Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как "отрастить вот такой дзен"

«Как избавиться от плаксивости и обидчивости, сверхчувствительности как на эмоциональном, так и физиологическом уровне (к тактильным ощущениям, к шуму, к запахам)? Как строить отношения с "толстокожими" людьми, особенно близкими, которые воспринимают ранимость как блажь и избалованность?»
Ответ будет следующий: чувствительность не является проблемой — как проблема, что я что-то могу почувствовать. Это наоборот, очень полезный инструмент — инструмент, который может приносить вам очень много бонусов.

С технической точки зрения убрать чувствительность несложно — любые разрушающие тело химические вещества чудесно на это работают. То есть алкоголь, особенно пиво, курение, наркотики. И любые действия, связанные с тем, чтобы забить тело, напрячь как можно больше. В общем, для того, чтобы снизить чувствительность, мясо неплохо, какое-нибудь жирное нездоровое питание. То есть любые действия, которые будут во вред вашему телу, будут забивать ваше тело,— они снизят чувствительность.

Но это не наш путь. У нас вопрос должен стоять не как убрать или снизить чувствительность, а почему меня это волнует. Где мои неприятные ощущения? В чем мои проблемы? И, как правило, выясняется, что у человека проблема в следующем: свои напряжения чувствовать он начал, но разбираться с ними не умеет, расслаблять их не способен мгновенно. И тогда переживает из-за чувствительности дискомфорт.

Работа должна идти в двух направлениях. Первое — вы можете организовать свою жизнь так, чтобы раздражителей было поменьше. Не любите шум от детей? Заплатили няне, пусть она ходит на детскую площадку и терпит этот шум — может, ей нормально. Не вкусно вам какие-то запахи? Организуйте себе пространство, где будут запахи хорошие.

Второй момент, ваша чувствительность при общении с очень зажатыми, напряженными людьми. Тут тоже по возможности не общайтесь, избегайте, прекратите общение, потому что, как правило, никакой пользы, кроме вреда, от общения с людьми зажатыми, напряженными жертвами или злобными манипуляторами, у вас не будет. Я сторонница токсичных людей из своей жизни убирать — не надо самим себя травить.

Третий момент: у вас стоит задача стать прозрачным для этих напряжений. Такая грубая метафора: если в унитаз любая грязь попадает, то вода мгновенно все смывает, и он снова беленький, чистенький, к нему ничего не прилипает. И ваша задача — уметь мгновенно сбрасывать это напряжение, даже чужое.

Даже если вы оказались в ситуации, которая для вас напрягающая, и у вас дискомфорт от того, что вы на себя часть этого напряжения принимаете, чувствуете, задача — научиться мгновенно это напряжение расслаблять. То есть по факту прокачивать через себя объемы этой энергии, а не подавлять ее в теле, от чего у вас дискомфорт.

Потому что чувствительность — это шикарный инструмент, который нужно развивать для достижения ряда результатов. И для развития интуиции, и для принятия быстрых, чётких решений, и для выстраивания стратегии переговоров, и т. д. То есть инструмент шикарнейший.

Вопрос в том, чтобы не создавать самому себе дискомфорт, задерживая в себе напряжение, которое вы почувствовали благодаря чувствительности. Тренировки должны быть направлены на умение расслабляться от этих напряжений — на умение быстро осознавать локализацию напряжения в теле и быстро эти участки расслаблять. Тогда чувствительность будет вам только на пользу, и снижать ее вы не захотите — вы, наоборот, захотите ее развивать.

То есть надо тренировать тело на мгновенное расслабление любыми различными способами. Лично я с удовольствием пользуюсь техниками по Марку Пальчику, но можно теми способами, которые подходят вам. У кого-то это медитации, у кого-то это какие-то другие вещи. Можно банальный спорт, массаж и т. д.

Задача — чтобы тело все время находилось в расслабленном состоянии, и любое чужое напряжение чтобы вы тоже быстро расслабляли. Тогда чувствительность перестанет быть для вас проблемой, а станет просто очень важным, редко у кого имеющимся инструментом.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как "отрастить вот такой дзен"
«Как избавиться от плаксивости и обидчивости, сверхчувствительности как на эмоциональном, так и физиологическом уровне (к тактильным ощущениям, к шуму, к запахам)? Как строить отношения с "толстокожими" людьми, особенно близкими, которые воспринимают ранимость как блажь и избалованность?» Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам