Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ДЯДЯ МИША. Старая газетная публикация. Рассказ от первого лица, но вымышленный, все совпадения случайны.

«Мы с родителями жили небогато и сложно. Отец сильно пил, таскал из дома вещи, временами пускал в ход кулаки. Меня и брата он не трогал, а вот матери доставалось. К счастью, такое случалось не часто, но скандалы в доме были постоянно. Мать орала на отца. Он отругивался в ответ… Мы с братом дружно ревели в два голоса… Поорав вдоволь, отец заваливался спать, прямо в чём был, а мать судорожно одевалась, отрывая от себя наши ручонки, цеплявшиеся за её подол, и провизжав: «Пропади всё пропадом! Не вернусь сюда больше!» - убегала из дома. Наш рёв переходил в истерику. Измаявшись от слёз, за полночь мы с братишкой всё-таки засыпали…Чтобы утром проснуться от ненавидящего вопля: «Вставай, алкаш! На работу пора, идиот!» Первым чувством было облегчение: вернулась мама! Ужас отступил! Вторым – тоска: всё сначала!


Следующей репликой было: «Подымайся, хватит дрыхнуть! В школу хочешь опоздать? Брата подымай! Собирай его в садик! Чего валяешься?» Один раз я попыталась уговорить мать: «Мама, не уходи больше…так…Нам страшно!» - и заработала пощёчину. «Отвяжись, дура! Не твоё дело! Без тебя тошно! Почему Витьку не собрала ещё? Шевелись!»
Мать не пила, не курила, разрывалась на двух работах, чтобы прокормить семью….И не решалась уйти от мужа, ни копейки не приносившего в дом. Став повзрослей, я осмелилась спросить её, почему она не разведётся с отцом. Замазывая тональным кремом очередной синяк, мать злобно отругивалась:
- Куда мне с вами, с двумя спиногрызами? Вам отец нужен! Повесила себе хомут на шею! Вырастете, к внукам сидеть не зовите! С вами намаялась!


Зачем нам был нужен отец-пьяница, я так и не поняла до сих пор… Изнервничавшаяся и уставшая, мать срывала злость на мне. К брату она была нежнее: он был на пять лет младше, часто болел и внешне был похож на маму. Я на свою беду с лица была копия отец, чем безумно раздражала родительницу. Я старалась помогать по дому, училась только на пятёрки и четвёрки (за тройки меня нещадно лупили) – и не получала в ответ ни похвалы, ни ласки. Из материнских уст лились только обвинения: ленивая, глупая, неблагодарная, злая… Пожаловавшись маме, уже лет эдак в 15, что во сне мне частенько видится, как отец её бьёт – и я просыпаюсь в ужасе – услышала: «Ты всегда была чёрствой! Тебе не хватает доброты! Ты не умеешь прощать людей!» Я очень рано поняла, что для матери дети, по крайней мере, я – обуза.
Однако был и в моей жизни свет…


Вот я, семилетняя, только что побитая за тройку, вытолкнута матерью на лестничную клетку: «Убирайся! Мне не нужна такая дочь! Вся в отца-идиота!»…. Я тяжело вздыхаю.… Реветь в такой ситуации я давно перестала, это в пять лет я колотила в дверь и подымала такой вой от ужаса, что сбегались соседи. Теперь я знаю: домой через час меня таки впустят, злобно буркнув: «Иди жрать!» - и, может, не побьют. А начну скандалить – домой пустят быстрее, но поколотят и поставят в угол. Подождать можно, но на площадке не горит лампочка, и мне страшно. И вот я – в который уже раз – спускаюсь этажом ниже и жму на кнопку звонка квартиры прямо под нами. Створка голая, без дерматина, обшарпанная…Я звоню и звоню, надеясь, что дверь откроют. Слава Богу! Шарканье растоптанных тапок, кашель…Распахивается, лязгнув плохоньким замком, дверь. На пороге возникает фигура пожилого, как мне тогда казалось, мужчины, в растянутых спортивных штанах и майке без рукавов. Небритая физиономия сонная и сердитая, сосед явно «под градусом», но я не боюсь. Разглядев меня, он вздыхает:
- Чё, соседушка? Опять выгнатая?
Я хмуро киваю.
- Папка пьяный?
Опять кивок.
- Ну, заходи, бедолага…
Дядя Миша сейчас напоит меня чаем, вытрет слёзы собственной майкой, включит старенький телевизор, сунет окаменевшую сушку или твердокаменную карамельку… Сам сядет напротив и будет вздыхать и сочувственно хмыкать, слушая мою нехитрую исповедь. А через час отведёт наверх и спрячется за трубой мусоропровода, чтобы видеть, как меня пустят домой. Раньше чем через час мать не остынет, это он знает… Я, шмыгая носом, вываливаю ему свои горести, он вздыхает и гладит меня по голове:
- Не переживай, соседушка. Хуже бывает, могла в детдоме жить, например. Там плохо… Давай в домино сыграем?


Это началось давно. Однажды, когда мать меня в очередной раз вытурила на улицу, я с горя решила уйти, куда глаза глядят. Смелости хватило только до двери подъезда. Наревевшись вдоволь, я пошла обратно… И ошиблась этажом. Свет не горел, было темновато, и на мой звонок вместо матери выглянул дядя Миша. Он присел на корточки, оглядел мою заплаканную физиономию, фыркнул: «Совсем Нинка с ума спятила!» - и увёл меня к себе, пробормотав: «Не бойся…». С тех пор и началась наша странная дружба, о которой так ничего и не узнали родители. Мать не могла даже подумать, что я способна подружиться с соседом-алкоголиком (она глубоко презирала дядю Мишу за пьянство, хотя сама жила с человеком много хуже его), а отца ничего не интересовало, кроме бутылки.

Дядя Миша научил меня играть в домино, шашки и шахматы. К нему я тайком бегала решать задачи по математике. Ему, а не родителям, я таскала проверять сочинения по русскому. Он обладал феноменальной памятью, в своё время прочёл много книг и, не зная ни одного правила, грамотностью владел идеальной. Мог сказать «вот тут у тебя запятой не хватает» - и всегда оказывался прав. Но объяснить, почему нужно писать так, а не иначе, не мог: не знал ни одного правила.

Дяде Мише я хвасталась почётными грамотами по физкультуре, зная, что дома их не заметят. Дяде Мише в грязную майку я рыдала, рассказывая о неудавшейся первой любви. (Мать убила бы меня, узнав, что я «гуляю» с мальчиком. «Только принеси мне в подоле – убью!» - был её постоянный припев.) Сосед, привычно погладив меня по голове, прокашлял:
- Перемелется, мука будет….Лучше этого придурка найдёшь, не переживай…Ты девка красивая….только если кто обидеть из парней захочет – сразу бей коленом вот сюда. Поняла? И ори погромче… Они этого боятся… А потом мне обязательно скажи. Я этим кобелям ноги выдерну.

Дядя Миша был совершенно одинок, крепко пил, но никогда не впадал в агрессию, как отец. Почти всегда он умудрялся сохранять относительно ясную голову, не ввязывался в скандалы около нашей «пивнушки», не попадал в милицию… Один-единственный раз он вышел из себя: когда у той же самой «пивнушки» ко мне пристал пьяный приятель отца. Сосед одним, по-звериному быстрым, движением сгрёб алкаша за грудки, и прохрипел, глядя в пьяную рожу белыми от ярости глазами: «Ещё раз…Удавлю!» Щуплый дядя Миша стал по-настоящему страшен, и мой обидчик – подлинная гора мяса - предпочёл исчезнуть…

Дома у дяди Миши было бедно и грязновато, как у многих пьющих холостяков…Впрочем, когда я подросла, я стала наводить у него порядок: мыла полы, окна, отскрёбывала посуду. Бельё стирать он мне не разрешал: «Ещё чего не хватало!» Помогал мне прибираться и вздыхал: «Хорошая хозяйка растёт…»
- А мама мне говорит, что я безрукая…
- Не верь. Это она так.
- Она меня не любит, дядя Миша.
- Так не бывает, глупенькая… Мать ведь она.


…На эту тему я предпочитаю не говорить. Слишком больно. Недавно отец всё-таки ударил меня, за то, что я пыталась не дать ему унести из дома мои новые туфли. Туфли он таки унёс, а я имела глупость пожаловаться матери. Она устроила отцу очередной скандал, а потом, получив от него тумака, злобно завизжала:
- Всё из-за тебя, сучки! Подумаешь, стукнули её! Потерпела бы, мать пожалела! Куда мне деваться? В петлю? Дрянь злобная! Всё только о себе! Да будьте вы все прокляты!
…Брат выглянул из своей комнаты, презрительно сморщил нос и захлопнул дверь. Он давно уже брезгливо сторонился происходящего в доме, и всё дальше и дальше отдалялся от меня. Я для него была неотъемлемой частью ненавидимой им «семейной жизни». Помощи и поддержки у него просить было бесполезно.

Но был и в моей жизни свет.
Однажды этот свет чуть не погас. Придя в очередной раз к дяде Мише, я застала его на полу едва живого. Слава Богу, он почему-то забыл запереть дверь! Я, рыдая, терзала старенький телефон, «скорая» спрашивала равнодушно: «Пьяный? Пил?» У меня хватило самообладания соврать: «Ничего он не пил! Скорее! Папе плохо!» Потом я ждала «скорую», гладила бессознательного соседа по всклокоченным грязным волосам и ревела белугой: «Дядя Миша-а-а…Подожди, не умира-ай!» … Врачи приехали быстро и – вот чудо! – распознав мой обман (сосед был пьян в стельку), пожалели зарёванную девчонку, не уехали, наставили уколов и увезли дядю Мишу в больницу. Оглядев бедную квартирку, пожилая медсестра вздохнула: «Не плачь, поправится твой папка… Матери-то нету у вас? Записывай адрес, в хорошую больницу свезём…Другой-то родни нету?... Выходят его, не реви! Куда тебя девать-то, не в приют же…»
Они ушли, унося носилки, а я ошеломлённо подумала, что дядя Миша действительно стал мне за эти годы кем-то вроде отца. Да что - он был мне много роднее отца, потерявшего разум в бутылке.


Навещая соседа в больнице, я впервые несколько раз прогуляла школу, за что удостоилась выволочки на педсовете и побоев от мамаши. Мне было плевать, лишь бы удостовериться: дядя Миша поправляется! Он на почве постоянных возлияний заработал сильный сердечный приступ. Не потеряй сосед тогда ключ от двери… Я боялась даже представить это. Я читала ему книги, радовалась его выговорам за прогулы уроков, разговаривала с ним…Мой прежний дядя Миша возвращался ко мне!
- Дядя Миша, не пей…
- Не могу.
- Почему?
- Человек слаб. Нет силы воли бросить. Засосало.
- А ты попробуй, дядя Миша…
- Сколь раз пробовал – не помогает…. Ты, девка, меня не жалей!
- Как это, дядя Миш?
- А чо? Алкашей жалеть нечего! Вот раковых, туберкулёзных там – надо жалеть… А нам никто силком не наливал. Сами выбрали…Не-ет, решил спиваться – неча и жалости от людей требовать! И Бог не пожалеет. Он тебя сделал, значит, по образу и подобию…А ты в кого превратился? Сам виноват…Не пей!
Видя, что меня расстраивают эти разговоры, он смеётся:
- Не слушай старого дурака…Я уже жись прожил…Вот тебе теперь жениха хорошего надо найти…непьющего только!
- Тебе бы жениться-то, дядя Миш…
- Ещё чего! Нет, я алкаш правильный! У меня первое правило – живи один! Чем семья виновата? Они не подписывались….Второе правило: не жди жалости, не ной! Третье правило: не обижайся, если люди от тебя шарахаться будут…Сам виноват! Страшнее атомной войны – а бросить не можешь…Ты, девка, никогда не пей!
- С ума сошёл, дядя Миш? Прими-ка лекарство…
- Давай.…Нет, ты не будешь пить. Ты девка умная. И хорошо. И школу больше не прогуливай, ни к чему это!

Дядя Миша вернулся – и переживал за меня, когда я сдавала выпускные экзамены, радовался вместе со мной моей серебряной медали, помогал моей матери на похоронах отравившегося палёной водкой отца, утешал меня, когда я плакала у него на плече: «Дядя Миша, ну почему мне его не жалко? Я злая, да?»
- Да жалко тебе его, глупая, просто ты этого не понимаешь!

Был и в моей жизни свет…
Он радовался, когда я поступила в институт, и печалился, когда узнал, что я уезжаю в другой город:
- Скучать я без тебя буду….Но ты молодец!
- Я тебе писать буду, дядя Миша…
- Вот ещё…Где ты время возьмёшь? Лучше звони…А вообще – собой занимайся, девка… Учись, становись уважаемым человеком, значит… Мужа хорошего найди.
Он и рад был за меня, и скрывал тоску: за долгие годы я для него, бессемейного и одинокого, стала семьёй.


Я уехала, получив выговор от матери: «Кто обо мне заботиться будет? Училась бы здесь! Вон, на парикмахера! Брата ещё пять лет в школе доучивать надо… Тебя вытянула – дак от тебя помощи не дождёшься! Денег не проси – ты у меня не одна, а кормилец наш помер!» О том, что от отца мы денег не видали, мать умолчала.


Время шло. Я училась и вечерами работала. Денег мать не посылала, надо было выживать как-то самой. Было трудно, порой голодно, но я звонила дяде Мише – и разговоры с ним успокаивали меня, веселили и радовали. Домой я приезжала редко и, получив очередную порцию упрёков от матери, бежала к дяде Мише (- «Мама, я к подружке!» - «Иди-и…С братом-то и матерью нет охоты повидаться! Как же, образованная теперь!»…Брат, слава Богу, не пил, но часами пропадал в спортзале.) Дядя Миша, увидев меня, расцветал…А я, уезжая, мечтала: вот выучусь, куплю себе домик где-нибудь в селе и заберу дядю Мишу отсюда. Пусть все говорят, что хотят, а я не позволю ему доживать одному в старости.


Время шло. На пятом курсе я, получив отпуск для подготовки диплома, решила съездить домой. Почти три месяца я не могла дозвониться до дяди Миши. Меня это не особенно пугало: в мой последний приезд он пожаловался, что телефон совсем «дошёл до ручки», и надо покупать новый. Купить новый для пьющего, перебивающегося случайными заработками соседа было проблемой. Видимо, не купил. А мне повезло: удалось скопить на подработке немного денег и купить-таки ему аппарат. Правда, подержанный, но вполне исправный.


И вот я вновь стою у двери, жму на звонок…
Дверь молчит. Я успокаиваю себя: такое бывало и раньше. Он просто ушёл. Прихожу снова, через час. И ещё через час. Стучу в дверь. Молчание. Зато из соседней двери высовывается баба Паша.
- Чего колотишься? Нету его!
- Как – нету? В больнице?
- Помер он…Э-э-э, ты чего это, дев? Пойдём-ка ко мне…


Я сижу на кухне у бабы Паши, тупо глядя в стену. Старенькие ходики громко, хрипло тикают. Мешают понимать её слова.
- Помер он, Танюшка. Я ведь знаю, как он тебя любил… мамка твоя тебя выгонит или побьёт, дурища, а ты – к нему…Он мне про твою учёбу, бывало, рассказывал…
- Как он умер? Болел?
- Нет, в одночасье помер. Хлебанул чего-то не того, и всё! Во дворе, у пивнушки плохо стало….Мужики «скорую» вызвали, а толку? Он уж остывать начал, когда они приехали….
- Где…где его похоронили?
- А мы и не знаем. Увезли его, и всё! Родных-то не было никого у него…Я написать тебе хотела, ан – адреса твоего не знаю, а мать твою не спросишь…Да и не успела бы ты…


Я не помню, как поднялась домой.
- Мам, где похоронили дядю Мишу?
- А я больно знаю? Помер и помер, алкаш чёртов! Лежит где-нибудь в братской могиле…Откуда я знаю, как бомжей хоронят?

Я проплакала всю ночь. Где ты, непутёвый дядя Миша? Видишь ли ты меня сейчас? Я так хотела тебя порадовать тем, что собралась замуж, что мой любимый не пьёт, что он замечательный, он так меня любит…Что мы подали заявление….И что я уже беременна, и мальчика обязательно назову Мишей…

Всё так и сбылось. И муж меня до сих пор любит, и сын Мишка уже учится в одиннадцатом классе. Но, приезжая к маме, я не спускаюсь больше на этаж ниже. Я не могу видеть эту дверь – теперь, наверное, обитую новеньким дерматином.
В моей жизни и сейчас есть свет. Я не одна. Но…
Где ты, дядя Миша?»
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ДЯДЯ МИША. Старая газетная публикация. Рассказ от первого лица, но вымышленный, все совпадения случайны.
«Мы с родителями жили небогато и сложно. Отец сильно пил, таскал из дома вещи, временами пускал в ход кулаки. Меня и брата он не трогал, а вот матери доставалось. К счастью, такое случалось не часто, но скандалы в доме были постоянно. Мать орала на отца. Читать полностью
 

Комментарии

kotofeay
8 августа 2019 года
+5
Кошмар( как же некоторые родители калечат своих детей(
ollys1313
8 августа 2019 года
+1
kotofeay пишет:
как же некоторые родители калечат своих детей
Удивляюсь, как эти дети выживают, несмотря ни на что, и становятся нормальными людьми...
Не благодаря родителям (матери), а вопреки! Вообще давно об этом думаю.
Friday76
8 августа 2019 года
+6
Чувствую я, что еще хуже стану относится к женщинам, которые с зависимыми живут. Вот жеж тварь ее мамаша, капец. А кто-то со стороны скажет, что маман святая женщина, двоих детей на себе тянущая.
Харя Маты
8 августа 2019 года
+3
Да причем тут муж-алкоголик? Здесь самое страшное то, что мать ребенка ненавидела. Она бы и муже-трезвеннике так к ней относилась.
Разве она стала лучше относиться к дочери после того, как избавилась от алкаша?
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+2
моя мать проецировала на меня ненависть к мужу-алкоголику. У неё любимый упрек был: "Папенька рОдный!" Я долго не могла понять, почему, внешне мы с ней - близнецы. Потом, уже взрослой, узнала - я была дочерью ненавистного алкаша, а сестра младшая - ребёнком от случайного любовника, хоть случайного, да любимого....Учтите, я была круглой отличницей, тихим, бепроблемным дитем, это сейчас пружина распрямилась, а тогда мне разрешалось только дышать... Но во мне были прОклятые гены, и бабка, и мать меня терпеть за это не могли. А дальше...все по тексту. только дяди Миши не было.
Харя Маты
8 августа 2019 года
+1
Ключевое тут не то, что он алкоголик, а то, что ненавистный.
И совсем неважно продолжает она с ним жить или нет. Мои родители почти 40 лет назад развелись, мама с каждым годом отца все больше и больше ненавидит. Но на меня не проецировала никогда этих чувств.
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
Вам повезло. А у меня еще бабка была, жила с нами. материна мать. садистка. Это я не ругаюсь, это я факт констатирую. Как все с тараканами в голове, хитра, и быстро поняла, что до сестры докапываться не надо, мать за "свою девочку" горло перегрызет. а надо мной измывалась невозбранно...
Всё понимаю, только я-то при чем в этой ситуации была? я не просила меня рожать... А мать надеялась, что с моим появлением он пить бросит... Не вышло. а раплачивалась я.
Харя Маты
8 августа 2019 года
+1
Да, мне повезло, я была желанным и единственным ребенком, не только у родителей, но и долгие годы у двух дедушек, бабушки, дядьки и тетки.
Меня все любили, кроме отца - ему было все равно, хотя, он, конечно, пытался это скрыть. Зато его отец любил меня безумно, даже после появления других внуков - и это притом, что родители разводились очень плохо и с мамой у бывших свекров какое-то время отношения были отвратительные.
Но мухи и котлеты всегда были отдельно. Меня могли перетягивать на свою сторону в конфликтах (тоже ничего хорошего, конечно), но любить продолжали независимо от своих, взрослых, отношений
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
Рада за вас. родительская любовь - великое дело. Ощущение крепкого тыла за спиной необходимо каждому ребенку.
Харя Маты
8 августа 2019 года
+1
Оно и взрослому необходимо. Мама стареет, я понимаю, что теперь уже я должна быть ее тылом...и так страшно порой становится. Ещё лет десять назад я знала, что мама решит любую проблему. Никогда не пользовалась, но уверенность придавала сил. Сейчас постепенно приходит осознание, что теперь в любой ситуации - сама, никто не решит за меня ничего.
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
nayada78
8 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Юлия Букарева
моя мать проецировала на меня ненависть к мужу-алкоголику. У неё любимый упрек был: "Папенька рОдный!" Я долго не могла понять, почему, внешне мы с ней - близнецы. Потом, уже взрослой, узнала - я была дочерью ненавистного алкаша, а сестра младшая - ребёнком от случайного любовника, хоть случайного, да любимого....Учтите, я была круглой отличницей, тихим, бепроблемным дитем, это сейчас пружина распрямилась, а тогда мне разрешалось только дышать... Но во мне были прОклятые гены, и бабка, и мать меня терпеть за это не могли. А дальше...все по тексту. только дяди Миши не было.

↑   Перейти к этому комментарию
У меня бабушка отдушиной была. Материна мать. Мама...какое странное слово,которое должно нести свет......я из своего детства вынесла полное непонимание того, как можно променять детей и их спокойствие на алкаша? как можно терпеть загулы,драки, побои, унижения и оскорбления ради того,чтобы в "в доме был мужик"...да и мужик ли это? Я ластилась к людям в маленьком возрасте, подрастая- сторонилась, и завидовала по- черному своим одноклассницам,которым не надо было бежать ночью на мороз, прятаться на чердаке или в копне сена...не мерзнуть у стены дома или не ...нет, слишком много того,что было вспоминать не хочу вообще. И чем старше я становлюсь,тем больше думаю о том,Что есть женщины,которым рожать категорически нельзя, потому что они инфантильны и себялюбивы, эгостичны и несамостоятельны. Жаль,что таким человеком оказалась и моя мать...
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
У меня и бабка была не лучше. Жаль, не было дяди Миши. Глубоко сочувствую вам и всем товарищам по судьбе...
nayada78
9 августа 2019 года
+1
да, и мне не хватало именно маминой любви и отцовского плеча...
Юлия Букарева (автор поста)
9 августа 2019 года
0
ollys1313
8 августа 2019 года
+1
В ответ на комментарий nayada78
У меня бабушка отдушиной была. Материна мать. Мама...какое странное слово,которое должно нести свет......я из своего детства вынесла полное непонимание того, как можно променять детей и их спокойствие на алкаша? как можно терпеть загулы,драки, побои, унижения и оскорбления ради того,чтобы в "в доме был мужик"...да и мужик ли это? Я ластилась к людям в маленьком возрасте, подрастая- сторонилась, и завидовала по- черному своим одноклассницам,которым не надо было бежать ночью на мороз, прятаться на чердаке или в копне сена...не мерзнуть у стены дома или не ...нет, слишком много того,что было вспоминать не хочу вообще. И чем старше я становлюсь,тем больше думаю о том,Что есть женщины,которым рожать категорически нельзя, потому что они инфантильны и себялюбивы, эгостичны и несамостоятельны. Жаль,что таким человеком оказалась и моя мать...

↑   Перейти к этому комментарию
nayada78 пишет:
есть женщины,которым рожать категорически нельзя
Истинная правда!
sieraleone 0704
8 августа 2019 года
+1
В ответ на комментарий Юлия Букарева
моя мать проецировала на меня ненависть к мужу-алкоголику. У неё любимый упрек был: "Папенька рОдный!" Я долго не могла понять, почему, внешне мы с ней - близнецы. Потом, уже взрослой, узнала - я была дочерью ненавистного алкаша, а сестра младшая - ребёнком от случайного любовника, хоть случайного, да любимого....Учтите, я была круглой отличницей, тихим, бепроблемным дитем, это сейчас пружина распрямилась, а тогда мне разрешалось только дышать... Но во мне были прОклятые гены, и бабка, и мать меня терпеть за это не могли. А дальше...все по тексту. только дяди Миши не было.

↑   Перейти к этому комментарию
Искренне Вам сочуствую.
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+1
Зато характер закалился. И детей своих знаю, как НЕ следует растить. И учеников люблю. Жизнь продолжается!
lohrei olga 2
8 августа 2019 года
+3
История вымышленная, рассказ хороший. Девочку и дядю Мишу жаль.
люрика
8 августа 2019 года
0
Макама
8 августа 2019 года
+4
В ответ на комментарий lohrei olga 2
История вымышленная, рассказ хороший. Девочку и дядю Мишу жаль.

↑   Перейти к этому комментарию
Вымышленая. Но так похожа на реальность! Некоторые моменты очень узнаваемы, к сожалению
lohrei olga 2
8 августа 2019 года
0
К сожалению, многие увидят свою ситуацию.
Елена Дудник
8 августа 2019 года
+10
В ответ на комментарий lohrei olga 2
История вымышленная, рассказ хороший. Девочку и дядю Мишу жаль.

↑   Перейти к этому комментарию
Нет, не вымышленная точно описана моя мать и к сожалению я тоже внешне похожа на отца. И слова про принесешь в подоле, и проклятия все было, и брат на пять лет младше. Такое впечатление что автор жил в моей семье
Изгнанница
8 августа 2019 года
+1
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+2
В ответ на комментарий Елена Дудник
Нет, не вымышленная точно описана моя мать и к сожалению я тоже внешне похожа на отца. И слова про принесешь в подоле, и проклятия все было, и брат на пять лет младше. Такое впечатление что автор жил в моей семье

↑   Перейти к этому комментарию
Простите, не хотела причинять вам боль. Сочувствие и поддержка всем нам, одиноким детям. Сил и здоровья!
lohrei olga 2
8 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий Елена Дудник
Нет, не вымышленная точно описана моя мать и к сожалению я тоже внешне похожа на отца. И слова про принесешь в подоле, и проклятия все было, и брат на пять лет младше. Такое впечатление что автор жил в моей семье

↑   Перейти к этому комментарию
Сочувствую Вам. Похожих историй по свету не счесть, увы.
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий lohrei olga 2
История вымышленная, рассказ хороший. Девочку и дядю Мишу жаль.

↑   Перейти к этому комментарию
lohrei olga 2
8 августа 2019 года
0
люрика
8 августа 2019 года
0
Изгнанница
8 августа 2019 года
0
Блин! Совпадения случайны, но...
Зухра
8 августа 2019 года
+1
Не жила так , но знаю такие семьи ...дочитывала уже со слезами...
Спасибо
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+1
drawingpin
8 августа 2019 года
+6
у меня родители не пьющие были, но мать это нечто....когда читала, опять как будто в детство вернулась, нельзя мне читать такие рассказы, незаживающая рана
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+1
Простите, не хотела причинить вам боль. У самой никак не заживет, хотя, как говорят некоторые, "смешно переживать о детстве на 6-м десятке".
drawingpin
8 августа 2019 года
+1
не знаю как у некоторых, а у меня наоборот ещё сильнее только обостряется, по молодости как то не думалось об этом, в 18 лет выскочила замуж и в отдельное жильё, заботы- проблемы.....
а сейчас...стоит только подумать о том времени, и мысли начинают верёвочкой виться,к вечеру такой канат может выйти до поднятия давления....
ох, корову бы мне
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
В ответ на комментарий drawingpin
не знаю как у некоторых, а у меня наоборот ещё сильнее только обостряется, по молодости как то не думалось об этом, в 18 лет выскочила замуж и в отдельное жильё, заботы- проблемы.....
а сейчас...стоит только подумать о том времени, и мысли начинают верёвочкой виться,к вечеру такой канат может выйти до поднятия давления....
ох, корову бы мне

↑   Перейти к этому комментарию
Не поможет корова. Была у меня корова...Доишь, а мысли-то вьются и вьются...Пока корова хвостом не махнет...
Фруфрушка
8 августа 2019 года
0
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
Deasilvarum
8 августа 2019 года
+2
Хороший рассказ. Если бы у детей в "полных" семьях были такие дяди Миши....
Потрняжка 77
8 августа 2019 года
0
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
soldatova gluxova1983
8 августа 2019 года
+2
И таких матерей было полно. Страх у женщин был остаться одними. А о детях никто не думал... Хорошо, что вот такие "Дяди Миши" были...
Эльвира964
8 августа 2019 года
+1
жизнь иногда так извращается...
Два человека, два алкоголика - небо и земля
sieraleone 0704
8 августа 2019 года
+2
Спасибо вам за такой трогательный рассказ,когда дочитывала,не могла сдержать слез.Моя бабушка была Дядей Мишей для своей соседки,у которой пили отец с мачехой.
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+1
Спасибо.
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+12
Рассказ вымышлен от начала до конца. Много лет назад, в начале 2000-х, в нашей газете проводилась очередная кампания борьбы за ЗОЖ. Меня просили "что-то написать". Я сама из семьи потомственного алкоголика, мне было что сказать, но я ведь, к сожалению, не одна такая...Вот и родился собирательный образ неблагополучной "полной" семьи, где льются невидимые миру слезы...Тут и мое детство, и моих одноклассников, и моих учеников (вот за них бы лично морду родителям набила, жаль, нельзя). Образ дяди Миши, к сожалению, вымысел чистой воды. У меня такого человека не было. Рассказ посвящен всем, кого в США называют ВДА(взрослое дитя алкоголика). Там этим людям всячески помогают, есть специальные программы для них... У нас этого нет, мы справляемся сами. Обнимаю всех ВДА, коллеги, родственные души! Гордитесь! Мы проросли сквозь камень, выросли и живы! Мы сломали судьбу об коленку и не погибли! Сочувствую вам! счастья вам!
ЯРИНКА 71
8 августа 2019 года
+1
Спасибо большое за рассказ.
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+1
Alcana
8 августа 2019 года
+2
Очень понравился рассказ!
Несмотря на такую жесткую ситуацию, рассказ теплый.
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+2
Тарасова Татьяна
8 августа 2019 года
+2
Спасибо большое за рассказ. Очень жаль таких деток. Везет тем,у кого встречаются д.Миши с благородным сердцем. Слава Богу у меня ЗОЛОТАЯ мамуля, да и папа был хороший.
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+1
markislyakova
8 августа 2019 года
+2
Про покойных либо хорошо, либо промолчать, но дед мой был запойным алкоголиком. И вот о том, что он в угаре творил, маме моей до сих пор вспоминать тяжело. Её мама обоих детей (маму мою и её младшего брата) любила очень, но спокойно они жили, только когда дед в рейс уходил (работал дальнобойщиком). В 17 лет мама уехала в другой город, поступила в институт. Как она говорила "из Ада вырвалась". Но бабушку всегда жалела очень. Дада нет давно уже, бабушка 1,5 года назад умерла. А вопрос так и остался: зачем было терпеть все это, жизнь себе и детям ломать
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+1
Лиллитка
18 августа 2019 года
+1
В ответ на комментарий markislyakova
Про покойных либо хорошо, либо промолчать, но дед мой был запойным алкоголиком. И вот о том, что он в угаре творил, маме моей до сих пор вспоминать тяжело. Её мама обоих детей (маму мою и её младшего брата) любила очень, но спокойно они жили, только когда дед в рейс уходил (работал дальнобойщиком). В 17 лет мама уехала в другой город, поступила в институт. Как она говорила "из Ада вырвалась". Но бабушку всегда жалела очень. Дада нет давно уже, бабушка 1,5 года назад умерла. А вопрос так и остался: зачем было терпеть все это, жизнь себе и детям ломать

↑   Перейти к этому комментарию
markislyakova пишет:
зачем было терпеть все это, жизнь себе и детям ломать
Раньше разведенная женщина в большинстве случаев и в большинстве не только деревень, но и городов (особенно, маленьких, провинциальных), считалась брошенкой, даже если она сама была инициатором развода. Считалась неполноценной, способной упасть ниже плинтуса по социальному статусу. Про таких женщин бабульки на лавочках судили-рядили, что вот, мол, развелась, теперь и по рукам пойдет, а кому ж она, разведенка-то, нужна... И у наших российских женщин это долго еще оставалось в подсознании и почти на генетическом уровне - лишь бы не одной! Пусть какой угодно, но муж. Да и после многих совместных лет жизни подобные отношения (с криками, драками, бьем посуды) становились привычными, как для лошади, которая всю жизнь ходила по кругу. У многих женщин даже мысли не возникало о том, что ВОЗМОЖНО что-то изменить. Некоторые рассуждали: у меня и мать и бабка терпели, жиСТь такая, и я должна терпеть... А корни этого глубоко уходят в те времена, когда уход от мужа или развод считались неимоверным грехом и церковью осуждались. И вообще, женщина только придаток к мужчине, у нее только обязанности есть и никаких прав... Все от предков наших идет.

А еще и страх постоянный - вот уйду от этого мужика, а другого-то и не найду, как жить-то одной?
markislyakova
18 августа 2019 года
+1
Я это знаю. И мама часто говорила, что они с братом просили маму: давай уйдём! Но нет. А вот мамина коллега развелась с мужем-алкоголиком и пусть с трудом, но и сама стала нормально жить и двух дочерей на ноги поставила в голодные-то 90-е. Мне кажется, если бы вот это "что люди скажут" внутри себя послать подальше, то любая женщина сможет жить нормально. Уж без алкоголика всяко лучше чем с ним
Лиллитка
18 августа 2019 года
+1
markislyakova пишет:
в голодные-то 90-е
В это время уже произошел некий переворот в сознании многих женщин. А вот вплоть до конца семидесятых в провинции большинству разведенных женщин было очень трудно выживать в моральном плане.
Я до сих пор Бога благодарю, что родилась в такой семье, где любовь и уважение были априорны и даже не обсуждались. Хотя мой папуля был безотцовщиной, а мамуля из семьи, описанной в посте.
Инночка07
8 августа 2019 года
0
До слез спасибо
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
Нататав
8 августа 2019 года
0
До слёз....
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
kanevtv
8 августа 2019 года
0
ОЧЕНЬ!!!! СПАСИБО!
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+1
Акуна матата
8 августа 2019 года
+1
Может рассказ и вымышленный, но очень правдивый. Сколько было, есть и будет таких семей!
И дай Бог, чтобы если дети и сбегали из дома к таким сердобольным соседям-дядямМишам, те оказывались такими же порядочными людьми.
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+1
кендо
8 августа 2019 года
+1
Сильно .
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
0
ЛюдмилаДобрынина
8 августа 2019 года
+1
Спасибо, растрогалась до слез
Юлия Букарева (автор поста)
8 августа 2019 года
+1
Лиллитка
18 августа 2019 года
0
Спасибо Тоже дочитывала со слезами... Я росла единственным обожаемым ребенком в интеллигентной семье. Но у меня была подруга из семьи, похожей на описанную. И брат у нее был тоже на пять лет младше. Частенько она спасалась у меня от домашних скандалов. Оставалась ночевать и я по ночам слышала, как она тихо-тихо вздыхает, подавляя плач и стараясь не разбудить меня...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам