Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Славянские обереги

Даже понятия не имела, когда бралась за оберег, что:
а) при вышивке любого оберега может ухудшиться здоровье (у меня начала болеть голова-правда только первые два дня);
б) оберег на удачу. счастье, любовь вышивается на растущую Луну 4, 10, 12 сутки
в) а вот защитные обереги типа Рысича и обереги на исцеление типа Духобора и Одолень-травы вышиваются на уходящую Луну на 20 сутки!
И еще чисто происшествие со мной: сижу, подбираю для оберега Макошь символику семейную, всю, что на растущую Луну вышивается. Вижу такой знак Агни - свастика задом наперед по виду, знак оберегающий семью от пожаров. Сначала думала, что включу его в состав, потом решила убрать, думаю, зачем он мне нужен
- девочки, как только убрала его, буквально через минут 5 в комнате запахло паленой резиной! Я не шучу, не прикалываюсь!
Как я испугалась, это что-то, но конечно пока к знаку не привязывала, не до того было! Позвала мужа, стали искать, откуда запах -оказалось вроде бы из района компа. Вытащили винчестер. все отключили, развернули -ничего! Всё нормально, ничего не горит. не плавится, не дымит!
С великим трудом опять подсоединили винчестер, я проветрила комнату и только стоя на пороге сообразила насчет этого знака, что я стерла с мыслью, на кой он мне, все равно не понадобится. Я быстренько вернула знак на оберег - и.. И ничего не пахнет, не дымит уже неделю!
Что это было? Совпадение?! Одно из тех совпадений, которые показывают нам нужный путь...
Духобор и Целебник - на убывающую луну 20-е сутки - от болезней

Оберег на исцеление -тоже самое, Духобор и Целебник в нем присутствуют, а еще Огневица и Славец, охраняющие женщин от всех бед. Но... Огневица - это знак дя замужних, если вы девица-красавица. которая еще только планирует семью, то вам лучше обойтись только Славцем.

Макошь -необходимая защита вышивальщицы от всех напастей, которыми грозят вышивки оберегов. К ней еще добавляют от себя пару желанных символов на растущую луну - на любовь, удачу, богатство. Ее вышивают на 10-е сутки растущей луны, либо 12-е и крайний срок 14-е. Это схемка не моя, но очень красивая и сильная - над Макошь символ Белобога, символ добра, охраняющий семью, знак Солнца и летнего Даждьбога на удачу. плодовитость. счастье, а под Макошью - символы Земли на урожай и плодовитость. Свою же я покажу только после того, как вышью до конца. а до этого момента показывать свою работу запрещено - оберег потеряет силу от чужого глаза!

Рысич - самый мощный защитный знак у славян. самый сильный - от сглаза, порчи - на убывающую луну:


---------------
Лунный календарь!
---------------
Обереги вышиваются согласно лунному календарю. Обереги для деток вышиваются на первой четверти луны, для взрослых - на 2-3й, в зависимости от назначения оберега. Для прибыли чего-то (благосостояния, здоровья, женского очарования, зачатия, мужской силы и мудрости) - в 10 или 14 день луны, на убытие чего-либо (болезней, например) - на 3-четверти (20-й лунный день). Гармонию Женского начала можно начинать и во 2-ю и в 3-ю четверть.
В "удачный" день оберег НАЧИНАЮТ, т. е. отшивают 10 крестиков. Есть время - отшейте полностью, не получилось - продолжайте в любой другой день, на любой луне.

Растущая луна
---------------
2 лунный день - Можно начать вышивать обереги для деток Лельник, Колядник, Белочку, Молвинец, Сварожич. КРОМЕ Одоленьки и Папоротника.

4 лунный день - Можно начать вышивать оберег Велес.

На растущей луне можно вышивать Цветок папоротника - для учёбы, для увеличения чего-либо. Если ребёнок до 3-х лет, то Одолень-траву и Цветок Папоротника от болезней тоже можно вышивать на 2,4 Лунный день.

6 лунный день - Можно начать вышивать оберег Велес.

10 лунный день - Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем (для хорошей учебы, без Одоленьки и Папоротника).

14 лунный день - Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем (для хорошей учебы, без Одоленьки и Папоротника).

На растущую луну вышиваются обереги для увеличения чего-либо.
---------------
Убывающая луна
---------------
20 лунный день - Благоприятный день для вышивания оберегов "Одолень-трава", Цвет Папоротника.

21 лунный день - Благоприятный день для вышивания оберегов "Одолень-трава", Цвет Папоротника.

От болезней, сглаза, порчи, наговора, оговора на 20,21,27 Лунный день.
---------------
и еще несколько правил

Женщинам нельзя вышивать обереги во время женских дней!

Обязательно мыть руки перед вышивкой оберега. Перед вышивкой вообще нужно всегда мыть руки, но здесь особенно важно, так как вода смывает все мысли перед работой и нехорошие и чужие и вообще все, ведь необходимо настроиться именно на этот оберег именно для этого человека именно для его здоровья, благополучия и ничьего другого.

Не стОит браться за вышивку сразу нескольких оберегов! Для каждого конкретного оберега и человека нужен свой эмоциональный настрой! Лучше отшить обереги по очереди.

Также не нужно перегружать один оберег сразу несколькими символами. В таком случае оберег может работать не в полную силу. Лучше вышить несколько оберегов для решения конкретных проблем!

При оформлении оберега нужно обратить внимание на следующее.
Домашние и семейные обереги можно оформить в рамочку.
Обереги для здоровья лучше оформлять таким образом, чтобы был постоянный тактильный контакт - брелки, подушки.
Особенно это важно для детских оберегов. Для взрослых можно оформить и в рамочку.

Обереги через определенное время необходимо очищать, т. е. стирать. Стирайте, как обычную вышивку, вручную, в теплой воде, хорошенько выполаскивайте. Когда постирать - оберег сам подскажет. Например, он может несколько раз упасть со своего места или начать хуже работать. Так он привлекает внимание.
Также можно почистить оберег с помощью соли от негативного воздействия. Можно стирать оберег в соленой воде.

Когда оберег выполнит свою работу, он уйдет (например, потеряется, порвется, сломается и т. д.)
Если достигнута цель, ради которой вышивался оберег, его можно подарить реке или лесу.
Не забудьте при этом отблагодарить его от всей души за проделанную работу!

Есть обереги, которые можно хранить, как реликвию, многие годы. Это обереги, сделанные "на радость": Рожаницы, Ладинцы, Велесы, Даждьбог. И просто категорически не рекомендуется хранить Цвета Папоротника и Одолень-травы, если
они сделаны "на убытие", т. е. на избавление от болезней. Не приведи Бог, кто из потомков такой оберег найдет!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Славянские обереги
Тэги: приметы

Даже понятия не имела, когда бралась за оберег, что:
а) при вышивке любого оберега может ухудшиться здоровье (у меня начала болеть голова-правда только первые два дня);
б) оберег на удачу. счастье, любовь вышивается на растущую Луну 4, 10, 12 сутки
в) а вот защитные обереги типа Рысича и обереги на исцеление типа Духобора и Одолень-травы вышиваются на уходящую Луну на 20 сутки! Читать полностью
 

Комментарии

o saenko
18 января 2016 года
+2
Прежде чем вышивать Макошь, я прочитала значения всех славянских символов и поняла, что для того, чтобы всё вышить правильно надо абстрагироваться от слова "свастика" в том значении к которому мы привыкли. Свастика изначально была хорошим славянским символом, фашисты его извратили и навязали этот извращенный образ миру. А древние славяне наверняка не просто так придумывали эти символы, возможно они содержат в себе какие- то сверхъестественные знания и силу, накопленные веками.
Светла Романова (автор поста)
20 января 2016 года
+2
Да-да- свастика -это символ Фаш, символ Солнца. Если каждый извиняюсь за выражение пи...бол будет хватать и позорить наши древние символы, а мы будем их за это забывать и проклинать, то с чем тогда останемся.
helga0782
18 января 2016 года
+1
Спасибо, познавательно
helga0782
18 января 2016 года
+2
Интересно, а если я не язычница, могу вышить оберег на одежде? Или надеть на шею? Он для меня просто украшением будет или все-таки защитит?
Светла Романова (автор поста)
20 января 2016 года
+1
На этот счет я прочитала очень интересную книгу Прозорова про введение христианства на Руси взглядом изнутри. Люди не стали ломать свои древние ведические традиции, просто был найден компромисс и под каждый ведический праздник подогнали соответственно христианский, (ведь там, если захотеть,можно праздновать хоть каждый день).Именно поэтому часть ведической культуры сохранилась в православном варианте, и именно поэтому сохранилось до сих пор столько символов и выражений той поры типа подковы на счастье или выражение "не морочь голову", отгоняющее по сути славянского бога хитрости и обмана Морока. (знак Морока: перевернутый острым углом вниз треугольник с крестом внутри.). Макошь соединили с Параскевой Пятницей и т.п. Думаю , что любой символ будет вам на пользу, если вы действительно чувствуете. что он поможет, просто знаете. что с ним надежнее, да просто булавку воткните в обшлаг рукава от сглаза - этого достаточно!
ludmila cn
20 января 2016 года
+1
Как говорил мастер Угвэй из Панды кунфу: "Случайности не случайны..."
Никто не знает истины... мы можем только догадываться и додумывать...
Я тоже не язычница, но не верить оберегам почему-то смелости не хватает... И например выбросить бумажный календарик с изображением иконки тоже не могу... хоть понимаю, что это не икона и даже не свяченая...
Да и зарекаться судя по всему все-таки не стоит, ведь обычный человек не знает будущего. Может это был какой-то знак?
Светла Романова (автор поста)
20 января 2016 года
+1
А вот и не знаю, но напугалась я здорово! Поэтому Агни точно будет со мной , причем отдельным оберегом - буду делать его на уходящую Луну, чтобы как и болезни с порчей , и пожары тоже тушили бы сами себя , затухая изнутри.
ludmila cn
20 января 2016 года
+1
Немножко читала про обереги (наверное не достаточно), но пока не поняла в чем суть вышивки на растущую или на убывающую луну?
Мне кажется, что лучший оберег - это собственная вера...
Когда сила внутри - ее ничто не возьмет!
Светла Романова (автор поста)
21 января 2016 года
+1
Ну суть примерно такая, что счастье, богатство, урожай, любовь, дети растут - отсюда на них вышивку начинают на растущую луну. чтобы множилось и приумножалось. А болезни и порча должны наоборот испускать дух, сливаться постепенно, меркнуть и исчезать под действием Духобора, Рысича и Одолень-травы - отсюда и вышивка их на убывающую луну.
ludmila cn
21 января 2016 года
+1
Теперь сложилась картинка... Спасибо! А это НАЧИНАТЬ вышивать надо на растущую или убывающую или вышивать картинку только в этот период, а если не успела - то перерыв до следующей растущей/убывающей?
Светла Романова (автор поста)
22 января 2016 года
+1
Сказано было в нескольких местах , что главное начать в нужную фазу луны хотя бы 10 крестиков вышить, а потом уже неважно, но зато нельзя вышивать оберег ,пока критические дни. так что я стала пока на причал.
PS И еще нельзя оставлять иголку в вышивке оберега! Закончив участок, иглу нужно убирать в игольницу, а не закалывать на ткани оберега.
ludmila cn
22 января 2016 года
+1
Я бы про иглу даже и не подумала бы! Да и про дни тоже... И правда, чем больше узнаешь, тем меньше знаешь
Я видела вышивают композиции из разных оберегов, а может быть такое, что в одной композиции присутствуют те, которые на растущую и те, которые на убывающую - тогда как?
Светла Романова (автор поста)
22 января 2016 года
+1
Ну я как вариант видела совет звездочки-пятиклинки (типа как мягкая игрушка на елку пять квадратиков с двух сторон) - верхние три клина вышиваются с растущими знаками. а нижние два - с убывающими, а потом просто соединяются в нейтральное время и всё.

На фото цельный оберег от порчи для мужчин, но идея становится понятна .
Светла Романова (автор поста)
22 января 2016 года
+1
Обереги вышиваются согласно лунному календарю. Обереги для деток вышиваются на первой четверти луны, для взрослых - на 2-3й, в зависимости от назначения оберега. Для прибыли чего-то (благосостояния, здоровья, женского очарования, зачатия, мужской силы и мудрости) - в 10 или 14 день луны, на убытие чего-либо (болезней, например) - на 3-четверти (20-й лунный день). Гармонию Женского начала можно начинать и во 2-ю и в 3-ю четверть. В "удачный" день оберег НАЧИНАЮТ, т.е. отшивают 10 крестиков. Есть время - отшейте полностью, не получилось - продолжайте в любой другой день, на любой луне.
Оформляются обереги на любой вкус. Картинкой, бискорню, ароматической и обычной подушечкой, брелоком для ключей, подвеской на мобильный телефон или школьный портфель, открыткой, закладкой - в общем, просторы для фантазии безграничны! Нужно помнить только одно: чем чаще будет контакт между оберегом и хозяином, тем сильнее он будет действовать. Сделайте малышу сенсорную подушечку из оберега, усть теребит, сосет, жует - будет только на пользу. Обереги надо чаще держать в руках, сонастраивая свою энергию и энергию оберега.
Еще один момент. Обереги через определенное время необходимо очищать, т.е. стирать. Стирайте, как обычную вышивку, вручную, в теплой воде, хорошенько выполаскивайте. Когда постирать - оберег сам подскажет. У моей подружки он висел спокойно на стене в течение полугода, а потом стал падать со стенки. Раз упал, два упал. Так он привлекает внимание. Одновременно с этим подруга почувствовала некоторое ухудшение в той области здоровья, для которой вышивался оберег. Я ей предложила его выстирать. Всё вернулось на круги своя))))))).
Самое главное - и я не устаю это повторять! - это Ваши мысли в момент отшития оберега!!!!! Он должны быть только позитивные!!!!! Добрые, светлые, ласковые. И в них должна отсутствовать частичка "не". Обереги не помогают уйти от чего-то (от болезней, от алкогольной зависимости, от бесплодия). Они помогают достигать ЦЕЛИ (здоровья, счастья, гармонии, успешности, благосостояния, любви, красоты). ЭТО КРАЙНЕ ВАЖНО!!!!!!!!!
------------------------------------
Отличная информация, которая никак не противоречит моим понятиям об оберегах и вышивке.Может еще кто-то прочитает...
ludmila cn
23 января 2016 года
+1

Спасибо! Нужная информация! Предупрежден - значит вооружен.
К таким вещам не стоит относиться легкомысленно... Или может это только самоубеждение...
Светла Романова (автор поста)
23 января 2016 года
+1
Я тоже так считала ... до этого случая с невидимым пожаром и Агни!
ludmila cn
23 января 2016 года
+1
Может действительно предупреждение? А если обратила внимание - значит сработало!
Bavaria74
15 марта 2016 года
0
Макошь нельзя вышивать в пятницу. У Вас очень красивая схема Макошь, захомячу, прям зацепила
Светла Романова (автор поста)
16 марта 2016 года
0
Да, потому что она у православных считается Параскевой Пятницей.
Bavaria74
17 марта 2016 года
+1
Очень интересно. Я была в монастыре Св. Параскевы в Крыму.Там очень умиротворяющая атмосфера.
Светла Романова (автор поста)
17 марта 2016 года
0
Так и должно быть, вышивальщицам танцевать неудобно, разве что подпеть себе под иголку. А Крым вообще место блаженное, как там люди работают,которые там живут?!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам