Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Киста Беккера. У кого было?

Старший очень любит играть в футбол. Даже просился в секцию. Мы с мужем героически отказывали в этом. Играли дома в коридоре (он длинный и узкий). Обычно по часу примерно после сада. Рома насмотрелся на игры нашей сборной, поэтому решил защищать ворота как положено, с падениями на коленки и т. п. Надо сказать, получается у него здорово.

Но тут случилось прямо-таки непредвиденное, отчего ребенок согласился, что футболом заниматься не стоит, равно как и хоккеем и каким-либо другим видом спорта профессионально.

В прошлый четверг после сада пошел с бабушкой на местное футбольное поле. Приходят примерно через час. Мама рассказывает мне, что Рома бежал и на ровном месте схватился за левую коленку и заплакал, говорит, что больно. Боль прошла и все вроде нипочем.
Но в сб утром просыпается и со слезами на глазах хромает к нам с малой (мы встали на час раньше). Говорит, что на левую ногу встать не может - болит. Я посмотрела. Сзади под коленкой шишка большая. А там еще вена синеет, поэтому шишка показалась мне тоже синей. Я перепугалась. Быстро перекусили и к врачу. Нога к этому времени прошла.
Хирург нас осмотрел и сказал, что это похоже на кисту Беккера. Дал направление на консультацию в Филатовскую больницу.

Приехали туда в пн. Сделали УЗИ. Сначала платно, чтобы в очереди не стоять. Врачи переглянулись и, не сказав мне ни слова, говорят: "Надо звонить". Я уж подумала, что все совсем плохо, и у Ромы не киста, а что похуже. Отправили к другому специалисту. Все-таки подтвердили кисту Беккера.

Потом мы пошли на консультацию. Там профессор дал направление на госпитализацию в плановом порядке. Говорит, лечение пункционное. Откачивают через шприц жидкость, в полость колют лекарство. Потом гипс на неделю. Все вроде бы ничего, но требует одно-, двухдневной госпитализации. Рома в слезы.

Прочитала я про эту кисту в Интернете. Вроде штука неприятная. Бывает, что и сама проходит. Вроде бы если не удалить, то потом нужно будет полноценную операцию делать. Только вот после пункции обычно бывает рецидив до 2-3 раз.
С другой стороны, она сейчас на вид поменьше. И не хочется мне подвергать ребенка такому стрессу. И лишнее вмешательство пугает.
Отправила вопрос в НИИ детской травматологии и хирургии. Хочу записаться туда на прием.

А пока жду ответа, хотела узнать у вас.
Может, кто встречался с такой гадостью. Что делать? Что посоветуете?

P.S. У Ромы еще неправильная ось ноги из-за плосковальгусной постановки стопы, нагрузка на коленный сустав другая, поэтому мне кажется, что киста именно из-за травмы колена
 
Что вы посоветуете сделать в данной ситуации
Опрос завершен.

госпитализироваться в Филатовскую
1 (7%)
сходить на консультацию к другим врачам и потом госпитализироваться
9 (64%)
наблюдаться с кистой и ждать, возможно, сама пройдет
4 (29%)
другой вариант в комментариях
0 (0%)
Всего проголосовало: 14
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Киста Беккера. У кого было?

Что вы посоветуете сделать в данной ситуации



В опросе приняли участие 14 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Киста Беккера. У кого было?
Старший очень любит играть в футбол. Даже просился в секцию. Мы с мужем героически отказывали в этом. Играли дома в коридоре (он длинный и узкий). Обычно по часу примерно после сада. Рома насмотрелся на игры нашей сборной, поэтому решил защищать ворота как положено, с падениями на коленки и т. п. Надо сказать, получается у него здорово. Читать полностью
 

Комментарии

levi
29 апреля 2011 года
0
у меня самой была жидкость в коленной чашечке-откачивали 1 раз, а остальное время лечилась народными средствами, но у вас наверное что-то другое
АлександраШ (автор поста)
29 апреля 2011 года
0
У Ромы в подколенной области, там, где мягкие ткани. Выглядит как шишка с внутренней стороны, чуть ниже места сгиба
levi
29 апреля 2011 года
0
проконсультируйтесь у нескольких специалистов-что они вам посоветуют?!
Еджина
29 апреля 2011 года
0
У соседки была такая проблема с коленкой. Выкачивали ей эту жидкость, гипсовали и неоднократно. Мы даже шутили:"Раз Наташа ходит в гипсе, значит, скоро Новый год". Так уж получалось у неё, всё на Новый год.... Потом определили, что накапливание этой жидкости способстует какая-то отошедшая от сухожилия штучка, как ниточка. Удаляли её. Потом долгий курс реабилитации. Но всё сейчас у неё хорошо. Надо консультироваться у специалистов и желательно не у одного, а там решать как быть.И обязательно определить свою позицию, что бы Вы хотели-ну там обойтись без хирургического вмешательства и насколько это возможно и т.д.
АлександраШ (автор поста)
29 апреля 2011 года
0
Я просто надеюсь, что поскольку это из-за травмы (скорее всего, т.к. до этого не было) и сейчас вроде поменьше и нет боли, то все-таки организм борется. Вроде как это нормальный процесс. И это может пройти самостоятельно. А если вмешаться в естественную борьбу организма, то не станет ли хуже?
Еджина
29 апреля 2011 года
+1
Я просто считаю, что операция-это крайняя мера. Можно попробывать прежде всего лечение.
АлександраШ (автор поста)
29 апреля 2011 года
0
Пункция считается не операцией Говорят, "консервативное лечение"
Еджина
29 апреля 2011 года
0
Знаете, как Маяковский писал: Мы говорим "Ленин" подразумеваем "партия", мы говорм "партия" подразумеваем "Ленин"... Вот для меня вмешательство из вне -уже страшно. Я вообще трусиха
АлександраШ (автор поста)
29 апреля 2011 года
0

Я такая же
Еджина
29 апреля 2011 года
0
Тогда -"за здоровье!"
АлександраШ (автор поста)
29 апреля 2011 года
0
Точно! За него, родимого!
Валюха
29 апреля 2011 года
+1
Вмешательство в такой ситуации не бывает лишнее! Это же коленный сустав, а он мальчик!!!! Берегите здоровье малыша, консультации конечно можно и от других врачей, но я бы ложила в больницу. Ждать пока опухоль рассосеться это гиблое дело!
АлександраШ (автор поста)
29 апреля 2011 года
0
Ну, это не совсем опухоль. Это скопилась жидкость из коленного сустава. Ее там в принципе много, как нам врач сказал. А из-за травмы стало больше.
Лечение не экстренное. Как нам сказали, это терпит. И не один месяц.
Осложняется все тем, что мы уезжаем на море на август-сентябрь. Поэтому прямо перед поездкой делать нельзя. Есть вариант сделать все это осенью.
Валюха
29 апреля 2011 года
0
А все это время жидкость будет в колене????? Чем дольше жидкость будет там, тем больше шансов рецедива!!! Да и все лето мальчишку будет мучать боль! Если сделать все в мае, то до августа вы уже полностью востановитесь! Это же даже не операция! Пару дней госпитализации не страшно! Страшно, не приведи Боже, на отдыхе воспалить коленку!!! Вот это будет проблема, если жидкость даст абсцесс!!!! Я не пугаю, и желаю только лучшего!!!! Вам решать, но мое мнение такое.
Вегераля
29 апреля 2011 года
0
У меня самой она имеет место. Предлагали тоже откачивать, запретили физ нагрузки. Я плюнула и продолжаю заниматься в зале. Она имеет плавающий вид, то исчезает, то снова появляется. Другой же доктор сказал мне, что с ней можно жить. Вот так.
АлександраШ (автор поста)
29 апреля 2011 года
0
Я тоже читала, что можно жить, и многие так и живут Она вообще часто на ровном месте появляется. У нас не на ровном. А вам причины называли?
Вегераля
29 апреля 2011 года
0
АлександраШ пишет:
А вам причины называли?
Я танцевала много лет, а потом лишний вес
nataliys
29 апреля 2011 года
+1
все как у нас. Нам предложили либо ждать когда пройдет сама, либо удалить полностью, но из=за наркоза мне что-то страшновато стало и мы отказались. В итоге она уменьшилась сама и сына не беспокоит. Возникла она у нас пару лет назад, узнавала у других людей, у которых было тоже самое - у всех с кем переписывалась она прошла, у кого-то сама через пару лет, у одного ребенка через 4 года, у кого-то исчезла опять же после падения.Еще переписывалась натот момент с мамочкой ребенка, которому после нескольких пункций все-же сделали операцию, она говорит, что очень страшно было смотреть на ребенка после наркоза и потом ему ходить нельзя какое-то время. Вобщем мы ждем когда же она пройдет окончательно.
nataliys
29 апреля 2011 года
0
кстати забыла сказать, что все же спортом Вадимка у меня занимается - тхеквондо и футбол
nataliys
29 апреля 2011 года
+1
Вот что я нашла на одном сайте
"У моей дочери (5 лет) обнаружили кисту Бейкера,небольшого размера.Предлогают пункционное лечение.Что вы посоветуете?Читала,что после такого лечения киста вновь появляется.Изредка у девочки бывают боли в ногах,по ночам.Нам обьяснили,что виновато плоскостопие,больше киста никак не беспокоит пока.Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку я врач-терапевт, то могу сказать только за взрослых людей - очень у многих взрослых людей есть кисты Бейкера, которые небольшого размера и никак себя не проявляют. Когда посылаешь на консультацию к ортопеду-травматологу, он ни разу еще не назначал ни пункции, ни оперативного лечения в таком случае. Думаю, что в вашем случае пункцию делать можно, но не обязательно. Скорее всего киста Бейкера в вашем случае появилась из-за слабости соединительной ткани коленного сустава. Слабость соединительной ткани (дисплазия) наблюдается сейчас более, чем у половины детей и ее признаками могут быть также и плоскостопие, которое вы указали, и гиперподвижность суставов (чрезмерное разгибание многих суставов, в т.ч. локтевых, коленных, суставов запястья), воронкообразная или килевидная грудная клетка и многое другое. Эти признаки наследуются от обоих родителей. Чтобы соединительная ткань лучше развивалась, нужно чтобы ребенок активно занимался спортом, подвижными играми без излишней травматичности - плавание, теннис и др."
АлександраШ (автор поста)
29 апреля 2011 года
+1
Ой, спасибо большое!
SummerTime
7 июля 2016 года
0
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, чем у Вас закончилось? У моего сына тоже киста Бейкера и не можем найти специалиста, который бы нам помог
АлександраШ (автор поста)
7 июля 2016 года
0
Добрый день!
Мы сходили по направлению в Филатовскую больницу Москвы к профессору, в тот момент он сидел со студентами, обучал, так сказать Вердикт - пункция 2-3 раза в год с последующим ношением гипса на неделю каждый раз, потом, если не поможет, операция полноценная по иссечению. Я более подробно стала читать про все это, и в следующий поход в поликлинику мы попросили направление в центр детской травматологии Рошаля. Там врач нам сказал ни в коем случае не делать никакие пункции, поскольку с коленом в принципе обращаться надо очень нежно и аккуратно из-за большого скопления нервов, повредить там что-нибудь очень легко. Далее выяснилась вообще такая вещь, что в нашем случае пункция и не была бы эффективна из-за формы кисты. А операцию можно всегда сделать, если киста действительно будет беспокоить. Если в детском возрасте, то рубец надо будет постоянно разрабатывать, как мне сказали, из-за постоянного роста ребенка.
В итоге мы ничего не делаем, просто смотрим за ней и все. Ребенок занимается футболом с разрешения врачей, непрофессионально, но с удовольствием Киста становится то больше, то меньше, болей нет.
АннаВиктория
21 июня 2018 года
0
Добрый день, тоже у ребенка киста эта, растет и быстро растет....решились на операцию, но пока еще в раздумьях...вы так и не сделали операцию? Пункция сразу отпала - большой риск рецидивов.
АлександраШ (автор поста)
22 июня 2018 года
0
Добрый день! Нет, мы в результате так и не сделали операцию. Киста то увеличивалась немного, то уменьшалась. Сейчас она почти незаметна, дискомфорта не доставляет. При этом мой ещё и футболом занимается
АннаВиктория
23 июня 2018 года
0
Спасибо за ответ, извелась уже вся, как только настроимся - заболеет...
SummerTime
7 июля 2016 года
0
Спасибо за ответ. Очень переживаю по поводу кисты. Наверное клич по СМ кину, чтобы узнать еще мнения. Т.к. она у нас три года и растет (сейчас 47 мм)
АлександраШ (автор поста)
7 июля 2016 года
0
А она как-то беспокоит? Я имею в виду, кроме размеров.
SummerTime
7 июля 2016 года
0
Дело в том, что мой сын старается не жаловаться. От слова совсем. Это плохо, но уже ничего не поделать. Поэтому, ответ на Ваш вопрос - не знаю. Он привык жить с болью. Мне он говорит, что не беспокоит, а как там на самом деле....
SummerTime
7 июля 2016 года
0
У него киста на фоне артрита, которым он болеет больше 10 лет
АлександраШ (автор поста)
7 июля 2016 года
0
Во всяком случае, сама киста не так опасна, как я поняла. Тем более, если не доставляет неудобств. Но в Вашем случае, конечно, надо еще проконсультироваться. А врачи-то что говорят?
Поправляйтесь!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам