Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Свитерок "Бэмби"






Здравствуйте, мои дорогие подруги! Никак не могла решиться на онлайн, после того, как мой первый прошел с таким трудом из-за плохой работы сайта. Но теперь все хорошо, и начнем пожалуй, тем более оказалось много желающих.
Во первых хочу выразить огромную благодарность Раушании Гафуровне из Новосибирска за то, что она сделала схему оленя, т. к. я первого вязала с монитора по рядам и петлям и это было очень тяжело, а другого олененка не хотелось.
Теперь про пряжу:первого я вязала из Бэби Вул в 50г 175м (она мне очень нравится), спицы №2 (я очень слабо вяжу), вязала на почти 4 года, получился немного большеват, но заказчица довольна, она любит внучке на вырост. Сейчас мне принесли бобинную пряжу очень тонкую, вяжу в 3 нити, получается чуть толще, но девочке почти 5 лет, худенькая и высокая. Спицы №2.5. Плотность вязания по глади была 2.7 п, а сейчас 2.3. Набираю то же кол-во петель:102п. и вяжу резинкой 2х2 16 рядов (4 см), в последнем ряду уменьшаю на одну петль, т. к. на рисунок надо нечетное кол-во. Порядок такой: 1 ряд после резинки:1 крайняя,2 изн,5 лиц (платочная вязка),2 изн,9 лиц для косы и т. д. до конца ряда. Должно получиться 5 кос и 6 шт. платочной вязки. Во 2-м ряду: 1 крайняя,9 лиц,9 изн и т. д.№-й ряд как 1-й,4-й как 2-й,
5-й ряд:1 кр.,2 изн,5 лиц,2 изн и коса: 2 петл на доп. спицу за работой,2 лиц,2 лиц с доп. спицы,1 лиц,2 п на доп. спицу,2 лиц,2 лиц с доп. спицы. и т. д.
Следующий перехлест делать через 7 рядов, т. е в каждом 8 ряду.


Я начала со спинки, т. к я знаю, что длина свитера будет где-то 41 см и это мне подходит.
Сейчас довязала до проймы.

Не знаю, что пока еще написать, спрашивайте.

Девочки, простите меня за долгое отсутствие, на работе навалилось много дел, прихожу домой никакая даже вязать нет сил, да еще связала спинку, а заказчица вдруг уточнила, что хочет ни 42 св общей длины, а 46. Пришлось распускать до проймы и удлиннять.
Теперь о пройме. Я закрывала 4,2,1 петлю, осталось 87 петель, затем по прямой 12 см и горловинку. Разделила пополам, но т. к. нечетное кол-во петель справа оставила 44 петли, а слева 43. На закрытие ушло 6 рядов:справа 12,6,2 петли, слева 11,6,2. На плечах осталось по 24 петли.





Чуть позже напишу про перед и сколько надо клубочков каждого цвета.
Наконец-то выходной и я могу вплотную заняться онлайном. В начале про интарсию. Оксана Чуйкова нашла сайт с описанием интарсии :
https://www.stranamam.ru/post/10762359/
Вначале надо рассчитать сколько надо клубков. Уже, когда мы начинаем ножки, надо 3 клубка основного цвета и 2 черных. А всего надо 5 клубков основного цвета,6 - черного и 3 белого. Интарсией меня никто не учил вязать, поэтому я опишу, как я это делаю, может и неправильно, но я так привыкла. Вяжу основным цветом до ножки, черную нить я просто прикладываю с изнанки и вяжу ею, потом также перехожу на розовый, затем на черный и опять розовый. Довязав до конца, поворачиваю полотно не от себя, как обычно, а к себе и закидываю все нити за полотно. Это, чтобы меньше путались нитки. По изнанке вяжем до перехода на другой цвет по схеме и при переходе обвиваем нити, как бы если согнуть 2 указательных пальца и зацепиться ими друг за друга. Здесь уже не будет дырочки, а дырочки, которые получаются в начале, я потом заделываю. Объвязку белых ножек, грудку и др., где по 1-2 петли можно вышить, т. е. вязать вместо черных петель белые или основного цвета, а потом вышить но петлям. Я так часто делаю, но здесь черные и белыенитки толще, чем основная нить, поэтому пришлось все вывязывать. На забудьте сделать пройму, увлекшись картинкой.
В настоящее время вот, что у меня:



В субботу душу отвела, навязалась!
Вот что у меня получилось:



Теперь напишу, как я закрыла горловину. Глубина выреза должна быть 5.5-6 см, у меня это 16 рядов. На плечи оставляю, как и на спинке 24 петли, а остальные петли делю пополам, получается 19 и 20 петель. Там, где 19 закрываю 8,5,3,2,1,0,0,0 петель, а где 20 - 9,5,3,2,1,0,0,0 петель.
Начала вчера вязать рукав:

Набрала на резинку 46 петель, связала 14 рядов и в середине последнего прибавила 1 петлю, чтобы было нечетное кол-во. Из 47 петель 27 пойдет на косу с платочной вязкой, а по 10 п. с двух сторон на гладь. Вверху рукава глади должно быть по 23 петли, т. к узор у меня в ширину 10 см, а вся ширина 28-30 см, т. е надо прибавить по 13 петель с каждой стороны. Длина внутренней стороны рукава 27 см, минус 4 см резинки = 23 см. При плотности вязания 3.5 ряда, это 80 рядов. Делим 80 на 13, получается надо делать прибавки в каждом 6-м ряду. В итоге в высоту чуть-чуть на попала, пришлось провязать еще 2 ряда, всего получилось 82 ряда. Пока все.
Теперь опишу, как я делаю окат. Длина рукава у меня 36 см, сам окат делают 8-9 см, у меня 9 см, при моей плотности это 30 рядов, т. е надо сделать 15 убавок. Начинаем, как и на спинке 4,2,1, вверху можно закрыть от 8 до 12 петель, а между рисую много единичек, две двойки, две тройки, две четверки, считаю, чтобы было 15 цифр, а в сумме 30 петель. Если не совпадает, увеличиваю кол-во единичек, уменьшаю кол-во четверок или троек. Поигралась и в итоге получилось: 4,2,1,1,1,1,1,1,1,2,2,3,3,3,4 оставшиеся 11 петель закрыть. Не знаю, как понятнее написать, но, если надо, я всем посчитаю, пишите. Вот, что получилось:

А это олень с изнанки с обрезанными хвостиками:


Теперь буду сшивать детали. Сшиваю я способом, похожим на эту картинку, но цепляю за крайние петли, так проще, а получается тоже хорошо.

Пока все.
Попробую описать горловину.
Нашла где-то или сама придумала я уже не помню, но уже лет 10 я так делаю почти всегда. Постараюсь описать подробно. Резинка вяжется отдельно полотном, а не по кругу. Мягким сантиметром измеряю длину проймы или горловины по кругу, рассчитываю сколько петель набрать для этого ЧУЛОЧНОЙ вязкой(слегка в натяг), т. к. именно чулочная гладь будет пришиваться к пройме. Набираю нужное колличество петель(если резинка 1х1, то должно делиться на 2 +2 крайние, если 2х2, то на 4 +2 крайние), при этом хвостик нити должен остаться около 10 см, чтобы потом сшить саму резинку. Вяжу резинку нужной ширины, затем переношу все лицевые петли на одну спицу с леской, а все изнаночные - на другую. Теперь вяжу одну сторону лицевой гладью(вместо недостающих петель, которые ушли на другую спицу, набираю воздушные петли:одну, если резинка 1х1 или 2, если резинка 2х2) 3 или 4 ряда (это зависит от толщины нитки) и отрезаю нить, оставляя большой кусок. Привязываю нить с другой стороны и так же делаю там. Забыла сказать:крайней петли в конце не будет хватать, я просто беру ее из полотна. Потом сшиваю саму резинку тем начальным хвостом, а глади вместе со спицами как бы одеваю на край горловины и слегка растягивая и прикалываю булавками. Затем постепенно снимаю по одной петле со спицы и пришиваю их кеттельным швом к полотну свитера сначала спереди, потом сзади. По хорошему надо связать лишний ряд другой нитью, снять спицы, отгладить И потом, распуская её, пришивать, но я ленивая и так приспособилась. Сейчас прочитала и испугалась, что кажется так трудно. Конечно возни больше, чем просто набрать, но красиво со всех сторон и все погрешность убавления можно скрыть. Кеттельный шов, наверное, в инете можно найти даже видео. Не пугайтесь моего сумбурного описания, дерзайте и все получится. Уф! Устала сочинять.

Это я поделила вязание на 2 спицы:

Связала по 2 полоски:

Это пришиваю кеттельным швом:

Так получилась горловина:


А это готовая работа!


Еще хочу сказать, что можно просто набрать петли вокруг горловины и связать по кругу резинку, но так мне не нравится, очень хорошо не получится, даже если набирать не крайние петли. Есть еще один вариант, связать резинку отдельно, можно и по кругу, и открытые петли пришить кеттельным швом. Снаружи будет красиво, но изнутри не очень.
Еще, если надо, я набирала на стойку 92+2 петли, высота стойки 13 см.
Девочки, самая активная вязальщица - Оксана Чуйкова предлагает сайт с описанием кетлевки стойки с полой резинкой
http://knitting-pro.ru/tehnology/neck-processing/82-connection-collar-pocket, за что ей большое спасибо.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Свитерок "Бэмби"
  Здравствуйте, мои дорогие подруги! Никак не могла решиться на онлайн, после того, как мой первый прошел с таким трудом из-за плохой работы сайта. Но теперь все хорошо, и начнем пожалуй, тем более оказалось много желающих.
Во первых хочу выразить огромную благодарность Раушании Гафуровне из Новосибирска за то, что она сделала схему оленя, т. к. Читать полностью
 

Комментарии

Маленькая Золушка
11 января 2016 года
0
Как жаль, что мне не для кого вязать такую красоту. Но сохраню в закладочках на будущее.
елелена
11 января 2016 года
0
Ой, ой, девочки, я ещё с" губкой боб" не разделалась. Внучка уже спашивала сегодня, что я ей вязать буду Красивый свитерок!
jasmin62
11 января 2016 года
+1
Ой,как быстро онлайн начался!!! А я только ниточки на следующей неделе получу(((
mi la3
11 января 2016 года
+1
Лариса очень красиво у вас получилось.
Обязательно присоединюсь .. у меня две дочки...... надо только ниточек дождаться
Озорная девчонка
11 января 2016 года
0
я тоже попозже присоединюсь !!!!
luchko yuliya
11 января 2016 года
0
катюша1998
11 января 2016 года
0
Постараюсь присоединиться
Чекан
11 января 2016 года
0
Цвет какой красивый!
Оксана Чуйкова
11 января 2016 года
0
Ой, ну я так намаялась в ожидание открытия что по тихоньку начала. Резинку-6см провязала, а вот с рисунком затормозила, не могу понять - врубиться в описание. Теперь 4 раз распущу и начну по новой- благо что всего7 рядов узора провязано. Я по описанию плохо соображаю. может схему поискать. Попробую погуглить.
Swettik
12 января 2016 года
0
Оксана Чуйкова пишет:
Я по описанию плохо соображаю. может схему поискать. Попробую погуглить.
вот таже проблема,не люблю описания.
Козубенко Наталья
11 января 2016 года
0
Ок. Забрала, чтобы не потерять.
daba-2
11 января 2016 года
+1
Девочки, а у кого есть ребёнок 3 лет? Подскажите длину спинки-свитера, до проймы сколько см, хоть примерно, пожалуйста!!!!
Оксана Чуйкова
11 января 2016 года
0
Вместе с резинкой 28-30.Смотря какой длины свитерок. Пройма где то 13-14 см.
daba-2
11 января 2016 года
0
Спасибо огромное!!!!
лапушон (автор поста)
11 января 2016 года
0
В ответ на комментарий daba-2
Девочки, а у кого есть ребёнок 3 лет? Подскажите длину спинки-свитера, до проймы сколько см, хоть примерно, пожалуйста!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
У меня получилось 26 см + от пройм до плеча 14-15 см.Для 3-х лет это длинновато,но учтите,олень большой и можно убрать максимум 1 перехлест косички под ним и 2 сверху.
daba-2
11 января 2016 года
0
Лариса, подскажите пожалуйста, какие размеры лучше мне взять с учётом рисунка. Если будет большеват ничего страшного...
лапушон (автор поста)
11 января 2016 года
0
Я написала,как у меня получилось,но девочка маленькая,так что может Вам такой размер и подойдет.Еще важно какие нитки и плотность вязания по глади.Свяжите образец и узнаем сколько у Вас получится,если будете вязать,как я.
стема
11 января 2016 года
0
В ответ на комментарий daba-2
Девочки, а у кого есть ребёнок 3 лет? Подскажите длину спинки-свитера, до проймы сколько см, хоть примерно, пожалуйста!!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Невестка просила связать внуку на 1 год жилеточку 40 см
Оксана Чуйкова
11 января 2016 года
0
Я вот не поняла, простите, 8 ряд получается изнаночный. У меня получается: 5ряд-косы, 6 ряд изнаночный-как2, 7 ряд лицевой- как 1, 8ряд изнаночный- как 2, 9 ряд- косы. Что то я запуталась.
лапушон (автор поста)
11 января 2016 года
0
Я не понятно написала.Вначале перехлест в 5 ряду,потом 6,7,8,9,10,11,12 вяжете как 1 и 2-й соответственно,а 13 - как 5-й,т.е получается все последующие перехлесты в каждом 8 ряду
Оксана Чуйкова
11 января 2016 года
0
Спасибо. Резинку вязала на 90+2= 92 петли. На рисунок добавила 9 петель. Вот ещё момент- между платочной вязкой и косой- 2изнаночных?
лапушон (автор поста)
11 января 2016 года
0
Да,там везде 2 изн и полотно само,как резинка,поэтому подойдет на многие размеры.
Оксана Чуйкова
11 января 2016 года
0
Я изменила рисунок под свою пряжу. Платочная вязка из пряжи "детский хит" очень не понравилась, поэтому я упростила рисунок, оставила косы и по 2 петли изнаночных. Но распустила и начала уже в 6 раз.
лапушон (автор поста)
11 января 2016 года
0
Оксана,честно говоря не могу представить сплошные косы,но может быть интересно получится.
Оксана Чуйкова
11 января 2016 года
0
Пряжа 100% пан, она очень эластичная. При вязание платочной вязки объёма нет, а так вроде не плохо смотрится. Вот свяжу см 10 и сфотографирую.
лапушон (автор поста)
11 января 2016 года
0
Оксана,а если гладью связать и проблем не будет?
Оксана Чуйкова
11 января 2016 года
0
Не, во первых это скучно, а во вторых рисунок так красиво получается, да ещё и пряжа нежно голубого оттенка. Мне ну очень нравится.
Оксана Чуйкова
11 января 2016 года
+1

Вот как то так, только цвет не передался- ночь уже, а исскуственый свет не показывает красоту
лапушон (автор поста)
12 января 2016 года
0
Действительно симпатично!
Ляська
11 января 2016 года
0
Спасибо за приглашение! Обязательно начну на днях
совеганочка
11 января 2016 года
0
схемочки не у кого нет? по схеме вязать намного легче!
Оксана Чуйкова
11 января 2016 года
0
Ну да. попробуйте схему нарисовать начиная с изнаночного ряда, то есть со второго.Я для сея составила-стало всё понятно.
natalja pavl
11 января 2016 года
0
Скажите пожалуйста, схема олененка на скольки петлях в ширину и высоту, а то у меня размер маленький свитерочка будет, чтобы поменьше петелек набрать. И еще, как резиночку набирали?
лапушон (автор поста)
11 января 2016 года
0
Спасибо,напомнили,я совсем забыла схему олененка выложить.Насколько смогла точно посчитать 54 петли и 88 рядов.Резинку я всегда набираю обычно,только иногда вяжу на спицах на пол номера меньше,если не забываю.
Моисеева Марина
11 января 2016 года
0
Красота. Начну вязать для племянника
olka29
11 января 2016 года
0
Красота!!!! Очень хотелось бы связать. Но ниточек подходящих нет. Утащила. Как только нитки подберу - я с вами!!!!
лапушон (автор поста)
11 января 2016 года
0
Будем ждать!
lestata87
11 января 2016 года
+2
Всем доброго времени суток! Резиночка готова, косы хочу попробовать другие немного, если получится, поделюсь, если нет, вернусь к предложенному варианту) вяжу крестнику на 3 годика, на худенького мальчика среднего роста) надеюсь с таким красивым оленем получится красиво!!
стема
11 января 2016 года
0
Лариса,спасибо за он-лайн. Вязать буду,но чуток попозже. Такой вопрос,а в круговую,чтобы не сшивать ,можно вязать?
лапушон (автор поста)
11 января 2016 года
+1
Нет,рисунок в круговую не получится.Но я сшиваю по крайним петлям,это занимает 5 минут и шва почти не видно.
стема
11 января 2016 года
0
Значит буду вязать отдельно. Теперь надо о пряже подумать.
yatti
1 апреля 2016 года
0
В ответ на комментарий лапушон
Нет,рисунок в круговую не получится.Но я сшиваю по крайним петлям,это занимает 5 минут и шва почти не видно.

↑   Перейти к этому комментарию
Странно,почему не получится то?
лапушон (автор поста)
1 апреля 2016 года
0
Чтобы получился,на каждый круг придется обрывать нить.
Furiosa
11 января 2016 года
0
yulenka35
11 января 2016 года
0
спасибо.немного довяжу кое-чего и к вам.
R-Helga
12 января 2016 года
0
У меня плотность вязания по глади 2,2 петли. На 6-летнюю девочку мне тоже надо набрать 102 петли? 102петли это вместе с кромочными или +2 кромочные?
лапушон (автор поста)
12 января 2016 года
0
102 п - это с кромочными.У меня сейчас ширина если совсем не растягивать 32 см,а если слегка растянуть,то 37 см.Поэтому я пишу,что при этой вязке подойдет на многие размеры.Вяжите так же,но когда свяжете см 10 померяйте.
R-Helga
13 января 2016 года
0
Притащилась позно и тоже еле живая. Провязала 3см резинки. В спокойном состоянии 30-31см. Продолжаю и надеюсь, что ширины будет достаточно.
iola
12 января 2016 года
0
ludmilo
12 января 2016 года
0
Дражка
12 января 2016 года
0
Оксана Чуйкова
12 января 2016 года
0
У Вас на свитерочке вывязаны проймы, а по прямой можно вязать, или потом что то не состыкуется?
лапушон (автор поста)
12 января 2016 года
0
Можно,наверное, и по прямой,но рукава будут спущенные.Я больше люблю рукава с окатом,мне ничего не стоит их сделать.
Оксана Чуйкова
12 января 2016 года
0
Для меня окат- мудрёно.
лапушон (автор поста)
12 января 2016 года
0
У меня все посчитано,я окат последнее время на раз считаю.И Вам посчитаю.
Оксана Чуйкова
12 января 2016 года
0
Хорошо, я буду ждать.
Максименко0601
12 января 2016 года
0
какая красота!!!!жалко спицами не умею вязать ,но возьму в закладки может когда-нибудь научусь вязать
лапушон (автор поста)
12 января 2016 года
0
Давайте как раз учиться.Я крючком совсем не умела,показали как цепочку набирать и столбик делать и постепенно научилась,зайдите ко мне в альбом,мне уже есть что показать.
Максименко0601
12 января 2016 года
0
какие у вас красивые работы!
как-нибудь научусь т к есть большое желание.хотела крючок осилить и только недавно осилила.
настя010180
12 января 2016 года
0
красивый, попозже начну для племянницы
Любовь1707
12 января 2016 года
0
Начну вязать в субботу. А на 3 годика сколько набирать на спинку.
лапушон (автор поста)
12 января 2016 года
0
Если пряжа 350-400м в 100г,то можно вязать как я.Я вязала на 3 года,получилось 32 в ширину и 42 в длину.Немного длинновато,но можно 3 секции косы убрать.
Golty
12 января 2016 года
0
Спасибо за приглашение! Начинаю в выходные)
Swettik
12 января 2016 года
0
Спасибо за приглашение. Скоро присоединюсь.
Оксана Чуйкова
12 января 2016 года
0
А как вывязывать под горлышко.? Я уже до горла дошла.
лапушон (автор поста)
12 января 2016 года
0
Оксана,Вы и шустрая! Я только с работы притащилась еле живая.У меня было так:после закрытия пройм осталось 87 петель.На плечи оставила по 23 петли,а горло на спине закрыла справа 12,6,2,а слева 13,6,2.
Оксана Чуйкова
12 января 2016 года
0
Ой, я и не думала вас загрузить работой, Вы меня простите. Спасибо, теперь буду пробовать.
лапушон (автор поста)
12 января 2016 года
0
Это не Вы меня загрузили работой,а начальник.А общение с вами для меня отдых.Я все подробно опишу и сфоткаю,но завтра,сегодня нет сил.
Оксана Чуйкова
12 января 2016 года
0
вика-вика2
12 января 2016 года
0
Красота
ивушка-неплакучая
12 января 2016 года
0
Отличное начало ! я в догоняющих
Destiny2304
12 января 2016 года
0
Прелестная кофточка!!!!!!!!!!!
Тасямба
12 января 2016 года
0
Подскажите, сколько пряжи надо , если брать Бэби Вул?
Оксана Чуйкова
12 января 2016 года
0
250 гр- на рост 110. У меня пряжа другая, но метраж такой же.
лапушон (автор поста)
12 января 2016 года
0
В ответ на комментарий Тасямба
Подскажите, сколько пряжи надо , если брать Бэби Вул?

↑   Перейти к этому комментарию
Теперь точно могу сказать,мне принесли 1-й свитерок,он весит 260 г.Минус белые и черные нитки.Так что 250 г надо.
Тасямба
12 января 2016 года
0
Спасибо, в четверг поеду покупать, надеюсь нагнать успею...
лапушон (автор поста)
12 января 2016 года
+1
Не торопитесь,я всем,всем помогу,даже если онлайн закончится.
Swettik
12 января 2016 года
0
Он-лайн дело бесконечное

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам