Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пицца.

Почти каждую неделю мы устраиваем себе вечер пиццы, обычно я готовлю 2, одну детям "маргариту" и себе и мужу - "сицилиану", хотя, уже как бы "сицилиану"
. Несмотря на то, что рецепты собирались по крупицам в моих поездках по Италии и дружеских "пытках" моего соседа, владельца одноимённого ресторанчика-пиццерии "У Ренато", время от времени кое-какие ингридиенты я пропускаю . Чаще всего потому что, просто в этот момент их нет в холодильнике. Но сегодня, попытаюсь ничего не упустить.

Итак, на две пиццы нам нужно:

вода тёплая - 350 мл
дрожжи сухие - 11гр
соль - 1 ч. л.
сахар - 1 ст. л.
анчоусы -1 баночка
салями острая
сыр "Моцарелла"
сыр "Горгонзолла" (можно не добавлять)
каперсы по вкусу
чеснок - пару зубчиков
орегано
оливковое масло
мука
томатный соус


Здесь, на картинке, томат кусочками в банке, затем я заменила на соус, попозже обращу внимание .

Вначале наливаем тёплую воду 350 мл, добавляем столовую ложку сахара, размешиваем до его растворения, высыпаем в воду дрожжи, ещё раз размешиваем и оставляем на 15-20 минут.



Вот так поднялись дрожжи.
Теперь в эту смесь добавляем соль и просеиваем муку. По-поводу муки, сказать сколько понадобиться довольно сложно, потому что часто получается по-разному, но, примерно, выходит 4 стакана. Тесто не должно быть крутым, но и не липнуть уже к рукам, так, чтобы ещё оставалось ощущение липкости, но уже и не липнуть . Объяснила как сумела, сейчас покажу
.
Я не замешиваю тесто вручную, у меня вот такая помощница


Затем, тесто перекладываю в обильно смазанную оливковым маслом непрозрачную пластиковую посуду, как на картинке вверху , и укрываю её чистым полотенцем смоченным горячей водой. Ставлю в тёплое место на 30-40 минут.



Вот так поднялось тесто. И рядом томатный соус, который я буду использовать для пиццы. При желании можно его сделать самой, смешав томатную пасту, тёплую воду и оливковое масло, можно сразу добавить в соус орегано.

Беру сразу два противеня, обмазываю их, да-да, опять
, оливковым маслом:



Делю тесто на две части, и сначала мну его на весу, чтоб масло впиталось, и тесто стало однородным, затем раскатываю, стараясь добавлять муку по минимуму. Наверное, как раскатать тесто на противень знают все, но я всё же упомяну, раскатываю сначала вертикально, потом переварачивая тесто с горизонтали на вертикаль вновь вертикально, а затем раскатываем по диагонали - от верхнего левого угла к нижнему правому, и от правого верхнего угла к левому.
Затем положив тесто на противень, делаю бортики и прохожусь по нему кисточкой с оливковым маслом, это нужно для того, чтобы томатный соус меньше впитывался в тесто, затем выливаю и разравниваю томатный соус, на одну пиццу, приходиться примерно по 300 -350 мл соуса, можно сделать и меньше, но так вкуснее.
Затем на соус присыпаем немного орегано и порезанный сыр. Так выглядит "Маргарита"



У моей духовки есть режим пиццы, она разогревается до 230 `C. Когда духовка разогрета до нужной температуры, ставим в неё пиццу, минут на 7-10, смотрите по сыру и бортикам .

На втором противне уже дожидается раскатанное тесто с соусом, теперь тоже присыпаем его орегано, выдавливаем через чесночницу пару зубчиков чеснока, выкладываем салями, между ними анчоусы и каперсы, сверху посыпаем моцареллой, и горгонзоллой (что совсем не обязательно, так как горгонзоллы нет в оригинальном рецепте, но она придает оригинальный вкус пицце). Кроме того в "Сицилиане" должны быть ещё мелко нарезанные пеперончино - острые перчики, но в этот раз их просто не было .



После духовки пицца выглядит так:
"Маргарита"


"Сицилиана"


Как один из вариантов, положить начинку сверху, после моцареллы, так мне даже больше нравится

Приятного аппетита!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пицца.
  Почти каждую неделю мы устраиваем себе вечер пиццы, обычно я готовлю 2, одну детям "маргариту" и себе и мужу - "сицилиану", хотя, уже как бы "сицилиану". Несмотря на то, что рецепты собирались по крупицам в моих поездках по Италии и дружеских "пытках" моего соседа, владельца одноимённого ресторанчика-пиццерии "У Ренато", время от времени кое-какие ингридиенты я пропускаю. Читать полностью
 

Комментарии

Zazymer
31 мая 2016 года
+1
Вкуснота))) Тоже хочу попробовать но руки не дойдут)))
OksanaM (автор поста)
31 мая 2016 года
0
Вот к выходным и попробуйте
Zazymer
31 мая 2016 года
0
Да я тут ещё думаю колбаску сервелат вчера прикупила,кетчуп есть надо порадовать своих малышей если мне станет лучше(((
svtl
31 мая 2016 года
+1
Мой сын зарубил бы - сыра мало, он кладет раз в пять больше.
OksanaM (автор поста)
31 мая 2016 года
0
Можно и побольше , но на самом деле и так достаточно , тем более, что моцарелла хорошо плавится
svtl
31 мая 2016 года
0
Ох не говори про моцареллу. У нас она местная, волжская а режете как? Тоже секторами, как круглую или квадратиками?
OksanaM (автор поста)
31 мая 2016 года
0
А как настроение подсказывает , и сколько её в наличии . Я здесь тоже разную пробовала, пока муж не купил моцареллу Буффало, это небо и земля, нежная, кремовая внутри
pussy-cats
31 мая 2016 года
+1
Спасибо!
Утащила в Избранное
OksanaM (автор поста)
31 мая 2016 года
0
На здоровье!
Nikyulia
2 июня 2016 года
+1
Мммм,вкусно!
OksanaM (автор поста)
2 июня 2016 года
+1
Всё жду, чтоб хоть кто-нибудь написал, что приготовил и понравилось, или не понравилось - майонеза не хватает
Nikyulia
2 июня 2016 года
0
Я не пеку .
Мария Курганова
3 июня 2016 года
0
Мы тоже любим такие вечера с пиццей. Правда совмещаем их с вечерами отдыха и без готовки)) заказываем в Империи пиццы пару пицц на всех, очень вкусно и сытно, стоит недорого, так что можно себе позволить иногда)
Галия19
25 декабря 2016 года
0
Конечно клево уметь самой готовить такую вкуснятину. Но у меня видимо руки не стого места растут, я всегда на заказ покупаю. Последние года два заказываю в Империя пиццы. Очень вкусная пицца

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам