Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мастер-класс шапочки вязаной крючком "Джинсовая тема".

Доброго всем времени суток!
Меня зовут Елена Васильева. Это мой самый первый Мастер-класс. Постараюсь рассказать сегодня, как я вязала шапочку «Джинсовая тема».

Попросили связать шапочку летнюю для прохладной погоды под джинсовую одежду для девочки на обхват головы 50. Определившись с заказчицей с рисунком основной вязки, подобрала ниточки. У меня это Бегония от Ярнарт 169м/50 гр цвет № 6194, Роза от Вита 150/50 № 3943 и Коко от Вта 240\50 №3890 (с этим тоном мне повезло меньше… - в моём городе не отыскала я моток Бегонии цвета № 0058 или № 5351, пришлось брать то, что было и вязать «Коко» в 2 нити. В идеале, все три мотка нужно брать одного производителя и с одинаковым метражом, чтобы не было «заморочек» со сменой номера крючка… Крючок для этих ниточек №2,5 (размер подобрала опытным путем, опять – таки в связи с тем, что Коко мне придется вязать в 2 нитки. Как правило, Бегонию вяжу № 1,7, а Розу №1,9).



Первым делом вяжу образец по этой схеме. Раппорт узора 14 петель.



На мою окружность в 50 см у меня получилось 8 раппортов. И 112 петель.
Потом стираю его, сушу в расправленном виде, вооружаюсь самой простой школьной линейкой и считаю наши сантиметры. В первую очередь меня интересует ширина, значение высоты тоже записываю справочно.

Вот так выглядит мой образец. Важно в этом рисунке вязать за дальнюю (заднюю) полупетлю.



Приступаем к вязанию донышка. Вяжем его по законам плоского круга, делая соответствующие прибавки, только изначально в кольцо амигуруми провязываю 14 ССН.



Второй ряд у меня 28 петель. Третий -42, четвертый – 56 (т. е. в каждом последующем ряду идет прибавка в 14 петель. Так провязываю восемь рядов.
Всегда пользуюсь при вязании донышка вот этой табличкой, чтобы знать, в какой момент остановиться… и перейти к самому интересному. Для размера 50 диаметр моего донышка должен составлять 15,9 см. У каждого своя плотность вязания…, поэтому четко на количество петель в чужой работе не ориентируемся, а всегда смотрим на цифры, полученные при собственных расчетах расчетах.
Итак, у нас получилось вот такое донышко.



Однако, вместо последнего 9-го ряда с прибавками, я начала вязать основной узор, сделав прибавки в процессе провязывания первого ряда этим узором. Объясняю, каким образом. По схеме, провязав 7 петель СБН, мне нужно пропустить 3 петли, ввести крючок в 4-ую и провязать в неё 7 ССН. Я вяжу, но пропускаю не 3 петли, а только 2, тем самым делая прибавку одной петли. На этом фото можно рассмотреть детали…



Далее вяжу спокойно по кругу и слушаю любимые сериалы… периодически произвожу примерки на манекене.



Вот так выглядит моя изнанка… в процессе работы.



Хвостики оставляю подлиннее, чтобы после удобно было прятать их иголкой. Ниточки висят только в местах ввода нового цвета в работу. Далее вяжу по кругу без отрыва нити, оставляя их по изнаночной стороне. Поскольку смена цвета происходит в каждом ряду, изнанка выглядит аккуратной. В тех случаях, когда достаточно большой промежуток между участками одного и того же цвета, лучше подняться по изнанке глухими ВП к новому месту смены нити. Но это не наш случай.

Максимальная глубина шапочки по подсказке любимой таблички 18 см для размера 50. Отнимаем нужное количество сантиметров, необходимых для планки. У меня планка 2,5 см. Поэтому, когда длина от центра вязания до края получилась 15,5 см, перехожу на вязание планки. Тут все просто. У меня это СБН и тоже все время за заднюю полупетлю. Если нужна точная корректировка размера по объёму головы, самое время сделать это как раз во время перехода к планке. Получится и красиво, и аккуратно, и в размер точно попадаем!

Вот моя планка.



При её вязании я перешла на крючок №1,9. Первый ряд светлый, второй цвета беж, третий и четвертый тоже светлые, пятый синий (причем, здесь синий я вязала уже в 1 нитку и крючок использовала №1,7). Самый последний ряд обвязки тоже синий. Это соединительный столбик плюс ВП в каждую петлю предыдущего ряда. Получается очень красивый край. И гораздо более нежный и деликатный, чем всем известный и привычный «рачий шаг».

Шапочка готова! Пока страшненькая и ниточки висят… Стираю и сушу в расправленном виде на поверхности в плоскости. Ниточки прятать ещё рано. После стирки бывают самые неприятные сюрпризы (есть опыт, что приходилось распускать и перевязывать…Поэтому после того, как изделие полностью высохнет, проглаживаю его с паром немножко. Снова делаю необходимые замеры, вооружившись на этот раз портновским метром. Измеряю обхват, глубину посадки. И только после прячу ниточки. Прячу их иголкой в тело петель в направлениях «туда-сюда-обратно». При этом растягиваю полотно руками и слежу, чтобы оно не стянулось. В общем, делаем всё аккуратно и по-хозяйски. Лишний кончик отрезаю.
Кстати, ниточек у меня осталось ещё на парочку аналогичных шапочек, если донышко выполнить оставшимися двумя цветами (на одну – бежевым, на вторую – молочным).

Самый интересный этап. Украшаем нашу шапочку. Джинсовая тема для меня совершенно новая, поэтому я задала вопрос всезнающему ГУГЛУ: «джинсовая брошь ручная работа» как-то так …и… СТОЛЬКО красоты он мне выдал! Только выбирай! Я никогда не пытаюсь сделать точную копию увиденного. Мне интересен процесс творческого поиска! Хочется сделать что-то особенное, соответствующее своим критериям красоты и гармонии. Моя брошь должна была быть с намёком на изысканность и утонченность. Вот слепила этакий собирательный образ всех красивых брошей. Использовала ниточки, которыми вязала, атласные ленточки в тон ниток для изготовления розочек, махонькие кусочки льняной ткани. Бусинки пришила мононитью между цветочками, цветочки приклеивала термопистолетом на основу в виде круга диаметром 3 см. И всю конструкцию готового украшения посадила тем же клеем на основу для брошей. Вот, что у меня получилось.



И вторая вдогонку. Не смогла остановиться… вдруг найдется время и ещё одну шапочку придется связать по заданной теме… брошь уже имеется.



Вот она! - шапочка «Джинсовая тема»! Приятного просмотра!





Всем хорошего весеннего настроения и легких петелек! Не знаю, с какой целью все здесь - в СМ просят нажать зелёную стрелочку, я только осваиваюсь тут... наверное, это "класс" или "лайк", а потому буду за неё благодарна.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мастер-класс шапочки вязаной крючком "Джинсовая тема".
  Доброго всем времени суток!
Меня зовут Елена Васильева. Это мой самый первый Мастер-класс. Постараюсь рассказать сегодня, как я вязала шапочку «Джинсовая тема».
Попросили связать шапочку летнюю для прохладной погоды под джинсовую одежду для девочки на обхват головы 50. Определившись с заказчицей с рисунком основной вязки, подобрала ниточки. Читать полностью
 

Комментарии

окся17
31 марта 2016 года
+2
Спасибо Вам большое за прекрасный мастер класс
Шапочка прелесть
Гульнарика
31 марта 2016 года
+3
Браво! И спасибо за мк стрелочку нажала
RadaRai
31 марта 2016 года
+1
natalkov
31 марта 2016 года
+2
бурдужа
31 марта 2016 года
+1
Васильева1968 (автор поста)
31 марта 2016 года
+4
Спасибо, девочки, всем. Я очень старалась не упустить ничего лишнего. Буду рада, если мои труды не пропадут даром, а кому-то пригодятся в деле!
moryachka
31 марта 2016 года
+2
Ирина Елманова
31 марта 2016 года
+2
fluffy puss
31 марта 2016 года
+1
вау вау вау.... такой шикардос
мне очень нравится) надо захомячить срочно. спасибо большое)))
Alcana
31 марта 2016 года
0
zelenkaZ
31 марта 2016 года
+3
шапочка конечно красивая, но брошь , это ж произведение искусств
zotova-a
31 марта 2016 года
+1
Коасиво ! И аккуратно ... Мне калется брошь теряется в полосках... Для такой шикарной броши однотонную шапулю надобно
Васильева1968 (автор поста)
31 марта 2016 года
+2
Брошь не обязательно прикалывать на шапочку... Её универсальная основа позволяет использовать её и как зажим для волос, и как брошь на ту же джинсовую курточку, под которую, собственно, эта шапочка и вязалась. Да как угодно можно использовать этот маленький аксессуар. Я просто пыталась показать, что обычную шапочку легко можно превратить в изделие, которое будет носиться с удовольствием. И всё это под силу сделать нам - обычным женщинам - своими руками.
zotova-a
31 марта 2016 года
+1
Да согласна полностью )
natashazab
31 марта 2016 года
0
здорово!
valeriya stavinchuk
31 марта 2016 года
0
Очень красиво! Чудесный мастер-класс,а брошь-нет слов:"КАКАЯ КРАСОТА"!!!
Марина963
31 марта 2016 года
+1
большое спасибо за подробный мк
Румия
31 марта 2016 года
+1
Спасибо Вам за ваш труд!!! Очень понравилась работа!!!
Maria Hube
31 марта 2016 года
+1
Спасибо большое!!!! шапочка очень красивая!!!!
shima7
31 марта 2016 года
0
Супер!
newell
31 марта 2016 года
+1
Спасибо огромное за МК Утащила в избранное
КатюшкаМ
31 марта 2016 года
0
спасибо за МК
Leksi11
31 марта 2016 года
0
Шикарная шапочка! Брошь просто прелесть!
shastina 60
31 марта 2016 года
0
Раиса Рост
31 марта 2016 года
0
зеленая стрелочка
Новок Валентина
31 марта 2016 года
0
Шапочка прелесть!Спасибо большое за мастер класс!
Logika78
31 марта 2016 года
0
Симпатичная шапочка
innabarys
31 марта 2016 года
0
Ух ты, как здорово!
огонек-ua
31 марта 2016 года
0
Очень красиво!!! Брошки шикарные !!! Спасибо за мастер класс,будем вязать!
лена 1963
31 марта 2016 года
0

lychernenko
31 марта 2016 года
+1
КРАСИВАЯ ШАПОЧКА
rakhmanova lubov
31 марта 2016 года
0
Елена, спасибо за мк! Работа ваша очень понравилась, брошь классная получилась... простите пожалуйста, не на ту стрелочку нажала, хотела рейтинг повыше сделать, а получилось наоборот, а вот как исправить не знаю
AidaAngel
31 марта 2016 года
0
нажмите теперь 5 зелененьких
Татьяна Рягузова
31 марта 2016 года
0
AidaAngel
31 марта 2016 года
0
Ангелина 770
31 марта 2016 года
0
красивая шапочка- и спасибо за мастер-класс
lenak2004
31 марта 2016 года
0
спасибо Вам огромное! очень стильно и красиво! беру в копилку!
Нина Самохвалова
31 марта 2016 года
0
Спасибо за МК
Кондратьева81
31 марта 2016 года
0
хорошая шапочка! спасибо за МК!
marina seryakova214
1 апреля 2016 года
0
Спасибо за мастер класс. Взяла в избранное, после куртки свяжу обязательно и шапку.
Татьяна Хом
1 апреля 2016 года
0
Спасибо за мастер класс
kiki02
1 апреля 2016 года
0
Васильева1968 (автор поста)
1 апреля 2016 года
0
Спасибо, девочки, всем за добрые слова! Хороших всем выходных!
профиль удалён удалённого пользователя
1 апреля 2016 года
+1
Аплодирую Вашим умелым ручкам и спасибо за мастер-класс!!!
Григорьева Людмила
3 апреля 2016 года
0
красота
Белявцева Инна
4 апреля 2016 года
0
Шапочка прелесть, скинула себе обязательно свяжу.
Natasha1011
4 апреля 2016 года
0
очень красивая и аккуратная работа! спасибо за МК!
ТЛюбовь
4 апреля 2016 года
0
слов нет от восторга БРАВО
Бусина бабуся
7 апреля 2016 года
0
Ариша77
8 апреля 2016 года
0
м-да... опять я поныть... ну как везёт девченкам....такой красы можно понеаделать
Крупеня
12 апреля 2016 года
0
Потрясающе красиво связано и украшено!
timuryda
12 апреля 2016 года
+1
Как же красиво! Пересматриваю работы и аж дух захватывает! Как все умело и стильно выполнено... За описание отдельное спасибо. Забрала в копилку, надеюсь получиться.
Васильева1968 (автор поста)
12 апреля 2016 года
0
Огромное спасибо. Мне очень приятно.
lusi-M13
12 апреля 2016 года
+1
спасибо, очень интересная шапочка, а самое главное - актуально ВЕСНА!!! Обязательно свяжу своей красотуле внученьке!
Леди Железная
12 апреля 2016 года
0
prus-vasily
12 апреля 2016 года
0
Спасибо за мк!
Максименко0601
12 апреля 2016 года
0
спасибо за подробное описание!!!
как нибудь попробую такую связать.
Мариолия
12 апреля 2016 года
0
Какая прелесть! Пока мне так не связать. Научусь - попробую. Спасибо!
m karceva
13 апреля 2016 года
0
Прелесть.
lara zaigraeva
13 апреля 2016 года
0
Ну,просто КЛАСС!!! ВЫ УМНИЦА И УМЕЛИЦА!!! ЗДОРОВО!!!
Irina6519
14 апреля 2016 года
0
Красота!!!
Мамма_Ната
17 апреля 2016 года
0
Спасибо! Возьму на вооружение
Ивашина Елена
19 апреля 2016 года
0
Красотень!!!
Екатеринка1983
20 апреля 2016 года
+1
Очень красивая шапочка, красивая цветовая гамма, украшение просто ВОСТОРГ
Наталья Нагибина
14 мая 2016 года
0
Очень симпатичная шапочка. К сожалению обнаружила, что вязать нужно за заднюю петлю, только когда провязала больше половины. Эффект получился немного другой, но все равно спасибо за идею и некоторые ценные советы.
Марина 231264
24 сентября 2016 года
0
DreamK
24 сентября 2016 года
+1
Красивая шапочка! Спасибо!
ЛьвицаА
24 сентября 2016 года
+1
Благодарю за МК!!!
Чулпан610
25 сентября 2016 года
+1
Какая красота! все очень гармонично, спасибо за МК!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам