Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Путешествуем вместе. 39. Раифский монастырь.

В последний день нашего путешествия нас повезли в Раифу, в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

А по пути проезжали - и остановились посмотреть очень интересный храм..

Храм всех религий в Казани — место необычное.

Хотя бы потому, что храмом строение называется условно, никаких богослужений в нем не ведется, никаких обрядов не совершается. Храм в Казани интересен отнюдь не как религиозный объект: это объект культуры, памятник истории веры от начала времен до наших дней. Как говорит его создатель, «Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий. Люди пока не пришли к Единобожию. Храм — архитектурный символ всех религий, музей религий».

История Храма Создатель этого необыкновенного сооружения — ныне, как это ни прискорбно, покойный художник и архитектор Ильдар Ханов. Детище свое он, к сожалению, не достроил, поэтому в обычные дни посетителей внутрь не пускают. Проект завершает брат Ханова, и в конце строительства Храм будет доступен для гостей наравне с казанскими музеями. Ильдар Ханов много путешествовал по Востоку, увлекался культурой Индии и Тибета, китайской медициной и целительством. В многочисленных интервью он рассказывал, что идея постройки Международного культурного центра духовного единения пришла к нему давно, но никак не находила воплощения. Постройку Храма поддержал Рерих (в интервью Ханов не назвал имя собеседника, скорее всего, имеется в виду Ю. Н. Рерих, сын Н. К. Рериха), звали в свое время художника Джавахарлал Неру и Фидель Кастро. Но при всем увлечении культурой и традициями Востока Ханов предпочел заложить постройку на родной земле, в Татарстане. По словам Ханова, в 1994 г. в медитации ему явился старец с белой бородой, велел взять лом и лопату со двора и начать копать. Художник последовал указанию и копал 10 часов без остановки. В ходе работы вырастал и креп замысел Храма. Вскоре его инициативу поддержали друзья и единомышленники. Храм строился исключительно на благотворительные взносы. Постройка, по замыслу автора, должна была включать в себя элементы всех известных крупных религий мира. В медитации Ханову пришло видение: 16 куполов, 16 маковок Храма. 16 религий ему насчитать не удалось, но внутренний голос убедил его: есть великие забытые религии, которые тоже стоит учесть. Неизвестно, как в действительности рождался замысел постройки, возможно, описанная архитектором история — только красивая легенда, но она органично дополняет облик его детища: Храм получился масштабным, эклектичным, нарядным. Он поражает воображение своей грандиозностью, но вместе с тем легкостью и радостью восприятия.


















к сожалению - в храме случился пожар, сейчас ведутся восстановительные работы и вовнутрь мы не попали... В интернете почитала - там тоже была необыкновенная красота..
А мы посмотрели - походили вокруг, послушали экскурсовода, и поехали дальше, в Раифу.

.
На сегодняшний день в России насчитывается более 300 мужских обителей. Раифский монастырь – один из крупнейших в этом списке. Основателем его считается отшельник Филарет, который постригся в монахи после смерти своих родителей. Он долгое время скитался по городам, пока не нашел приют в Казани, в Спасо-Преображенском монастыре. После построил себе небольшую келью на берегу озера и стал жить там отшельником. Однако вскоре к Филарету стали приходить его почитатели и молиться вместе с ним. Постепенно все больше людей оставалось на берегу, они строили свои кельи и вели аскетический образ жизни со своим подвижником. Со временем здесь построили часовню, куда приходили на службу все желающие. Уже после смерти Филарета на этом благословенном месте был основан монастырь, который решили назвать в честь святых, погибших в Раифе. Так и появился Раифский Богородицкий мужской монастырь. Казань с этого момента стала местом святой обители. Первые монастырские строения были из дерева и полностью выгорели во время пожара в 1689 году. Уничтоженное подворье полностью восстановили. Теперь все строения были сложены из камня и являли собой великолепный архитектурный памятник в стиле барокко. Незадолго до революции в обители проживало около 80 монахов и послушников. В трудное революционное время монастырь пережил многое. Его закрывали. Иеромонахи, служившие там, арестовывались. В стенах монастыря размещали тюрьму, позже колонию для несовершеннолетних. И только в 1991 году обитель была возвращена Русской православной церкви. На сегодняшний день Раифский монастырь (Казань), фото которого представлено ниже, являет собой потрясающее и величественное строение.









Первое предание, связанное с Раифским монастырем, уходит корнями в глубокую древность, во времена иеромонаха Филарета, основателя обители. Когда вокруг одинокой кельи отшельника стали селиться его последователи, Филарет решил построить часовню. Предание гласит, что во время строительства один из иноков видел Божье знамение – его взору предстала рука Божья, простертая из гущи облаков. Позже монахи утверждали, что неоднократно слышали колокольный звон. Иеромонах Филарет в то время счел все эти видения добрым предзнаменованием. Еще одна легенда связана с озером, на берегу которого построен монастырь. Говорят, что в этом озере обитает много лягушек. И когда монахи начинали молитву, лягушки так громко квакали, что заглушали людские голоса. Тогда послушники обратились к Господу с просьбой унять земноводных. С тех пор на том берегу, где проходят службы и молитвы, лягушки молчат. Их кваканье раздается только на противоположной стороне.















Чудотворная Грузинская икона Божьей Матери – еще одно чудо монастыря. Считается, что это образ помогает женщинам испытать счастье материнства, а также излечивает болезни просящих. История этой святыни довольно необычна. В 1622 году она была похищена из Грузии шахом Аббасом и продана. Позже икона оказалась в руках приказчика Стефана Лазарева, приказчика купца Егора Лыткина. Однажды ночью купцу было видение: он узрел, где находится эта чудотворная икона. Он получил веление отправить ее в Красногорский монастырь Архангельской епархии. Егор Лыткин исполнил все, как и было велено ему во сне. Икона уже тогда славилась своими чудотворными свойствами. Позже святыня была переправлена в Раифский монастырь, где и находится в настоящее время. Сейчас любой, кто верит в ее чудотворность, может посетить Казань (Раифский монастырь). Достопримечательности этого святого места не только порадуют глаз, но и помогут исцелить болезни.











Солнечные часы






Среди послушников Раифского монастыря много удивительных людей. Один из них – художник и скульптор Владимир Савельев. За те 10 лет, что он несет здесь послушание, мастер успел украсить всю территорию монастыря своими скульптурами. На Крещение здесь собирается много желающих окунуться в проруби, и их взору предстают великолепные фигуры из льда, выполненные Владимиром Савельевым. Эти потрясающие произведения искусства радуют глаз еще долгое время после праздника.


















Конечно о местах с такой историей и энергетикой можно рассказывать бесконечно...
Но время диктует свои правила, и пора направляться в сторону дома...
По пути домой мы остановились на обед еще в одном интересном месте с замечательным местным экскурсоводом - в г. Чебоксары.



вот так нас встречали с обедом..

прошлись совсем чуть по городу




и поехали домой...
ну не совсем домой, домой ехал автобус, а у нас это - еще одно место для путешествий - Москва!
Но это уже совсем другая история...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Путешествуем вместе. 39. Раифский монастырь.
В последний день нашего путешествия нас повезли в Раифу, в Раифский Богородицкий мужской монастырь.
А по пути проезжали - и остановились посмотреть очень интересный храм..
Храм всех религий в Казани — место необычное.
Хотя бы потому, что храмом строение называется условно, никаких богослужений в нем не ведется, никаких обрядов не совершается. Читать полностью
 

Комментарии

элизабеттиха
28 июня 2017 года
+1
Классно! Я живу недалеко,в Марий Эл,но в Раифе была только раз красотища там,конечно!
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+1
да... красота... благодать... спокойствие...
элизабеттиха пишет:
но в Раифе была только раз
так это мы все так...
я в Питере недавно, мне всё интересно, мужа зову туда, сюда... а он мне: я же там был... Когда приедем смотреть: ого, как всё изменилось! А когда был? - да сто лет назад..
элизабеттиха
28 июня 2017 года
+1
А всегда так-думаешь,успееется...
В Питере жили у женщины,вечерами рассказывали,где были-она говорит,я ведь десятилетиями нигде не бываю,хоть всю жизнь там живёт...
И в Сочи хозяйка говорит,не помню,когда и море видела
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
0
да, за ежедневной рутиной - дом-семья-работа не очень-то найдешь время просто гулять..
Я еще с гостями часто гуляю, им показываю, сама смотрю..
Таня-Танечка-Танюша
28 июня 2017 года
+1
классно!
я была в Раифе лет 10 назад...
а в Чебоксарах каждый день бываю)) я там живу)
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+3
мы в Чебоксарах были 12 июня, прошли чуть совсем по городу, на автобусе проехали...
что-то фоток у меня здесь нет, забыла сбросить... много интересных.
А еще я в чебоксарах купила самые интересные экспонаты в мою коллекцию! ручная работа!



Таня-Танечка-Танюша
28 июня 2017 года
+1
в речном порту покупали?
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+1
нет, в центре, там, где у памятника с Остапом фото, ряды с сувенирами..
Таня-Танечка-Танюша
28 июня 2017 года
+1
понятно
просто к приходам в порт теплоходов и прочего транспорта, в порту тоже стоят ряды торговцев с рукоделием разным
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+1
мы туда не дошли... полчасика дали на "погулять - в туалет"
Таня-Танечка-Танюша
28 июня 2017 года
+1
там у нас и правда красивые виды)
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+1
очень много красоты вокруг... простор..
Daisy123
28 июня 2017 года
+1
В ответ на комментарий swallow 67
мы в Чебоксарах были 12 июня, прошли чуть совсем по городу, на автобусе проехали...
что-то фоток у меня здесь нет, забыла сбросить... много интересных.
А еще я в чебоксарах купила самые интересные экспонаты в мою коллекцию! ручная работа!





↑   Перейти к этому комментарию
Какой красивый напёрсток на первом фото
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+1
необычные, вижу впервые такие...
Daisy123
28 июня 2017 года
+1
Я тоже впервые увидела, красота
Оля Чеснакова
28 июня 2017 года
+1
В ответ на комментарий swallow 67
мы в Чебоксарах были 12 июня, прошли чуть совсем по городу, на автобусе проехали...
что-то фоток у меня здесь нет, забыла сбросить... много интересных.
А еще я в чебоксарах купила самые интересные экспонаты в мою коллекцию! ручная работа!





↑   Перейти к этому комментарию
Узнаю коллекционера
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+1
а то! во все закоулочки позаглядывала!!!
элизабеттиха
28 июня 2017 года
0
В ответ на комментарий Таня-Танечка-Танюша
классно!
я была в Раифе лет 10 назад...
а в Чебоксарах каждый день бываю)) я там живу)

↑   Перейти к этому комментарию
Ха,у вас тоже раз была,хотя так красиво у вас,и ехать всего ничего....
Таня-Танечка-Танюша
28 июня 2017 года
0
да, от Йошки до Чебов 90 км
fishka64
29 июня 2017 года
0
а я всегда думала 60, за час добирались)
Таня-Танечка-Танюша
29 июня 2017 года
0
100 км в час скорость))
fishka64
29 июня 2017 года
0
да раньше на автобусе ездили
kkoroleva
28 июня 2017 года
+1
Место одно из красивейших и намоленных, там потрясающая энергетика спокойствия и уверенности.
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
0
да, совершенно верно!
Мармеландия
28 июня 2017 года
+1
И озеро там такое чудесное))
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
0
Лена_Ленуська
28 июня 2017 года
+1
Спасибо за еще одну красоту и интересный рассказ!!!!
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
0
nataly-2015
28 июня 2017 года
+1
Мариша, спасибо! Так люблю твои посты про путешествия! Смотрела фото в твоих альбомах и очень заинтересовалась Храмом всех религий. Теперь знаю, что это за сооружение! И не сообразила про солнечные часы: никак не могла понять, что это такое...
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+1
nataly-2015 пишет:
солнечные часы
очень давнее сооружение.. и до сих пр точное время показывают!
nataly-2015
28 июня 2017 года
+1
Как здорово!
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+1
значит - наша планета с тех пор не отклонилось от своего курса.. у нас в Петропавловке тоже правильно показывает..
nataly-2015
28 июня 2017 года
+1
300 с лишним лет для планеты лишь миг
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+1
natabot
28 июня 2017 года
+1
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
0
Daisy123
28 июня 2017 года
+1
Какая красота
swallow 67 (автор поста)
28 июня 2017 года
+1
Верочка, спасибо!!!
ЛАЕШ
29 июня 2017 года
+2

ну куда ж мы без вязания
swallow 67 (автор поста)
29 июня 2017 года
0
никуда! я за всю дорогу весь топ полностью и связала! дома только рукава сшила - и всё!
ЛАЕШ
29 июня 2017 года
+1
молодец,так держать
swallow 67 (автор поста)
29 июня 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам