Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ЗНАЧЕНИЕ КОЛЫБЕЛЬНЫХ ДЛЯ МАМ И МАЛЫШЕЙ

ЗНАЧЕНИЕ КОЛЫБЕЛЬНЫХ ДЛЯ МАМ И МАЛЫШЕЙ В доме всё стихло давно,
В погребе, в кухне темно.
Дверь ни одна не скрипит,
Мышка за печкою спит.

Кто-то вздохнул за стеной,
Что нам за дело, родной?
Глазки скорее сомкни,
Спи, моя радость, усни!

Дорогие мамы, сегодня мы расскажем Вам о гениальном изобретении наших пра-... -прабабушек, универсальном способе уложить ребёнка спать, успокоиться самим и укрепить отношения в семье — о колыбельной.
Издавна считается, что воспитание ребёнка начинается с колыбельной песни. В прежние времена ей придавалось особое, мистическое значение — она играла роль оберега для малыша. Каждому своему ребёнку мама пела что-то особенное: рассказывала ему о мире, в который он пришёл, рисовала ему картины прекрасного будущего, просила высшие силы всячески поддерживать малыша на всём его жизненном пути. Однако не относите эту информацию к разряду суеверий. Благотворное влияние колыбельной песни на развитие ребёнка было доказано результатами многих исследований.

ЗНАЧЕНИЕ КОЛЫБЕЛЬНЫХ ДЛЯ МАМ И МАЛЫШЕЙ

Колыбельная — это поток ласки, нежности и умиротворённости, купаясь в котором ребёночек успокаивается. Он чувствует, что любим и что находится в безопасности. Как считает болгарский психотерапевт П. Рандев, это поможет ребёнку стать уравновешенным, спокойным и доброжелательным человеком в дальнейшем. Кстати, на Востоке существует даже поговорка, подтверждающая этот факт. О злом человеке говорят: «Видно, ему мама колыбельных в детстве не пела».

Мама поет про "гуленек", которые прилетели, сели на кровать, стали ворковать, про котиков, которые "серые, а хвостики белые", про баюшки и заюшки, про то, что "спят твои соседи, белые медведи", а малыш слушает, он еще не понимает слов, но понимает мелодичность и интонацию маминого голоса, понимает, что его любят, мама рядом и все хорошо. А слова входят в его сознание, и через некоторое время он будет узнавать, где у котика хвостик, и где у зайки глазки...
Причём начинать петь колыбельные необходимо ещё во время беременности. Учёные доказали, что малыш в утробе матери способен слышать звуки, воспринимать музыку и речь, различать интонации. В свою очередь, музыка через нейроэндокринную систему воздействует практически на все системы и органы ребенка: улучшается частота дыхания, тонус мышц, моторика желудка и кишечника.
Если мама поёт своему ещё неродившемуся ребёнку, то после рождения он будет узнавать все мелодии, которые слышал в утробе. Он скорее начнёт реагировать на мамин голос и даже отвечать ей забавным «гулением».

Не менее важно пение и для самой беременной женщины. У регулярно поющих своим младенцам матерей значительно уменьшаются проявления токсикоза, в целом беременность протекает намного легче. Во время пения у мамы снижается ритм сердечных сокращений, давление приходит в норму. В такие моменты ребёнок получает больше кислорода, сердечко его бьётся более гармонично, а колебания околоплодных вод мягко массируют его растущее тело, помогая ему формироваться здоровым и красивым. Пение будущей мамы стабилизирует её эмоциональное и психическое состояние, делает её психику более устойчивой к стрессам и потрясениям.

Доктора рекомендуют «домашнюю терапию колыбельными» тем детям, у которых обнаружена перинатальная энцефалопатия (нарушение функции или структур головного мозга), нарушены ритмы дыхания, имеется брадикардия (уменьшение частоты сердечных сокращений), нарушена моторика кишечника. Уникальная ритмика колыбельных — это также отличное профилактическое средство против двигательных и речевых расстройств (заикание, тики, нарушения координации, моторные стереотипы).

Колыбельные песни играют немаловажную роль в развитии речи малыша. Дети, которым поют колыбельные песни, раньше начинают произносить звуки, гулить, у них быстрее развивается гортань, а следовательно и речь. Речевой аппарат ребёнка становится более гибким и подвижным, формируется правильное произношение звуков, младенец осваивает интонационные богатства и различные темпы речи.

Нельзя недооценивать значение колыбельных в формировании мышления ребёнка. Оказывается, дети, которые имели удовольствие наслаждаться маминым пением, более устойчивы к эмоциональным и психическим нагрузкам, они более спокойны и уравновешенны, а уровень интеллектуального развития у них выше, чем у сверстников, которым не пели колыбельных.
Это доказывается тем, что в последние минуты перед сном человек находится в состоянии, подобном состоянию медитации. Все мысли, слова и образы, которые сознание рисует в эти моменты, имеют свойство со временем реализоваться в действительности. Вот почему рекомендуется заниматься визуализацией или произносить аффирмации перед сном: так их действие усиливается в разы. Колыбельная совмещает в себе и визуализацию и аффирмацию: мама буквально «программирует» будущую жизнь ребёнка.

Поэтому, милые мамы, пойте своим детям сами, изливайте поток своих пожеланий, своей любви. Важно, чтобы песня шла от чистого сердца. Создавайте в колыбельных радужные образы, рассказывайте ребёнку о том, каким счастливым, успешным, любимым и творческим человеком он вырастет, что он будет талантлив и что высшие силы всегда ему помогут.
Иногда мамы не поют своим детям, сомневаясь в своих музыкальных способностях. Помните: пение мамы целительно для малыша, даже если она не обладает красивым голосом и музыкальным слухом. Ребёнку важно с самого рождения слышать любовь в вашем голосе, нежные интонации, вашу плавную ритмичную речь. Сама фонетика звуков колыбельной несёт положительную окраску, вне зависимости от того, каким голосом их исполняют.

КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
Вы считаете, что уже давно вышли из того возраста, когда надо слушать колыбельные? И очень даже ошибаетесь. Колыбельные просто незаменимы людям, страдающим бессонницей, депрессией и расстройствами психики. Дело в том, что ритм колыбельных мелодий максимально приближен к ритму спокойного сердцебиения (68-72 удара в минуту). И поэтому колыбельная музыка обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Это было доказано немецкими учёными. Оказывается, колыбельная совмещает в себе терапевтический эффект снотворного и антидепрессанта. При этом она совершенно бесплатна и не имеет побочных действий. Если больному перед операцией дать прослушать колыбельную, то необходимая доза анестетика снижается вдвое.

Проект Family-dao.com подготовил для Вас замечательный сюрприз, совсем скоро для наших участников стартует новый и удивительный марафон от певицы, композитора, автора тренингов по раскрытию природного голоса Саши Луны для мам, желающих раскрыть свой природный голос на самом нежном и трепетном материале — колыбельных.

Мы будем
• разучивать дивные старинные колыбельные,
• узнавать новое о голосе вообще и о своем голосе в частности,
• делать упражнения на раскрытие голоса,
• учиться сонастраиваться с малышом при помощи пения.
Звук, вибрация, слово — значение этих явлений для духа и тела сложно переоценить.
Вот что говорит о голосе автор марафона, Саша Луна: «Впереди увлекательное путешествие, сулящее чудесные открытия. Это возможно благодаря тому, что у нас есть… Голос. Человеческий голос – удивительный инструмент познания себя и мира вокруг, это универсальный вибрационный ключ к любым тайнам, это поистине магический инструмент (так как в него заложена реальная сила), и это, пожалуй, самый уникальный (по своим возможностям и устройству) из музыкальных инструментов, доступных человеку. А еще он может быть доктором (исцелять).

Пойте колыбельную с улыбкой на лице, творите волшебство, делитесь своей любовью и счастьем со своими близкими! Будем рады встрече с Вами на марафоне!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ЗНАЧЕНИЕ КОЛЫБЕЛЬНЫХ ДЛЯ МАМ И МАЛЫШЕЙ
Тэги: мама, дети

  В доме всё стихло давно,
В погребе, в кухне темно.
Дверь ни одна не скрипит,
Мышка за печкою спит.
Кто-то вздохнул за стеной,
Что нам за дело, родной?
Глазки скорее сомкни, Читать полностью
 

Комментарии

G_Net
14 августа 2015 года
+1
хм. но не все дети любят колыбельные. я пела-пела, а успокаивается и засыпает под чтение книги. сейчас редко просит спеть, чаще почитать
Липов цвет
14 августа 2015 года
0
спой больному колыбельную - сэкономь в два раза нa наркозе...
mila lubimova (автор поста)
14 августа 2015 года
0
Вы пели-пели, но ведь не зря. Какие-то образы и интерес к внешнему миру Вы донесли до малыша через свои песни, раз он так любит чтение книг и судя по всему у него хорошо развито образное мышление
Vereteno
14 августа 2015 года
0
Всегда пела сыну колыбельные, пока маленьким был...Вырос сын, прилёг отдохнуть ненадолго, а я в шутку начала ему напевать колыбельную из детства, а в ответ услышала, мам, не пой, а то я сейчас засну
mila lubimova (автор поста)
14 августа 2015 года
0
Колыбельные так же успокаивающе действуют и на взрослых

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам