Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дети в огороде.

Дети в огороде. Когда у меня появился первый ребёнок, мне казалось, что дети и огород понятия мало совместимые. А МАЛЕНЬКИЕ дети и огород — понятия не совместимые вообще! Но появился второй ребёнок и многие мои прежние взгляды изменились… Некоторые кардинально!. К последним можно отнести совместимость детей и огорода.

Для того чтобы не запустить огород, воспитывая ребёнка, нужно ребёнка запустить в огород. (Вот такой каламбур получился) При этом многое зависит от возраста малыша:

Если малышу от 0 до 3-4 месяцев, я сомневаюсь что у вас есть СИЛЫ заниматься приусадебным хозяйством. Или я ошибаюсь и ваш малыш ест и спит по часам, а вы успеваете отдохнуть и выспаться. В этом случае для огородных подвигов лучше выбрать время дневного сна малыша: и ребёнок отдохнет на свежем воздухе и мама сможет зарядится позитивом от растений вокруг.

Более старшие дети, которым 6-12 месяцев уже могут не только сладко спать, пока мама работает, но и бодрствовать в коляске или слинге. Малыши, у которых режутся зубки, с радостью почешут их о морковку или огурчик, выращенные заботливыми родителями, если, конечно, овощи росли на органических удобрениях без применения “химии”. Чтобы детки не скучали, с ними нужно постоянно разговаривать, рассказывать что-либо. Это могут быть потешки, стишки, рассказ о том, что растёт в огороде, чем сейчас занята мама, или просто любимая сказка.

Если ребёнку 1,5 – 4 года, то просто посадить его в коляску и развлекать сказками вряд ли удастся… В этом возрасте дети уже умеют ходить и с превеликим удовольствием пользуются этим навыком. Эти дети уже пытаются подражать взрослым и будут очень рады какому-нибудь “ответственному поручению” например, полить цветы, убрать веточки, выкопать ямку совочком. Только родители должны быть готовы к тому, что “задания” хватит в лучшем случае минут на 15, и лучше будет если к концу первого вы уже придумаете второе… третье… и ещё парочку, на всякий случай. Естественно одеть ребенка лучше в то чего не жалко, т. к. через 5 минут нахождения в огороде он весь будет серо-буро-малиновый, но зато приобретёт неоценимый опыт общения с природой, который в доме получить сложно.

Детям более старшим можно выделит в огороде кусочек земли, на котором они САМИ (под вашим чутким руководством, конечно) будут что-то выращивать. Это поможет выработать ответственность (ведь если растения не поливать они вянут), уверенность в своих силах и трудолюбие (а что может быть более вдохновляющим чем видимые невооруженным глазом результаты кропотливого труда?), уважение к труду других людей (поработав, сам ребёнок начинает понимать, что между идеей и её воплощением находится трудовой процесс, результаты которого нужно ценить).

Если у вас есть интересные идеи, чем занять детей в огороде, опишите их в комментариях!

Статья взята из моего блога rassada4all.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дети в огороде.
  Когда у меня появился первый ребёнок, мне казалось, что дети и огород понятия мало совместимые. А МАЛЕНЬКИЕ дети и огород — понятия не совместимые вообще! Но появился второй ребёнок и многие мои прежние взгляды изменились… Некоторые кардинально!. К последним можно отнести совместимость детей и огорода.
Для того чтобы не запустить огород, воспитывая ребёнка, нужно ребёнка запустить в огород. Читать полностью
 

Комментарии

tamaram
5 декабря 2011 года
+1
ООО. Наш такой "помогатель" Они с дедом и поливают, и удобряют, и сажают- копают. Копание червей на рыбалку вызвало почти коматозное счастье. А с обирать огурцы в теплице- это же такое счастье!
SvetaMama-2
5 декабря 2011 года
+1
ksjjjj пишет:
Если у вас есть интересные идеи, чем занять детей в огороде, опишите их в комментариях!
к сожалению, у меня таких идей нет.
Мне только вспомнился случай, как мы с детьми приехали к свекрови (старшему 4 года было, младшему 2,5) и пока мы со старшим сыном собирали смородину, младший прошелся по грядкам и оборвал все перцы, которые были еще зеленые, и аккуратно сложил их рядом в кучку. Вот так помог бабушке с урожаем. К счастью, свекровь настолько обожает своих внуков, что даже тени обиды у нее на нашу "помощь" не осталось.
ksjjjj (автор поста)
5 декабря 2011 года
+1
Мой старший (ему 2.5) тоже регулярно "помогает" собирать урожай
SvetaMama-2
6 декабря 2011 года
0
ахкакая
5 декабря 2011 года
+2
У меня огорода как такового нету, только в перспективе, но на даче грядки у нас были этим летом.
Палисадник, где росла вся наша зелень и мята с мелиссой, муж огородил сеткой. А вот там где у нас выросли помидоры и перцы, наши младшие дети постоянно паслись. Они втроем устраивали атаки на помидорные грядки, и все мои старания по спасению урожая потерпели фиаско Плоды срывались зелеными, удалось собрать немного папиного урожая, но это мизер от ожидаемого...
Вообще мне удавалось занять малышей не в самом огороде, а рядом с ним - они надолго могли играть с летним душем, обливая друг друга водой, плескаться в надувном бассейне и т.д. А я тем временем могла что-то на этих грядках поделать....
Айгуль стр
5 декабря 2011 года
+1
Моя старшая в (3,5 года) поливала у бабушки огород, только вот не грядки а тропинки, а младший (в 1,5 года ) стоял и топтался в этой луже, зато сколько восторгов у обоих. А то , что помидоры с луком и тд. перетоптаны, бабушка это ребятне простила . Лейки я им заранее купила .
олеся корж
6 декабря 2011 года
+1
Моей помошнице уже 11 лет. Садим, поливаем, полем все делаем вместе с самого детства!
iriya
6 декабря 2011 года
+1
а мой в 1,3 картошку помогал собирать
а 1,10 - сеять тыковки. э-эх! не умею фотки в комменты вставлять, я б показала класс
Arandell
6 декабря 2011 года
+1
Мои дети деревенские, так что росли во дворе и на огороде, сейчас уже взрослые красавицы, но никогда не забуду как моя старшая в детстве мне рассаду помидоров и перцев прополола, помогла, а то она по ее мнению густо росла.
Мария Владимировна
19 декабря 2011 года
+1
Детям в огороде самое место https://www.stranamam.ru/post/1242379/

ksjjjj пишет:
Если у вас есть интересные идеи, чем занять детей в огороде, опишите их в комментариях!
фрукты-ягоды собирать и есть! что может быть лучше?
ksjjjj (автор поста)
19 декабря 2011 года
0
Ага, когда старшему было 1.5-2 года он все лето на улице что-то жевал, то смородину, то виноград...
Мария Владимировна
19 декабря 2011 года
+1
Ну да, когда одни ягодки заканчиваются начинаем искать другие

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам