Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

. Руководство для опытных и неопытных

В преддверии Нового года, захотелось поделиться с Вами дорогие сообщницы, своим ценным опытом в вязании. Опыт «огромный» - немного больше года
.
Свой путь в данной области описывала ранее в повествовательной форме. Сейчас формат изложения иной, в виде кратких умозаключений, которые будут иметь интерес скорее среди новичков. Опытные мастерицы, в качестве развлечения, конечно могут прочитать, чтобы убедится, что и так все давно уже знают и успешно применяют на практике. Возможно в каких-то местах будут даже рады встрече с Капитаном Очевидность.




1. Интерес. Его наличие означает, что у Вас есть способности. Это касается не только данной области. Так обстоят дела и в других сферах человеческой деятельности. У рыбки есть плавники и она хочет плавать. У человека есть конкретный интерес и он хочет заниматься этим. Если хочет, значит может .

2. Страх. Он как известно крупноглазый и как ему и положено пугающий. Так и должно быть, его наличие в начале пути норма для здорового человека. Но с ним лучше не затягивать, а ликвидировать с помощью решительных действий. Например взять и определиться, как читать схемы или из какой пряжи хотелось бы связать желанную вещь. Неплохо знать хотя бы цвет или состав. А лучше 1-е и 2-е. Тогда выбрать пряжу в интернет магазине — пару пустяков.




3. Покупка пряжи. Для начала не покупайте «сложную пряжу». Хлопок, вискоза, чистая шерсть, 100% акрил, очень тонкая, очень толстая, бобинная, трикотажная — это все она. Возьмите что-нибудь посговорчивее, например полушерсть. И пожалуйста, в порыве покупательского азарта, найдите в себе силы, чтобы воздержаться от приобретения большего количества пряжи, чем Вам необходимо под конкретное изделие. Нитки всегда будут в продаже. А вот если запасы будут уже в шкафу, то Вы просто усложните себе задачу.




4. Фокус на одном проекте. Нужно сконцентрироваться на чем-то одном, иначе столкнувшись с первым препятствием начнёте вязать всего по-немногу, так и не закончив ни одну вещь. Не знаю, как там опытные люди обращаются с пряжей про запас, лично мне больше чем на пару изделий впрок покупать небезопасно. Могу изменить планы, передумать одним словом, а эти клубки немым укором только останутся…




5. Про инструменты. Где есть пряжа, там и спицы. Это не сложно, на упаковке с нитками есть рекомендации. Возьмите сразу несколько номеров, с учётом того, что как Вы будете вязать, свободно или туго, выясниться только в процессе и подбор спиц легче осуществить имея в наличии не одну пару.
И про крючок не забудьте (среднего размера 2-4мм) он пригодиться для «ловли» спущенных петель, набора с открытым краем, ну и сшивания. Трикотажная игла с тупым кончиком может понравиться или подойти больше для последнего действия. Возьмите и её, пусть будет.

6. Товарищи страха. Страх не один, есть подвиды . Как только Вы отогнали его от общего намерения вязать, так тут же встретитесь с чем-то подобным в процессе.
А он только начался, и страх тут как тут .
- Ты не умеешь
- Не сможешь
- Ошибёшься
- Вяжешь криво, и это наверняка твой стиль
- Это долго, люди вон сколько всего успевают связать за короткий срок
- Проще было бы купить
- Пальцы не гнуться, наверное это не моё
- Спицы выпадают
- Сложно удерживать и натягивать пряжу одновременно
- А тот ли узор, может другой был бы красивее
- Оно мне надо. Все равно с первого раза что-то не получилось

Подобное он будет шептать все время, пока однажды Вас не посетит уверенность и удовлетворённость от проделанной работы. Но это несколько позже. У всех по-разному. У кого-то с первым изделием, а у кого-то после 5-го перевяза. Выяснить можно только на практике.




7. Назвался груздем полезай в кузов. Нужно продолжать, запаситесь терпением. При достаточном упорстве и наличии интернета (то и другое у Вас уже есть, иначе Вы бы не состояли в группе «Вязание» и смогли бы прочесть эту статью) все получиться.
Скорее всего начнете с изучения и освоения набора петель, далее базовых лицевой и изнаночной. Не поленитесь и откройте сразу несколько видео, если предпочитаете такой способ обучения. Просмотрите бегло, промотайте, прислушайтесь к автору. Если стиль изложения не вызывает отторжения, продолжайте. Возможно проведёте не один вечер в компании с этим человеком, изучая основы и не только. А возможно и нет.
За пару лет до начала вязания, я добавила в закладки несколько каналов на YouTube, но когда дошло до дела, не воспользовалась ни одним роликом. Удалось найти авторов с более близким для моего понимания стилем изложения. Конечно научится всему с одного источника вряд ли удастся. Но такое тоже может быть, есть «секты свидетелей вязания» с достаточной устойчивой публикой приверженцев, которые ни за что не поменяют веру и будут следовать за «учителем».
Надеюсь жажда развиваться и постигать новое позволит Вам избежать подобной участи. А если нет, то позаботьтесь хотя бы о том, чтобы гуру делал своё дело качественно и его работы вызывали желание достигнуть подобного уровня мастерства.




8. Образцовые дела. Им нужно будет посвятить время, так все говорят. Разделяю данное утверждение, но на данный момент не связала по всем правилам ни одного. Так вышло, не то чтобы специально. Может потому что поначалу пряжа была с большим содержанием акрила и не предвещала сюрпризов после ВТО и достаточно было провязать узор разными номера спиц, чтобы определиться какой подойдёт лучше всего. Очень часто удаётся избежать подобного мероприятия, если найти в сети видео обзор с такой же пряжей как у Вас.
Позднее довелось вязать шапку из 100% мериноса без провязывания образца. В интернете часто пишут о том, что он часто сильно увеличивается после стирки. Но есть секрет. Разложите аккуратно на горизонтальной поверхности на полотенце связанное изделие, смочите его водой из пульверизатора, и оставьте до полного высыхания. Можно конечно очень бережно постирать в холодной воде со спецсредством для шерсти и потом слегка отжав придать форму и уложить как описано выше. Не прикасайтесь в нему, пока оно в процессе высыхания, даже не поправляйте и не переворачивайте. После подобной процедуры все последующие стирки не приведут к вытягиванию полотна.




9. Скорость и качество. Нужно понять и принять свои пределы. Может оказаться, что скорость Вашего вязания вызовет раздражение даже у черепахи. Ничего страшного, не стоит гнаться за увеличением показателей. У Вас свой темп. Не сравнивайте себя с другими мастерицами. Особенно с опытными и теми кто вяжет на заказ. Это болиды и суперкары. С ними тягаться себе дороже. Только потеряете в качестве. А оно необходимо, иначе о том что Вы умеете вязать будет знать только Ваш шкаф. Хорошо связанную вещь не стыдно одеть и выгулять, возможно даже нарвётесь на комплименты от окружающих. А то и на плохо скрываемую зависть. Вы ведь к этому и стремились.




10. Подарки. Свяжу, подарю и получу море эмоций от получателя. Не, нет, не спешите. Не надо. К сожалению, или к счастью не все люди любят вязаное своими руками. В лучшем случае изобразят радость, а ведь могут и ни разу не одеть. Вяжите только тем, кто хочет, а лучше если просит и желательно не первый раз. Иначе рискуете потратить время, а взамен не получить желаемое.




11. Получилось с первого раза . Да это ж фантастика!!! Надо же, поздравляю!!!
Но у меня так не было ни разу. В моей практике около 20 связанных вещей и ни одну не удалось связать сразу. Даже набор и тот барахлил, особенно итальянский, особенно по кругу. Да тонкими нитками тёмно-синего цвета, сразу после более удобных по толщине. Три дня пыталась набрать и все никак. Первый опыт запечатлелся и не давал почувствовать новую нить. Но я победила и всё-таки добилась своего.
Вязать с первого раза получится уже после того, как свяжете что-нибудь и захочется повторить, для себя в другом цвете или кому-то в другом размере, но такое же.
Вообще перевязывать безопасно, можно делать это много раз и ничего страшного не произойдёт, а даже наоборот, Вы добьётесь желаемого вида и качества и инвестируете в свой опыт.

12. А вдруг оно исчезнет. Видео. По которому Вы так усердно учились. С YouTube. Внезапно . Как быть? Лучше сохранить его у себя на компьютере или любое другое к которому Вы захотите вернуться немного позднее. Для этого напишите ss начале строки перед адресом и нажмите enter, перейдёте на соответствующий сайт и сможете скачать.
Например адрес https://www.youtube.com/watch?v=ROmwjwmkwqk
Вы добавили ss и получилось https://www.ssyoutube.com/watch?v=ROmwjwmkwqk
Теперь enter
И сохранить.




13. Вместо P.S. Как видите для того чтобы научиться вязать не обязательно тянуть кота за резину, искать вязальные курсы, напрашиваться к бабе Маше на чай, чтобы перенять её опыт или откладывать на дорогие спицы Addi. Достаточно просто обнаружить у себя желание вязать и приступить к делу.

Огромное спасибо всем, кто дочитал до конца. Здесь очень приятная атмосфера и чудесные люди. Мне приятно писать для Вас. С радостью добавлю в друзья всех желающих. Новичков, чтобы вместе постигать новое и опытных, чтобы учится у Вас, развиваться и повышать своё мастерство.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам . Руководство для опытных и неопытных
Тэги: совет

  В преддверии Нового года, захотелось поделиться с Вами дорогие сообщницы, своим ценным опытом в вязании. Опыт «огромный» - немного больше года.
Свой путь в данной области описывала ранее в повествовательной форме. Сейчас формат изложения иной, в виде кратких умозаключений, которые будут иметь интерес скорее среди новичков. Читать полностью
 

Комментарии

loliona
28 декабря 2017 года
+2
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
+2
Спасибо
z luzgina2014
28 декабря 2017 года
+3
Очень доброжелательный настрой дает ваше руководство. Это вот прямо про меня на 100% и соответственно для меня. Спасибо за позитив
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
+1
И Вам спасибо
z luzgina2014
28 декабря 2017 года
0
Юлия Вдовина
28 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
fonarikk2008
28 декабря 2017 года
+1
artzakka пишет:
Товарищи страха. Страх не один, есть подвиды
как же меня эти товарищи достали!!!
Спасибо, очень интересно!
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Спасибо, что снова зашли
i89060777
28 декабря 2017 года
+4
Спасибо Вам! Когда то давным давно вязала сыну, когда был маленький, потом не бралась наверное лет 30, а теперь все страхи Вами перечисленные присутствуют! А на пенсии и делать больше нечего, поэтому вяжу потихоньку. Теперь я знаю, что не одна такая "мастерица" надеюсь что все получится!
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
+1
И Вам спасибо, что прочли, поделились опытом
Конечно получится, начало - половина дела
2171858
28 декабря 2017 года
+8
Вы добавили ss и получилось https://www.ssyoutube.com/watch?v=ROmwjwmkwqk
Теперь enter
И сохранить.
Спасибо. Вот этого не знала
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Пользуйтесь с удовольствием
Любовь Андреева
28 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
+1
Лю7ик
28 декабря 2017 года
+1
А я не боюсь покупать пряжу впрок, из самой невероятной что-нибудь да получится. Это у меня стиль такой - чем трудней, тем интересней
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Забавно
svetlenkaj
28 декабря 2017 года
0
Спасибо! Получила удовольствие от прочтения.. это ж почти всё про меня)))
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Благодарю, очень рада, что Вам понравилось
Darine25
28 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
+1
luda3366
28 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Лирачка
28 декабря 2017 года
+2
Есть еще несколько подводных камнец - нежелание расстаться с вязанием этого изделия... как с любовником.
Разочарование в итоге. Хотя, оно будет идеальным.
Выгорание в процессе вязки образца.
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Спасибо за дополнение
Катя почемучка
28 декабря 2017 года
+1
Особенно про скорость черепахи
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
София Анна
28 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
DreamK
28 декабря 2017 года
+1
Спасибо. Многие пункты для меня, особенно про запасы пряжи и подарки.
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
+1
Ничего страшного, мы все совершаем ошибки. Все поправимо
DreamK
28 декабря 2017 года
0
ysenka
28 декабря 2017 года
0
Спасибо! Как будто душевно поговорила с мастером
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Спасибо большое за комментарий! Очень приятно к статусу мастера только стремлюсь
Бяка
28 декабря 2017 года
0
вдохновляющее руководство!
Мне б его да в зачатки моего начала вязания
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Благодарю
Elena Satdinova
28 декабря 2017 года
+12
Я б еще дополнила. Нужна готовность к тому, что получится не как на картинке или в голове. Готовое изделие может кардинально отличаться от задуманного, этому способствует и другая пряжа, и особенности фигуры, и исполнение в целом. У меня так, всегда не то, что задумано а что-то приблизительное
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
+1
100%
Да, это нужно иметь ввиду. Спасибо за дополнение
larisa shv
29 декабря 2017 года
+1
В ответ на комментарий Elena Satdinova
Я б еще дополнила. Нужна готовность к тому, что получится не как на картинке или в голове. Готовое изделие может кардинально отличаться от задуманного, этому способствует и другая пряжа, и особенности фигуры, и исполнение в целом. У меня так, всегда не то, что задумано а что-то приблизительное

↑   Перейти к этому комментарию
И, главное, что не всегда Ваш результат хуже того, что было задумано!
Elena Satdinova
29 декабря 2017 года
0
Спасибо!
Olesya valerevna
28 декабря 2017 года
+2
Я здесь (в СМ) уже давно, всё из кустов наблюдаю( как тут принято говорить). Смотрю, восхищаюсь, изучаю теорию (какая пряжа, какие спицы, какие крючки, способы вязания одних и тех же элементов разными мастерицами), но до прочтения Вашего эпоса не решалась браться за практику, хотя начальные навыки есть. Теперь вдохновилась. Завтра начну. Пряжа и крючки уже готовы, схему распечатала.... Спасибочки 😉😉😀😀
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
+2
Для меня это лучшее, что могло произойти с человеком после прочтения поста
Спасибо Вам большое за комментарий! Вы уже давно все знаете, и все у Вас получится
Olesya valerevna
29 декабря 2017 года
0
Миронова2017
28 декабря 2017 года
+1
Очень интересно,полезно и поучительно написано. Понравилось.
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Благодарю за такие приятные слова.
Рада, что Вам понравилось
И-лана
28 декабря 2017 года
+2
Спасибо! Море позитива
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
И Вам спасибо
334n1232
28 декабря 2017 года
+1
Большое спасибо за такой приятный, полезный пост
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Рада видеть Вас снова
Спасибо, что читаете
olga k 66
28 декабря 2017 года
+1
С большим наслаждением прочитала Ваш пост. Вдохновляюще! Спасибо!
artzakka (автор поста)
28 декабря 2017 года
0
Спасибо, очень приятно читать такие комментарии
sverchok50
29 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
proxorowa
29 декабря 2017 года
0
Спасибо! Все верно подмечено. Пункт про подарки Так же благодарю за "ss": я помешана на "захомячивании"
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
Пользуйтесь с удовольствием Рада быть полезной
lanal45
29 декабря 2017 года
0
Подпишусь под пунктами про страх и запасы пряжи. Сама споткнулась. Страх ушел, и японские ажуры оказались вполне себе ничего, а офигевающие от результата окружающие очень помогают со страхом бороться. А вот запасы пряжи, которые ты накупил, пока в этом не понимал, останутся с тобой. Лежит вроде и нормальная пряжа, но теперь у тебя есть другая, и к прежней ты уже не вернешься, потому что и времени на нее жалко, и столько идей в голове - но с пряжей этой они не стыкуются. Потому что, например, Леопард - это неплохо, но все же он так не ложится в рисунок и не смотрится, как Иллария. Спасибо за пост, не наткнулась на такое при возврате к своему любимому хобби, жаль...
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
+1
Спасибо за Ваш комментарий

Покупая первый раз пряжу для комплекта (шапка, шарф, варежки) заодно купила пару мотков разного цвета чистого хлопка. Цвета очень понравились. А он оказался совсем не таким при вязании, как я представляла. И теперь, периодчески мысленно к нему возвращаюсь"- А куда бы его применить?". Хотелось бы наоборот, сначало идея, потом пряжа. Зато есть опыт. Он не покупается, а приобретается. Каждая ошибка - инвестиция в него
lulusik-l
29 декабря 2017 года
0
Спасибо за болталку с удовольствием перечитала руководство к действию , все это из раза в раз рассказываю своим ученикам С наступающим, творческих идей, воплащений илегких петелек
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
И Вам спасибо за пожелания за то, что прочитали и за комментарий
zhyk182
29 декабря 2017 года
0
Спасибо! Читала с удовольствием. Хотя и большой опыт, но нашла для себя полезный пункт (про сохранение видео). Век живи - век учись!
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
Благодарю
treolga60
29 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
grafinyam
29 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
Витальевна Таня
29 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
tanytka z
29 декабря 2017 года
+1
10. Подарки. Свяжу, подарю и получу море эмоций от получателя. Не, нет, не спешите. Не надо. К сожалению, или к счастью не все люди любят вязаное своими руками. В лучшем случае изобразят радость, а ведь могут и ни разу не одеть. Вяжите только тем, кто хочет, а лучше если просит и желательно не первый раз. Иначе рискуете потратить время, а взамен не получить желаемое.

Вот-вот, я для себя сделала вывод-буду вязать только себе!!
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
+1
Elizabet01
29 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
ТАТЬЯНА 1960
29 декабря 2017 года
0
Какой позитив!!!
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
Благодарю
Изаура58
29 декабря 2017 года
0
Ваш ТРАКТАТ о вязании великолепен ! Прочитала с удовольствием.
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
Большое спасибо
Татьяна ВФ
29 декабря 2017 года
0
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
Margo2016
29 декабря 2017 года
0
Прекрасный пост . С большим удовольствием прочитала Со всем согласна на 100%
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
Спасибо за теплые слова Очень рада, что Вам понравилось
malihinan60
29 декабря 2017 года
0
Творческих успехов!!!
artzakka (автор поста)
29 декабря 2017 года
0
Благодарю
И Вас также

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам