Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

. Второй фото МК по вязанию тапочек

Доброе время суток, милые СтраноМамочки!!!


Прежде всего, позвольте мне сказать Вам огромное, безграничное СПАСИБО за каждый Ваш комментарий к моему первому фото МК!!!
Милые рукодельницы я очень рада, что мой маленький урок Вам понравился и еще более счастлива, что он может Вам пригодится!!!

А теперь … второй фото МК. Тапочки такого плана были и в моем посте https://www.stranamam.ru/post/13400977/ фиолетово – белые (пряжа Alize Baby, крючок № 2,5) и розово – белые с малиновой нитью (пряжа «Огонек» (Троицк), крючок № 2,5). Для образца на этот МК я взяла пряжу «Кроха» и крючки № 3,5 и 2,5
Приступим. Как вязать подошву я описала в предыдущем МК https://www.stranamam.ru/post/13412438/. Отличие в количестве петель и рядов, так как крючок больше, чем был в прошлый раз и тапочек связан на размер 38-39. Для этой подошвы я набирала 32 вп петли + 2 вп подъема, которые заменяли мне 1 ссн. Круговых рядов у меня получилось 4, т. е., закончила на чередовании прибавочек 2 ссн в одну петельку + 2 одинарных ссн в 2 последующие петельки. Длина подошвы вышла чуть более 22 см.

А теперь вяжем «бордюрчик». В этот раз я провязывала 1 ссн в каждую петельку предыдущего ряда, но за заднюю стенку. Фото № 1.



Я хотела бы обратить Ваше внимание, что захватываю две задние ниточки, чтобы при вязании ссн петелька не вытягивалась. Надеюсь, что я понятно пояснила, еще вот фото № 2,3 для наглядности.





Таким образом довязываем ряд до конца, заканчивая соединительной петелькой во 2-ую петлю подъема. Фото № 4.



1 ряд основания: 2 вп подъема (они же заменяет нам 1 ссн), сюда же, откуда мы вязали 2 вп, вяжем еще 2 ссн с общим основанием, но не довязываем их до конца. На крючке у нас будет 3 петли, их – то мы и провяжем вместе. То есть, у нас получается 3 недовязанных ссн с одной вершиной и одним основание («шишечка»), делаем 1 вп и, пропуская 1 петлю предыдущего ряда снова вяжем «шишечку» (3 недовязанных ссн с одним основанием и одной вершиной), 1 вп; пропускаем 1 петлю предыдущего ряда снова «шишечка» и так по кругу, до конца ряда. Фото № 5.



Довязываем ряд до конца, завершая его соединительной петлей во 2-ую петлю подъема. Фото № 6.



Теперь нам необходимо просчитать наш мысочек. Складываем наш тапочек пополам по его длине и определяем самую центральную «шишечку». Фото № 7.



Снова складываем наш тапочек и во внутренней стороне сложения (на изломе) определяем «шишечку» начала мысочка. Фото № 8.



У меня получился такой расклад: от центральной «шишечки» и вправо и влево по 11 «шишечек» + 1 центральная = 23 «шишечки» на убавление для мысочка. Отмечаем наши будущие убавки «от и до» маркерами. Фото № 9.



2 ряд основания: Я буду менять ниточку, но белую при этом не обрезаю, а поднимаю на крючке при провязывании соединения предыдущего ряда, саму же соединительную петлю 1 ряда основания я провязала новым цветом. Итак, 2 вп подъема (они же заменяет нам 1 ссн), сюда же, откуда мы вязали 2 вп, вяжем еще 2 ссн с общим основанием, но не довязываем их до конца. На крючке у нас будет 3 петли, их – то мы и провяжем вместе. То есть, у нас получается 3 недовязанных ссн с одной вершиной и одним основание («шишечка»), делаем 1 вп и, следующую «шишечку» мы вяжем в основание «шишечки» предыдущего ряда, 1 вп и «шишечка» в основание предыдущей, так вяжем до нашего первого маркера. Фото № 10.



От первого и до второго маркера мы делаем убавочки следующим образом: мы просто не будем вязать вп между нашими «шишечками», т. е., в данном ряду, на мысочке у меня получилось 23 «шишечки», но без вп между ними. Фото № 11.



Довязали последнюю «шишечку» из убавочек, делаем 1 вп петлю и до конца ряда вяжем по рисунку, заканчиваем ряд соединительной петелькой во 2- ую петлю подъема. Так как я следующий ряд буду вязать снова белой ниточкой, то соединительную петлю я провязываю белой ниточкой. Фото № 12.



3 ряд основания: 2 вп подъема (они же заменяет нам 1 ссн), сюда же, откуда мы вязали 2 вп, вяжем еще 2 ссн с общим основанием, но не довязываем их до конца. На крючке у нас будет 3 петли, их – то мы и провяжем вместе. То есть, у нас получается 3 недовязанных ссн с одной вершиной и одним основание («шишечка»), делаем 1 вп и, следующую «шишечку» мы вяжем в основание «шишечки» предыдущего ряда, 1 вп и «шишечка» в основание предыдущей, так вяжем до нашего первого маркера. На этом ряду убавочки будут следующими: «шишечки» вяжутся через одну. Связали 1 –ую «шишечку», пропустили одну на предыдущем ряду и вяжем следующую. И так до второго маркера. То есть, «шишечек» станет в два раза меньше. После последней «шишечки» наших убавочек, вяжем 1 вп и далее по рисунку: «шишечка» в основание «шишечки» предыдущего ряда + 1 вп. Заканчиваем ряд соединительной петлей во 2-ую петлю подъема. Я буду вводить новый цвет, но белую ниточку оставляю и приподнимаю. Соединительную петельку провяжу новым цветом. Фото № 13.



4 ряд основания: 2 вп подъема (они же заменяет нам 1 ссн), сюда же, откуда мы вязали 2 вп, вяжем еще 2 ссн с общим основанием, но не довязываем их до конца. На крючке у нас будет 3 петли, их – то мы и провяжем вместе. То есть, у нас получается 3 недовязанных ссн с одной вершиной и одним основание («шишечка»), делаем 1 вп и, следующую «шишечку» мы вяжем в основание «шишечки» предыдущего ряда, 1 вп и «шишечка» в основание предыдущей, так вяжем до нашего первого маркера. Убираем маркер и в каждую «шишечку» предыдущего ряда вяжем одну «шишечку». Так до второго маркера. Затем 1 вп и до конца ряда все как обычно, по рисунку. Фото № 14.



Лирическое отступление: при вязании тапочек более тонкими ниточками, я провязывала еще и 5 ряд основания, чтобы тапочек комфортно сидел на ножке. Но при этой пряже, 5 ряд мне показался лишним, поэтому с основанием я остановилась и начала вязать обвязку. Обвязка будет белыми ниточками, поэтому розовую я обрезала. А соединительную петельку этого ряда провязала белой ниточкой.

1 ряд обвязки: Крючок № 2,5!!! 1 вп подъема (она же заменит 1 обычный столбик), начиная со следующей петли я вязала 1 столик без накида за заднюю стеночку петельки предыдущего ряда. Фото № 15, 16 (поближе).





Заканчиваем ряд в воздушную петлю подъема соединительной петелькой.

2 ряд обвязки: 1 вп подъема (она же заменит 1 обычный столбик), 3 вп и, пропуская 2 петли предыдущего ряда, в третью вяжем 1 столбик без накида, снова 3 вп, пропускаем 2 петли предыдущего ряда и в третьей – 1 столбик без накида. Таким образом вяжем до конца. Заканчиваем соединительной петлей в петлю подъема. Фото № 17.



3 ряд обвязки: 1 вп подъема (заменит нам 1 столбик без накида), под арку из 3 вп петель вяжем 1 столбик без накида, 3 вп и под эту же арку еще 2 столбика без накида. В следующую арку: 2 столбика без накида, 3 вп, 2 столбика без накида. Вяжем ряд до конца, заканчивая соединительной петелькой в петлю подъема. Ниточку закрепляем и обрезаем, кончик прячем. Тапочек готов. Фото № 18, 19.





Для того, чтобы тапочки крепко держались на ножках, можно прошить резиночку в обвязку, я же связала веревочку из 150 вп + 3 вп подъема и в 4-ую петлю на цепочке 4 ссн, в последующие 9 петель я провязала по 5 ссн. Затем в 130 петелек по 1 столбику без накида. В последние 10 вп я также провязала по 5 ссн.

Тапочки получились весьма нежными и мне очень захотелось сохранить эту нежность. Поэтому на мысочек я пришила перламутровые цветочки – пайетки и бисеринками в центре.

Вот что получилось в результате. Фото № 20, 21, 22.








Спасибо всем за уделенное время и всем ровных петелек!!!


Вяжите в удовольствие!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам . Второй фото МК по вязанию тапочек
  Доброе время суток, милые СтраноМамочки!!!
Прежде всего, позвольте мне сказать Вам огромное, безграничное СПАСИБО за каждый Ваш комментарий к моему первому фото МК!!! Милые рукодельницы я очень рада, что мой маленький урок Вам понравился и еще более счастлива, что он может Вам пригодится!!!
А теперь … второй фото МК. Читать полностью
 

Комментарии

Пани Марыля
4 марта 2018 года
+1
Какие нежные тапочки!
poly1979 (автор поста)
4 марта 2018 года
+3
Спасибо большое!!!!
Ольга Прайм
4 марта 2018 года
+3
Спасибо большое за ваш труд,тапочки чудесные
poly1979 (автор поста)
4 марта 2018 года
+2
Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Мне очень приятно!!!
Елена Владимировна2
4 марта 2018 года
+2
супер тапочки
poly1979 (автор поста)
4 марта 2018 года
+2
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!
tamara260659
4 марта 2018 года
+1
Замечательные тапочки !!
poly1979 (автор поста)
4 марта 2018 года
+2
Огромное спасибо!!!
sveta7466
4 марта 2018 года
+1
poly1979 (автор поста)
4 марта 2018 года
+3
skana2
4 марта 2018 года
+1
спасибо! Я таки не пропустила и вторые тапочки!
poly1979 (автор поста)
4 марта 2018 года
+2
Спасибо и Вам!!! Я очень рада, что Вам нравится!!!!
gagau75
4 марта 2018 года
+1
Спасибо за Мк !!! я не пропустила второй
poly1979 (автор поста)
4 марта 2018 года
+1
Вяжите в удовольствие!!!
лпп
4 марта 2018 года
+2
Большое спасибо!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
+2
Татьяна Хом
4 марта 2018 года
+1
Спасибо большое за ваш труд
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
+1
Спасибо большое и Вам!!!
Марина Новомлинова
5 марта 2018 года
+1
Очень нежные получились
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Спасибочки!!!
bezdna 1973
5 марта 2018 года
+1
Спасибо за МК и Ваш труд . Захомячила себе в норку.
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Вяжите в удовольствие!!!
наталкаяя
5 марта 2018 года
+1
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
zabunyan55
5 марта 2018 года
+1
Ольга, очень красивые тапочки. Я только первый МК изучала, а тут уже второй готов. Вы молодец! Новых вам идей и воплощений!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
+1
Спасибо еще раз большое! Мне безумно приятно! Готовится третий МК
Иреница
5 марта 2018 года
+1
Спасибо!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
wenera1
5 марта 2018 года
+1
Спасибо за Мк,красивые тапочки,а можно на подошву посадить как-то тапочки такие?
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
+1
Конечно можно. Просто начать нужно будет с подготовки самой подошвы. Сделать необходимое количество дырочек в подошве, обвязать ее по кругу ссн (стандартно в одну дырочку 2-3 ссн ), а затем вязать уже основание (т.е. вывязывать подошву как в МК уже не надо будет ).
Kostina Ekaterina
5 марта 2018 года
+1
Огромное спасибо за МК!!! На днях дочка попросила связать тапочки!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
+1
Ой, вяжите в удовольствие!!! С любовью для своей Принцессы!!!
Kostina Ekaterina
5 марта 2018 года
+1
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Миляуша Шафкатовна
5 марта 2018 года
+1
Ой я не могу!! Балдею от ваших тапочек !!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Спасибо большое!!!!!
sverchok50
5 марта 2018 года
+1
Красотень!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Спасибочки!!!
буся Наташа
5 марта 2018 года
+1
Спасибо за МК!!!!!!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Вяжите в удовольствие!!!
mila kuzmina 1975
5 марта 2018 года
+1
Спасибо огромное за МК !
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Вяжите в удовольствие!!!
ИВА-2018
5 марта 2018 года
+1
Ну, какая - умница! Прямо ягодка-скороспелка! Каждый день новый МК! Я в восхищении!!!!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Спасибо большое!!! Просто пока появилось чуть больше свободного времени, решила воспользоваться им
natalkov
5 марта 2018 года
0
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Вера0602
5 марта 2018 года
+1
Здорово! Просто здорово!!!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Спасибочки!!!
apopova-2017
5 марта 2018 года
+1
Спасибо большое что поделились!!!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Вяжите в удовольствие!!!
ИВА-2018
5 марта 2018 года
+1
Надумала, что на свою удобную подошву свяжу такие тапочки вместо любимых-заношеных-дырявеньких
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
+1
Воооот!!! И на ножках будут собственные невероятные, неповторимые тапочки!!! А мы будем ждать отчет!!!
Маттиолла
5 марта 2018 года
+1
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
+1
treolga60
5 марта 2018 года
+1
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Светлана13
5 марта 2018 года
+1
Красота! Спасибо за МК!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Вяжите в удовольствие!!!
allaslav
5 марта 2018 года
+1
Спасибо за МК красивых и удобных тапочек
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Вяжите в удовольствие!!!
utjuhfabz
5 марта 2018 года
+1
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Валентина Гордей
5 марта 2018 года
+1
Еще одни красивые тапочки! Спасибо за МК!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
+2
Это Вам всем спасибо, кто сподвиг меня на эти МК!!!
khalymon
5 марта 2018 года
+1
Спасибо большое за такой понятный мастер-класс, а тапочки просто сама нежность!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Спасибочки!!!
илленка
5 марта 2018 года
+1
Классные тапочки! Спасибо за МК!
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0
Вяжите в удовольствие!!!
Ангел S Небес
5 марта 2018 года
+1
poly1979 (автор поста)
5 марта 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам