Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Макс Фрай, Кофейная книга и Крошечный пирог

Последнее, из читанного мною Макса Фрая, - Кофейная книга.
Читала урывками, отвлекаясь от семидневних будней, отдыхая от приятных декретных хлопот, восстанавливая внутреннее равновесие и внося в свой день разнообразие проживанием чужих жизней. С некоторыми очень жаль было расставаться и все хотелось узнать как у них там... дальше сложилось.
Читала, толкая коляску по аллеям и дворикам нашего района, читала лежа на кровати с малышкой, когда она уже сладко сопела, но еще не достаточно крепко спала, чтобы я могла по-тихому ретироваться по своим ежедневным делам, читала...
Словом, читала - читала и дочиталась до последней страницы.
Книга вдохновила меня. Сразу вспомнила, что я дизайнер (как-то в суете уже и подзабылось все, словно эта моя деятельность сегодневная пожизненно при мне). В воображении я уже разрисовываю стены на кухне в кофейной тематике и развешиваю стилизованные рецепты приготовления кофе на этом фоне, чтобы можно было подсматривать их и готовить кофе, и пить его в этом кофейном мирке, отвлекаясь от суеты...
Пока только в воображении. Мечты, мечты...
Вдохновила она меня и на собственно применение рецептов этих в жизнь.
И начала я с крошечного пирога.


Виргиния Министрова и намеки


У Виргинии Министровой был один недостаток.
Она совершенно не понимала намеки.


Бывало, сходит с приятным мужчиной погулять или в ресторан.
А он ее потом до дома провожает.
— Может, я поднимусь на чашечку кофе? — спрашивал мужчина.
— Ой, а у меня совсем нет кофе, и чай закончился утром, — отвечала Виргиния. — Давайте в следующий раз.
Но больше мужчину она не видела.


Зато в следующий раз, гуляя с другим мужчиной, она вспомнила, что дома опять нет кофе, вернее, его всегда нет, потому что она его не пьет.
— А давайте перед тем, как вы меня проводите, зайдем куда-нибудь выпить кофе, — говорила Виргиния. — А то вы потом захотите попить, а у меня дома нет кофе.
Но мужчина почему-то не пошел ее провожать.


А один раз Виргиния все-таки купила кофе, чтобы он был дома, специально для таких случаев.
Но когда они с мужчиной подошли к подъезду, она увидела объявление, что отключили воду.
— Вы знаете, — сказала Виргиния своему спутнику, — у меня есть кофе, но вот — на три дня отключили воду. Может, вы возьмете кофе с собой, мне совсем не жалко, я все равно его не пью.

Крошечный пирог к кофе


Виргиния Министрова не разбиралась в напитках, зато она многое понимала во всевозможных сладостях и готовила их сама. Больше всего Виргиния любила крошечный яблочный пирог, то есть пирог из крошек и яблок.
Этот рецепт Виргиния придумала случайно. Как-то раз, желая испечь другой свой любимый пирог, она подготовила необходимые ингредиенты для теста, но в процессе готовки засмотрелась на происходящее за окном. Надо сказать, что Виргиния любила готовить на подоконнике при открытом окне. Потому что была уверена, что солнце, ветер, пенье птиц, запах цветов — самые необходимые приправы для любой еды. Виргиния и не заметила, как положила в миску, где собиралась приготовить тесто, не то и не в том количестве. Она стала месить тесто, а когда посмотрела на результат, была крайне удивлена.
Вместо плотного, упругого теста, в миске была огромная гора крошек.
— Ох, как же так получилось? Зачем мне столько крошек и как я теперь приготовлю пирог? — воскликнула Виргиния и попробовала одну крошку. — Надо скормить крошки птицам. Я испеку крошки и пойду на центральную площадь.
Виргиния Министрова достала противень и стала выкладывать на него крошки, но тут она заметила натертые яблоки, стоявшие на подоконнике.
— А почему бы не сделать крошки с яблоками? Правда, я не знаю, любят ли птицы яблоки.
Рассуждая сама с собой о том, что любят птицы, она не заметила, как выложила все натертые яблоки на крошки и засыпала их оставшимися. Поставив в духовку противень, стала ждать.
Через сорок минут Виргиния Министрова достала из духовки самый вкусный пирог, который она только умела готовить. Яблоки пропитали своим соком нижние крошки, а верхние зарумянились и дразнили ее своим ароматом.
Надо сказать, что Виргиния выполнила свое обещание и поделилась с птицами новым пирогом. Она еще много раз готовила его в надежде однажды подать кому-нибудь к кофе, который теперь всегда был у нее дома.
— Вы знаете, — говорила она мужчине, который провожал ее домой, — у меня дома теперь всегда есть кофе, и если вдруг не будет воды или газа, то я вас всегда угощу замечательным крошечным пирогом.
Но мужчины почему-то отказывались.
Наверное, они отказываются, думая, что крошечный пирог — это очень маленький пирог и его не хватит на двоих, размышляла Виргиния, какие же они все-таки добрые и хорошие, эти мужчины.


Рецепт крошечного пирога от Виргинии Министровой


Взять:
1. Три стакана муки.
2. Столовую ложку разрыхлителя.
3. Стакан сахара + маленькую щепотку соли.
4. Три желтка.
5. 300 граммов сливочного масла.
6. Пять яблок.
7. Ваниль и корицу — по желанию.


Действия:
1. Муку высыпать в миску и хорошо перемешать с разрыхлителем.
2. Все остальное вместе положить в миску в таком порядке — сверху высыпать сахар, чуть соли, желтки и мягкое масло.
3. Перетирать руками. Именно перетирать, не бойтесь, что масло измажет руки, — если окунуть их подальше в муку, то руки не испачкаются в масле, через десять минут будет полная миска крошек.
4. Натереть яблоки.
5. Выложить на противень три четверти крошек, сверху выложить яблоки и засыпать оставшимися крошками. Противень, конечно, предварительно смазать жиром и присыпать мукой или сухариками.
6. Отправить это все в духовку, и через тридцать — сорок минут крошечный пирог готов!



В основу моего пирога лег именно этот рецепт. Но, так как я заменила некоторые ингредиенты и пропорцию, а также тактику приготовления, то не претендую на точное соответствие.
Итак, дождавшись, когда Снопик перестанет сопротивляться очередному дневному, к сожалению, чаще всего непродолжительному сну, я осторожно соскользнув с кровати рысью бросилась на кухню.
Волшебства приготовления в моем пироге нет. Ни медитации, ни размышлений...
Только точные, быстрые движения, продуманные наперед. Чтобы успеть до первого аУ, ну или до серии этих аУ-аУ-у-у-у-у-уууууууууу-у-уА-уА-уА
Чтобы все сделать оперативно, сначала натерла 2,5 яблока и приготовила форму


Просеяла 300 гр муки, вместо разрыхлителя положила соду. Высыпала 150 гр сахара.
Все меряла мерным стаканом. Все мерные стаканы лживые. Ну, или у каждого своя правда. Или мне только такие попадаются)) Во всяком случае в рамках одного стакана хоть какая-то пропорция соблюдается, хотя я ее относительно исходного рецепта на глаз выводила.
Все тщательно, но быстро, по мере добавления, перемешивала.
Щепотка соли, два желтка

Маргарин (вместо масла) - грамм 130.
И - в крошку, в крошку его толочь.
У меня крошка какая-то сомнительная получилась, поэтому я добавила еще грамм 100 муки. Вообщем муки надо столько, чтобы все-таки крошка была. По времени - 10-и минут у меня не было. Моя крошка проснулась и одинокими выкриками об этом сообщила. Поэтому крошка какая есть

С утроенной скоростью часть крошки - на дно, сверху накидала тертых яблок, сыпанула корицы и - оставшуюся крошку


В три движения молниеносно отправляю форму в уже разогретую духовку. Нет, в четыре. Одним из них сухари доставала. И почему духовка как мультиварка сама не выключается? Сколько раз уже у меня сухари эти горели! Стоит их без присмотра оставить. Не забыть бы за пирог крошечный...
Бегу, бегу уже под истошное УА-УА-УА, звонкое, если к уху поднести и глухое, надрывное - в хрип, если задержаться подольше.
- Кукусики!
Через некоторое время аромат оповещает о возможной готовности. Осталось только проверить

и вытряхнуть из формы. У меня произошла авария. Крошечный вытряхнулся в два этапа. Ну да на вкус это не влияет, а ракурс можно подобрать

Осталось дождаться следующих свободных минуток и торопливо (разучилась смаковать, погружаясь в размышления, и тянуть удовольствие) проглотить свои два кусочка крошечного во всех отношениях пирога с молочным чаем...

И - к Снопику, украдкой мечтая о кофейных стенах и чашечке крепкого кофе...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Макс Фрай, Кофейная книга и Крошечный пирог
Последнее, из читанного мною Макса Фрая, - Кофейная книга.
Читала урывками, отвлекаясь от семидневних будней, отдыхая от приятных декретных хлопот, восстанавливая внутреннее равновесие и внося в свой день разнообразие проживанием чужих жизней. С некоторыми очень жаль было расставаться и все хотелось узнать как у них там... дальше сложилось. Читать полностью
 

Комментарии

an1971lap14
16 сентября 2016 года
0
Татьяна Петрушина
16 сентября 2016 года
+1
Вы молодец Я так и не собралась его испечь. А Макса Фрая я тоже обожаю за то, как пишет о совсем обычных вещах. Чудо везде, а эти книги учат его замечать и радоваться. Особенно ярко отмечена этим, на мой взгляд, серия Хроники Ехо
Jishina (автор поста)
16 сентября 2016 года
0
Да, я во время беременности читала Хроники. Теперь чайную книгу читаю.
vgm09
16 сентября 2016 года
+1
Виргиния Министрова-я в шоке!!!!! Капец повеселили!!!! Спасибо вам!!! Пирог очень вкусный
Jishina (автор поста)
16 сентября 2016 года
0
Анастасия_Ко
16 сентября 2016 года
+1
Класс! так здорово написали! захотелось и книжку прочитать и пирог испечь)))) . Макса Фрая читала только "хроники ехо "
Jishina (автор поста)
16 сентября 2016 года
+1
Там еще рецепт пироженных есть. Но уж их-то точно - к кофе только. Замечательно пишет.
vera_vd
16 сентября 2016 года
+1
Так вкусно написано! Спасибо!
Jishina (автор поста)
16 сентября 2016 года
+1
Михайлова Татьяна
16 сентября 2016 года
+1
visums88
16 сентября 2016 года
0
Самый волшебный пост из прочитанных мною за последнее время!
Jishina (автор поста)
16 сентября 2016 года
0
Morgana
16 сентября 2016 года
0
Эх.... а мне печь негде. Может в мультиварке попробовать?
Jishina (автор поста)
16 сентября 2016 года
0
Пробовать безусловно надо! Я раньше тоже пекла в мультиварке. Правда, не этот пирог. В мультиварке корочки золотистой не получается. Можно попробовать присыпать саму мультиварку или пергамент (я всегда в пергаменте пекла, так как у меня чаша не очень хорошая) корицей и в обратной последовательности выложить ингредиенты (чтобы яблоки были ближе к корице). Корица улучшит цвет пирога.
Morgana
17 сентября 2016 года
+1
Спасибо!
Vitta
16 сентября 2016 года
0
Обожаю Макса Фрая , книги читаны- перечитаны .
Описание пирога шикарное
Jishina (автор поста)
16 сентября 2016 года
+1
Hom_yak
17 сентября 2016 года
+1
Макс фрай мое все,еще в школе начала читать,а пирог похожий готовлю,тоже из крошки ,так как не люблю чтобы тесто прилипало к рукам.Но начинка - ягоды,сырые,клубника,вишня,черника,сочное что-либо,и посыпать сахаром с крахмалом.Если ягода кислая то 4 сахара на 2 крахмала,Сладкая 2-2.
Jishina (автор поста)
17 сентября 2016 года
0
Буду пробовать с разными начинками. Спасибо!
bintang
17 сентября 2016 года
+1
Люблю Фрая. Еще с детства заметила, что его невозможно читать на голодный желудок. Его герои всегда едят! И чаще всего что-то умопомрачительное!
Miss Coffee
26 сентября 2016 года
0

чтооб не искать в книге, утащу ка я этот рецептик в избранное
Jishina (автор поста)
26 сентября 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам