Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МК игольницы

Здравствуйте, жители Страны Мам!
Сегодня я хочу представить вашему вниманию мастер-класс по вот такой милой игольнице.
Для этого нам понадобится:
- пряжа, тонкая хлопковая. У меня PELICAN (Vita Cotton) Состав:100% хлопок двойной мерсеризации. Длина нити 330 м. Вес мотка 50 гр. Нужно подобрать два или три цвета пряжи, которые хорошо сочетаются между собой
- крючок, подходящий к вашей пряже, у меня № 1,7
- мини-диск компьютерный (он меньше по размеру, чем обычный)
- синтепон или синтепух, либо другой наполнитель
- проволока для рукоделия, диаметр 2-3 мм
- кусачки для проволоки
- игла для сшивания вязаных изделий, с тупым концом
- крупный бисер или небольшие бусины, сочетающие по цвету с вашей пряжей



Вяжу я в основном вечером, поэтому сделать качественные фото нет возможности, но я постаралась выжать из них максимум.
Итак, начнем. Нужно связать два круга, равных по диаметру мини-диску. У меня получилось в последнем ряду каждого круга 114 петель.



Затем диск кладем между кругами и связываем их между собой столбиками без накида, петли не прибавляем. В итоге у меня 114 петель. И основа нашей игольницы готова.



Теперь будем вязать верхушку игольницы. Опять таки круг, равный диаметру диска, у меня он 114 петель. А дальше 10 рядов прямо, без прибавок. Должна получится вот такая полусфера. Конец нити оставляем достаточный для сшивания основы и верха.



Пришиваем полусферу к основе, но не через край, а сквозь петли, петля к петле. Чтобы последние ряды основы и верха образовывали две "косички", к ним мы потом будем пришивать рюши. Сшиваем не до конца, оставляем небольшое отверстие, через которое набиваем очень плотно, туго синтепух, а потом зашиваем до конца.
Получается вот так.



Вид сверху.



Займемся ручкой. Для этого вяжем два разных по цвету, но одинаковых по длине шнура-гусенички. Их длина будет соответствовать длине ручки. Кусочки проволоки отрезаем чуть длиннее. А дальше последует очень трудоемкий процесс, в котором главное - это терпение и еще раз терпение. Нужно продеть поволоку сквозь наши шнурки. Делается это медленно и аккуратно, в результате проволоку практически не видно.



Потом их нужно будет скрутить в красивую косичку, следя при этом чтобы концы были на одном уровне.



Также следите, чтобы шнуры не перекручивались вокруг проволоки. После этого ниточки свяжите между собой, очень крепко и обрежьте кончики. Проволоку откусите на одном уровне, но оставьте концы для закрепления.



Концы проволоки проденьте сквозь петли шва, как при сшивании. Проволоку скрутите между собой покрепче, откусите лишнее и загните. Со вторым концом ручки сделайте тоже самое, следите, чтобы ручка была расположена пропорционально относительно игольницы.



Получается вот так. Ручка легко гнется, придать ей красивую форму просто. Она немного болтается, но потом мы ее закрепим получше.



Займемся нижней рюшей. Для этого нужно набрать цепочку из воздушных петель, равную обхвату игольницы. Я сначала набрала 114 петель, но рюша оказалась слишком большой, полотно сильно растянулось. Поэтому в дальнейшем я примеряла длину цепочки прямо к игольнице.
Затем следует ряд столбиков без накида. Вяжем поворотными рядами, не по кругу. В следующем ряду в каждую петлю провязываем по два столбика с накидом. Потом по одному столбику с накидом в каждую петлю. Заключительный ряд - "рачий шаг".



Аккуратно пришиваем рюшу к нижней "косичке", которая у нас получилась при сшивании основы и верха. Затем сшиваем концы рюши.



Теперь настала очередь верхней рюши. Здесь за основу можно взять схему приглянувшегося вам ажурного края. Вяжете красивую ажурную полоску, в начале цепочка из воздушных петель, равная обхвату игольницы и ряд столбиков без накида, а потом уже полет вашей фантазии. В случае с верхней рюшей, я сначала сшила ее концы, а потом одела сверху на игольницу и пришила к верхней "косичке". Оставила длинный конец нити и им пришила бисер и саму рюшу в верхней ее части к игольнице, и в процессе нитками еще закрепила ручку, чтобы меньше болталась.



Заключительный шаг. Вяжем шнур-гусеничку равный обхвату игольницы и пришиваем его на стыке двух наших рюш.



Наша игольница готова. Это не только полезная вещь, но и красивая. Поэтому пользуемся и любуемся одновременно.




Вот вариант в другой цветовой гамме.



Спасибо за внимание

Прошу мастер-класс никуда не копировать, возможна только активная ссылка.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МК игольницы
  Здравствуйте, жители Страны Мам!
Сегодня я хочу представить вашему вниманию мастер-класс по вот такой милой игольнице.
Для этого нам понадобится:
- пряжа, тонкая хлопковая. У меня PELICAN (Vita Cotton) Состав:100% хлопок двойной мерсеризации. Длина нити 330 м. Вес мотка 50 гр. Нужно подобрать два или три цвета пряжи, которые хорошо сочетаются между собой Читать полностью
 

Комментарии

zima8209
8 марта 2016 года
+1
Какая хорошенькая
lubiv
8 марта 2016 года
+1
Мери_Попинсс
8 марта 2016 года
+2
Оригинально
Flurry
8 марта 2016 года
+2
Какая прелесть! Супер! Спасибо за идею!
Марина Жогова
8 марта 2016 года
+1
Красивая штучка!
tusy555w555
8 марта 2016 года
+1
оришняя оксана
8 марта 2016 года
+1
красотенька попробую обязательно сотворить.спасибо за МК
anna obukhova78
8 марта 2016 года
+1
Приколюшки какие! Схомякала...
Иргунчик
8 марта 2016 года
+1
Красотища))) Огромное спасибо за МК,
Зоя0503
8 марта 2016 года
+1
Спасибо за МК
Zosiy2008
8 марта 2016 года
+1
классная!!!
Лана Ленина
8 марта 2016 года
+1
Вот как раз собираюсь себе наконец-то игольницу связать. Думала и решала, какую? Пост в тему
Наталья8602
8 марта 2016 года
+1
Tienne
8 марта 2016 года
+1
спасибо!
СлавянкаЯ
8 марта 2016 года
+1
Милая игольница, такая и подарочком станет приятным
КАПЕЛЬКА ДЕТСТВА
8 марта 2016 года
+1
natalushka34
8 марта 2016 года
+1
Хороший МК и интересная идея. Я сейчас как раз ищу интересную форму для новой игольницы.
Василиса Ф
9 марта 2016 года
+1
innochka bezmater
9 марта 2016 года
+1
Спасибо за Мк. Очень интересная идея!
Марина_МММ
9 марта 2016 года
+1
Спасибо за МК!
litllisa
9 марта 2016 года
+1
Ираида2907
9 марта 2016 года
+1
Хорошенькая- хочется тоже себе такую связать
Мариана Досмаева
9 марта 2016 года
+1
akir
9 марта 2016 года
+1
:
Паучок5
9 марта 2016 года
+1
Спасибо и от меня за прекрасный МК
ira russkih 72
9 марта 2016 года
+1
Красота!!! Надо обязательно себе такую сотворить!!!
hannaanna-2015
9 марта 2016 года
+1
любовь двинских
9 марта 2016 года
+1
Какая прелесть!!!!!!
Вандуся
9 марта 2016 года
+1
профиль удалён удалённого пользователя
9 марта 2016 года
+1
очень красивая игольница
Андрюхина Елена
9 марта 2016 года
+1
Люка -это я
9 марта 2016 года
+1
Очень красиво...и себе и на подарок...Спасибо за МК...Удачи и новых идей...забираю с благодарностью...
Новый свет
9 марта 2016 года
+1
Потрясающе! Понравился масштаб - вот они иголочки все как на ладони и всем места хватит
светлана люблю дочек
9 марта 2016 года
+1
замечательная игольница , спасибо за мастер класс
AidaAngel
9 марта 2016 года
+1
tanni58
9 марта 2016 года
+1
Замечательный МК. Спасибо!
Елена Наташина мама
9 марта 2016 года
+1
Полезная штучка... молодчинка!!!
вета2
10 марта 2016 года
+1
Хорошенькая получилась
FIONA2008
10 марта 2016 года
+1
elis10
10 марта 2016 года
+1
Briggi
10 марта 2016 года
+1
anzhela kuzhelkova
10 марта 2016 года
+1
Очень интересно получилось!!! Стянула себе в норку : D
Lenohka-Elena
10 марта 2016 года
+1
Хорошенькая игольница Спасибо за МК
Григорьева Людмила
11 марта 2016 года
+1
прелесть
ЛУНЧЕНКО
11 марта 2016 года
+1
Какая изящная игольница! А за МК большущее спасибо!
Света ДОК
12 марта 2016 года
+1

Показать картинку

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль