Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чиновники Новоуральска сэкономили больше миллиона на питании детей

Чиновники Новоуральска сэкономили больше миллиона на питании детей Экономия на масле, многомиллионные хищения и продажа пирожков на рынке – так наживаются на детском питании.

Администрации двух муниципальных учреждений Новоуральска Свердловской области провели конкурс среди поставщиков сливочного масла. Победили ООО «АГРО-ПРОДУКТ» и ООО «Корпорация «Битум», которые предложили самую низкую стоимость закупки продукта. В итоге они сэкономили 1,1 млн рублей для муниципального бюджета. Однако качество продукции, которая поступает в детские сады, оставляет желать лучшего. С точки зрения закона, фактически обоснованной считается цена в 86–90 рублей за пачку сливочного масла в 200 грамм. Новые поставщики же обещают управиться за 34–35 рублей. Очевидно, что вместо масла дети получат спред или маргарин. Комитет общественного контроля направил заказчикам запрос о предоставлении информации о том, как они контролируют качество такого дешевого масла.
Махинации с деньгами на питание детей проводятся довольно часто. К примеру, месяц назад томские сотрудники ОБЭП выяснили, что руководитель группы учетов одного из бюджетных учреждений похитил около 500 тысяч рублей. Вместе с неизвестным индивидуальным предпринимателем он подделывал счет-фактуру и накладные на поставку питания в детские сады.

Еще более громкая история произошла в Волгодонске. При закупке продуктов для детей куда-то исчезли 35 млн рублей. Воспитанникам детских садов приходилось оставаться без хлеба, а школьникам и вовсе без питания. Все из-за того, что руководители этих учебных учреждений заключили договор с тремя поставщиками питания, не имеющими никакого опыта в этой сфере. В результате закупочные цены сильно отличались от рыночных. К примеру, лимоны стоили по 200 рублей за килограмм (вместо рыночных 80 рублей), сгущенное молоко по 140 рублей (вместо 95), свёкла по 22 рубля (вместо 9), а говяжье мясо по 320 рублей (вместо 250). Соответственно, пришлось нарушать и нормы питания детей – уменьшать порции, исключать фрукты и кондитерские изделия.

Махинации происходят даже на уровне сотрудников столовой. К примеру, в Казани родители много раз замечали, что повар одной из школьных столовых продает на рынке те же пирожки, что подаются детям. При этой нормы калорий в школе сильно нарушены: «Мяса должно было быть 80 граммов, а было 30, зато риса в два раза больше. Но невкусно, дети ничего не съели, только чай с голодухи выпили», – рассказали родители.
Директор департамента продовольствия и социального питания Гузель Ананьева предложила выход из подобной ситуации – готовое питание, поставляемое департаментом в школы. Ведь, если в школы будут поставляться готовые обеды, то недобросовестные повара просто не смогут изъять часть продуктов. Такая система уже давно действует в Москве. Продукты или готовые блюда привозят в образовательные учреждения, где заранее прописано все меню, поэтому изменить состав обедов уже никто не сможет. Да и проведение конкурсов на получение госконтрактов гарантирует добросовестность поставщика и прозрачность его работы. Как итог – дети в садах и школах получают качественное безопасное питание, на котором не могут «нажиться» ни администраторы, ни рядовые сотрудники.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чиновники Новоуральска сэкономили больше миллиона на питании детей
  Экономия на масле, многомиллионные хищения и продажа пирожков на рынке – так наживаются на детском питании.
Администрации двух муниципальных учреждений Новоуральска Свердловской области провели конкурс среди поставщиков сливочного масла. Победили ООО «АГРО-ПРОДУКТ» и ООО «Корпорация «Битум», которые предложили самую низкую стоимость закупки продукта. Читать полностью
 

Комментарии

Таёжный Бегемот
2 августа 2017 года
+3
Чиновники сэкономили больше миллиона на питании детей
Мне кажется, что необходимо на законодательном уровне закрепить то, что дети чиновников должны ходить исключительно в муниципальные сады, обычные средние школы, во получать в отечественных ВУЗах и что бы они (чиновники и члены их семей) пользовались медуслугами в рамках омс.. может тогда порядка больше станет…
qvatrablast1978 пишет:
Махинации происходят даже на уровне сотрудников столовой.
повар одной из школьных столовых продает на рынке те же пирожки, что подаются детям.
о как.. Меня тут в одной теме пытались убедить, что "нормами заложено" и что если персонал столовой прёт, то это не критично и на качестве питания детей это никак не отразится, ога
Светик21
2 августа 2017 года
0
У них такие доходы, что они будут платить и ходить в элитные места как и раньше.
Таёжный Бегемот
3 августа 2017 года
+2
да понятно, что утопия..
просто забадало уже читать, как на детях наших "слуги народа" экономят.
ну какое там может быть "масло", епрст! говенные, дешевые спреды, забивающие кишечник....
сами-то поди (кзлы!!) такое даже в руки взять побоятся
bere66
2 августа 2017 года
+1
Как все это печально!Но даже когда в школы поставляют готовые обеды,до детей доходит не все.
Таёжный Бегемот
2 августа 2017 года
0
ага, так и продолжат пирожками на рынках торговать, что изменится?
marievsta
2 августа 2017 года
0
Ого! Опять наш мелкий город "отличился".
denyscomp
2 августа 2017 года
0
Поздравляю вы открыли для себя что такое корупция
MariNica
2 августа 2017 года
0
Надеюсь, что виновные будут наказаны.
каменный гость
3 августа 2017 года
0
Проведение конкурса никогда не обеспечит добросовестность поставщика. Пока цена будет определяющим фактором для победы в конкурсах, аукционах и прочих процедурах, так и будут детей кормить неизвестно чем. 44 Федеральный закон во всей его красе.
Модератор сайта
7 августа 2017 года
Пожалуйста не забывайте отмечать записи из интернета соответствующим значком
С уважением, модератор сайта

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам