Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ПЯТЬ ШАГОВ К ПРИРОДНОМУ ДЫХАНИЮ

ПЯТЬ ШАГОВ К ПРИРОДНОМУ ДЫХАНИЮ Весна – самое время для того, чтобы продышаться, и наполнить кислородом не только легкие, но и свою жизнь. Теплые солнечные лучи пробуждают природу и вдохновляют на перемены.
Прислушайтесь к себе. Возможно, и вам пора проветрить тайные уголки своей души, избавиться от ненужного и поднять поближе к сердцу свои истинные цели и желания? Протянуть свой мостик к счастью нам помогут психологи Юлия Кулешова и Снежана Поплавская.

Дыхание – основной рефлекс жизни, бескомпромиссный по своей сути. Вдох за выдохом, выдох за вдохом - и нет других вариантов. В жизни женщины существуют циклы схожие с дыханием по своей природе. На ВДОХЕ мы наполняемся силой, движущей нас вперед – это все то, что восхищает, зажигает желание действовать. На ВЫДОХЕ мы рождаем, творим, создаем, облекая энергию в свои творения.
Казалось бы – все просто. Но отойдя от своей природы, не умея следовать своим истинным потребностям, мы путаем естественные такты жизни. Живем на вдохе, удерживая распирающую энергию внутри или обрушивая ее на своих близких. Или же существуем на выдохе – непрерывно творим добро для других, забывая позаботиться о себе.

Что же можно сделать для себя, если за сотнями внешних голосов сложно услышать свой внутренний голос? Как вернуть своей жизни ощущение наполненности?

1. Освободиться от ненужного.

Когда накапливается усталость, отступает осознанность. И вот, уже многое делается «на автомате», суета затягивает. Кажется, что нет выхода из этого круга. «Заниматься собой, уделять внимание импульсам души? Да у меня просто нет на это времени!» - ответят многие. Но это – лишь на первый взгляд.

Что делать? Проведите аудит тех самых дел, которые более всего поглощают ваши силы и время. Вы с удивлением обнаружите, что далеко не все ваши хлопоты настолько необходимы, как вы привыкли о них думать. Приступая к какому-либо делу, задайте себе вопрос: «Зачем это мне?». И постарайтесь ответить себе на него честно. Спросите себя: «Что будет, если я не сделаю этого?» Признаюсь на личном опыте – ответы порой бывают совсем не очевидны!

2. Составить список желаний.

Когда нет привычки прислушиваться к себе и отслеживать собственные потребности, бывает сложно понять, чем же наполнить свои «вдохи» и «выдохи». В голове возникают шаблоны и ограничения. Желания кажутся нереальными и первая мысль, которая приходит в голову: «Нет, это все не для меня».

Что делать? Возьмите лист бумаги и выпишите в одну колонку все то, что вас вдохновляет. А во вторую – то, что делаете с удовольствием. Важно, проводить эту работу по методу мозгового штурма. То есть писать все, что пишется, не отдавая себе отчета в реальности пунктов и не анализируя их достижимость. Ваша задача – освободить сознание, открыться потоку ваших истинных импульсов и желаний. Не стоит перечитывать написанное до окончания работы. И так же не стоит остерегаться повторов. То, что будет написано не однажды, может оказаться наиболее значимым для вас. И уж точно хотя бы пару пунктов из вашего списка покажутся вам вполне реальными и доступными.

3. Позволить себе быть собой.

Если вы одолели предыдущий пункт, можете смело поздравить себя. Будьте уверены – то, что вышло на поверхность, обязательно зацепится в вашем сознании. И вы заметите, как к желаниям понемногу начнут присоединяться возможности. Важно – позволить себе меняться и быть собой. А это бывает совсем непросто, если внутри застряли негативные установки из детства, а заниженная самооценка не позволяет любить себя такой, какая вы есть.

Что делать? На помощь придет упражнение «Список моих достижений». Выпишите минимум 50 пунктов того, чего вы добились в течение всей жизни. Записывайте даже то, что не кажется значимым и подвергается сомнениям. Например: «научилась ходить, читать, выучила английский язык, окончила университет, научилась печь блинчики». Список этот желательно повесить на видном месте, чтобы почаще цепляться за него взглядом и напоминать себе о своих достижениях. А по утрам, после макияжа и утренних процедур, глядя на себя в зеркало, дарите себе вдохновляющую фразу: «Я свободна от критики и похвалы. Я горжусь собой!»

4. Следить за «дыханием».

Вполне вероятно, что отыскав источники вдохновения, возникнет большой соблазн погрузиться во что-то одно с головой. И отбросить в сторону другие важные моменты жизни. Здесь велик риск застрять на этапе «вдоха» или «выдоха». Что равнозначно противоестественно и рано или поздно вызовет сильный дискомфорт.

Что делать? На первых порах, пока не сформировалась привычка, нужно будет отслеживать такты своего «дыхания». Опираясь на уже составленный список ВДОХНОВЕНИЯ-ВОПЛОЩЕНИЯ, перед сном проводите мысленный аудит дня. Постарайтесь дать себе отчет о своих ощущениях, связанных с выполненными за день делами: «Что я сегодня сделала для себя?», «Что я чувствую?». И обязательно поздравьте себя с успехами, даже самыми маленькими. Ведь вы стали еще на шаг ближе к себе!

5. Телесные практики.

Не духом единым жива женщина. И, безусловно, не стоит забывать о дыхании физическом. В йоге и телесно-ориентированной терапии большое значение уделяется этому процессу. Пережитые травмы и трудности в прямом смысле слова ложатся на наши плечи. Подавленные эмоции создают мышечные зажимы в грудной клетке. И все это так же мешает нам дышать полной грудью и радоваться жизни.

Что делать? Проработать так называемый мышечный панцирь в области грудной клетки поможет дыхательное упражнение Александра Лоуэна. Лягте поперек дивана так, чтобы стопы стояли на полу, а ягодицы слегка свешивались. Под поясницу положите валик - голова и спина должны быть ниже поясницы. Руки – над головой, ладонями вверх. Дышите медленно и глубоко в течение 30 мин. Не бойтесь эмоций, которые могут возникать при выполнении этого упражнения. Это хорошая реакция – ведь вместе с освобождением дыхания высвобождается энергия, заблокированная в мышечных зажимах. Дайте процессу свободно протекать и положительный эффект не заставит себя ожидать.

От первых неуверенных попыток – к легкому и свободному дыханию жизни: вдох – выдох, вдохновение – воплощение. Наполняясь – жить!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ПЯТЬ ШАГОВ К ПРИРОДНОМУ ДЫХАНИЮ
  Весна – самое время для того, чтобы продышаться, и наполнить кислородом не только легкие, но и свою жизнь. Теплые солнечные лучи пробуждают природу и вдохновляют на перемены.
Прислушайтесь к себе. Возможно, и вам пора проветрить тайные уголки своей души, избавиться от ненужного и поднять поближе к сердцу свои истинные цели и желания? Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам