Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Эти шикарные хосты

Показать картинку


Этот удивительный многолетник может расти на любых почвах, мирится с тенью (многие сорта ее предпочитают), засухоустойчив и не поражается никакими болезнями. Из вредителей только слизни могут испортить ее наряд, в основном у сортов с нежными листьями. Так что вырастить ее может любой цветовод. А у более заботливого хозяина кусты будут мощнее, листья крупнее и ярче. Чтобы этого добиться, почву заправляют органикой, а сверху ею же мульчируют для лучшего сохранения влаги, которую хосты все же любят.

При выборе места посадки нелишне учесть требование сорта к освещенности, только тогда хоста может продемонстрировать свой наряд наиболее ярко. Так, все голубые и темно-зеленые сорта предпочитают тень, а желтые наиболее декоративны на солнечном месте. Многие сорта прекрасно чувствуют себя в полутени. При покупке хосты не забывайте выяснять, какое место она полюбит.

Подкормки минеральными удобрениями благотворно сказываются на внешнем виде кустов хост.
Весной, когда кусты набирают зеленую массу, их нужно 2-3 раза подкормить азотным удобрением, лучше кальциевой селитрой, с интервалом в 10-15 дней.
Летом предпочтительнее фосфорные и калийные удобрения для хорошего вызревания тканей и обильного цветения.
В засушливые летние месяцы хостам необходим обильный полив.
В зимнем укрытии хосты не нуждаются, так как листья на зиму отмирают (их лучше обрезать перед заморозками), а корневище прекрасно зимует даже при сильном промерзании почвы.

Размножают хосты делением корневища. Каждая деленка должна иметь один-два ростка.
Корни укорачивают до 10 см и сажают, заглубляя точку роста не более чем на 2-3 см.
В течение 2-3 недель регулярно поливают.
Лучшее время для этой операции - конец августа - сентябрь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Эти шикарные хосты
Тэги: хоста


Этот удивительный многолетник может расти на любых почвах, мирится с тенью (многие сорта ее предпочитают), засухоустойчив и не поражается никакими болезнями. Из вредителей только слизни могут испортить ее наряд, в основном у сортов с нежными листьями. Так что вырастить ее может любой цветовод. А у более заботливого хозяина кусты будут мощнее, листья крупнее и ярче. Читать полностью
 

Комментарии

МамаМедведица
19 мая 2011 года
0
А у нас почему-то не прижились Купила 2, одна совсем пропала, а вторая маленькая и не цветет.
Окалавна
19 мая 2011 года
+1
МамаМедведица пишет:
а вторая маленькая и не цветет
Хоста ценится за листву, поэтому цветы рекомендуют прищипывать. Поменяйте место, она капризна. Будет радовать там, где ей хорошо. Не бойтесь пересаживать, не боится делений и пересадок. Можно делать это не дожидаясь августа, т.е. сейчас. Удачи!
МамаМедведица
19 мая 2011 года
0
Спасибо. Там и делить то нечего, как купили так и сидит Вроде и земля хорошая и разреженная тень, как советовали, а больше такого места и нет у нас, специально туда покупала. И мне говорили что цветет красиво
У меня с голубыми листочками пропала, а просто зеленые - выживает. Может ей наоборот солнце нужно?
Окалавна
19 мая 2011 года
0
Если чисто зеленая, то лучше почти полная тень. На солнце и листья мелкие, и низкорослая получается. Я это прошла. Мучилась, мучилась, выкинула осенью, а она спокойно перезимовала просто под снегом. Весной порубила помельче и теперь растет между яблонями. Цветоносы выщипываю всегда. С белыми прожилками нужен свет, но не слишком много. Остальные сорта в основном импортные, с ними тяжелее.
МамаМедведица
20 мая 2011 года
0
Вот у нас тоже под яблоней, но тень не густая , попробуем посадить по тенистее.
dushka15
20 мая 2011 года
0
sikarevalyba
22 мая 2011 года
0
у маня их 3.каждый раз волнуюсь по весне ,не замерзла ли она,когда снова листья появятся.слнышко пригреет и она всходит,на душе сразу хорошо.цветы оставляю,мне не мешают,они интересные.одна со светлыми листьями,у двух других есть прожилки.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам