Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Бережем зубы смолоду! Памятка заботливым родителям

Бережем зубы смолоду! Памятка заботливым родителям Уход за полостью рта у малышей - когда же начинать чистить зубы?

С момента появления ребенка на свет и до прорезывания первого зуба основными средствами по уходу за полостью рта младенца являются кипяченая вода, которую надо давать пить после каждого кормления, и стерильная мягкая гигиеническая салфетка, которой, по возможности, аккуратно протирают полость рта ребенка утром и вечером.

Родители должны помнить, что нельзя облизывать пустышки и столовые приборы малышей, так как со слюной взрослого ребенку передаются болезнетворные микробы, вызывающие молочницу, кариес и др.


С появлением первого зуба у ребенка должна появиться его первая зубная паста и щетка!
Зубки младенцев нуждаются в ежедневном уходе также как и зубы взрослых. Чистить нужно даже один зуб. Очень тонкий слой пасты наносится на марлевую салфетку или зубную щетку и зубки протираются вертикальными движениями. По окончании зубки протираются зубной щеткой или марлевой салфеткой, смоченной водой. При этом ребенку обязательно нужно дать поиграть с его зубной щеткой. Этот воспитательный момент имеет большое значение, т.к. ребенок с раннего возраста привыкает к регулярным процедурам чистки зубов.


Дети дошкольного возраста - тренировочный этап, при котором ребенок учится чистить зубы самостоятельно

С 3-4 лет родители должны учить ребенка чистить зубы согласно схеме с целью формирования правильных навыков чистки зубов. В период обучения (до 6-7 лет) ребенок не может эффективно почистить зубы, т.к. его моторные навыки незавершены из-за незрелости нервной системы. Родители должны дочищать зубы ребенка, поскольку только качественная гигиена помогает избежать кариеса.


Дети школьного возраста - еще не взрослые

Чем старше ребенок, тем увереннее становятся его навыки. К 7 годам ребенок чистит зубы сам со знанием дела. Поэтому со стороны родителей достаточно обеспечить контроль за регулярностью и качеством гигиены.

Школьники должны пользоваться собственной пастой. Неправильно, когда дети используют ту же пасту, что и взрослые. У детей школьного возраста зубы активно меняются, а процесс созревания эмали длится еще несколько лет после прорезывания (до 17-18 лет). В этот период зубы подвержены кариесу, а слизистая часто воспаляется, особенно при несоблюдении правильной техники чистки зубов.

Школьников надо приучать пользоваться зубной нитью. Нить вычищает остатки пищи из межзубных промежутков. Именно там чаще всего и образуется кариес у подростков. До наступления подросткового возраста родители должны чистить зубы ребенка нитью сами.

Все описанные процедуры и регулярное (2 раза в год) посещение стоматолога помогут Вам вырастить детей, которые не будут знать, что такое зубная боль!

Здоровье Ваших детей в Ваших руках!


А я порекомендую вам пользоваться безопасными зубными пастами
от компании Мирра - от нуля до 3 лет и от 3 лет

 
Стала ли эта статья полезна для вас?



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Бережем зубы смолоду! Памятка заботливым родителям
  Уход за полостью рта у малышей - когда же начинать чистить зубы?
С момента появления ребенка на свет и до прорезывания первого зуба основными средствами по уходу за полостью рта младенца являются кипяченая вода, которую надо давать пить после каждого кормления, и стерильная мягкая гигиеническая салфетка, которой, по возможности, аккуратно протирают полость рта ребенка утром и вечером. Читать полностью
 

Комментарии

marsy
24 марта 2010 года
0
зубными пастами дети до 3-4 лет не чистят,не надо это.Просто зубная щетка+вода.
Marineta
24 марта 2010 года
+1
Почему не чистят, есть специальные детские пасты от года.
dinari (автор поста)
24 марта 2010 года
0
правильно - смотря какая паста и для каких она целей
Например вот этой специалисты рекомендуют делать массаж десен еще до прорезывания зубок - так они укрепляются еще в зачаточном своем состоянии.
Эх, знать бы раньше ...
Marineta
24 марта 2010 года
0
Ну, до года я думаю не бязательно чистить пастой, нам стоматолог не советовала. Есть специальные селиконовые щеточки, ими и зубки чистить хорошо и десна массировать и еще есть салфеточки, я не знаю как правильно они называются, ими удобно пользоваться до первых зубиков
Sellen
25 марта 2010 года
0
Мы тоже пользовались силиконовой щеточкой,ей же и калгель намазывали,массируя десенки)))где то с полутора лет чистим пастой дракоша,она и вкусная и разноцветная)))
МамаМедведица
3 мая 2010 года
+2
Старшему чистим дет пастой Тенториум Жу-Жу, с ней в коробочке еще сказка прилагается, сынуля хоть и знает ее уже на изусть все равно просит рассказать) А мелкому пока без пасты, а десенки массируем кремом Тенториум, хорошо обезболивает и никаких побочных эфектов. Просто мы столкнулись с тем что при использовании у старшего Калгеля и Камистада начинался отек гортани и становилось трудно дышать, в аннотации написано что такое возможно, вот и не стали на втором сыне проверять)
dinari (автор поста)
4 мая 2010 года
0
Тенториум тоже знаем , только чистит хуже чем Мирровская паста, и ароматизатор медовый не очень... А вот все, что внутрь - на ура, и кремы-мази конечно тоже!
МамаМедведица
7 мая 2010 года
0
Мирра (правильно?) не пробовали, сыну очень нравится вот и не меняем пока. А ароматизатор пришелся по вкусу из всех что пробовали на мой взгляд самая приемлемая.
Тенториум у нас тоже - на ура! Старший хоть сопливиться перестал.
Белая сирень
25 ноября 2013 года
0
а я чищу только водой, не правильно? просто она не может рот водой прополоскать и сплюнуть, она все глотает, нам 2 года
Lysie
18 января 2014 года
0
Я и старшенькой и малой чистила Сплатом (от 0 до 4). намазывала на щётку малюсенькую грамулечку. А старшенькой теперь дракошу покупаю. Чистит самостоятельно, только я проверяю, и 2-3 раза в неделю дочищаю ей сама. Старшенькой пока не лечили ни разу, только проходим плановые осмотры. Сейчас вот начал один зубик шататься, наверное будут меняться. У неё и резались рано тоже в 5 месяцев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам