Записки безбашенных путешественников. Беларусь. День третий, Минск.
Самое начало https://www.stranamam.ru/post/11885683/
День второй https://www.stranamam.ru/post/11885692/
Итак, третий отпускной, он же второй прогулочный день решено было никуда не рваться.
А дело в том, что прошлым вечером были у нас гости. Не успев дожарить привезенное с собой мясо, они собрались было убегать, сославшись на последний автобус. А мы их не отпустили, поэтому отвозили из домой поздно ночью. Отсюда все невысыпалочки и поздно-просыпалочки.
Но про гостей, друзей и подарки я буду вам рассказывать в отдельной теме, а сейчас, как и обещала, мини-экскурсия от гида-чайника.
Итак, мы снова в центр. Но в этот раз нас "гуляли"- Лена вместе со своей семьей составили нам компанию.
Хочу отдельно рассказать про место нашего обитания. Жили мы практически на въезде в город, около завода МАЗ. Вроде окраина, а с другой стороны- проспект- ведущий в самый центр города. И каждое утро, выйдя из двора, мы видели великолепного зубра


Вообще, честно, не покидало ощущение пребывания в СССР, как я поняла, белорусы совсем не любят менят что-либо, даже если оно "перестает соответствовать духу эпохи".
Салон красоты

Ехидный сын тут же прикрыл пару знаков (да простят меня и глупого подростка все, кто захочет обидиться на такое хулиганство)

Но это было лирическое, так сказать, а мы снова ворвались (помните про дикие потоки воздуха, которые меня оттуда пытались выдуть?
) в метро. Посмотрев на меня, укутанную, охранник, видимо, заподозрил недоброе и пристал с расспросами- на самом ли деле на улице так холодно. Коротко объяснив, что лучше снять лишнее, когда разогреет, чем мерзнуть весь день на улице, мы прыгнули в поезд и поехали на площадь независимости.
Вот тут я буду мучать вас долго... Столько красоты- и все в одном месте.
Первое, что меня приманило- да, фонтан, конечно. Обалденный, патриотичный, с гербами белорусских областей, с такими же живыми, как и все виденные тут мной скульптуры, журавлями.











Когда я от него наконец-то оторвалась, то смогла оценить и все остальное. Почтамт.


Все центральные улицы строго прорисованы- все окна идут ровными линиями, т. е. окна одного дома стоят на одной прямой с окнами других домов этого порядка.
То же относится и к многоуровневому дому правительства- все четко, все линии строгие и ровные. Вообще, дом этот- отдельная песТня, ее спою я чуть попозжа. А пока я пошла бегать дальше, снимая купола и фонтаны)



Сыночка устал бегать за ненормальной мамашей и прилег отдохнуть.

А я продолжила свой художественный шпионаж.
Это не просто так стекляшечки, это крыша ТЦ "Столица". Помните Манеж в Москве- вот подобное чудо есть и в Минске. Центральное окно- тот самый фонтан с журавлями, в каждую сторону от него идет ряд малых куполов. Внизу была. Вид- обалденный. А красные цветочки видите? Никогда не говорите своим детям, что они вкусные

Я сказала, потом полчаса оттаскивала ребенка от газонов. Эх, даже понастольгировать маме без материального ущерба не удается 



Педуниверситет

Распинав сына и немного покорчив морды своему телефону, мы продолжили осмотр.


Красный костел- визитная карточка Минска

Красивый фонарь)))

Ну и, наконец, тот самый дом правительства, песТнь о котором я вам спеть хотела

Очень интересное здание, выглядит современно, почти модерново. Глядя на него, и не подумаешь, что этому "дедушке" уже под 80 лет!!! Удивлены?
Мало того, дедушка этот почти потомок египетских пирамид- при его строительстве не было использовано ни одного башенного крана или подобного подъемного механизма. Люди носили камни руками, поднимали на импровизированных лебедках (корзина с веревкой) камни на огромную высоту, каменщики работали, стоя на деревянных козлах. Остается только поразиться духу людей, которые смогли провернуть такое огромное дело и закончить эту грандиозную стройку всего за 3 года.


Говорят, паркет в здании еще тот, который был положен изначально, да и внутреннее убранство изменилось только в плане штор-столов-цвета стен, ну и техники, естественно, а вот фрески и барельефы никто не трогал. И на стене в Овальном зале до сих пор красуются профили Ленина и Сталина.
Да и сами здания не желают меняться)))
Взять это герб. Он сам по себе- достопримечательность- дело в том, что он в свое время отказался покидать свое место. Во время войны в этом здании располагался штаб фашистских войск. Естественно, герб республики в качестве декора им был совсем не нужен. Но отколотить его не смогли.

Так и висел он на стене, обтянутый, как запасное колесо у джипа, тканью с изображением свастики.
А это тот самый памятник Ленину, который шустро покорили наши альпинисты. Дяденька из ФСО старательно сужал вокруг нас круги, но не сказал ни слова, просто ходил рядом. Даже когда дети залезли на трибуну и пытались организовать импровизированный митинг




Мне кажется, когда мы ушли, он облегченно выдохнул
Ну а мы отправились к костелу.
"Встретили" колокол Нагасаки


А также статую Михаила, поражающего змея.



Наши мартышки как будто только и ждали, на что залезть (собственно, и не наши тоже), поэтому на своих я уже начала шипеть, чтобы сфоткать не только их, но и саму статую)))



Отогнала - и тут очередная морда влезла в кадр
Эх, морды...

Костел Симеона и Алены - один из храмов, которые соседствуют с домом правительства. За свою более чем вековую историю он был и театром, и музеем, и даже киностудией. А изначально- это именно костел, который построил минский дворянин памяти своих рано ушедших детей. Их мать умерла в родах Симеоном, а Симеон и Алена дожили всего до 12 и 18 лет соответственно. По легенде, этот костел нарисовала его дочь Алена незадолго до смерти, и Эдвард финансировал его строительство, поставив жесткое условие- ничего не менять.
И вырос среди Минска необычный памятник его детям и жене.
Венчают костел 3 50-метровые колокольни, а колокола имеют свои имена- Михаил, Эдвард и Симеон. Вот такая печальная история.









Очередной пример того, что здания не хотят меняться- полукруглый коридор, объединяющий нефы, посторен уже во времена советского союза. Почувствуйте разницу, как говорится.


Находились, насмотрелись, расчувствовались, пошли дальше- и снова, о бальзам моего сердца, фонтан.


Я решила заснять его с другой стороны и влезла сквозь ветви роскошной ракиты, а там- та-дамс

... извините. Нефиг сзади подкрадываться
Пока чумовая мамка ползала по чепыжникам в поисках пикантного кадра, дети оседлали очередную скульптуру




Старший обиделся, что ему не позволили поучаствовать в групповом снимке

Наконец-то мы решили покинуть окрестности площади Независимости. Вот честно, можно было гулять там бесконечно.
Лена вкратце рассказывала нам интересные истории о местах и зданиях.
К примеру, об этом Театре.
Показательная архитектура для советского театра- а не тут-то было. Это очередной храм бернандинцев. Говорят, что "комиссары" были настолько поражены акустикой, что было решено единодушно- быть тут театру. Крышу надставили, колонны поставили, характЕрные украшения сделали, ничего, кроме фасада в экстерьере трогать не стали. Так и красуется "сталинский" театр Победы с полосатыми стенами, которые возвели братья-бернандинцы


А дальше мы попали в криминальный уголок
Тюрьма (кстати, красивая, невзирая на колючий декор- говорят, дворяне считали почетным попасть именно туда)


Психиатрическая лечебница с отделением психолого-криминалистическим

и государственная судебно-криминалистическая служба

Поулыбавшись такому тесному соседству, мы пошли искать более оптимистичные места и попали в чудный сквер. С очередным памятником. Ога, помним, это у нас вызывает жуткие приступы мартышизма


Но не одному Адаму Мицкевичу в том сквере досталось. Дети променяли его на овцу
Очень удобная скульптурка))) И втроем поместились, и рыбу половили.



После этого мой ребенок (младший) подошел ко мне и серьезно заявил, что нашел для себя идеальную девочку. Думаете, младшую Нину? Щаззз, Алеся идеальная. Ведь она ловила с ним рыбу. Вот она, любовь, злая-злая


Попутно старшему брату, как не самое доброе пожелание, было сказано- пусть твои дети будут девочками
Наскоро подкрепившись, мы совершили самый большой за день рывок- мимо Немиги (привет, автобус!!!), к мемориалу Победы
57 сломанных роз на сердце Беларуси - память людям, погибшим при давке на входе в метро

Набережная

Фонтанчик

прочие красоты


памятник ноутбуку
- это уже вид с подножия монумента

Тут, я думаю, без слов.













Вид с высоты



К музею, находящемуся под монументом, каскадом спускается фонтан



В музей в этот раз мы не пошли... почти... Веселое журчание водяных струет пробудило в некоторых низменные потребности, и в музей мы все-таки помчались.
День умудрился подойти к завершению Не мудрствуя лукаво, мы пошли к метро той же дорогой, по которой пришли, попутно снимая то, мимо чего пролетели часом ранее





Где-то тут мы набрали в фирменном магазине "Коммунарка" вкусных конфет
А еще постояли возле местного "Хилтона" - его черная башня мелькала где-то на более ранних снимках

Ну и снова поискали на Немиге, что не нашли в прошлые разы.



Вечером Павел угощал нас крафтовым пивом, дети играли своей компанией.
Короче, очередной день задался.
Тогда мы еще окончательно не решили, что следующим днем будут замки Мир и Несвиж, но вам я по секрету сакажу- завтра будут именно они
До скорых встреч, не ругайте своего медлительного писателя.
День второй https://www.stranamam.ru/post/11885692/
Итак, третий отпускной, он же второй прогулочный день решено было никуда не рваться.
А дело в том, что прошлым вечером были у нас гости. Не успев дожарить привезенное с собой мясо, они собрались было убегать, сославшись на последний автобус. А мы их не отпустили, поэтому отвозили из домой поздно ночью. Отсюда все невысыпалочки и поздно-просыпалочки.
Но про гостей, друзей и подарки я буду вам рассказывать в отдельной теме, а сейчас, как и обещала, мини-экскурсия от гида-чайника.
Итак, мы снова в центр. Но в этот раз нас "гуляли"- Лена вместе со своей семьей составили нам компанию.
Хочу отдельно рассказать про место нашего обитания. Жили мы практически на въезде в город, около завода МАЗ. Вроде окраина, а с другой стороны- проспект- ведущий в самый центр города. И каждое утро, выйдя из двора, мы видели великолепного зубра

Вообще, честно, не покидало ощущение пребывания в СССР, как я поняла, белорусы совсем не любят менят что-либо, даже если оно "перестает соответствовать духу эпохи".
Салон красоты
Ехидный сын тут же прикрыл пару знаков (да простят меня и глупого подростка все, кто захочет обидиться на такое хулиганство)
Но это было лирическое, так сказать, а мы снова ворвались (помните про дикие потоки воздуха, которые меня оттуда пытались выдуть?
) в метро. Посмотрев на меня, укутанную, охранник, видимо, заподозрил недоброе и пристал с расспросами- на самом ли деле на улице так холодно. Коротко объяснив, что лучше снять лишнее, когда разогреет, чем мерзнуть весь день на улице, мы прыгнули в поезд и поехали на площадь независимости.Вот тут я буду мучать вас долго... Столько красоты- и все в одном месте.
Первое, что меня приманило- да, фонтан, конечно. Обалденный, патриотичный, с гербами белорусских областей, с такими же живыми, как и все виденные тут мной скульптуры, журавлями.
Когда я от него наконец-то оторвалась, то смогла оценить и все остальное. Почтамт.
Все центральные улицы строго прорисованы- все окна идут ровными линиями, т. е. окна одного дома стоят на одной прямой с окнами других домов этого порядка.
То же относится и к многоуровневому дому правительства- все четко, все линии строгие и ровные. Вообще, дом этот- отдельная песТня, ее спою я чуть попозжа. А пока я пошла бегать дальше, снимая купола и фонтаны)
Сыночка устал бегать за ненормальной мамашей и прилег отдохнуть.
А я продолжила свой художественный шпионаж.
Это не просто так стекляшечки, это крыша ТЦ "Столица". Помните Манеж в Москве- вот подобное чудо есть и в Минске. Центральное окно- тот самый фонтан с журавлями, в каждую сторону от него идет ряд малых куполов. Внизу была. Вид- обалденный. А красные цветочки видите? Никогда не говорите своим детям, что они вкусные


Я сказала, потом полчаса оттаскивала ребенка от газонов. Эх, даже понастольгировать маме без материального ущерба не удается 
Педуниверситет
Распинав сына и немного покорчив морды своему телефону, мы продолжили осмотр.
Красный костел- визитная карточка Минска
Красивый фонарь)))
Ну и, наконец, тот самый дом правительства, песТнь о котором я вам спеть хотела
Очень интересное здание, выглядит современно, почти модерново. Глядя на него, и не подумаешь, что этому "дедушке" уже под 80 лет!!! Удивлены?
Мало того, дедушка этот почти потомок египетских пирамид- при его строительстве не было использовано ни одного башенного крана или подобного подъемного механизма. Люди носили камни руками, поднимали на импровизированных лебедках (корзина с веревкой) камни на огромную высоту, каменщики работали, стоя на деревянных козлах. Остается только поразиться духу людей, которые смогли провернуть такое огромное дело и закончить эту грандиозную стройку всего за 3 года.
Говорят, паркет в здании еще тот, который был положен изначально, да и внутреннее убранство изменилось только в плане штор-столов-цвета стен, ну и техники, естественно, а вот фрески и барельефы никто не трогал. И на стене в Овальном зале до сих пор красуются профили Ленина и Сталина.
Да и сами здания не желают меняться)))
Взять это герб. Он сам по себе- достопримечательность- дело в том, что он в свое время отказался покидать свое место. Во время войны в этом здании располагался штаб фашистских войск. Естественно, герб республики в качестве декора им был совсем не нужен. Но отколотить его не смогли.
Так и висел он на стене, обтянутый, как запасное колесо у джипа, тканью с изображением свастики.
А это тот самый памятник Ленину, который шустро покорили наши альпинисты. Дяденька из ФСО старательно сужал вокруг нас круги, но не сказал ни слова, просто ходил рядом. Даже когда дети залезли на трибуну и пытались организовать импровизированный митинг

Мне кажется, когда мы ушли, он облегченно выдохнул

Ну а мы отправились к костелу.
"Встретили" колокол Нагасаки
А также статую Михаила, поражающего змея.
Наши мартышки как будто только и ждали, на что залезть (собственно, и не наши тоже), поэтому на своих я уже начала шипеть, чтобы сфоткать не только их, но и саму статую)))
Отогнала - и тут очередная морда влезла в кадр
Эх, морды...
Костел Симеона и Алены - один из храмов, которые соседствуют с домом правительства. За свою более чем вековую историю он был и театром, и музеем, и даже киностудией. А изначально- это именно костел, который построил минский дворянин памяти своих рано ушедших детей. Их мать умерла в родах Симеоном, а Симеон и Алена дожили всего до 12 и 18 лет соответственно. По легенде, этот костел нарисовала его дочь Алена незадолго до смерти, и Эдвард финансировал его строительство, поставив жесткое условие- ничего не менять.
И вырос среди Минска необычный памятник его детям и жене.
Венчают костел 3 50-метровые колокольни, а колокола имеют свои имена- Михаил, Эдвард и Симеон. Вот такая печальная история.
Очередной пример того, что здания не хотят меняться- полукруглый коридор, объединяющий нефы, посторен уже во времена советского союза. Почувствуйте разницу, как говорится.
Находились, насмотрелись, расчувствовались, пошли дальше- и снова, о бальзам моего сердца, фонтан.
Я решила заснять его с другой стороны и влезла сквозь ветви роскошной ракиты, а там- та-дамс

... извините. Нефиг сзади подкрадываться

Пока чумовая мамка ползала по чепыжникам в поисках пикантного кадра, дети оседлали очередную скульптуру
Старший обиделся, что ему не позволили поучаствовать в групповом снимке

Наконец-то мы решили покинуть окрестности площади Независимости. Вот честно, можно было гулять там бесконечно.
Лена вкратце рассказывала нам интересные истории о местах и зданиях.
К примеру, об этом Театре.
Показательная архитектура для советского театра- а не тут-то было. Это очередной храм бернандинцев. Говорят, что "комиссары" были настолько поражены акустикой, что было решено единодушно- быть тут театру. Крышу надставили, колонны поставили, характЕрные украшения сделали, ничего, кроме фасада в экстерьере трогать не стали. Так и красуется "сталинский" театр Победы с полосатыми стенами, которые возвели братья-бернандинцы
А дальше мы попали в криминальный уголок
Тюрьма (кстати, красивая, невзирая на колючий декор- говорят, дворяне считали почетным попасть именно туда)
Психиатрическая лечебница с отделением психолого-криминалистическим
и государственная судебно-криминалистическая служба
Поулыбавшись такому тесному соседству, мы пошли искать более оптимистичные места и попали в чудный сквер. С очередным памятником. Ога, помним, это у нас вызывает жуткие приступы мартышизма
Но не одному Адаму Мицкевичу в том сквере досталось. Дети променяли его на овцу

Очень удобная скульптурка))) И втроем поместились, и рыбу половили.
После этого мой ребенок (младший) подошел ко мне и серьезно заявил, что нашел для себя идеальную девочку. Думаете, младшую Нину? Щаззз, Алеся идеальная. Ведь она ловила с ним рыбу. Вот она, любовь, злая-злая



Попутно старшему брату, как не самое доброе пожелание, было сказано- пусть твои дети будут девочками

Наскоро подкрепившись, мы совершили самый большой за день рывок- мимо Немиги (привет, автобус!!!), к мемориалу Победы
57 сломанных роз на сердце Беларуси - память людям, погибшим при давке на входе в метро
Набережная
Фонтанчик

прочие красоты
памятник ноутбуку
- это уже вид с подножия монумента
Тут, я думаю, без слов.
Вид с высоты
К музею, находящемуся под монументом, каскадом спускается фонтан
В музей в этот раз мы не пошли... почти... Веселое журчание водяных струет пробудило в некоторых низменные потребности, и в музей мы все-таки помчались.

День умудрился подойти к завершению Не мудрствуя лукаво, мы пошли к метро той же дорогой, по которой пришли, попутно снимая то, мимо чего пролетели часом ранее
Где-то тут мы набрали в фирменном магазине "Коммунарка" вкусных конфет
А еще постояли возле местного "Хилтона" - его черная башня мелькала где-то на более ранних снимках
Ну и снова поискали на Немиге, что не нашли в прошлые разы.
Вечером Павел угощал нас крафтовым пивом, дети играли своей компанией.
Короче, очередной день задался.
Тогда мы еще окончательно не решили, что следующим днем будут замки Мир и Несвиж, но вам я по секрету сакажу- завтра будут именно они

До скорых встреч, не ругайте своего медлительного писателя.






Комментарии
Хороша попа!))
О! Вспомнила.. Ты мне ваш теперешний адрес дать можешь?? Хочу вам нарциссов (луковки) прислать. А то мне много. Очень много! Кошка вроде как согласная на это. А адреса не дала!
Хороша попа!))
↑ Перейти к этому комментарию
Мы тоже в школе любили
Русский театр - бывшая синагога
А в этом парке гуляли?
Я очень рада!
Ассоциация - это ты за работой
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: