Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рецепты необычного варенья, не из моно продукта, а многосоставные, двойные, тройные варенья

Малиновый джем с имбирем и корицей
малина - 1 кг;
корень имбиря - кусок, размером с большой палец;
корица в палочках - 2 шт;
сахар - 300 гр;

желфикс 2:1 (пектин) - 1 пакетик.
Протираем малину через сито. Не всю сразу, я делила на три части. На этот процесс потребуется потратить некоторое количество времени и сил, чтобы весь сок выдавить из жмыха. Какое-то количество косточек все равно просочится - не страшно.
Имбирь очищаем от кожуры и натираем на мелкой терке до волокнистой сердцевины, ее выкидываем. У нас должна получится столовая ложка с горочкой тертого имбиря.
Кладем имбирь в малину, перемешиваем.
Отмеряем 300 гр сахара. Из отмеренного объема берем 2 столовые ложки сахара и смешиваем с желфиксом в отдельной мисочке.
Отправляем желфикс в малину. Туда же кидаем палочки корицы. На интенсивном огне даем закипеть.
Всыпаем остальной сахар, перемешиваем. И варим, помешивая, три минуты. Затем выключаем и снимаем пенку.
Горячим разливаем по стерилизованным банкам

Очень вкусное варенье :Крыжовник с апельсином -перекручивается и в холодильник. Вкус необыкновенный
и смородина с апельсином, чуть проварить. довести до кипения в банки

Брусника с грецким орехом . Варишь сироп на варенье, добавляешь порезанный грецкий орех и минут 10 в этом сиропе его провариваешь. Грецкого ореха брать по желанию, резать не крупно, но и не мельчить, чтобы при жевании он ощущался. Затем добавить ягоды и варить как обычное брусничное варенье. Можно попробовать сварить чуть-чуть, оценить вкус, и если необходимо, откорректировать количество грецкого ореха.
Ещё как вариант попробуйте туда-же добавить яблоки.
У нас семейный рецепт бруснично-яблочного варенья: 0.5 кг яблок, 0.5 кг брусники, 1.2 кг сахара. Сначала варим сироп, затем добавляем в него нарезанные (без семенных камер, но можно с кожуркой, если она не слишком толстая и грубая, как у ранеток и мелких яблок) яблоки, провариваем до полупрозрачности, недолго, минут 10, потом добавляем бруснику, доводим до кипения, варим 5 минут, снимаем с огня, оставить на 2-3 часа (я даже оставляю на больший срок: первый раз проварила сегодня, довариваю завтра), затем опять на огонь и варим после закипания минут 10. Получается бесподобный вкус и сохраняется брусничный цвет. Яблоки смягчают вкус брусники. И на столе смотрится очень красиво: яблочки пропитанные брусничным сиропом, полупрозрачные, ароматные, мммм, и с грецким орехом должно тоже получится отлично.

Как то давно извращалась, варила варенье из крыжовника, обрезала у каждой ягодки хвостики и вовнутрь запихивала миндаль... ооочень вкусно... но мороки немеренно, поэтому оно называлось королевское

Вишня с малиной, варить недолго, чтобы цвет оставался ярким, очень вкусно. Ещё варила половинки абрикосов в сиропе, обалденные получились и не распались. Сироп и абрикосы прозрачные - ну оч. красиво.

Мы делали -- абрикосы.. а вместо косточек половинки грецких орехов.. заморочно... но вкусссснооо.. вынуть кость.. вставить орех.. сахар кило на 2 кило абрикос... сварить не помешивая... аккуратно в банки... а сверху по 2 ложки меда.. закатать горячим.. перевернуть и укутать одеялом.

Ревень с апельсином. Очень вкусно!

Тыква + апельсин с кожурой+ чуть лимона с кожурой. Все на мясорубке перемалывается. вкус получается экзотический прям и цвет ярко желтый. Мне нравится
Варенье из домашней клубники с жимолостью. Получается очень вкусно. Жимолость, кстати, попалась горьковатая, от этого у варенья получился очень пикантный вкус. Варится очень просто. Ягоды клубники засыпать сахаром в пропорции 1:1,5. Оставить на сутки, чтобы ягоды дали сок. Затем ягоды из сиропа вынуть, сироп довести до кипения, варить до полного растворения сахара, до прозрачности (как обычно, только уже ягодный), затем спустить ягоды, довести до кипения, варить минут 10, добавить свежие ягоды жимолости, варить ещё минут 10. На 1 кг клубники я добавляла примерно грамм 300 жимолости. Можно попробовать жимолость сразу добавлять в клубнику и засыпать сахаром (пропорцию сахара оставить прежней из расчета на клубнику), но жимолость, отдавшая сок, в варенье может оказаться твердовато-грубоватой, но это только предположение, надо проверить как будет на самом деле.

Малина +смородина черная. Засыпаем сахаром 1\2, оставляем на ночь, перемешать и в холодильник, при таком способе приготовления сохраняются все витамины.

1) Персики кусочками (500 гр.) + малина (200 гр.) + сахар (300 гр.). Получилось очень нежное и очень приятное варенье.
2) Красная смородина тертая + перец чили + корень имбиря + апельсиновая цедра + кусочки апельсина. Еще пока не делала, но хочу попробовать.
"Варенье из красной смородины с перцем чили":
- красная смородина (тертая) - 300 гр.
- перец чили (среднего размера, мелко нарезанный) - 1-2 штуки,
- корень имбиря (мелко натертый) - 4 см.,
- апельсины, сок, и мелко натертая цедра - 2 штуки,
- сахар - 150 гр.,
- порошковый пектин - 3 гр.
Вот такой рецепт для хлебопечки Панасоник (из книжки к ней). Очень удобный режим в этой хлебопечке "варенье" и "фрукты в сиропе". Правда она маленьние количества варенья за один раз делает - меня получаетя две баночки по 350 гр. Зато у меня уже много разнообразного варенья, благодаря ей.
И еще там есть рецепт:
"Яблочно-ежевичное варенье":
- яблоки (тертые или измельченные) - 300 гр.,
- ежевика - 400 гр.,
- сахар - 300 гр.,
- порошковый пектин - 6 гр.
Всего хорошего!
Варенье с чили и имбирем... - это - бомба!!! антивирус!!! просто улет!!! можно и к чаю и к мясу... СУПЕР!!!

Я дикую смородину перекручиваю с сахаром 1 к 2 и в холод, также и малину перетираю с сахаром( не варю), сл-но все витамины сохраняются.
Свекровь вишню перекручивала и варила, цвет прикольный получался- розовенький.

Самое необычное, что я пробовала - варенье из зеленых (молочных, еще не зрелых) грецких орехов! Вкуснющее! М-м-м!
Но мороки с ним - мама не горюй! Но это МОНО...
А из многокомпонентных нравится айва с лимоном(в идеале, вместо лимона, варят с плодами японской айвы, она тоже кислая - жуть!)

МНе всегда нравиться яблочное варенье "Лепестки роз", яблоки моем, режем на дольки/слайсы/ломтики( ну не знаю как правильно обозвать, режу всегда руками не заморачиваясь, кожуру не счищать именно она дает всю красотищу потом ), пересыпаем сахаром1х2 и оставляем ( по времени примерно на ночь) появиться сироп его кипятим и добавляем в конце яблочки, воопчем получаются прозрачные-прозрачные ломтики и прозрачнейший густой сироп разнообразила добавляя разные орешки( кедровые, миндаль, кураги и тыквенные семечки), лепестки роз и красиво скрученную спиральками или тонко нарезанную цедру апельсина
Простое яблочное варенье тоже люблю, но оно совсем другое по вкусу.
А вообще в последнее время все ягоды замораживаю и потом зимой взиваю блендером с сахаром или сах пудрой, мне так больше нравиться сейчас готовлю в нужном кол-ве на раз и всегда свежепротертые ягодки Это более диетичный вариант( ) т. к. сахар можно варьировать и сыпать его по минимуму или использовать мед, хранить же его не нужно- значит и сахара столько не надо.

Мама делает очень вкусное варенье Крыжовник + вишневые листики, листики после варки удаляются, а запах вишни остается
+ ваниль можно еще, но мама обычно делает либо ваниль либо листья - не мешает. Добавляет не сахар, а пудру, ну или экстракт, сильно сладким мама не делает, если смородину делает не вареную, а перетертую, то сахара побольше, а то что варится - поменьше

В прошлом году сварила очень вкусное варенье двойное. Случайно! Привез муж клубнику. Очень крупную, но водянистую. Сварила ее, варенье получилось жидкое совсем. Ну я и добавила в него чернослив без косточек, (сухофрукты) и проварила еще вместе. Получилось просто супер! Чернослив взял в себя лишнюю жидкость. Варенье получилось густое, ароматное. Рекомендую! Думаю туда и грецкий орешек подойдет) И еще делала с фундуком и курагой.

Холодное варенье из зеленого крыжовника с лимоном
Крыжовник — 1 кг
Лимон — 2 шт
Сахар — 1,5 кг
Холодное варенье из зеленого крыжовника с лимоном
Переберите ягоды крыжовника, промойте их, удалите плодоножки.
Помыть лимон.
Пропустите через мясорубку все вместе. Добавьте сахар и хорошо размешайте до растворения.
Дать настояться 4 часа, затем разложите в банки и закройте полиэтиленовыми крышками.
Храните в холодильнике.
Я такое делала. Получается изумрудный цвет, хранится отлично в холодильнике и очень вкусное.
Или делаю тоже самое, только у меня на 1 кг. крыжовника 2 шт. больших апельсин, все в чаше комбайна перемалываю до однородной массы, апельсины с кожурой, а крыжовник только помыть и перебрать, даже хвостики не отрываю))) сахар 1.5 или 2 кг., кто любит послаще и помешивать периодически до полного растворения сахара, разложить по стерильным банкам и в холодильник или погреб если есть. Аромат и вкус обалденный + все витамины в наличии т. к. не варится.

Чёрная смородина - вместе с клубникой.... Можно, при желании и мелконарезанные кусочки яблок добавлять ( добавляли - "опадыши" ) - наша семейная идея...

Толку толкушкой : бланшированная черника, + малина,+ кусочки груши,+ кусочки киви.... Раньше... подслащивала стевией, а сейчас и без неё обхожусь... Однако... здесь можно - по-разному видоизменять... И - сахар, и блендер, и прогрев...

Из арбузных корочек с лимоном - оч. вкусно и красиво. И никто не поймет, ЧТО ЭТО Нужны шкурки от толстокожего арбуза, с них срезают тонкую зеленую твердую кожицу - она не нужна, оставшуюся салатовую мякоть режут на небольшие кубики - где-то 1Х1 см. С большого арбуза получается примерно 1 кг. Дальше как обычно - на 1 кг шкурок - 1 кг сахара, можно также добавить 1 стакан воды, но обычно хватает своего сока. Перемешать и оставить на ночь, чтобы появился сок. Потом варить как обычно, незадолго до окончания добавить лимонный сок или лимон без шкурки. Можно вместо лимона использовать мяту - получится другое варенье. Результат - нежный то ли мармелад, то ли конфитюр. Вкусно и необычно.

Варенье из тыквы и брусники

500 г тыквы, 1 кг брусники, 250 г сахара, 5 г корицы, 2 г гвоздики.
Бруснику перебрать, промыть и откинуть на сито, дать стечь воде. Затем засыпать сахаром и варить 30 минут, часто помешивая. Тыкву очистить, нарезать кусочками, соединить с брусникой, добавить гвоздику и корицу, варить до мягкости тыквы.

А еще варенье из киви с бананом (оч вкусно и быстро): для этого варенья нам нужно: 5 киви 1 банан 1 чайная ложка желатина
220 гр. сахара сок половины лимона
мелко порезать киви; туда же порезать мелко банан (помять не очень сильно) добавить сахар и чайную ложку желатина, варить 5-7 минут. Густое, ароматное варенье готово

Вкусное двойное варенье из сока красной (можно просто тертую смородину взять) плюс малина. На килограмм красной смородины примерно 300 грамм малины плюс сахар в соотношении 1:1. Можно сварить смесь, как обычное варенье, а можно перемешать все сырым, растворить сахар, а потом хранить в холодильнике. Получается похожее на желе варенье.

Клубничное варенье с мятой и базиликом
Ингредиенты
500 грамм клубники;
300 грамм сахара;
1 шт. - лимон;
2 веточки - базилика;
3 веточки - мяты.
Время приготовления: 2 часа

У клубники удаляем хвостики, моем под проточной водой. Засыпаем сахаром и оставляем пустить сок. Натираем цедру половины лимона. Обрываем листики мяты и базилика, хорошо моем. Когда клубника настоялась, добавляем в нее лимонную цедру и ставим на огонь. Доводим клубнику до кипения и добавляем в нее мяту и базилик. Варим 5 или 10 минут (зависит от того какое варенье вы любите) и убираем с огня. Готовое варенье разливаем по стерильным банкам

Ягодный микс:
черная смородина + малина + клубника
- пробила все блендером до почти идеального пюре (смородневые шрурки таки остаются мелкими) + сахар и варить как 5 минутку.
замочила немного желатина или специальную добавку модно Джелфикс (она прям называется для варенья) - и подготовленный желатин в ягодную массу горячую, еще раз хорошо прогрела и в банки стерильные.
банки пришлось очень быстро прятать, а то до зимы не оставят мои мужики - рубать его начали только успевай оглядываться

Невероятное МЯТНОЕ варенье!
200-300 г промытых стеблей с листьями мяты, засыпаем 0,5 кг сахара и добавляем лимонной кислоты на кончике ножа, слегка встряхиваем и оставляем на 6 часов. Нужно чтобы листья пустили сок.
Потом аккуратно выбрать мяту их сахара и из него готовим сироп из сахара пропитанного мятным соком и 1 стакана воды.
При варке снимаем с него пену.
Готовым сиропом заливаем мяту и оставляем настаиваться еще на 6 часов.
Затем ставим готовую массу на медленный огонь и 5 минут кипятим. Варенье процедить от ботвы. Еще раз вскипятить и разливаем горячее варенье в чистые баночки
от себя я в него тоже желатинчику кинула - так он получился плотнее и мне просто нравится больше чем текучее варенье

Варенье из фейхоа с апельсином (без варки).
Варенье без варки называю сыреньем.

Варенье из фейхоа имеет нежно-зеленый цвет, ароматное, очень-очень полезное и вкусное. Как только попробуешь варенье из фейхоа, рот сразу же расползается в улыбке от удовольствия.

Ягоды фейхоа очень душистые и сладкие. Их употребляют в свежем виде, а также готовят из них компоты, используют для ароматизации варенья. Выбирать надо ягоды, немного мягковатые, но упругие.

Фейхоа содержит 155 органических кислот, 50мг/100 г аскорбиновой кислоты (витамина С), биофлаваноиды. Также плоды фейхоа содержат много йода. (Йод служит исходным материалом для создания тироксина - гормона щитовидной железы. Недостаток йода приводит к развитию зоба.)

В народной медицине фейхоа назначают в качестве профилактического и лечебного средства при заболеваниях щитовидной железы и атеросклерозе. Фейхоа обладает противовоспалительным действием, полезно при заболеваниях ЖКТ (гастрит, колит), почек (пиелонефрит).

Привожу рецепт варенья из расчета 1 кг ягод фейхоа на 500 г сахара и 1 апельсин. Сахара можно взять и больше, но я не люблю очень сладкое варенье.
Сначала ягоды хорошо моем и отрезаем цветочные чашечки. Затем режем пополам и измельчаем в блендере.
Апельсин наполовину очищаем от цедры и также измельчаем в блендере. Другими словами, половина апельсина с кожурой, и половина - без.

Теперь смешиваем фейхоа с апельсиновой массой и всыпаем сахар. Хорошо перемешиваем и выкладываем в банки. Варить или нагревать каким-либо способом не надо.

Храним в холодильнике в закрытом виде.

Из одного килограмма фейхоа и одного крупного апельсина получается примерно 800 г варенья.

Рецепты, комментарии авторские- взяты отсюда - https://www.diets.ru/post/976895/


ВАРЕНЬЕ ИЗ ПЕРЕРОСШИХ ОГУРЦОВ С ОБЛЕПИХОЙ- http://za100le-mt.ru/blog/43423200956/Varene-iz-pererosshih-ogurtsov-s-oblepihoy?tmd=1

ОБАЛДЕННОЕ ВАРЕНЬЕ «СЛИВА В ШОКОЛАДЕ»- http://yznalraskazidrygomy.mirtesen.ru/blog/43491790732/OBALDENNOE-VARENE-«SLIVA-V-SHOKOLADE»?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_3&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Варенье из айвы с лимоном и грецкими орехами - http://saechka.ru/recipes/recipe_varene_iz_ayvy

Джем из сливы с грецкими орехами- http://ogorod.mirtesen.ru/blog/43368034943/Dzhem-iz-slivyi-s-gretskimi-orehami?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_21&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Варенье из сливы с лимоном и корицей - http://saechka.ru/recipes/recipe_varene_iz_slivy_s_limonom_i_koritsey

Жареное варенье из смородины и вишни - вкусно-превкусно!!!- http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43737632988/ZHarenoe-varene-iz-smorodinyi-i-vishni---vkusno-prevkusno!!!?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_17&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Варенье из клюквы с апельсинами - http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43763947724/Varene-iz-klyukvyi-s-apelsinami

ВАРЕНЬЕ СЛИВОВО-ШОКОЛАДНОЕ. РЕЦЕПТ СО ВКУСОМ ЧЕРНОСЛИВА В ШОКОЛАДЕ!
- http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43881264086/Varene-slivovo-shokoladnoe.-Retsept-so-vkusom-chernosliva-v-shok
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рецепты необычного варенья, не из моно продукта, а многосоставные, двойные, тройные варенья
Тэги: варенье

Малиновый джем с имбирем и корицей
малина - 1 кг;
корень имбиря - кусок, размером с большой палец;
корица в палочках - 2 шт;
сахар - 300 гр;
желфикс 2:1 (пектин) - 1 пакетик.
Протираем малину через сито. Не всю сразу, я делила на три части. На этот процесс потребуется потратить некоторое количество времени и сил, чтобы весь сок выдавить из жмыха. Читать полностью
 

Комментарии

ирина валюк
25 августа 2016 года
0
Какая вы молодец,богатая фантазия,а главное находчивость.Мы привыкли из года в год варить обычные варенья,их делали наши бабушки,мамы.У вас есть чему поучиться.Просветите ,пож-та подробнее про варенье с тыквы+апельсин+лимон.Ск-ко сахара и примерно какие пропорции?Успехов вам.
Vezunchik (автор поста)
27 августа 2016 года
0
Совершенно напрасно Вы меня расхвалили ! Лично я никакого отношения к этим рецептам не имею. По случаю наткнулась на тему с этими рецептами и не смогла пройти мимо, сохранила себе. Источник, кстати , указан внизу поста. Так что это , увы, не моё!
Verarakhm
20 октября 2016 года
+1
Мы делаем варенье из крыжовника с апельсином.
1 кг крыжовника, 1 апельсин, 2 кг сахара.
Крыжовник и апельсин с корочкой измельчить блендером или через мясорубку, смешать с сахаром. Дать время на растворение сахара 2-3 часа, перемешать, положить в сухие чистые банки. Сверху в каждую банку насыпать немного сахара- так называемый, сахарный замок, завязать пергаментом. Хранится такое варенье при комнатной температуре.
Vezunchik (автор поста)
21 октября 2016 года
+1
Спасибки!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам