Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Школа близко: как не устать еще до начала учебного года

Школа близко: как не устать еще до начала учебного года Когда до начала нового учебного года остается меньше двух недель, родители начинают задумываться о том, как подготовить ребенка в школу. И речь идет не только о покупке новенькой формы, учебников и тетрадок, но и восстановлении режима.

За три летних месяца дети успевают полностью изменить свой образ жизни. Да так, что перенастроиться в одночасье на учебу становится практически невозможно. Именно поэтому специалисты советуют начать подготовку к школе заранее.
Сон
Каждый день начинайте будить ребенка на 10-15 минут раньше. Так организм постепенно начнет привыкать к более ранним подъемам. То же правило действует и со временем отхода ко сну. Главное, не забывайте, что для полного восстановления сил детям младшего школьного возраста необходимо спать по 8-9, а то и 10 часов. Кстати, были проведены исследования, которые по результатам нейробиологических тестов доказали, что урезание сна на один час может отбросить успеваемость шестиклассника до уровня среднего учащегося четвертого класса.
Еда
Если ребенок до сих пор предпочитает чипсы супу, то самое время вернуть привычные «первое-второе и компот». Рацион должен быть не только сбалансированным и полезным, но и вкусным, как, например, в московских школах. Там блюда разрабатывали с учетом рекомендаций врачей-диетологов и на основании предпочтений учеников – малосъедаемые и непопулярные позиции из меню были удалены, а вот фавориты, напротив, остались. Конечно же, без медицинского образования и наличия на руках листов-опросников детского мнения составить качественное меню сложно, но всегда можно воспользоваться рецептами, которые легко отыскать в Интернете. Если вбить в поиск словосочетание «как в садике», сразу выплывет куча советов, как приготовить кашу, котлеты или запеканку с давно забытым вкусом детства.
Физическая активность
Если за каникулы ребенок забыл об утренней зарядке, то пора вновь возвратить эту полезную привычку. Она помогает улучшить подвижность суставов, увеличить гибкость, повысить мышечный тонус и просто улучшить настроение. Приветствуются любые спортивные секции или активности. Не лишними будут и 2-3 часа пребывания на свежем воздухе, а также небольшая вечерняя прогулка.
Досуг
В последние дни перед школой следует сократить пребывание ребенка перед экраном компьютера или телевизора. Во-первых, это вредно для глаз, а во-вторых, вскоре школьные занятия и домашние задания будут отнимать слишком много времени, что создаст дополнительный стресс из-за невозможности уделять мультикам и играм столько же времени, сколько и на каникулах. Вместо сидения перед экраном, можно увлечь ребенка изготовлением поделок или оригами – младшеклассникам эти навыки точно пригодятся на уроках труда.
Занятия

Очень скоро ребенку придется снова сидеть за партой и делать ежевечерние домашние задания, поэтому чтобы свыкнуться с этой мыслью, можно каждый день уделять немного времени повторению пройденного материала: вспомнить таблицу умножения, написать мини-сочинение, выучить стихотворение или почитать. Так вхождение в школьные будни будет менее болезненным.

Конечно же, все эти правила касаются скорее младшеклассника, чем ученика средней или старшей школы. Однако, абсолютно точно, режим не помешает в любом возрасте. Кстати, в конце августа психологи советуют менять режим не только детям, но и родителям, ведь начало учебного года – это стресс для всех членов семьи.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Школа близко: как не устать еще до начала учебного года
  Когда до начала нового учебного года остается меньше двух недель, родители начинают задумываться о том, как подготовить ребенка в школу. И речь идет не только о покупке новенькой формы, учебников и тетрадок, но и восстановлении режима.
За три летних месяца дети успевают полностью изменить свой образ жизни. Да так, что перенастроиться в одночасье на учебу становится практически невозможно. Читать полностью
 

Комментарии

qvatrablast1978
21 августа 2017 года
0
Мы уже начали подготовку. Режимчик, питание) Надеюсь, что ребёнок адаптируется быстро.
Дарья Фомичева
21 августа 2017 года
0
Ребенок уж сам в школу рвется, говорит, по друзьям соскучился. Сам закупил тетрадки, дневник, завтра портфель пойдем выбирать.
ichalova polina (автор поста)
22 августа 2017 года
+1
Это детки любят больше всего. Даже себя приятно вспомнить

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам