Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История НЕВАЛЯШКИ

История Неваляшки
Неваляшка в России появилась не так давно - менее 200 лет назад.

Наверное, это самая старая игрушка, в которой человек сознательно использовал принцип устойчивого равновесия. Получить человечка, которого никак не уложишь, очень просто: можно взять просто болванку со сферическим основанием, а в нём закрепить кусочек свинца. В России Неваляшек делали с любовью - точили из дерева на токарном станке, расписывали водяными красками, сушили и покрывали лаком, и эта красивая игрушка передавалась от старших младшим...

Первые русские деревянные неваляшки, появившиеся на ярмарках в начале 19 века, назывались "кувырканами"; сначала это были купцы, клоуны и девочки на шаре.

Историки считают, что Неваляшка пришла к нам из Японии. Прообразом этой игрушки стал живший в VI веке нашей эры монах-отшельник Бодхидхарма, который пришел в Китай из Индии и основал новую буддийскую секту - "чань" (по-японски - "дзэн"), что переводится как "сосредоточение, медитация". По преданию, Бодхидхарма (в Японии его стали называть Дарума) девять лет предавался молитвам и размышлениям, в результате чего пришел к просветлению. Все это время он просидел лицом к стене своей пещеры, не шевелясь и даже не моргая. От долгого сидения руки и ноги монаха отсохли, поэтому японская неваляшка, которую так и называют, "дарума", не имеет рук и ног.

Эта кукла типа "монах-встанька", одета в традиционные для буддийских священнослужителей красные одежды (вспомните традиционный красный наряд наших неваляшек!). Как правило, куклу делают из дерева или папье-маше, но бывают и более дорогие - из дерева или слоновой кости.

В Японии Дарума превратился в тип неваляшки и стал символом стойкости и выносливости. Сложилась даже поговорка: "Семь раз упасть и восемь раз подняться, как Дарума". Считается, что эта игрушка приносит удачу людям, упорным в достижении своей цели. На новый год принято дарить друзьям даруму с пожеланиями стойкости. Чем взрослее человек, тем крупнее игрушка. А самое интересное, что у нее вместо глаз пустые глазницы. Одаренный сам рисует око, загадывая при этом желание. Если желание сбывается, то владелец дарумы "награждает" её вторым глазом, а если нет - дарума так и остается с одним глазом до следующего Нового года, после чего игрушку сжигают во время специальной церемонии.

Завезённые в Россию, эти куклы стали прообразом известной игрушки Ваньки-Встаньки. И через много лет неваляшки прибрели вот такой всем знакомый вид.

Информация из итернета
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История НЕВАЛЯШКИ
История Неваляшки
Неваляшка в России появилась не так давно - менее 200 лет назад.
Наверное, это самая старая игрушка, в которой человек сознательно использовал принцип устойчивого равновесия. Получить человечка, которого никак не уложишь, очень просто: можно взять просто болванку со сферическим основанием, а в нём закрепить кусочек свинца. Читать полностью
 

Комментарии

Кирюша1
24 марта 2010 года
0
Спасибо за интересную статейку! Вот это история )
Неваляшка - любимая игрушка моего детства,теперь и сыночку обязательно такую подарю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам