Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Поговорим о винограде и о его пользе

Поговорим о винограде и о его пользе Ранняя осень, это пара изобилия фруктов и овощей, стоит особое внимание уделить винограду, недаром врачи сравнивают ампелотерапию (виноградолечение) с поездкой на курорт минеральных вод. Зачем куда то ехать, когда это не сложно сделать и дома, это не сложно и эффективно.

Вот и решила я опять воспользоваться такой возможность какую дает нам интернет и побродить по его просторам в поисках информации об этом "чудо лекарстве" ягоде под названием виноград


Виноград и его сок известны как прекрасное мочегонное (в нем до 70–80 % воды, содержащей растворенные сахара, кислоты витамины и соли), слабительное (благодаря содержанию глюкозы), общеукрепляющее и отхаркивающее средство. Кстати, последнее свойство винограда объясняется кислотами, содержащимися в ягодах. Они слегка раздражают дыхательные пути, из-за чего облегчается отделение мокроты и смягчается кашель. Так, сорт «Изабелла» рекомендуют для лечения катаров дыхательных путей, а мускат александрийский – при воспалениях горла. А сушеный виноград, то есть изюм, служил вкусной таблеткой при заболеваниях легких, печени и почек.

В этой уникальной ягоде содержится большое количество микроэлементов и легкоусвояемых минеральных солей (цинк, кальций, железо, медь, марганец, магний). Особенно много в ней калия, поэтому пройти курс лечения виноградом нужно прежде всего сердечникам. Он рекомендуется и людям, страдающим малокровием, поскольку увеличивает количество эритроцитов и повышает уровень гемоглобина.

В медицинских целях используется у этой ягоды практически все: начиная от кожуры и заканчивая листьями. Например, очень полезен и питателен сок винограда. Так, литр такого сока по калорийности не уступает 1,5 кг яблок или персиков, 650 г говядины или 1 кг рыбы. А энергия, которую получает человек из 1 кг винограда, составляет 700–850 ккал. Получается, что 4 кг свежего винограда или 1 кг изюма могут обеспечить вас таким запасом энергии, что вам хватит ее на весь день. Полезен и сок неспелых ягод винограда – в качестве прекрасного жаропонижающего средства.

Но главный секрет пользы этой ягоды кроется именно в содержании глюкозы и фруктозы. Сахара виноградной ягоды не претерпевают в процессе пищеварения значительных превращений и сразу поступают в кровь, что благоприятно действует на мышечный тонус, усиливая сокращение сердечной мышцы и повышая обмен веществ, а также расширяя кровеносные сосуды.
Весьма полезна и кожура винограда, но не всякий желудок с ней справится. Поэтому во время курса ампелотерапии врачи советуют людям, страдающим гастритом или язвенной болезнью, выплевывать плотную кожуру вместе с семенами или не есть ягоды, а пить свежеотжатый сок.

Единственное правило, которое вам придется учитывать, раз уж вы взялись за виноградолечение, заключается в том, что предварительно нужно подлечить зубы, потому что кислоты и сахара виноградных ягод, попадая на зубы, пораженные кариесом, вызывают боль и ускоряют их разрушение. Поэтому дантисты советуют после приема винограда обязательно полоскать рот.

п. с. Темный виноград хранится дольше светлого. Но он, кстати, более полезен для здоровья.
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Поговорим о винограде и о его пользе
  Ранняя осень, это пара изобилия фруктов и овощей, стоит особое внимание уделить винограду, недаром врачи сравнивают ампелотерапию (виноградолечение) с поездкой на курорт минеральных вод. Зачем куда то ехать, когда это не сложно сделать и дома, это не сложно и эффективно. Читать полностью
 

Комментарии

Анжелика77
6 сентября 2011 года
+2
bat (автор поста)
6 сентября 2011 года
+3
Kss
6 сентября 2011 года
+1
bat (автор поста)
6 сентября 2011 года
+2
katyusha_kor
6 сентября 2011 года
+1
а можно виноград кормящей маме?
bat (автор поста)
6 сентября 2011 года
+1
думаю кормящей маме можно все, в приделах разумного конечно если сомневаетесь проконсультируйтесь с вашим педиатром
natali2_i
6 сентября 2011 года
+1
Интересно.Мой сынок тоже очень любит темный" киш-миш".с удовольствием лопает!
bat (автор поста)
6 сентября 2011 года
+1
нам виноград тоже сразу понравился
natali2_i
6 сентября 2011 года
+1
пусть лопают,в туалет лучше будут ходить.
bat (автор поста)
6 сентября 2011 года
+1
это точно
Света мамаАнютки
6 сентября 2011 года
+1
bat (автор поста)
6 сентября 2011 года
+1
Света мамаАнютки
6 сентября 2011 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам