Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Значение, символика вышивки.

Искусство вышивание имеет многовековую историю. С тех пор как появились ремесла, люди стали украшать свой дом, одежду, утварь. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивок с характерными национальными чертами. Каждый народ в зависимости от местных условий, особенностей быта, обычаев и природы создавал свои приёмы вышивки, мотивы узоров, их композиционное построение.

Большое место в славянской вышивке занимает геометрический орнамент, построенный на четком ритме, так же еще геометризированные формы растений и животных: ромбы, мотивы женской фигуры, птицы, а так же барса с поднятой лапой.
Каждый элемент орнамента является символом. У наших предков система символов в дохристианский период складывалась в результате поклонения явлениям и силам природы: солнцу, огню, воде, ветру. Они отождествлялись с божествами. Как правило, все элементы орнаментов носили обережный смысл: с их помощью люди стремились защитить себя и свою семью от сглаза, порчи, злых духов, болезней. На протяжении истории символическое содержание постепенно стиралось, орнаментальные формы дошли до наших дней трансформированными, более абстрактными, но условная символика сохранилась. А поскольку все большее количество народа начинает интересоваться истоками народного творчества, думаю будет не лишним рассказать о значении хотя бы некоторых изобразительных элементов, используемыми нашими предками.

По мотивам орнамента они делятся на три группы:
1. геометрические (абстрактные)

2. растительные

3. зооморфные (животные)


Прошу прощения, что возможны не точности с предложенными картинками, но я не специалист в области этнографии, но кое-какое представление имею. Брала данные из книг и своих записей, которые нам давали на курсах славянской вышивки.

Итак, продолжим наше путешествие в славянскую мифологию. Геометрические (абстрактные) присуще всей славянской мифологии, они очень просты. Это кружочки, треугольнички, ромбики, волнистые линии, прямые линии и т. д. Трудно судить какое содержание вкладывали в эти символы ранее, так как в разных областях было все неоднозначно. Главным божеством у древних людей было солнце. Знак "солнца" представлялся обычно виде "ромба" или "круга", круга с расходящимися лучами, несколькими концентрическими кругами завихряющейся розетки, "ладьи с конскими или птичьими головами". Круг разделенный на 4 сектора вышитый в одном цвете - символ любви.
Ломанная линия - "бесконечник" - долгая жизнь. Волнистая линия – водный символ со всеми «вытекающими» последствиями, тут вам начало и конец жизненного пути, тут вам способность человека преодолевать любые препятствия, способность подстраиваться под сложившиеся обстоятельства. Часто волнистые линии можно встретить на вещах, которые вышивали для покойников, ритуальных рушниках, облегчающих переход умершего по реке жизни в царство мертвых.

Широко распространены узоры - звездочки, розетки, представляющие собой переход от геометрического к растительному орнаменту. В основе растительного орнамента лежало стремление перенести в вышивку красоты природы. Растительные орнаменты в вышивках были призваны обеспечить достаток в доме, изобилие на столе и богатые урожаи в поле.
В таких вышивках использовались мотивы: виноград, хмель, дуб, клиновые листья, колосья и другие. До наших дней и дошел древний символ "древо жизни", его можно встретить и в современной вышивке. Это изображение стилизованно в форме листье или веток - знак, несущий счастье и защиту от негативных воздействий колдовства.






Колос – прямая аналогия с плодородием, оберег от колдунов и ворожей. Часто встречается в вышивках детской одежды, постельного белья и рушников, поскольку считается сильным домашним оберегом.
Виноградная лоза - светлый символ долгой счастливой жизни.




Цветок – символ очарования, мудрости, искренности, созерцания. Красный цветок подразумевал любовь, эротичность, страсть. Цветочный венок — знак любви, чистоты и невинности девушки. Наиболее распространен этот знак в свадебных рушниках.

А цветы примулы, согласно древней легенде, расцветали в тех местах, где упали с неба ключи от рая. еще один оберег - трава полынь. Ею обрабатывали жилища от нечистой силы. Считалось, что она привлекала к дому человека сто радостей. Из полыни выплетали фигурки людей, женщины вышивали ее на полотенцах и рубашках на счастье и здоровье. В изображениях достаточно часто можно встретить васильки - символ надежды, ландыши - символ нежности и частоты. А на египетских пирамидах изображен цветок ириса. Он приносит удачу, радость, счастье. Цветки незабудки и фиалки символизируют любовь и согласие, лилия - власть. На многих старинных работах вышит цветок чертополох. Древние верили в его огромную силу, которая направленна против злых духов. Они посвятили его грозному богу Перуну, дав цветку второе название - перунов цвет.

Зооморфные орнаменты изображали различных животных, птиц, насекомых. Птица в традиционных узорах славянской вышивки является посредником между землей и небом, посланником светила, призванным охранять здоровье женщины и ее потомства. Поэтому птицы являются неизменным атрибутом обрядовых полотенец, в особенности свадебных.

Петух – священный мужской знак. Петух издревле почитался как священная птица Солнца. В качестве символа мужского начала он частый элемент в охранных узорах на свадебных рушниках, но только в том случае, если он вышит красными или светлыми нитями. Черный петух вышивался на других обрядовых полотенцах как знак смерти и потустороннего мира, символизирующий воскрешение из мертвых и вечный круговорот в природе.




Ворон – вечный перунов спутник, помогающий приобрести мудрость и знания. В защитной вышивке этот знак помогает избежать физического, негативного воздействия, ведь «умный в гору не пойдет…».

Но, пожалуй, самое любимое и почитаемое животное - конь. В народе верили, что солнце утром по небу проносится на колеснице их огненных коней. Белый (сивый) конь символизирует утро, красный (каурый) - день, а черный (бурый) - ночь. Изображались кони и на фоне ночного звездного неба. Конь – оберег для путников, защита от зависти и злословия. Поэтому часто встречается в орнаментах вышивки бытовых полотенец.

Северные народы украшают свои изделия орнаментами, в центре которых вышиваются олени и оленьи рога - символы плодородия и животворящего начала. На казахских узорах, с тем же значением, встречаются изображения бараньих рогов.

Пожалуй стоит упомянуть еще о бабочке. Бабочка почти у всех народов ассоциируется с душой человека. Еще древние греки изображали олицетворение души, Психею, в образе бабочки или прелестной девушки с крыльями этого насекомого за спиной.

И последний символ о котором я хочу рассказать, он, девочки, как раз для нас - рукодельниц ))) Макошь или Мокошь - богиня плодородия и судьбы. Она старшая из богинь прях судьбы, а так же является покровительницей женских рукоделий на Земле. Попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Вот несколько ее изображений.






Как видите символов много, я не успела обо всех них рассказать. Так что вышивая, рисуя, творя можно руководствоваться славянскими символами, а можно взять за основу и китайское учение, науку (да, простите те, кто об этом больше знает) Фэн-Шуй. Как-нибудь найду еще время и напишу о правилах, которыми руководствовались наши предки при выполнении, вышивании оберегов.
Это мой первый опыт в написании на данном сайте, поэтому пожалуйста сильно не ругайтесь, укажите мне на ошибки и я всё исправлю. Спасибо за понимание и внимание.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Значение, символика вышивки.
  Искусство вышивание имеет многовековую историю. С тех пор как появились ремесла, люди стали украшать свой дом, одежду, утварь. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивок с характерными национальными чертами. Читать полностью
 

Комментарии

UmnayaSova
18 декабря 2015 года
0
Яннинна пишет:
о правилах, которыми руководствовались наши предки при выполнении, вышивании оберегов
в СМ есть отдельная группа "Вышитые обереги")
Яннинна (автор поста)
18 декабря 2015 года
0
О! Отлично! А то тут мы между собой переговаривались, никто не в курсе. А я не так давно тут. Да, и времени не всегда есть долго искать, что попалось сразу на глаза, то и читаю, если заинтересовало.
UmnayaSova
19 декабря 2015 года
+1
Яннинна (автор поста)
19 декабря 2015 года
0
Дюдюка Барбидонская Я
19 декабря 2015 года
+1
Анечка,как все красиво и познавательно Спасибо,дорогая за твой труд
Яннинна (автор поста)
19 декабря 2015 года
0
Спасибо я оооочень старалась
Яннинна (автор поста)
19 декабря 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам