Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Летняя ажурная шапочка для девочки крючком - свяжем вместе?)) Дополнила - начинаем вязать)

Всем доброго времени суток!

Недавно в своем посте-хвастике я показывала 3 шапочки, связанные крючком - https://www.stranamam.ru/post/11505865/.
По желанию так сказать трудящихся открываю эту темку, но это даже не мк, и не онлайн, не знаю даже как это обозвать - просто кто захочет - присоединяйтесь - повяжем вместе шапочку, которая у меня назвалась Зефиринкой))).
Вот она:

Сразу скажу - никогда не вела никаких онлайнов, не всегда знаю, как объяснить, но в любом случае буду рада всем, кто присоединится) и постараюсь помочь во всех вопросах.
Вязать, я думаю, начнем с понедельника, с 20 июня. Вяжется шапочка быстро, но есть одно НО: т. к. вязала я ее фактически "из головы", то никаких схем у меня нет. Поэтому на этой неделе постараюсь отрисовать схему макушки (и описание), как вязала ее я, ну и начнем. А дальше - пойдем уже по окружности шапочки.
Девочки, кто начнет вязать - я надеюсь на понимание, что у меня нет никаких описаний, поэтому фактически хорошо будет, если любимая головка вашей принцессы будет постоянно рядом для примерки
Ну вот как то так...
Вот мои ниточки:

Начало вязания - крючок №3 (можно и №2 и 2.5), потом воспользуюсь №4 для расширения.
Дополню сразу, а то забыла написать то: я вяжу на дочу 1.5 годика, у нас головка сейчас 48 см.
Т. е. вяжу на ОГ 48-50 см. Макушка будет у всех одинаковая, а дальше будем чередовать полосы и прибавлять соответственно размеру каждой головки)
---------------

Дополняю от 20 июня: ну что, ниточки все приготовили? Тогда начинаем вязать наши шапульки - С Богом! Меня зовут Катя, обращаемся на ты, буду стараться всем помочь по мере своих скромных возможностей и умений)))
Девочки, чтобы не перегружать темку фотографиями, я сделала несколько коллажей по ходу вязания, а все крупные фото загружу в отдельный альбом, и там будет хорошо видно. (фотик у меня простейший, так что не ругаемся, качество фото вот какое есть )
В первой шапочке я начала с белого цвета, а потом уже добавляла в чередование светло-розовый.
Сейчас мне захотелось поменять их местами, ну тут уже каждый вяжет как нравится, сочетание цветов может быть любым, да и остаточки неплохо пристраиваются)))

Так что я начинаю со светло-розовых ниточек и начинаю вязать верхушку нашей шапочки – макушку. Все одним цветом пока, крючок у меня №3 (здесь исходя из вашей плотности, я вяжу не очень туго, но и не рыхло). В первой шапочке вязала сначала крючком №2, но доча куда то его пристроила, пока не нашла - поэтому №3. Итак, описание плюс смотрим нарисованную мной схемку и фото:


1 ряд: 5 в/п замкнуть в кольцо.
2 ряд: 3 в/п, 17 ст с/н в кольцо из в/п.
3 ряд: 1 в/п, 17 ст б/н (я вязала за заднюю стенку петельки предыдущего ряда, мне кажется, так получается более аккуратно и красивая дорожка-кружок), закончить 1 соед. Ст. в первую в/п. Итого у нас 18 петелек.
4 ряд: 6 в/п, *1 ст с/н во вторую петлю предыдущего ряда, 3 в/п*, повторять между **, закончить соед. Ст. в третью в/п подъема. (итого у нас получается 9 столбиков, между которыми провязано по 3 в/п).


5 ряд: 1 соед. ст. в первую в/п предыд. ряда, * вяжем 4 ст с/н в арку из 3х в/п, 2 в/п.*. Повторяем между ** до конца, заканчиваем 1 соед. Ст. в 3ю в/п подъема. (таким образом у нас получилось начало наших девяти лепестков в первом лепестке - 1 столбик это 3 в/п подъема).
6 ряд: 3в/п, 1 ст с/н в первую петлю, 2 ст с/н в следующие 2 петли, 2 ст с/н в четвертую петлю, далее 2 в/п. Далее для каждого лепестка повторяем *2 ст с/н в первый из 4 ст-в предыдущего ряда, 2 ст с/н, 2 ст с/н в четвертый ст-к предыдущего ряда*, между ними 2 в/п. ( наши лепестки расширяются).
7 ряд: 4 в/п+5 ст с2/н провязать в 1 пучок (см. фото ниже), 6 в/п, 1 ст б/н в арку из 2х в/п предыдущего ряда, 6 в/п. Повторяем, провязывая по 6 ст с2/н в 1 пучок для каждого лепестка. Между ними провязываем 6 в/п, 1 ст б/н в арку из двух в/п, 6 в/п. (таким образом, наши лепестки сужаются).
8 ряд: *4 в/п, 1 ст б/н в середину арки из 6 в/п, 5 в/п, 1 ст б/н в середину арки из 6 в/п, 4 в/п, 1 ст б/н в верхушку лепестка*. Повторяем между ** и заканчиваем 1 ст б/н в верхушку первого лепестка.


Вот и все. Вот такая у нас получается макушка шапочки. У меня диаметр 11-12 см.


Девочки, начинаем вязать наши макушечки - пробуем свои ниточки, ориентируемся по плотности на мой диаметр и на макушечки дочек и смотрите, чтобы не толсто получалось! Всем удачи, жду результат и готовлю следующий этап


ссылка на альбом с пошаговыми фото вязания - https://www.stranamam.ru/album/11539461/

---------------

Дополняю от 21 июня: продолжение нашей шапочки.
Дальше мы начнем чередовать 2 наших цвета, так что аккуратно привязываем нить второго цвета и следующий ряд начнем уже с нее (т. к. у нас будут арки из в/п, то кончик нити лучше оставить подлиннее и потом аккуратно спрятать иглой на изнанке). Для удобства я назову нить розового цвета нить №1, нить белого цвета – нить №2.
Уф. Теперь будем чередовать два вида узора, каждый из которых состоит из 3 рядов, чередующихся по цвету. Тут лучше перейти на крючок номером повыше, я возьму №4.
Узор №1: *1 ст. б/н, арка из 3 в/п*. Вяжем такие арки в серединку каждой арки предыдущего ряда плюс! делаем 1 ст б/н в вершинку лепестка. На фото видно, как идут арочки. В/п в арках лучше провязывать не туго, чтобы потом не стягивало.
Вяжем следующим образом:
1 ряд – нить №2 (белая) – 36 арок из 3 в/п.
2 ряд - нить №1 – 36 арок из 3 в/п.
3 ряд – нить №2 – 36 арок из 4 в/п. (внимание, здесь арки по четыре!!! в/п, чтобы не стягивался узор).
Итого у меня получился блинчик диаметром 14 см.
Следующий ряд - меняем нить на нить №1, и провязываем столбики б/н. Вяжем по 4 ст б/н над каждой аркой из 4 п. предыдущего ряда, таким образом у нас получается ряд из 144 столбиков без накида. (вяжем столбики за задние стенки петель предыдущего ряда, а не в сами арки, чтобы предыдущий ряд арок остался своим цветом).
Вот наши провязанные ряды:


Теперь начинаем полоску из Узора №2, в котором так же будем чередовать 3 ряда по цвету. Я перешла опять на крючок №3:
1 ряд – нить №1 – 3 в/п и 2 ст с/н в первую петлю, пропустить 3 п. предыдущего ряда, * 3 ст с/н в одну (четвертую) петлю предыдущего ряда, пропустить 3 п. предыдущего ряда*. (т. е. вяжем «листик» из 3 ст с/н в каждую четвертую петлю предыдущего ряда, в итоге и нас получается 36 таких листиков).
2 ряд – нить №2 – вяжем такие же 36 «листиков» из 3 ст с/н, только вводим крючок в промежутки между предыдущими «листиками».
3 ряд – нить №1 – вяжем таким же образом 36 «листиков», как во втором ряду.
Итого мы провязали 15 рядов и блинчик наш расширился до 18 см в диаметре. И вот что получилось:

А вот так выглядят 13 рядов на головке дочи:


Дальше снова будем вязать узором №1,(тут я перешла на крючок №4, девочки, смотрите пожалуйста по вашей плотности, как получается!) только теперь каждый ряд у нас будет состоять из арок из 4 в/п. Вот так:
1 ряд – цвет №2 – 36 арок по 4 в/п, арки присоединяем так же ст. б/н.
2 ряд – цвет №1 - 36 арок по 4 в/п
3 ряд – цвет №2 - 36 арок по 4 в/п
В итоге диаметр у меня уже получился 20 см, а в высоту у меня уже 12 см, и шапочка начинает приобретать выпуклость. Вот наши 18 рядов:


Теперь снова вяжем ряд столбиков без накида, нитью №1 - я буду вязать по 4 ст б/н в каждую арку. Т. е. у меня опять получится 144 ст б/н.

Тут такой момент – кто-то вяжет на деток постарше, и может понадобиться большее расширение шапочки, вот тут можно воспользоваться этим рядом и провязать больше столбиков б/н, например, провязывая, помимо 4 ст. в каждую арку, еще и по 1 ст. б/н в соединение между арками, т. е. другими словами, по 5 ст. на арку… не знаю, понятно ли я пишу, но тогда будет уже не 144 столбикав этом ряду, а 180 ст. И когда мы дальше будем снова вязать полосу из трех рядов Узором №2, то там «листиков» из 3 ст с/н получится уже не 36, а 45. Если есть такая необходимость, то вяжем так, главное, чтобы не волнило и на головку ребенка хорошо ложилось. Все конечно и от ниточек зависит. Может быть, нужно будет провязывать не каждый пятый ст б/н, а через один (тем более, что крючок дает нам возможность пропустить лишнюю петельку и этого не будет заметно), главное – чтобы полученное в итоге количество петелек делилось на 4, т. к. мы будем вязать «листик» из 3 ст с/н в 1 петлю и 3 петли пропускать. Меряем и пробуем. (если голова наоборот меньше – то провязываем меньше столбиков без накида, главное, чтобы их количество делилось на 4).

Итак, я провязала 19й ряд столбиками б/н, имею 144 п, и далее вяжу опять Узор №2 из «листиков». Крючок №3. Т. к. мне прибавления не нужны, то я вяжу эти три ряда тем же образом, как и в первый раз - чередуя 3 ряда розовый-белый-розовый (нить1 – нить2 – нить1), и провязывая в каждом ряду по 36 «листиков» из 3 ст с/н в каждую четвертую петлю предыдущего ряда.
В итоге, высота шапочки достигает 14 см, диаметр не меряю уже, окружность приблизительно 48-50 см(т. к. тянется). Т. е. дальше мне вообще расширять не нужно, и вязать я буду продолжать крючком №3.
Девочки, кто вяжет на больший размер – у вас возможно полосы Узоров 1 и 2 будут чередоваться не по 3 раза, а больше, поэтому для небольшого расширения можно вязать и крючком большего номера.
Вот мои 22 ряда шапочки:


Теперь я повторяю еще раз Узор №1 (арки из 4 в/п), 1 ряд ст б/н, затем Узор №2 («листики») – итого получаю 29 рядов шапочки. Все это я вяжу крючком №3 и без расширений, т. е. те же 36 арок и листиков.
Вот так получается:



Все – у меня окружность шапочки сохраняется ок. 50 см, а в высоту достигла 17 см. Получилось немного больше, чем моя первая шапочка, но ее я вязала крючком 2 и 3, а эту 3 и 4. Разница совсем незначительная. На головке дочи сидит практически одинаково.

И заключительный этап: я вяжу окантовку шапочки: это будет несколько рядов столбиков без накида, НО вяжу я их за ЗАДНЮЮ стенку петли предыдущего ряда, тогда получается аккуратно и такие миленькие полосочки) ну мне так больше нравится)))
В первой шапочке я связала только 3 ряда, а в этой сделала 5 рядов, шапочка получилась чуточку длиннее и прилегает глубже. И да – я оставила белый цвет для обвязки, как и в первом варианте.
Вы можете связать любое количество этих рядов, и эта полосочка дает возможность в будущем довязать еще рядочки, если по окружности шапочка будет сидеть хорошо, а длины станет не хватать.
Вот схема рядов на моей шапочке:


Ну вот и шапочка целиком – только с крючка))) все 34 ряда.

Теперь осталось только померить окончательно, постирать ее и высушить. Я обычно стираю, надуваю шарик нужного диаметра и натягиваю мокрую шапочку на него. Постоит шарик на солнышке и шапочка высохнет, примет хорошую форму и будет готова радовать свою маленькую хозяюшку)))) Т. к. я вязала крючком №3 и 4, то у меня шапочка получилась на 50-52 см. Ну и пуговка в качестве декора.
Вот так:



Девочки, вяжем , показываем) Очень хочется увидеть результат на девчушках)
Если что то непонятно - спрашиваем - я нифига не учитель))) может что и непонятно написала)))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Летняя ажурная шапочка для девочки крючком - свяжем вместе?)) Дополнила - начинаем вязать)
  Всем доброго времени суток!
Недавно в своем посте-хвастике я показывала 3 шапочки, связанные крючком - https://www.stranamam.ru/
По желанию так сказать трудящихся открываю эту темку, но это даже не мк, и не онлайн, не знаю даже как это обозвать - просто кто захочет - присоединяйтесь - повяжем вместе шапочку, которая у меня назвалась Зефиринкой))).
Вот она: Читать полностью
 

Комментарии

мумуська
15 июня 2016 года
+1
Красивая, если будут схемки присоединюсь. А то без них я не умею(((
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
схемки попытаюсь изобразить, равно как и описание, надеюсь будет понятно)
мумуська
16 июня 2016 года
0
Жду жду
annaashanina15
15 июня 2016 года
0
классная тема для онлайна.все собираюсь доче шапку связать. скоро лето кончится, а я все собираюсь. может в компании быстрее будет.
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
annaashanina15 пишет:
скоро лето кончится
успеем, вяжется быстро)
annaashanina15
16 июня 2016 года
0
а мне еще ваша третья шапочка понравилась. я и ее хочу
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
это здорово, но боюсь требует времени)))) хотя что нам мешает, мы не торопимся, так что все впереди)))
annaashanina15
16 июня 2016 года
0
до сентября я абсолютно свободна. . нитки уже готовы.жду с нетерпением онлайна
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
annaashanina15
16 июня 2016 года
0
Людмила 1908
15 июня 2016 года
0
интересная макушка)
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
спасибо) случайно придумалась)
anisimowa tata
15 июня 2016 года
0
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
приходите вязать)
777kotenok777 87
15 июня 2016 года
0
Интересная шапочка.У меня как раз есть такие же ниточки как у вас
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
отлично, мне они тоже очень нравятся)
Озорная девчонка
15 июня 2016 года
0
Я с вами зовите !!! как раз нужна шапочка под платье и ниточки есть
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
буду все в этой теме выкладывать, так что следим за темкой)
Озорная девчонка
15 июня 2016 года
0
хорошо !
ЕленаМаксим
15 июня 2016 года
0
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
))))
dzanta
15 июня 2016 года
0
очень симпатичная. даже если сейчас не успею - потом присоединюсь!!!
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
конечно, тем более работы тут на пару-тройку вечеров)
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
marina seryakova214
15 июня 2016 года
0
Я тоже с вами , зовите
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
буду все здесь выкладывать)
Лекса-2015
15 июня 2016 года
0
Хочу! Последнее время "подсела" на головные уборы для дочки! И пряжу жемчужную тоже люблю, буду с Вами вязать! Позовете?
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
ох, и я подсела)))) куда только их столько)))
приходите обязательно, все буду здесь выкладывать)
Лекса-2015
16 июня 2016 года
0
Ок
Баженова2805
15 июня 2016 года
0
Очень хочу, зовите! Дочка уже из всех шапочек выросла, хочется чего-то новенького!
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
приходите, все буду здесь выкладывать)
Lenohka-Elena
15 июня 2016 года
0
И я хочу попробовать. А то все собираюсь, модель выбираю-глаза разбегаются. А "Бегония" подойдет или еще "Пехорка ажурная" есть?
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
0
они же тоже хлопок или смесовка с хлопком? думаю подойдет любая достаточно тонкая ниточка, чтобы шапочка действительно летней была) в Жемчужной плотность 425м/100 г, думаю, надо что то около этого...
сейчас соображу свои схемки, а там будем смотреть, у всех то размер разный будет) будем стараться, чтобы у всех получилось)
вообщем у меня вечно то эксперимент, то авантюра)))
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
+1
спасибо)
Lelyusik
15 июня 2016 года
0
Моя "головка" на даче, но я выйду из положения при помощи надувного шарика.
Шапочка очень понравилась.
catarina (автор поста)
15 июня 2016 года
+1
да, я тоже так делаю)))
Эльмира1312
16 июня 2016 года
0
Я тоже с вами попробую
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
приходите, вместе экспериментировать)
nevolik
16 июня 2016 года
0
Очень красивая шапочка
Я с вами
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
приходите обязательно, будем пробовать вместе)
nevolik
16 июня 2016 года
0
Спасибо уже бегу
Darine25
16 июня 2016 года
0
Шапочка прелесть! Нежненькая! Я с вами. Подскажите Ромашка Кировская пойдет?
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
+1
мне кажется да, по метражу практически один в один получается на 100г.
Надо пробовать, я не могу сказать, что из многих ниток вязала)))
Bagheera-Oksik
16 июня 2016 года
0
Я бы связала
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
приходите, все буду здесь выкладывать)
Bagheera-Oksik
16 июня 2016 года
0
dmitruk natalya
16 июня 2016 года
0
Я тоже буду вязать, позовите.
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
приходите обязательно, все буду здесь выкладывать)
Ирина Елманова
16 июня 2016 года
0
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
спасибо!
turko natalya2014
16 июня 2016 года
0
шапок много не бывает,я приду!
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
жду, будем вместе экспериментировать)
viza-k
16 июня 2016 года
0
Ура, я с вами! За выходные как раз ниточки подберу.
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
жду, будем вместе экспериментировать)
oroik tomsk
16 июня 2016 года
0
Я с Вами!
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
жду, будем вместе экспериментировать)
surinra
16 июня 2016 года
0
Я буду..только вопрос..а какие нитки можно использовать еще??
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
ох, я думаю подойдут любые, не сильно крученые, чтобы шапочка все же мягкая получилась.
У меня хлопок с вискозой, чистый хлопок пойдет тоже. Ну и метраж берите около тех же 400м/100г, у нас итак эксперимент будет размеры то у всех разные)))
mila ya ru
16 июня 2016 года
0
Отмечаюсь тоже,жду начала
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
приходите, будем пробовать)
Татка-Нататка
16 июня 2016 года
0
Спасибо и я в вами
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
+1
готовлю, приходите, будем тут
Lene07
16 июня 2016 года
0
Жду.
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
готовлюсь)))
Bonnymiss
16 июня 2016 года
0
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
спасибо)
Жданова Екатерина
16 июня 2016 года
0
Интересно получается.
И ниточки прям как у вас есть. Ждем онлайн
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
приходите, будем вместе экспериментировать)))
AidaAngel
16 июня 2016 года
0
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
спасибо)
veveron
16 июня 2016 года
0
Красивая шапочка! И меня позовите!
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
спасибо, приходите, все будет тут, в темке)
lANA300
16 июня 2016 года
0
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
спасибо!
adelina3
16 июня 2016 года
0
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
спасибо!
Наталка-72
16 июня 2016 года
0
я бы тоже с вами
catarina (автор поста)
16 июня 2016 года
0
приходите, будем вместе экспериментировать)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам