Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Позднее отсечение пуповины.

Чудесная сила плаценты

Во всех традиционных мировых культурах всегда существовало особое отношение к плаценте. На Руси «детское место», послед, считалось неразрывно связанным с ребёнком и некоторое время после рождения. Послед – особый проводник человека из мира инобытия в мир здешний. Поэтому плаценту не принято было выбрасывать, как отработавший материал. Её хоронили с особыми почестями и даже сажали дерево над местом захоронения.

Месту гнить, а ребёнку жить

Точно также поступали с плацентой и в Индонезии. На Руси могли похоронить послед, «постельку», и под полом избы, в подполье – в скрытом, сокровенном месте. Причём обмывали плаценту так же тщательно, как новорождённого ребёнка. Её тоже пеленали в чистую ткань – и лишь после всех, казалось бы, ненужных для плаценты гигиенических процедур погребали. Столь бережный уход за родившейся плацентой объясняется верой в то, что послед, колыбелька, является двойником ребёнка, поэтому и ему требуется соответствующее внимание.

В Китае плаценту высушивали и, согласно, старинным медицинским канонам, готовили для матери персональное средство из рождённого ею последа – в будущем именно это лекарство поможет ей в период климакса.

В Индии, в среде жрецов и браминов, практиковалось «лотосовое рождение». Сегодня подобный вид естественного отделения плаценты от ребёнка тоже приобрёл популярность. После рождения последа пуповину не трогают вовсе и дают ей истончиться самостоятельно в течение нескольких дней. Плацента всё это время пребывает в сосуде с водой или засаливается в подходящей посуде. Ребёнку подобная процедура позволяет получить максимально возможное количество пуповинной крови и стволовых клеток. Хотя, конечно, столь длительное его соединение с плацентой играет роль скорее мистическую, объясняемую в жреческой индуистской традиции. Нужно ли это современным родителям повсеместно – стоит задуматься. Механическое повторение ритуала само по себе ничего не даёт, кроме слияния с мейнстримом.

Пульсация жизни

Медики сегодня не находят консенсуса в вопросе о времени перерезания пуповины. Одни считают, что перерезать её необходимо сразу же после рождения ребёнка. Другие же утверждают, что следует подождать хотя бы несколько минут, чтобы в крови ребёнка повысился уровень железа. Профессор Эндрю Шеннан (Andrew Shennan), акушер из Университета Ливерпуля (University of Liverpool) пишет, что так называемое позднее перерезание пуповины особенно важно для детей, родившихся раньше срока. В 2007 г. Британский медицинский журнал (British Medical Journal) опубликовал статью, в которой утверждается: раннее перерезание пуповины не только не полезно, но и может быть вредно для здоровья матери и ребенка. Говорится о том, что в первые минуты после родов организм малыша должен восстановить нормальный уровень железа в крови, и сделать это он может только через естественный канал, то есть через пуповину. При раннем перерезании пуповины у ребенка возрастает риск развития анемии.

Домашние акушерки, придерживающиеся метода естественных родов и, храня традиции предков, перерезают пуповину тогда, когда она отпульсирует и станет белой. Это позволяет и предохранить младенца от гипоксии и скрытой асфиксии, ведь до первого его вдоха, малыш «дышит» через пуповину, получая кислород из плаценты. И даже после первого вдоха требуется ещё несколько минут для того, чтобы кислород достиг лёгких, насытил кровь и получил доступ к мозгу. Так что плацента здесь становится поддерживающим и подстраховывающим малыша фактором. Пережимание пуповины, таким образом, лишает новорождённого кислорода в самый критический момент его рождения.

Что касается самого рождения плаценты, то ей позволяют родиться самостоятельно и не стимулируют её рождение натяжением пуповины, как это часто делается в роддомах. В последнем случае у роженицы легко может открыться смертельно опасное кровотечение. Здесь также важно не перерезать пуповину и дать её отпульсировать, что способствует естественному отделению плаценты. В случае, когда плаценту отделают вручную (а чаще всего этому предшествует зажим пуповины), женщине грозит неприятная перспектива – фибромиомы и трудности с имплантацией плодного яйца в будущем.

Таким образом, мы можем заключить, что финальный период родов – период рождения плаценты требует к себе немалого внимания и даже уважения. Не стоит забывать о том, что хранило и питало ребёнка все 9 месяцев, помимо его матери. А после рождения плаценты не стоит забывать о том, что и, выйдя на свет, она должна отдать все токи жизни, заключённые в ней, тому, кому они изначально были предназначены, - вашему малышу.

Марьяна Багрянова, natur-life.ru/naturportal/148/901/

Желательно пуповину пережимать после того, как она отпульсирует. Если помещение холодное, то это происходит через 5 мин. Если теплое, то через 15 мин. Если женщина находится в теплой воде, то пульсация может продолжаться 30 мин. Можно не пережимать пуповину совсем, а дождаться рождения плаценты (если нет отслойки и кровотечения. Если же у матери отслойка плаценты и кровотечение, то приходится пережимать пуповину раньше, до окончания ее пульсации, чтобы не произошла кровопотеря у ребенка через плаценту.)
Существует несколько причин для того, чтобы не обрезать пуповину сразу, а дать ей отпульсировать. При прохождении малыша через родовые пути часть крови из пуповины выдавливается к плаценте, и после рождения, пока пуповина пульсирует, нужно дать крови пройти обратно к малышу, чтобы уменьшить его кровопотерю. Кроме того, природой предусмотрена пульсация пуповины еще некоторое время после рождения ребенка, что позволяет ему более плавно перейти к самостоятельному дыханию, если он задышал не сразу, и некоторое время получать кислород сразу из двух источников. Уменьшение кровопотери и насыщение кислородом увеличивает сопротивляемость организма ребенка к вредным воздействиям и позволяет быстрее адаптироваться к новым условиям жизни.
В природе испокон веков отсечение пуповины тоже происходит после окончания ее пульсации и рождения последа. Животное сначала рожает детеныша, потом послед, а затем съедает послед и пуповину. Так что, отсечение пуповины сразу происходило только в роддомах в советские годы для удобства медработников. Считалось, что это ни ребенку, ни маме не вредит.
Существует еще и так называемое лотосово рождение. Оно применялось при рождении жрецов, брахманов и людей энергетически чувствительных. Пуповина не обрезалась совсем, а плаценту укладывали в специальный настой трав и ждали, пока она отпадет сама. По преданию плацента с пуповиной являются антенной, связывающей ребенка с тем миром, из которого он пришел. В наше время эта практика в преобразованном виде выглядит так: после рождения плаценту укладывали в миску с холодной водой и оставляли на сутки, а затем отрезали. Таким образом, обеспечивали ребенку более мягкое, как бы лотосово рождение с целью сделать его переход в этот мир более плавным.

Вопрос: Сколько времени после рождения ребенка может продолжаться пульсация пуповины?

Ответ: Доктор Мэвис Гантер опубликовал исследование, которое показало, что пуповина у получавших медикаменты младенцев может пульсировать до 20 минут, в то время как ребенок находится в тепле.14 Врачи, практикующие немедленное наложение зажима на пуповину, не дают достаточно времени для того, чтобы кровь из плаценты перетекла к ребенку, и это может навредить новорожденному. Завершением 3 этапа родов является выход плаценты. Чтобы поддержать теплообмен, ребенка следует после рождения немедленно обернуть пеленкой. Практика перерезания пуповины с целью продажи ее и плаценты исследовательским институтам, банкам крови или косметическим фирмам является неэтичной.

Вопрос: Почему позднее наложение зажима на пуповину, при том, что оно безопаснее для ребенка и не влечет за собой осложнений, не является стандартной практикой?

Ответ: Вопреки утверждениям некоторых врачей, исследования не показали взаимосвязи между объемом кровопотери у матери после родов и поздним наложением зажима на пуповину. Утверждения о якобы неадекватно большом объеме крови у новорожденных и избыточном количестве красных кровяных телец после позднего наложения зажима на пуповину, также не являются обоснованными. Некоторые врачи рекомендуют раннее наложение зажима на пуповину в целях предотвращения желтухи у новорожденных. Тем не менее, исследования показывают, что уровень билирубина в крови не связан со временем наложения зажима на пуповину.

Отсрочка в наложении зажима на пуповину даже на 2-3 минуты влечет за собой такие большие преимущества для новорожденного, как:
а) увеличение уровня железа в крови
б) более низкий риск анемии
в) более низкий риск необходимости переливания крови
г) более низкий риск внутрижелудочковых кровоизлияний

Выводы

Проведенное исследование показало существенные преимущества для здоровья ребенка в случаях, когда наложение зажима на пуповину производилось не через 30 секунд, а хотя бы через 2-3 минуты. И все же здоровье этих детей было поставлено под угрозу по сравнению с теми детьми, на пуповину которых накладывают зажим после рождения плаценты или не делают этого вообще. Информированная мать и подписанный контракт, в котором оговорено отсутствие обрезания пуповины — оптимальный путь минимизации риска инфекций для ребенка.

Позволив родам проходить естественно, позволив матери принять информированное решение о ведении ее родов, мы будем получать все больше здоровых младенцев, не нанося при этом ничем не оправданного вреда здоровью матери и ребенка.

Можно поискать информацию о лотосовом рождении в интернете, так же была отличная статья на эту тему в Домашнем ребёнке №7.
Информация взята из различных источников...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Позднее отсечение пуповины.
Чудесная сила плаценты
Во всех традиционных мировых культурах всегда существовало особое отношение к плаценте. На Руси «детское место», послед, считалось неразрывно связанным с ребёнком и некоторое время после рождения. Послед – особый проводник человека из мира инобытия в мир здешний. Поэтому плаценту не принято было выбрасывать, как отработавший материал. Читать полностью
 

Комментарии

Катюся
26 мая 2010 года
+4
У нас пуповина особенная оказалась! Оч долго пульсировала ( 1 час). Да и после были сомнения! Решили это важное дело до утра отложить. И утром папа наш торжественно перерезал пуповину. А плаценту через несколько дней закопали в нвшем лесу! В общем Наш малыш на 100% получил всё что ему пренадлежит по праву и по всем природным законам!
Шаманёнок
23 февраля 2011 года
0
Здорово
профиль удалён удалённого пользователя
28 марта 2013 года
0
В ответ на комментарий Катюся
У нас пуповина особенная оказалась! Оч долго пульсировала ( 1 час). Да и после были сомнения! Решили это важное дело до утра отложить. И утром папа наш торжественно перерезал пуповину. А плаценту через несколько дней закопали в нвшем лесу! В общем Наш малыш на 100% получил всё что ему пренадлежит по праву и по всем природным законам!

↑   Перейти к этому комментарию
А у нас 2 часа...
Лапочка 861
19 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий Катюся
У нас пуповина особенная оказалась! Оч долго пульсировала ( 1 час). Да и после были сомнения! Решили это важное дело до утра отложить. И утром папа наш торжественно перерезал пуповину. А плаценту через несколько дней закопали в нвшем лесу! В общем Наш малыш на 100% получил всё что ему пренадлежит по праву и по всем природным законам!

↑   Перейти к этому комментарию
Может слегка недоношен?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам