Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сырная тарелка

Сырная тарелка — это ассорти из различных сортов сыра, нарезанного кусочками и разложенными на специальной доске (или тарелке) по часовой стрелке от самых нежных к самым пикантным. Если представить, что тарелка — циферблат часов, сыр с самым неярким вкусом должен находиться на месте цифры шесть. Сырную тарелку принято украшать орехами и фруктами. Плавленые сыры, а также дешевые сорта на тарелку не выкладывают.



Сыров на тарелке, как правило, нечетное количество — 3, 5, 7, но может быть и 4, и 6 видов.

Начинать пробовать сыр следует в соответствии с порядком расположения на сырной тарелке — от самого мягкого к самому острому. Дело в том, что если сначала попробовать сыр с более ярким вкусом, то потом не будет ощущаться всё многообразие и полнота вкуса мягких и нежных сыров.

Правильно составленная и оформленная сырная тарелка подойдёт к любому столу и будет прекрасной изысканной трапезой. Во Франции, например, сыр принято подавать на сырной тарелке в качестве обязательного десерта. Сырная тарелка может быть и отдельным блюдом в качестве закуски к вину.
Самые распространенные:

1. Бри
Бри — один из самых древних французских сыров. Это мягкий сыр из коровьего молока, получивший своё имя по названию французской провинции. По форме представляет собой «лепешки» диаметром 30 — 60 см сантиметров и толщиной 3 - 5 сантиметров. Хороший бри покрыт плесенью, по цвету напоминающей белый бархат. Иногда корочка имеет красноватые прожилки. Под ней находится нежнейшая текучая масса сливочного цвета, от которой исходит легкий аромат лесных орехов. Молодой бри имеет мягкий и нежный вкус. По мере созревания мякоть приобретает остроту. Чем тоньше лепёшка бри — тем острее сыр. Бри по вкусу похож на своего собрата, камамбер, но его жирность несколько ниже — 25 %.
Второй родиной этого сорта является Германия.

2. Камамбер
Камамбер — мягкий, сливочный французский сыр, изготавливается из коровьего молока. Впервые его изготовили в конце XVIII века, в Нормандии. Имеет цвет от белого до светло-сливочного. Вкус — острый, пикантный, немного похож на грибной. Снаружи камамбер покрыт пушистой белой корочкой, образованной специальной сырной плесенью видов Penicillium camemberti.
Второй родиной этого сорта является Германия.

3. Мааздам (Маасдам)
Мааздам — голландский сорт сыра, получивший свое название в честь маленького городка Мааздам. Делается из коровьего молока, окружен гладкой желтой корочкой, которая иногда покрыта воском, как Гауда. Внутри сыр бледно-желтого цвета, полутвердый, с большими дырками. Нежный, имеет сладковатый вкус, с ореховым привкусом.

4. Данаблю
Данаблю (Danablu) — вид голубого сыра (с плесенью) родом из Дании. Производится из коровьего молока. Производство Данаблю — процесс весьма трудоёмкий. Рост культуры голубой плесени требует большого количества кислорода, поэтому в сыре нужно сделать много пустот (трещин) для развития плесени. По консистенции, достаточно, мягкий, имеет острый соленый вкус, который сыр приобретает из-за большого количества благородной плесени, а иногда и за счет дополнительного количества соли.

5. Дорблю
Дорблю (DORBLU) — марка голубого сыра из Германии. Рецептура сыра специально была создана для любителей умеренно острых, пряных голубых сыров в начале XX века и держится в секрете. Сыр приготавливается из коровьего молока с использованием благородной плесени Рenicillium roqueforti.

6. Горгонзола (Горгонцола)
Один из наиболее известных итальянских сыров, отличающийся характерным островатым вкусом. У этого сыра более или менее сильный аромат и сочный вкус, в зависимости от срока выдержки. Относится к голубым сырам. Белый или чуть желтоватый внутри.
Сыр вырабатывается из коровьего молока при помощи ферментов и грибка пеницилла.

7. Пармезан
Пармезан, оригинальное название Пармиджано Реджано — самый известный в мире итальянский твёрдый сыр. Свое название (Пармиджано Реджано) сыр получил по имени двух основных регионов-производителей: Пармы и Реджо-нелль-Эмилии. Текстура твёрдая, зернисто-чешуйчатая, ломкая. Пармезан имеет острый насыщенный вкус, слегка сладковатый, обладает глубоким ароматом. Пармезан обычно употребляют небольшими кусочками в конце обеда, запивая вином. Посыпают готовую пасту или используют в салатах.
В 2004 году насчитывалось 512 производителей пармезана. В 2008 году европейский суд вынес постановление называть «пармезаном» только сыр, произведённый на севере Италии, а также в Германии, но только для распространения в пределах ФРГ.

8. Грана падано
Грана падано (итал. Grana Padano, от слов grana — «зерно», намекает на зернистую структуру сыра) — популярный твёрдый итальянский сыр.
Грана падано часто сравнивают с пармезаном. Эти сыры очень похожи. Одно отличие в регионах-производителях. Другое отличие между этими сырами — в сырье: для пармезана берут молоко коров, которые едят только траву и сено. Для грана падано требования не такие жесткие. Сыр имеет солоноватый, пикантный вкус с лёгким ореховым оттенком.

9. Мимолетте (Мимолетт)
Французский твердый сыр из коровьего молока. Первоначально сыр Мимолетт употребляли только как мягкий сыр (mimou — от французского полумягкий), который не требовал длительного созревания и имел слегка маслянистую консистенцию с орехово-фруктовым ароматом. Затем выяснилось, что при созревании от шести месяцев до двух лет он становится твёрдым и приобретает особый горьковатый оттенок во фруктовом привкусе.

10. Гауда
Голландский сыр, изготавливаемый из коровьего молока. Жирность в пределах 48-51%. Назван в честь одноимённого города. Вкус сыра Гауда — от нежного и мягкого орехового до насыщенно пряного. В основном этот сыр различается по трём степеням зрелости: молодой (2-3 месяца), средний (6 месяцев), старый (1 год). Чем старше сыр, тем он тверже и острее.

11. Моцарелла
Молодой итальянский сыр родом из региона Кампания. Классическая моцарелла производится из молока чёрных буйволиц, однако в продаже практически всегда присутствует моцарелла из коровьего молока. Этот сыр продают в виде белых шариков замоченных в рассоле, т. к. он долго не хранится. На вкус моцарелла нежная, пресноватая, чуть упругая.
К сожалению, такую моцареллу трудно найти во Владивостоке. Не везут, видимо, из-за малого срока хранения. У нас есть пластовая моцарелла, поставляемая не в рассоле, а как обычный сыр, с возможностью более долгого хранения, однако она имеет мало общего с классической моцареллой. Достаточно мягкая и упругая по консистенции, имеет сливочный, в меру соленый вкус. Именно она на фотографии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сырная тарелка
Тэги: сыр

Сырная тарелка — это ассорти из различных сортов сыра, нарезанного кусочками и разложенными на специальной доске (или тарелке) по часовой стрелке от самых нежных к самым пикантным. Если представить, что тарелка — циферблат часов, сыр с самым неярким вкусом должен находиться на месте цифры шесть. Сырную тарелку принято украшать орехами и фруктами. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам