Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шапочка-шлем для девочки

Привет всем! Как и обещала - открываю он-лайн по шапке-шлему.
Желающие участвовать отмечались здесь https://www.stranamam.ru/post/10437094/. Вяжем для наших малышей и малышек, маленьких совсем и тех, кто уже потопал в детский сад. О преимуществе такой шапочки для детсадовских детей говорить не стану, сами все и без меня знаете...










Итак, начинаем работу. Сразу хочу попросить всех участниц быть внимательными, я постараюсь всю информацию сделать доступной и подробной, поэтому прежде чем задать свой вопрос - а они будут, по опыту знаю, убедитесь, что ответа нет в самом посте. Иногда эти вопросы по невнимательности отнимают очень много времени.
Как же правильно рассчитать петли? У меня способ такой?
Моя шапочка связана для девочки 5 лет. Плотность моего вязания по чулочной вязке - 40 рядов*22 петли (10*10см). Окружность головы ребенка - 53 см. Окружность по овалу лица (мерка по росту волос, иначе точное измерение не получается, лента скользит и не дает нормальных данных, поэтому мерим по росту волос и условно отнимаем от мерки 3-5 см, чем меньше ребенок, тем меньше отнимаем, и соответственно наоборот) - 50 см - 5 = 45 (для того, чтобы шапочка не сильно открывала лицо). По плотности моего вязания я должна эту цифру умножить на 2,2 (так как в 10 см у меня 22 петли), но я предупреждала уже, что платочная вязка дает как минимум 2 см в плюс, поэтому 45 я умножала просто на 2 = 90+1 петля для ровного закрытия круга!
Мне понадобилось 150 гр пряжи (200м/100г), немного пряжи для отделки (это "Кристмас"от ЯрнАрт, спицы кольцевые №2,75, №2,25, крючок №2,5, а также хорошая жменя бусин (последние не обязательны).


Для тех, кто планирует вязать шапочку с бусинами, - их нужно сразу нанизывать на нить, еще до набора петель, нужно много, но считать ... Для того, чтобы было легче нанизывать я смачивала кончик нити в горячем воске, делала имитацию иглы и нанизывала, сколько уже нет возможности посчитать, да и бусины у всех разные - где-то на 1,5 метра нити. Если бусин не хватит, нужно просто разрезать нить и повторить, то, что сделали в самом начале...
На кольцевые спицы я набрала 91 петлю.


Отметила стык маркером, замкнула петли в круг. Вязала 6 рядов платочной вязкой (начинала с лицевых петель, после каждого круга отмеченного маркером, меняла на противоположные петли. Помните, что платочная вязка дает + 1,5 - 2 см к ширине, если сравнивать с чулочной, а с резиночкой 1*1 так и все 5 см!


7 ряд - после маркера - накид, лицевая, накид, далее - все лицевые. В 8 ряду накиды провязать как скрещенные изнаночные петли (чтобы не было дырочки). Далее - все та же платочная вязка.


11 ряд -после маркера -накид, 3 лицевые, накид, далее - все лицевые. Продолжаем платочное вязание.
15 ряд - после маркера - накид, 5 лицевых, накид,... лицевые до конца ряда. Таким образом, мы прибавили 6 петель. Далее накладываем основной узор. Можно вязать любой - не очень рельефный и объемный. У меня такой. Есть, правда вопросы с пониманием схемы, но я рассудила так: цифра 1 - петля с накидом, 2 - с двумя; 3 - с тремя. Цифра 4 - петля, провязанная вместе с 3 накидами лицевой петлей.

16 ряд -провязать 12 изнаночных, 13-ую петлю снять не провязывая вместе с накидом, *3 изн., 1 петлю снять не провязывая вместе с накидом**
от* до ** повторять до конца ряда. Не дойдя до маркера 2 петли повернуть работу и далее вязать уже поворотными рядами.
17 ряд - кромочная, 1 лицевая,* 1 петлю снять не провязывая вместе с накидом, 3лиц.** После последней петли с накидом провязываем 2 петли лицевыми и разворачиваем работу. На спице( леске) должно остаться 12 петель (10 после маркера и 2 перед ним). Про них мы пока зыбываем (их можно одеть на вспомогательную булавку).
18 ряд - кром., 1 изнаночная,* 1 снимаем не провязывая вместе с накидом, 3 изнаночные**, 1 снимаем не провязывая вместе с накидом, 2 изнаночные, поворачиваем работу.
19 ряд - все лицевые, НО!!! Для тех кому нравится идея с бусинками - после провязывания каждой лицевой петли с 3 накидами нужно на рабочей нити подтянуть бусину. Рабочая нить должна хорошо натягиваться иначе бусины будут провисать!


Вязание с 16 по 19 ряд - это и есть основной узор, далее все вяжется по аналогии, но со смещением в шахматном порядке, т. е. накид теперь делаем на центральной из 3 петель. Петельку с 3 накидами я назвала" жучок", поэтому далее так и буду их называть.
начиная с 40 ряда и далее в каждом 8 ряду ( с 6 ряда "жучков", далее - 8, 10, 12...) после второй петли и перед предпоследней, делаем накиды. У меня получилось по 9 накидов от каждого края. ( В работе +18 петель). Все петельки постепенно вводим в узор!


Обращаю также ваше внимание на то, что уменьшаю количество бусин в каждом новом ряду "жучков"


Так более заметно.


Высота шапки от макушки -


окружность по овалу лица -




Связав на нужную высоту, принимаемся за закрытие петель. НО!!! Делаем это постепенно.
Я делала так - Закрывала 10 петель, далее продолжала вязание до конца ряда, поворачивала работу, закрывала в начале ряда то же самое количество петель, т. е 10, и опять продолжала вязать по рисунку.
Закрытие петель разбила следующим образом - 10/5/5/5/3/3/3/5/3/1. Последнюю петлю затягивала, если вы все сделали правильно, то должны оказаться ровно посередине вязания (на кончике, к которому потом прикрепим украшение).


Отмеряем три длины нити, этого хватит, чтобы сделать шов.


Сшиваем. На этом узоре шов практически не заметен.


Уже становится похоже на шапочку))))


Не бойтесь, что низ шапочки покажется вам широким - через него должна пролезать голова ребенка, резиночка исправит все.


Далее от спущенных в начале работы 12 петель (они на спице или булавке) набираем петли ПО ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ. Рекомендую взять более тонкие спицы!


1 ПЕТЛЯ В КАЖДУЮ КРОМОЧНУЮ!!!


Вяжем резинкой 1*1 очень плотно, у меня в работе получилось 84 петли.


В высоту я провязала приблизительно 25 рядов (7,5 см) Заканчиваем вязать резинку сзади, по линии шва, это облегчит в дальнейшем правильный расчет и вязание манишки.


Ширина по горлышку - 12*2=24см
Расчет реглана для вязания манишки. В работе - 84 петли. На линию реглана я брала по 2 петли, линий 4, значит 8 петель. 84 - 8 =76.
76:3=25 и остаток 1 петля. получается - по 25 петель на спинку и перед и 25+1=26:2=13 на рукава.
Повторяю - накладываем узор от линии шва шапочки(сзади) - 12 изн., накид, 2 изн, накид,13 изн., накид, 2 изн., накид, 25 изн., накид, 2 изн., накид, 13 изн., накид, 2 изн., накид, 13 изн. ВЯЖЕМ по кругу. Накиды от регланных линий делаем в каждом втором ряду.


Половина манишки...(изнанка)




Итак, манишка - 5 см чулочной вязки (20-24 ряда), 3,5 см платочной вязкой.


Но эти размеры могут быть изменены на ваше усмотрение. Это изнанка. По лицевой стороне идут бусинки, ввязывала через 3 петли.


Ширина манишки по переду и спинке получилась 26 см


По плечику - 20,5 см


Готовое украшение шапочки.


Украшение я сделала в этот раз другое. Но оно еще проще - навязала кучу шнурочков из цепочки воздушных петель, с одним рядом соединительных столбиков разной длины, а к некоторым пришила цветочки, признаюсь вязала по памяти, схемы у меня нет, но здесь подойдут любые... Ах, забыла про спиральки!!! Очень все просто - цепочка из 60 воздушных, в каждую петельку которой - по 4 СС1Н, а потом просто обвязать отделочной нитью... И обязательно прячем все ниточки на изнанке наше работы!




И - вуаля!!! Шапочка готова! И, поверьте моему опыту, - прохожие сворачивают шеи... Альбом для воплощений находится здесь https://www.stranamam.ru/album/10514084/, пожалуйста, не забывайте добавлять свои шапочки, а также указывайте, из какой пряжи вы ее связали. И еще... Даже не знаю, стоит ли говорить об этом, но я откровенно говоря немного удивлена. Если, гуляя по просторам СМ, я нахожу что-то интересное для себя, то обязательно отмечаю материал стрелочкой или пишу слова благодарности автору, прежде, чем забираю находку в свою норку... Ведь это же не сложно, правда??? Но видно не все с этим согласны... В общем, девочки, всем удачи, ровных петелек и хорошей компании! ВЯЖЕМ!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шапочка-шлем для девочки
  Привет всем! Как и обещала - открываю он-лайн по шапке-шлему.
Желающие участвовать отмечались здесь https://www.stranamam.ru/ Вяжем для наших малышей и малышек, маленьких совсем и тех, кто уже потопал в детский сад. О преимуществе такой шапочки для детсадовских детей говорить не стану, сами все и без меня знаете...
Итак, начинаем работу. Читать полностью
 

Комментарии

ЛЕЛИШНА86
21 октября 2015 года
0
Надо попробовать связать,ибо маленькому шарф завязывать то ещё удовольствие...
кудесник
21 октября 2015 года
+2
Так все подробно расписано. спасибо,за мК. Надо посмотреть запасы пряжи и может присоединюсь
oljatka-2015
21 октября 2015 года
+1
интересная шапочка! тоже хочу дочке шапку-шлем, понаблюдаю за вами))
Сауле Махатова
21 октября 2015 года
0
Спасибо за он-лайн!!!
Я буду, буду, попробую сегодня после работы начать вязать
Марина Жогова
21 октября 2015 года
0
юлкор
21 октября 2015 года
0
Понаблюдаю.
nikki-nikki
21 октября 2015 года
0
Спасибо, пошла разбираться
lelua 84
21 октября 2015 года
0
Супер. Завтра иду за нитками
teplanna
21 октября 2015 года
0
Наталья, спасибо за приглашение.
Я буду вязать для дочи 4,5 года. Нитки Alize lanagold fine 100гр/390м 51 акрил/49 шерсть в 2нити.
Как я понимаю сначала нужно набрать количество петель нужно для обхвата лица (если правильно написала )
Наташа Кри (автор поста)
21 октября 2015 года
0
Да, вы все правильно поняли. Вашу пряжу тоже знаю, работала с ней не раз
teplanna
21 октября 2015 года
0
Спасибо, и ко мне на Ты
Наташа Кри (автор поста)
21 октября 2015 года
+1
Договорились!
Женюлечка
21 октября 2015 года
0
пока вроде бы все понятно, начинаю расчеты на нашу головку спасибо
QAZXSWEDC
21 октября 2015 года
+1
Захомячила. На весну попробую связать внучатой племяннице. Спасибо за такой понятный он-лайн.
MarMeLaDka19
21 октября 2015 года
0
поясните пожалуйста как вязать узор
Наташа Кри (автор поста)
21 октября 2015 года
0
Что именно не понятно из пояснений в посте?
MarMeLaDka19
21 октября 2015 года
0
Что за цифры га схеме? Что они означают?
Наташа Кри (автор поста)
21 октября 2015 года
0
Цифра 1 - петля с накидом, 2 - с двумя; 3 - с тремя. Цифра 4 - петля, провязанная вместе с 3 накидами лицевой петлей.
MarMeLaDka19
21 октября 2015 года
0
спасибо
совеганочка
21 октября 2015 года
0
В ответ на комментарий Наташа Кри
Что именно не понятно из пояснений в посте?

↑   Перейти к этому комментарию
Наташа подскажите что обозначают на схеме основного узора цифры 1, 2, 3, 4,? я чего то додуматься пока не могу..
Наташа Кри (автор поста)
21 октября 2015 года
0
Посмотрите выше. Но это мое понимание схемы
совеганочка
22 октября 2015 года
0
Разобралась потихоньку! Наташа петельки которые прибавляем с сторон( 18 пет) В водим в узор, я правильно поняла?
Наташа Кри (автор поста)
22 октября 2015 года
+2
Совершенно верно, вводим в узор, вы просто умничка!
kriskomarina
21 октября 2015 года
0
Спасибо за приглашение, села побирать нитки
mikha2007
21 октября 2015 года
0
Спасибо за приглашение, моей внучке 3,5 года. Сейчас выясню размеры и буду вязать образец для расчета петель
катюша1998
21 октября 2015 года
0
Спасибо за приглашение
IStar
21 октября 2015 года
0
Спасибо за он-лайн! Обязательно с вами повяжу
Пчела Жужа
21 октября 2015 года
+1
Так подробно расписано и показано Низкий поклон за труд
Ирина0212
21 октября 2015 года
0
Наташа, скажите пожалуйста, на первой шапочке сиреневый ободок вокруг личика это обвязка или просто один ряд провязан сиреневой нитью?
Наташа Кри (автор поста)
21 октября 2015 года
+1
Можно и так, и так сделать, я поверх готовой шапочки крючковую тамбурную строчку делала
Ирина0212
22 октября 2015 года
0
спасибо
vityrik
21 октября 2015 года
+1
Отличное и доступное для понимания описание-большое спасибо!!!
shahzodaxon
22 октября 2015 года
+1
Прелесть шапочка!!! Хочу, захомячила. У моего хомяка много хотелек и мало ниток. Как только куплю нитки присоединюсь!!!
калейдоск
22 октября 2015 года
0
Хорошая модель, удачи всем !
klubnichka veronika
22 октября 2015 года
0
совеганочка
22 октября 2015 года
0
Вяжу из Детского каприза в две нити + одна ниточка ангорки. пока получается красиво!
Наташа Кри (автор поста)
22 октября 2015 года
+2
Так интересно, что получается у девочек, выкладывайте промежуточные фото, мне очень интересно. Потом я добавлю в пос альбом для воплощений. Если связь получше станет, то добавлю остальную часть он-лайна. Удачи вам и ровных петелек.
Ирина Тив
22 октября 2015 года
0
nikki-nikki
22 октября 2015 года
0
Спасибо за приглашения, пошла разбираться
БабТанюша
22 октября 2015 года
+1
Классная шапка! Утащу себе, пока другими вязалками занята, но обязательно свяжу "по следам". Спасибо за он-лайн.
LanaSvet K
22 октября 2015 года
+1
мк отличный, у меня вопрос... а как связать так, что бы лоб был закрыт ???? я бы хотела что бы лоб еще был закрыт
Ангелина 770
22 октября 2015 года
+1
Наталья,огромное спасибо за такое подробное Мк..я думаю многим пригодится.. надо тоже своей красавице связать..и идея с бусинками..тоже очень интересная...хочу попробовать..
Наташа Кри (автор поста)
22 октября 2015 года
+1
Ой, наверное, мои красавцы ваш комментарий открыли. Спасибо за оценку, вяжите, будут вопросы - компанией все решим))))). А с бусинками получилось и, правда, интересно, завтра постараюсь закончить пост и все фото выложить, если связь, конечно же позволит.
Ирина0212
22 октября 2015 года
0
Спасибо за приглашение!



Пряжа неизвестная, спицы 2,5
Начну сейчас вязать, боюсь с размером прогадать, времени мало, поэтому вязать, наверно, долго буду)
Наташа Кри (автор поста)
22 октября 2015 года
0
Сделайте навязку для расчета петель, так будет вернее. Ой, фото не было долго, а вы и так все знаете))))
Ирина0212
22 октября 2015 года
0
Ага, спасибо!)
Наталия2912
23 октября 2015 года
0
Спасибо за приглашение! Вязать буду доче-5 лет.

Это моя ниточка. Начала вязать в 2 нитки.
Пока получается вот так
Ирина0212
23 октября 2015 года
0
Красота и цвет мой любимый) А у меня, наверно, нитки толстоваты(
Наталия2912
23 октября 2015 года
0
Вовсе нет. Я-то в 2 нити вяжу (получается в 100гр 150 м) и спицы 3,5
Наташа Кри (автор поста)
23 октября 2015 года
0
В ответ на комментарий Наталия2912
Спасибо за приглашение! Вязать буду доче-5 лет.

Это моя ниточка. Начала вязать в 2 нитки.
Пока получается вот так


↑   Перейти к этому комментарию
У вас замечательно получается!!!
Наталия2912
23 октября 2015 года
0
Наташа Кри (автор поста)
23 октября 2015 года
+1
Девочки! Буду пробовать добавлять оставшиеся материалы, если, конечно, нервов с такой связью хватит))))
Наталия2912
23 октября 2015 года
+5
Срочно нужно продолжение
Наташа Кри (автор поста)
23 октября 2015 года
0
Вот это скорость. Ждите,сегодня выложу, на словах - чулочка после резинки - 5 - 6 см, далее платочной вязкой с сохранением регланных линий примерно 5 см. И......финал!!! Закрываем петли)))))
Наталия2912
23 октября 2015 года
0
Ок. Спасибо!
Ирина0212
23 октября 2015 года
0
В ответ на комментарий Наталия2912
Срочно нужно продолжение


↑   Перейти к этому комментарию
Здорово! Как вы быстро!!!
Наташа Кри (автор поста)
23 октября 2015 года
0
Да у меня давно все готово, просто связь с перебоями, первую часть он-лайна три раза заново переделывала, сохранить не удавалось! Ой, не заметила, что комментарий не мне, прошу прощения))))
Ирина0212
24 октября 2015 года
0
)) все нормально.
А у меня не получилось прошлой ночью повязать, дочка болеет, кашляла всю ночь, плохо спала. Дошла только до рисунка.
Ирина0212
24 октября 2015 года
0
В ответ на комментарий Наташа Кри
Да у меня давно все готово, просто связь с перебоями, первую часть он-лайна три раза заново переделывала, сохранить не удавалось! Ой, не заметила, что комментарий не мне, прошу прощения))))

↑   Перейти к этому комментарию
Наташа, помогите, пожалуйста,с рисунком разобраться!! что то у меня не получается)(
Значит так: 1. петля, которую непровязываем, а просто снимаем она получается "гуляющая", в каждом ряду разная?
2. "1 петлю снять не провязывая вместе с накидом" в 17 ряду читать как : 1 петлю снять не провязывая вместе с 2 накидами, а в 18 ряду с 3мя накидами?
Наташа Кри (автор поста)
24 октября 2015 года
0
Нет, не гуляющая, это каждый раз одна и та же петля, на которую нарастают накиды - когда их станет 3,то провязываем все вместе 1 лицевой петлей. Вы, вероятно, делаете накид перед петлей, а нужно как бы поверх петли. Так понятно?
Ирина0212
25 октября 2015 года
0
Спасибо большое! Все поняла!


пока вот что имеем) вроде получается)
Наташа Кри (автор поста)
25 октября 2015 года
0
Я и не сомневалась, что у все получится)))))
Наталия2912
24 октября 2015 года
0
В ответ на комментарий Ирина0212
Здорово! Как вы быстро!!!

↑   Перейти к этому комментарию
Под фильм хорошо пошло
профиль удалён удалённого пользователя
23 октября 2015 года
+1
Спасибо за онлайн.
Вечером начну с вами вязать.
Всем успехов!!
teplanna
23 октября 2015 года
+3
Вот мое начало
Нитки Alize lanagold fine 100гр/390м 51 акрил/49 шерсть в 2нити. Спицы 3

Наташа Кри (автор поста)
23 октября 2015 года
0
Начало хорошее и что не мало важно - оперативное
teplanna
23 октября 2015 года
0
Спасибо
Линой
23 октября 2015 года
+1
Спасибо за приглашение. Завтра пойду присмотрю ниточки. Надо попробовать внучке связать. Очень удобная вещь - должна быть в гардеробе.
Марина 6
24 октября 2015 года
0
Красная шапочка -супер! Тоже связать захотелось.Стрелочку зеленую вам поставила. Спасибо за шапочку из моего детства.
Наташа Кри (автор поста)
24 октября 2015 года
+1
Спасибо и за словечко доброе, и за стрелочку зеленую
Марина 6
24 октября 2015 года
0
в нашем детстве такие шапочки назывались "шлемами".Не одна я носила.
Ирина Елманова
24 октября 2015 года
+1
совеганочка
24 октября 2015 года
+1
Я перевязываю шапочку из-за толщины ниточек не попала в размер, почитала не правильно.К вечеру думаю манишку уж свяжу! МК прекрасный, все понятно и совсем не сложно. Правда есть мысль связать подклад , думаю что продувать будет зимой.
Наташа Кри (автор поста)
24 октября 2015 года
+2
Спасибо. Подклад - хорошая идея для зимнего варианта!
KSUshik_2012
24 октября 2015 года
+1
Очень красивая шапочка! Спасибр за подробное описание обязательно воспользуюсь в будущем

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам