Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как правильно чистить зубы детям.

Как правильно чистить зубы детям



Сразу вслед за радостью от появления у малыша первых зубиков родители начинают задаваться вопросом относительно того, как же правильно чистить зубы маленьким детям. При этом поначалу непонятным кажется абсолютно все - и то, какую пасту и щетку выбрать для ребеночка, и то, каким образом осуществлять процесс очистки первых зубиков, и как научить ребенка делать эту процедуру самостоятельно.

Когда начинать чистить ребенку зубы?

Думать о гигиене полости рта необходимо с самого раннего возраста. И в первую очередь начинать нужно с ополаскивания рта водой после приема пищи. А с 6-7 месяцев (именно в это время у большинства детей начинают резаться первые молочные зубы) необходимо заниматься непосредственно чисткой. Ни за что нельзя пускать здоровье молочных зубов на самотек, оправдывая беспечность тем, что все равно зубы у ребенка еще поменяются. Данное решение в корне неправильно, ведь качество коренных зубов напрямую зависит от состояния молочных.

Итак, полгода - то время, когда малышу начинают чистить зубы после кормления. Но для этого пока еще вполне достаточно протереть их влажной салфеткой или марлей. Через некоторое время в воду для смачивания можно начать добавлять соль. Она предотвратит размножение бактерий. Благодаря такой совсем не сложной процедуре ребенку прививается привычка к ощущению чистой полости рта.

А вот когда ребенок достигает примерно годовалого возраста, ему можно начинать чистить зубы и при помощи детской зубной пасты, не содержащей фтор.

Сам процесс чистки не так сложен, но важно сразу понять, как это сделать правильно. Если вы используете специальную пасту для детей, не бойтесь, если ребенок вдруг умудрится ее проглотить. Но все же сделайте так, чтобы это не стало привычкой. Начиная чистить зубы, старайтесь делать это как можно аккуратнее.

Детские десны в этом возрасте еще довольно мягкие, а зубки хрупкие, потому важно использовать щетку с мягкой щетиной и небольшой по размеру (не покрывающей более пары зубиков). Причем начинать использование щетки советуют только после того, как у ребенка появилось как минимум двенадцать зубов.

В том, как правильно чистить зубы детям, техника идентична схеме, по которой чистят зубы взрослые. Для этого щетку помещают под углом в сорок пять градусов и осуществляют вычищающие движения по направлению от десен к верхнему или нижнему (в зависимости от челюсти) краям зубов.

Чтобы очистить жевательную поверхность, щетку нужно расположить в горизонтальном положении, после чего ее начинают двигать круговыми и волнообразными движениями.

Если вы хотите, чтобы ребенок научился чистить зубы сам без вашей помощи, в первую очередь объясните ему всю пользу данной процедуры. Начните с поглаживания зубиков, смоченной в воде щеточкой. Если же кроха сопротивляется процессу, посмотрите с ним картинки или мультфильм на данную тему, покажите на собственном примере. В этом возрасте дети очень любят повторять все за взрослыми, воспользуйтесь подобным поведением ребенка.

В большинстве случаев, самостоятельное освоение ребенком гигиенических процедур начинается примерно в два года. До этого времени ребенок нуждается в родительской помощи.

В течение какого времени нужно чистить молочные зубы малышу?

Это примерная продолжительность чистки зубов как для детей, так и для взрослых. Если ребенку кажется, что это слишком долго, и он начинает капризничать и упрямиться, постарайтесь превратить все в игру, заинтересовать и отвлечь кроху, сделать так, чтобы процесс вызывал у него интерес, а не раздражение. Например, можно устроить с ним соревнование «кто дольше прочистит зубы». Или вместе проведите чистку зубов одной из его игрушек, покажите на ней, как правильно чистить зубы детям..

Попутно продолжайте объяснять важность этой процедуры, указывайте на то, что чистить зубы важно как минимум дважды в день. Пытайтесь прививать ребенку стремление следить и ухаживать за собой, впоследствии это обязательно положительно отразится не только на его внешности, но и на состоянии здоровья. Ведь проведение данной процедуры на регулярной основе правильной пастой — очень важный этап в предотвращении возникновения и развития кариеса у ребенка.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как правильно чистить зубы детям.
  Как правильно чистить зубы детям
Сразу вслед за радостью от появления у малыша первых зубиков родители начинают задаваться вопросом относительно того, как же правильно чистить зубы маленьким детям. Читать полностью
 

Комментарии

Люда Скобцова
3 августа 2015 года
+2
Как и многие малыши думаю, моя любит не процесс чистки зубов, а высасывание зубной пасты с щетки
autumn-i (автор поста)
4 августа 2015 года
0
Это же так прикольно!
кубанка
8 августа 2015 года
+1
вот не могу донести до трехлетней дочки всю важность правильной чистки зубов. В нее раз-два и готово...
autumn-i (автор поста)
8 августа 2015 года
+1
Маленькая ещё.
кубанка
8 августа 2015 года
+1
пока дорастет-зубки могут портиться начать
michalka
13 октября 2015 года
0
Доченке 4.5 года.Мы чистим зубки с самых первых. Она знает ,что надо чистить утром и вечером ,т.е. после сна и до сна.
Бывают дни , когда мы днем тоже спим. Так перед дневным сном или после него доча говорит: "а зубки-то мы не почистили!!!"
Мы любим чистить зубки!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам