Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пальто с рукавом "летучая мышь". Как связать - описание с фотопроцессом)

Здравствуйте, всем, кто заинтересовался и кто уже находиться в ожидании этого подробного описания. Опрос, который я провела, показал, что большинство проголосовала за создание МК. С результатами опроса можно ознакомится ниже. Опрос проходил здесь https://www.stranamam.ru/post/11897187/
Опрос в Стране Мам: Опрос: Онлайн или МК по пальто. Что сделать и нужно ли кому-нибудь?

Нужно ли проводить онлайн или достаточно МК?

В опросе приняли участие 219 пользователей.

ИТАК! Мы будем вязать вот это пальто.


Начну с того, что сразу предупреждаю))). У нас пальто не будет выглядеть полностью, как на фото. Представленное на фото пальто выполнено на фабрике. Конечно я постараюсь максимально приблизиться, но всё же добавлю что-нибудь и от себя)))
Итак, начнём!!!
Для работы нам понадобятся:
1. Пряжа 140м/100гр Alise Lanagold Plus около 1700гр.
2. Спицы № 4,5 (китай №7) для резинки и планки, №5 (китай №6) для основного полотна.
3. Булавки для снятия на время отложенных петель.
Подготовим выкройку. Модель почти безразмерная)))) Одинаково хорошо подходит на размеры 46-50 и рост 165-170.
Выкройку скорректировала по горловине в сторону уменьшения выреза по переду. У меня связано по старому лекалу. Не учла, что рисунок рыхлый и под тяжестью пальто горловина сильна вытянулась. Я вышла из положения, связав другой воротник.



Вяжем образец и рассчитываем необходимое количество петель. Я же в дальнейшем буду описывать сколько петель и рядов получилось у меня)))) Даже сделав расчёты заранее, во время вязания всегда вносятся коррективы для тех, кто тоже захочет связать такое пальтишко..

ПЕРЕД
Набор петель выполняем ИТАЛЬЯНСКИМ способом https://www.youtube.com/watch?v=z3edfqqHd9w Именно этот способ идеально подходит и для вязания полой резинки и резинки 1х1.
Как вязать полую резинку можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=hiKLRKbZ5Ks
Берём спицы № 4,5. Для вязания пояса переда набираем: кром., 10 петель (планка – полая резинка), 31 петля (резинка 1х1), кром. Я решила вязать нижний пояс резинкой 1х1. Но можно и связать полой резинкой, тогда количество петель умножаем на 2.
Вяжем нижний пояс на требуемую высоту (у меня это 20см – 42ряда) ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ!!!, что одному ряду резинки 1х1 соответствуют два ряда полой резинки, поэтому вязание планки выполнять укороченными рядами по схеме.


На правой полочке необходимо выполнить вертикальные петли. У меня в закромах нашлись пуговицы, довольно крупные, поэтому распределила их на расстоянии 18см друг от друга. В оригинале пуговицы располагаются чаще (см. выкройку). Первая петля появляется уже через 3-4 см от низа. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО НИХ!!! Есть несколько способов вязания вертикальной петли, но мне нравится способ вывязывания от одно нити. Для этого воспользуемся информацией о принципе вывязывания такой петли https://www.stranamam.ru/post/6210007/ Есть нюансы в вязании петли в планке из полой резинки. Но описать их сложнее, чем самому сообразить. Надеюсь, у Вас это не вызовет сложностей. Вот такая петелька должна получиться.


Далее переходим от пояса к основному полотну.


Переходим на спицы №5 (ТОЛЬКО!!! для основного полотна, планку продолжаем №4,5). Вяжем 2 ряда лицевой глади. По моим расчётам мне необходимо увеличить количество петель для основного рисунка до 41 петли. Для этого через каждые 3 петли добавила по 1 петле в первом лицевом ряду. На фото при увеличении видны прибавки)


Распределяем петли следующим способом: кром., 10 петель (планка), 6 петель (патентная резинка), 12 петель (коса), 11 петель (патентная резинка), 12 петель (коса), кром.
Патентная резинка и косы «стягивает» полотно по вертикали. Поэтому на ПЛАНКЕ укороченные ряды вяжем реже, приблизительно в каждом 7-8 ряду.
Вяжем косу на 12 петлях. Раппорт косы по высоте около 10-12см. У меня это 22ряда.

РАСШИРЕНИЕ ПО БОКОВОМУ ШВУ
Расширение необходимо вязать платочной вязкой (все ряды – лицевые). Выполняя прибавления, прикладываем к выкройке и проверяем правильность. Прибавки делаем перед кромочной петлёй: 9 раз по 1 петле в каждом 4-м ряду, 9 раз по 1 петле в каждом 6-м ряду, 5 раз по 1 петле в каждом 4-м ряду, 4 раза по 1 петле в каждом 2-м ряду. Далее для рукавчика прибавляем 3 раза по 3 петли с краю и 3 раза по 7 петель.
У меня рукавчик с манжетом. Если без манжета, то минус одна прибавка в 7 петель.




КАРМАН
На высоте 14см от нижнего пояса начинаем вывязывать карман.
Вертикальные карманы – это отдельная история))) Есть несколько возможных способов. Самый простой – это связать левую и правую стороны от разреза кармана, соединить их, связать всю полочку и потом набрать петли для мешковины и планки и надвязать их. Но мне больше нравиться сложный вариант с одновременным вывязыванием планки и мешковины.
Я буду вязать так (описание для кармана на левой полочке):
1. Довязываем по лицевой стороне до низа кармана. Боковую часть полочки отправляем на вспомогательную булавку(спицу).

2. Для клапана на правой спице добавляем 5 петель (кром., 4 петли полой резинки).


3. Клапан кармана вяжем полой резинкой, как планку, на 7 петлях ( кром., 4 прибавленные петли и 2 первый петли от патентной резинки). У вас должно получиться так, как на фото

4. Провязываем правую часть полочки на высоту кармана (18см). Закрываем петли калапана, скидываем на вспомогательную спицу и переходим к боковой части.

5. Для мешковины кармана набираем итальянским способом 32 петли и провязываем полой резинкой на высоту 12-14см (глубина кармана). Перекидываем петли полой резинки на спицах так, чтобы получился кармашек. На спицы перекидываем боковую часть полочки и вяжем их совместно на высоту прорези кармана. Одновременно оформляем закругление мешковины.




6. Соединяем центральную и боковую части полочки и провязываем по рисунку несколько сантиметров.
7. Отделяем одну прядку от нитки, вдеваем в иголку и пришиваем мешковину к клапану. Далее пришиваем сверху и снизу клапан карман. Карман готов.
8. Свободными закрепками прикрепляем нижние углы мешковины к полочке, чтобы не болтались.




Продолжаем вязать полочку по рисунку. Не забываем про петли и боковое расширение.
Для оформления выреза горловины убавляем 1 раз все петли планки и 3 ещё 3 петли, далее по 1 петле 4 раза в каждом лицевом ряду (описание к выкройке, у меня связано по-другому).

Для рукава провязываем 32 ряда (13см) и начинаем оформлять плечевой скос. Для этого укороченными рядами оставляем на правой спице непровязанными 4 раза по 16 петель в каждом втором ряду. При повороте вязания делаем накид, который позже провяжем вместе с соседней петлёй. Это необходимо, чтобы не образовалась дырочка. Окончательно формируем скос провязывая 2 ряда платочной вязки и закрываем петли.


Полочка связана. До ВТО деталь выглядит довольно скрюченной из-за разнообразия рисунков и жёсткости пряжи. Но после обработки всё становится на свои места, а пряжа становится мягкой и уютной.
ДО

ПОСЛЕ


Теперь необходимо связать правую полочку. Вяжем аналогично, только без петель.

Вторая полочка связана. Произведено отпаривание и блокировка. Для наглядности приложила пуговицы.


СПИНКА

Набираем 63 петли. Вяжем нижний пояс резинкой 1х1 на высоту 20см (42ряда).
Далее делаем прибавки по 1 петле через каждые 3 петли и провязываем два лицевых ряда.
Распределяем петли по рисунку следующим образом: кром.,12 петель (коса), 11 петель (патентная резинка), 12 петель (коса), 13 петель (патентная резинка, 12 петель (коса), 11 петель (патентная резинка), 12 петель (коса), кром.
Вяжем спинку, выполняя расширение по боковому шву и рукава аналогично переду. Для горловины один раз закрываем средние 15 петель и два раза по 1 петле в каждом втором ряду.

Готовую спинку подвергаем ВТО. У нас получается вот такая разлетайка)


Соединяем плечевые швы. Предварительно совмещаем рисунок.




Для манжеты шов делаем наизнанку.


Приступаем к вязанию воротника. Для этого крючком набираем с лицевой стороны необходимое количество петель. Спицы №4,5. Провязываем один лицевой ряд. И набираем из протяжек ранее набранных петель с изнаночной стороны такое же количество. Срез горловины между двух набранных рядов. Далее можно провязывать каждый набор по отдельности на высоту 3-х рядов или объединив два набора на одной спице, провязать полой резинкой 3 ряда.




Таким образом, получили окантовку горловины.


Далее вяжем вначале и в конце ряда планку, аналогично планке на полочке. Не забываем про петли. Сам воротник выполняем резинкой 1х1, где лицевая петля со спицы первого набора, а изнаночная со спицы второго набора.
Связав воротник на требуемую высоту, по всей длине воротника вяжем несколько рядов полой резинку, которую закрываем иглой. Воротник готов.


Выполняем боковые швы и проводим полную ВТО. Пришиваем пуговицы. ПАЛЬТО ГОТОВО!

Как уже писала, я ошиблась с горловиной. Ну очень широкой она у меня получилась. Поэтому выкрутилась я так.


И вот, что у меня получилось)))



По желанию, можно сделать подкладку. Но дочка не захотела))))

ВОТ И ВСЁ! БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, КТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ! НАДЕЮСЬ ЭТО ОПИСАНИЕ БУДЕТ ПОЛЕЗНЫМ!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пальто с рукавом "летучая мышь". Как связать - описание с фотопроцессом)
  Здравствуйте, всем, кто заинтересовался и кто уже находиться в ожидании этого подробного описания. Опрос, который я провела, показал, что большинство проголосовала за создание МК. С результатами опроса можно ознакомится ниже. Опрос проходил здесь https://www.stranamam.ru/
Опрос в Стране Мам: Опрос: Онлайн или МК по пальто. Что сделать и нужно ли кому-нибудь? Читать полностью
 

Комментарии

angry_bee
12 октября 2016 года
0
спасибо! заныкала в норку
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Не за что) Вяжите с удовольствием!
Татьяна17к
12 октября 2016 года
0
с началом! очень интересная модель, пока понаблюдаю)))
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Спасибо. Наблюдаем, созреваем, берём спицы и вяжем
Татьяна17к
12 октября 2016 года
0
карман интересно связан, когда наглядно видишь сразу понятно, наверно надо спицы брать))) ниточки есть такие: 100 гр 100м Ализе мерино балки 1,5 кг (темно-синяя), мериносовая от пехрки 100 гр 200 м 1 кг (астра), осенняя от пехорки 200 гр 150 м 1кг (чайная роза).
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
1кг точно не хватит( У меня на одну полочку ушло 400гр при 140м/100гр. На вскидку думаю у меня уйдёт около 1,9-2кг.
Так что наверно можно попробовать Вам из Ализе образец связать, хоть она и потолще будет, чем у меня. Если пересчитать петли и посвободнее вязать может и хватит. В крайнем случае воротник не такой большой сделать.
Татьяна17к
12 октября 2016 года
0
может полую резинку не вязать, а просто резинкой? толстовато получится)))
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Речь о планке? Да можно и простой резинкой, тогда кромочную какую-то красивую надо вязать объёмную, чтобы планка с краю красивая была и не расстягивалась.
Татьяна17к
12 октября 2016 года
0
может полым шнуром, чтоб не растягивалась ?
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Он довольно объёмный получается. Где-то видела варианты кромок для шарфов и палантинов. Может рассмотреть их?
Татьяна17к
12 октября 2016 года
0
Хорошо, посмотрим
Плотинка
12 октября 2016 года
0
Арина, какая Вы умничка! Такую работу проделали! Рекомедовала и стрелочку подняла С Вашего позволения тащу к себе в норку с удовольствием! И ждем продолжения!
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Спасибо большое за похвалу
snv-sn
12 октября 2016 года
0
Спасибо большое
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Не за что! Пользуйтесь на здоровье)
дашушкина_мама
12 октября 2016 года
0
Ух, ты! Как круто получается!
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Вроде неплохо. Самой нравиться
matinjan tatjana
12 октября 2016 года
0
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Муравьева Татьяна
12 октября 2016 года
0
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
suppernevesta
12 октября 2016 года
0
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Благодарю)
Alena Fr
12 октября 2016 года
0
Очень красиво у вас получилась полочка, спасибо огромное, за ваш труд по МК, обязательно буду вязать...Еще раз, огромное спасибо!!!
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
+1
Спасибо огромное и Вам! Буду с нетерпением ждать вашего воплощения)))
MarusikI
12 октября 2016 года
0
Вот это грандиозную работу вы проделали! Спасибо! Лекгих дальнейших петелек
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Благодарю
Пчелка87
12 октября 2016 года
0
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Капитошка
12 октября 2016 года
0
А как проводили ВТО на этих ниточках?
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Утюгом паром с изнаночной стороны без надавливания и фиксацией булавками по форме лекала до полного остывания.
miss demckina2014
12 октября 2016 года
0
Супер !!!
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
ГалюшкаР
12 октября 2016 года
0
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
+1
ржичек
12 октября 2016 года
0
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
0
Людмила Фурсова
12 октября 2016 года
0
Добавила в избранное,пока понаблюдаю)
ArishkAP (автор поста)
12 октября 2016 года
+1
Людмила Жаворонкова
13 октября 2016 года
0
А какой метраж ниточки, и как ими спицами?
ArishkAP (автор поста)
13 октября 2016 года
+1
У меня 140м/100гр. Я вяжу китайскими спицами #6 и #7. Это европейские #4,5 и #5.
Людмила Жаворонкова
13 октября 2016 года
0
Спасибо
sverchok50
13 октября 2016 года
0
Спасибо Заинтересовало
ArishkAP (автор поста)
13 октября 2016 года
0
Глв
8 ноября 2016 года
0
Подскажите, что не то, что -то мне не нравиться, правда я под паром ещё не делала.


ArishkAP (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
Косы скукоживают) полотно. После отпаривания (или можно намочить и высушить, разложив на плоскости) всё расправиться.
Обратите внимание на мои правки по горловине полочки.
ArishkAP (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий Глв
Подскажите, что не то, что -то мне не нравиться, правда я под паром ещё не делала.




↑   Перейти к этому комментарию
Лицевые скрещенными вязали? На фото выглядят рубчиком. И рукава ..что за рисунок у Вас? На фото опять же выглядит не как платочная вязка.
ArishkAP (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий Глв
Подскажите, что не то, что -то мне не нравиться, правда я под паром ещё не делала.




↑   Перейти к этому комментарию
По моему глубоковата горловина для спинки получилась у Вас.
ArishkAP (автор поста)
8 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий Глв
Подскажите, что не то, что -то мне не нравиться, правда я под паром ещё не делала.




↑   Перейти к этому комментарию
Ещё раз глянула. Всё таки что-то не так с английской резинкой. Она должна быть более рыхлой относительно резинки 1х1. А на фото она не такая. Можете сделать фото покрупнее.
1zx
14 октября 2016 года
0
Кардиган себе хочу. Моделька понравилась. Но решиться на такую грандиозную работу страшновато. Понаблюдаю. Подумаю...
ArishkAP (автор поста)
14 октября 2016 года
0
Вещь лействительно большая. Но благдаря тому, что пряжа толстая, вяжется легко.
1zx
14 октября 2016 года
0
Поняла какая пряжа нужна. Наверное удобный.
ArishkAP (автор поста)
17 октября 2016 года
+1
Вторую полочку связала. Добавила фото к описанию.
В процессе вязания нашла ошибку в описании в расширении по боковому срезу. Исправила, теперь всё правильно)))
polosotik
23 октября 2016 года
0
ArishkAP (автор поста)
23 октября 2016 года
0
вета2
23 октября 2016 года
0
Супер!!!Спасибо за подробное описание.Захомячу в хотелки
ArishkAP (автор поста)
23 октября 2016 года
0
Вяжите с удовольствием
Светяшка
23 октября 2016 года
0
Спасибо!
ArishkAP (автор поста)
23 октября 2016 года
0
gribenko elena
23 октября 2016 года
0
Красота! Всё наглядно-буду пробовать! Спасибо за Ваш огромный труд!!!
ArishkAP (автор поста)
23 октября 2016 года
0
Спасибо Пробуйте, всё получится)
Олеся Живайкина
24 октября 2016 года
0
ArishkAP (автор поста)
24 октября 2016 года
0
gulmirakz69
24 октября 2016 года
0
Классно, я тоже понаблюдаю, спасибо.
ArishkAP (автор поста)
24 октября 2016 года
0
vera vms
27 октября 2016 года
0
Супер! Очень красиво!
ArishkAP (автор поста)
27 октября 2016 года
0
Спасибо)
ArishkAP (автор поста)
27 октября 2016 года
+2
Девочки, не теряйте меня) Я в процессе, но хождение на работу сильно отвлекает
Спинка потихоньку вяжется

Глв
28 октября 2016 года
0
Ура, ура, ура, я тоже вяжу вместе с вами!!!! Огромное спасибо за такой титанический труд.
ArishkAP (автор поста)
28 октября 2016 года
0
Это Вам спасибо)
Буду рада увидеть результат нашего совместного творчества
ArishkAP (автор поста)
5 ноября 2016 года
+2
Девочки я связала. Подготавливаю фото и описание до конца. А также надо внести изменения в описании....есть косяки)
Но пока хотела предупредить тех, кто уже вяжет. Если хочется иметь такой же воротник-стойку как в оригинале, то вырез горловины переда надо делать не 15см, а 8см!!!!.
Под тяжестью пальто вырез да и само пальто сильно вытянулось. Я вовремя этого не заметила и у меня получился очень глубокий вырез. Мне пришлось придумывать, что с этим делать. Придумала, конечно)))) покажу позже.
ArishkAP (автор поста)
7 ноября 2016 года
+3
ВСЁ ГОТОВО!!!! ВСЕ ПОДРОБНОСТИ В ПОСТЕ-ОПИСАНИИ ВЫШЕ!!
MarusikI
8 ноября 2016 года
0
Спасибо большое за Ваш труд!!! Очень полезный и объемный МК!
ArishkAP (автор поста)
8 ноября 2016 года
+1
И Вам спасибо за добрые слова)
angry_bee
7 ноября 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам