то у меня части обычно не сходятся, да и швы красиво делать не умею
rioka82
22 декабря 2011 года
0
я по этому описанию училась вязать реглан))
вроде получается))
https://www.stranamam.ru/album/2147660/ воть))
марина крайнова
23 декабря 2011 года
0
Здорово!!! Мне мама всегда говорит, что с регланом рукав аккуратнее!
rioka82
23 декабря 2011 года
0
не всегда) тут главное все правильно рассчитать. У меня пока не всегда получается))
марина крайнова
23 декабря 2011 года
0
А я даже не пробовала!
rioka82
23 декабря 2011 года
0
в теме отличный МК) дерзайте!
Знаете как классно, когда не нужно сшивать детали? Когда все изделие тянется... Красота!
Tatoxa
22 декабря 2011 года
0
Ой, спасибо..очень хорошая темка..)))
Бабушка Натали
23 декабря 2011 года
0
Здорово!! Спасибо!
SvitlanKa
23 декабря 2011 года
0
Спасибо! Всегда хотела попробовать связать
Никанель
23 декабря 2011 года
0
татьяна7509
23 декабря 2011 года
0
Спасибо!!!
мамАня_0103
23 декабря 2011 года
0
Спасибо, полезная информация. ОООчень боюсь регланов, никогда еще не вязала, но оочень хочется
listik
24 декабря 2011 года
0
Всегда хотела попробовать связать
sveta7466
24 декабря 2011 года
0
Спасибо!!!!!
ЛеНо4кА-я
24 декабря 2011 года
0
спасибо!!!
Freja
25 декабря 2011 года
+1
мариккка
26 декабря 2011 года
0
Спасибо! Тоже хочу научиться вязать реглан!
ГрафОля
27 декабря 2011 года
0
так просто ! спасибо
ГрафОля
27 декабря 2011 года
0
девочки, а как на взрослого реглан расчитать?
загорелось для себя, а сколько петель набирать не знаю
rioka82
27 декабря 2011 года
0
ну так же=)
измеряете шею, только не впритык, а по яремной впадинке. А расчеты такие же. Только высота ростка (количество связанных рядов ДО закрытие в круговую вязания) будет побольше, чтобы вырез на горло не давил
Алефтина59 (автор поста)
27 декабря 2011 года
0
В ответ на комментарий ГрафОля
девочки, а как на взрослого реглан расчитать?
загорелось для себя, а сколько петель набирать не знаю

↑   Перейти к этому комментарию
Оля,посмотрите Шаг второй
omilawka
31 января 2012 года
0
спасибо за МК!!!
ja-aljona
12 февраля 2012 года
0
Спасибо большущее! Вязала год назад себе жилетку реглан, но вот сейчас уже забыла, как правильно рассчитать. Теперь буду помнить
oksy05
18 февраля 2012 года
0
спасибо!!!
профиль удалён удалённого пользователя
9 августа 2012 года
0
Solnyshko881
29 августа 2012 года
0
Большое спасибо за М К!!!
Раиса-Тима
30 августа 2012 года
0
Спасибо!
mady
1 сентября 2012 года
0
Очень хороший МК! Спасибо!
Nizka
2 сентября 2012 года
0
Спасибо!
сербино
2 сентября 2012 года
0
Спасибо!
ГульнараЭлиза
2 сентября 2012 года
0
спасибо!!! буду пробовать!
shahzodaxon
4 сентября 2012 года
0
лесюня31
7 сентября 2012 года
0
спасибо!
Фа-нечка12
22 сентября 2012 года
0
Замечательный МК! Спасибо!
luda-m09
27 сентября 2012 года
0
спасибо! Будем вспоминать уже подзабылось.
lnata
2 октября 2012 года
0
МК замечательный, я по подобному МК сыну вязала https://www.stranamam.ru/photo/2632261/#photo, мне понравилось!
южина
4 февраля 2013 года
0
А у ВАС нет описания как вязали по другому МК реглан ?
lnata
4 февраля 2013 года
0
http://www.liveinternet.ru/users/mezina/post177848715/вот тут.
lykomata
11 ноября 2012 года
0
ira05
19 ноября 2012 года
0
Спасибо большое, будим учиться
ольга егорка
19 ноября 2012 года
0
спасибо
Лохматая Ворона
19 ноября 2012 года
0
Познавательно!
Надежда43-52
20 ноября 2012 года
0
Спасибо большое! Давным-давно вязала несколько моделей в этой технике, теперь загорелась снова. Нравится посадка на фигуре таких моделей
lubimayyy
2 декабря 2012 года
0
Очень полезная инфа Спасибо
К_Ритуля
18 января 2013 года
0
Спасибо, полезная информация, я вот только не совсем понимаю как измерить окружность шеи, получается и выше и ниже, разные см, можно наверное взять кофточку сына, которая отлично сидит на нём и измерить горловину на ней? Правда???
К_Ритуля
18 января 2013 года
0
и ещё надо бы посвободнее наверное, чтобы голова пролезала, охота просто резинку потом на горловину????
Алефтина59 (автор поста)
18 января 2013 года
+1
так резинки снала вяжут, а потом уже пошел реглан
К_Ритуля
18 января 2013 года
0
так у вас ведь тоже резинка потом вяжется на мк?
Алефтина59 (автор поста)
18 января 2013 года
0
это не у меня, взято с инета
К_Ритуля
18 января 2013 года
0
я так и не могу понять, на всех фотках здесь и не только здесь вывязывается реглан, а потом резинкой обрабатывается горловина. значит можно подсчитать количество петель для основного полотна и связать сначала резинку????? А потом перейти на реглан???? И первое мое сообщение здесь почитайте пожалуйста!
Алефтина59 (автор поста)
19 января 2013 года
0
померяйте шею пониже и еще можно прибавить 3 см
К_Ритуля
20 января 2013 года
0
Спасибо за пояснение
Алефтина59 (автор поста)
21 января 2013 года
0
посмотрите еще здесь:https://www.stranamam.ru/post/3522933/
К_Ритуля
21 января 2013 года
0
спасибо большое Вам, я сегодня пряжу купила, спросила ещё в магазине, посоветовали тоже вязать сразу резинкой, а потом регланом.
К_Ритуля
23 января 2013 года
0
Связала прибавку к спинке, чтобы не оттягивало назад, перешла к реглану. То место, где я поворачивала вязание, получилось не очень ровно, может отпариться потом?
Елена Валикова
20 января 2013 года
0
Спасибо!!!!!
Бэлла_Т
22 января 2013 года
0
Нежда
2 февраля 2013 года
0
SUPER!!! SPASIBO!!!
Наташа-Вика
2 февраля 2013 года
0
Спасибо!
Змея Львовна
27 февраля 2013 года
0
Показать картинку
tanya1503
16 июня 2013 года
0
Скажите , а расчет реглана крючком такой - же?
Алефтина59 (автор поста)
17 июня 2013 года
0
да, такой же
tanya1503
17 июня 2013 года
0
Спасибо , буду пробовать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам